Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по творчеству Ф.М.Достоевского

Открытый урок по творчеству Ф.М.Достоевского

Скачать материал

Подготовил Чибесков Дмитрий Олегович, преподаватель русского языка и литературы

Дата урока 22.11.2016                                        уровень освоения 2

Тема урока: "Ф.М. Достоевский. Человек - эпоха"

Эпиграф:

«Звезды, которые его вели, светят для всего человечества». (В.Шкловский)

Методическая цель урока: показать коллегам методику самостоятельной работы обучающихся с опережающим заданием

Цель:  Усвоить особенности мировоззрения и своеобразие творчества Ф.М.Достоевского.

Задачи урока:

Образовательная:

Способствовать изучению обучающимися биографии и творчества писателя.

Развивающие:

- формировать умение анализировать эпизод текста.

- формировать умение делать выводы и обобщения на основе текста.

- совершенствовать монологическую и диалогическую речь учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать нравственные качества учащихся: доброту, отзывчивость, сострадание, любовь к ближним.

- формировать умения вырабатывать личную позицию ученика на основе прочитанного художественного произведения.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: комбинированный урок

Метод урока: словесный, опережающее задание

 

Оборудование урока:

•          Портрет писателя.

•          Произведения писателя.

•          Выставка произведений писателя.

•          Мультимедиапроектор, презентация по творчеству.

ХОД УРОКА

Организационный момент. (3 минуты)

Вступительное слово преподавателя (сообщение цели и задач) (2 минуты):

Староста называет отсутствующих.

Сегодня мы поговорим с вами об одном из писателей, о котором М. Горький говорил так: "Гениальность его неоспорима, по силе изобразительности талант равен, может быть, только Шекспиру".

На экране проектора появляются фотография Достоевского.

Открываем тетради, записываем число, тему нашего урока "Ф.М. Достоевский. Человек - эпоха". На протяжении всего урока, когда вы услышите важные даты и события, вы должны будете внести их себе в тетрадь.

Цель урока: Открыть Ф.М.Достоевского, писателя и человека.

Слово преподавателя: Достоевского читает весь мир, впечатление от его романов огромно и неоднозначно. Достоевский сложен и противоречив. Он – величайший писатель-реалист, знаток жизни, гуманист, страстный обличитель социального зла, лжи и лицемерия. Всю свою сознательную жизнь писатель был озабочен судьбой своего народа и человечества. Позднее он скажет: Сострадание есть величайшая форма человеческого существования.

Основная часть

Слово преподавателя: Достоевский прожил насыщенную жизнь, и в творчестве его можно найти множество совпадений с фактами биографии.

У вас на парте лежат вопросы, на которые вы должны ответить, познакомившись сегодня с творчеством Ф.М. Достоевского.

Вопросы:

1.Родился будущий писатель в Москве, а где провел последние годы жизни и какой город считал «гнилым», «склизким», «фантастическим», «умышленным», «отвлеченным»;

Ответ: Петербург

2.Кого из близких потерял Достоевский через месяц после смерти Пушкина – и эти два горя слились для 16-летнего юноши в одно?

Ответ: его мать

3.С какого романа началась литературная деятельность Достоевского?

Ответ: «Бедные люди»

4.Что получил в подарок Достоевский и потом берег всю жизнь, раскрыв в последний раз в день смерти?

Ответ: Евангелие.

5.Что является Главным мерилом человечности у Достоевского?

Ответ: Жертвенность.

6. Почему Достоевский оказался на каторге?

Ответ: был участником революционного социалистического кружка Петрашевского.

7. Какая тема является главной в творчестве Достоевского?

Ответ: жизнь маленького человека, униженного обществом.

Обучающиеся получили опережающее задание и подготовили презентацию, давайте послушаем их.

1 обучающийся Князев Виктор: (опережающее задание с показом слайдов из жизни писателя) (5 минут) Федор Михайлович Достоевский, русский писатель, родился в 1821 году в Москве. Отец его был дворянин, помещик и доктор медицины. Он работал в больнице для бедных, писатель с детства видел чужую боль и беду, научился сочувствовать больным людям. Фёдор Михайлович неоднозначно относился к своему отцу. Авторы «Хроники рода Достоевских» отмечают: «Отец его был угрюмый, нервный и подозрительный человек, и всегда строго относился к детям… У этого литовца, обладавшего превосходными качествами, был большой порок: он пил и в состоянии опьянения был зол и недоверчив…» Воспитывался до 16 лет в Москве. 1837 год эта дата в биографии Достоевского была весьма непростой. Умирает мать, на дуэли погибает Пушкин, чье творчество в судьбе играет на тот момент весьма важную роль. В этот же год Фёдор Михайлович Достоевский переезжает в Санкт-Петербург, и поступает в военно-инженерное училище. Через два года отца писателя убивают крепостные крестьяне.

В детские и юношеские годы Достоевский страстно любил читать — Евангелие. Эта же самая книга остается с ним на каторге в остроге. Ее подарили ему жены декабристов. Ее же он открыл в день смерти.
 1842-м году окончил военно-инженерный курс и вышел из училища инженер-подпоручиком. Был оставлен на службе в Петербурге, но другие цели и стремления влекли его к себе неотразимо. Он особенно стал заниматься литературой, философией и историей. Весною 1849 года он был арестован вместе со многими другими за участие в политическом заговоре против правительства, имевшем социалистический оттенок. Был предан следствию и высочайше назначенному военному суду. После восьмимесячного содержания в Петропавловской крепости был приговорен к смертной казни – расстрелу. Но приговор исполнен не был: было прочитано смягчение приговора и Достоевский был, по лишении прав состояния, чинов и дворянства, сослан в Сибирь в каторжную работу на четыре года, с зачислением по окончании срока каторги в рядовые солдаты. Больше всего поразил писателя тот факт, что острожники с ненавистью встретили их - дворян - за их атеизм. В письме к брату отмечал: «Поверишь ли, есть характеры глубокие, сильные, прекрасные, и как весело было под грубой корой отыскать золото. И не один, не два, а несколько. Иных нельзя не уважать, другие решительно прекрасны… Что за чудный народ…Постепенно рождается «новый человек», начинается «перерождение убеждений», расшатывалась старая «вера» , незаметно вырастало новое мировоззрение. «Перерождение убеждений» началось с беспощадного суда над самим собой и над всей прошлой жизнью. После каторги возвращает себе титул. В 1859 году, будучи в падучей болезни, нажитой еще в каторге, был уволен в отставку и возвращен в Россию, сначала в г. Тверь, а затем в Петербург. Здесь Достоевский начал вновь заниматься литературой.

Слово преподавателя: (1 минута):

С самого начала своей творческой деятельности Достоевский утверждал понимание Человека как величайшей тайны, перед которой бледнеют все научные загадки, и говорил о своем страстном желании разгадывать эту тайну всю свою жизнь. 

Давайте познакомимся с некоторыми его произведениями. Главное отметить для себя, что практически все происходящее в жизни автора, отразилось в его произведениях. Массовому читателю больше известен роман «Преступление и наказание», ставший мировым бестселлером, но далеко не все знают, что началась литературная слава Достоевского с другого произведения — романа «Бедные люди»

2 обучающийся Козинова Ксения читает (опережающее задание 4 минуты), Заворотинский Никита вместе с ней читает фразы из текста "Бедные люди" - 1845-1846 гг. Показ слайдов с иллюстрациями к роману и короткой фразой, характеризующей произведение. Обучающиеся делают записи даты написания и предложенной им фразы.

Достоевский  вводит эпитет «маленький человек» и этим определением дает заглавие своих произведений.

Роман "Бедные люди" это роман-переписка двух главных героев. Такой вид написания романа называется эпистолярным.

Главный герой романа — титулярный советник Макар Девушкин сорока семи лет. Узнав о трагедии семнадцатилетней сироты Вареньки Добросёловой, обесчещенной богатым помещиком Быковым, он берет ее под свою защиту, чтобы спасти от окончательной «гибели». Автор раскрывает историю их взаимоотношений в письмах. Хотя видятся они редко, так как боятся сплетен и пересудов, но их ежедневная переписка становится для обоих настоящим источником душевного тепла и сочувствия. Заканчивается переписка героев в день свадьбы Вари. Он сожалеет, что Быков женился не на купчихе, а для Вари он мил сделался лишь потому, что ей тряпок может накупить.

(Никита Заворотинский)Макар Девушкин: "Иногда и поклон лишний и унижение изъявляешь, не от чего иного как от припадка доброты душевной и от излишней мягкости сердца."

(Козинова Ксения) Варя Доброселова: "Моя мечтательность изнуряет меня."

(Никита Заворотинский)Макар Девушкин: "И вот какие-то подлые, мелкие случаи и взбесят всегда человека, и робость на него наведут, и всю решимость, которую заранее обдумал, уничтожат."

(Козинова Ксения) Варвара Добросёлова: "И нет впечатления в теперешней жизни моей, приятного ль, тяжёлого, грустного, которое бы не напоминало мне чего-нибудь подобного же в прошедшем моем, и чаще всего моё детство."

(Никита Заворотинский)Макар Девушкин: "Это какая-то дрянь, а не люди, просто дрянь; так себе, только числятся, а на деле их нет, и в этом я уверен."

Слово учителя: Спасибо. В итоге мы видим, что судьба развела двух главных героев с тяжелой судьбой.

Ребята, скажите, почему Достоевский пишет о бедных людях, о их горестной судьбе?

Ответ обучающегося: Связь с биографией. Отец работал в больнице для бедных, писатель с детства видел чужую боль и беду, умел сочувствовать и т.д.

3 обучающийся Битков Иван продолжает (4 минуты):

"Записки из мертвого дома" - 1861-1862 гг. Показ слайдов с иллюстрациями и видеофрагментом к роману и короткой фразой, характеризующей произведение. Обучающиеся делают записи даты написания и предложенной им фразы.

 

В повести  чувствуются попытки психологического анализа состояния человека, находящегося в критических условиях жизни. Достоевский не просто воссоздает реалии тюремной действительности, автор методом аналитического отображения исследует впечатления людей от нахождения в остроге, их физическое и психологическое состояние, влияние каторги на индивидуальную оценку и самообладание героев.

Во время краткого пребывания в Тобольске, по пути на каторгу в Омск, Достоевскому подарили Евангелие. Все время в ссылки он читал эту книгу и не расставался с ней до конца своей жизни.
Показываются кадры из сериала "Достоевский"

4 обучающийся Бабашкина Анастасия "Униженные и оскорбленные" -- 1861 г. Показ слайдов с иллюстрациями к роману и короткой фразой, характеризующей произведение. Обучающиеся делают записи даты написания и предложенной им фразы. (2 минуты)

«Униженные и оскорбленные» Достоевский написал вскоре после своей ссылки.  Первое объемное произведение автора. Он возвращается к теме «бедных людей», к защите оскорбленных, униженных и обездоленных. В романе четко прослеживаются две основные сюжетные линии: история семейства Ихменевых и трагедия Смитов.

На экране слайды с иллюстрациями к роману.

5 обучающийся Шульгин Максим "Преступление и наказание" - 1866 г. Показ слайдов с иллюстрациями к роману, видеофрагментом и короткой фразой, характеризующей произведение. Обучающиеся делают записи даты написания и предложенной им фразы. (5 минут)

Роман “Преступление и наказание” отразил тревогу Достоевского за будущее человечества. Он показывает, что так, как сейчас живут “униженные и оскорбленные”, жить дальше нельзя. С другой стороны, писатель не приемлет и того пути, по которому пошел ради счастья мира Раскольников. Герой романа «Преступление и наказание», Родион Раскольников, убил старуху ростовщицу, не только по причине своей нищеты, но и по идейным соображениям. Он придумал свою теорию мира, в котором люди поделены на обыкновенных и необыкновенных. Обыкновенными он называл серую массу, которая должна жить в соответствии с установленными обществом и государством законами и порядками. Необыкновенные – это люди, поступки которых направлены на достижение идей меняющих историю и устройство мира в удобную для них сторону, к тому же необыкновенные люди имеют право преступать закон и распоряжаться чужой жизнью. Это сильные, смелые и сильные личности.

Этим роман Достоевский показывает, что счастья можно достичь лишь благодаря доброте и всепрощению. Здесь четко можно проследить приверженность автора христианской морали, вера, добро и любовь должны править в мире, а не жестокость и борьбы за власть.

Во время чтения - слайды с иллюстрациями, затем кадр из сериала. (4 минуты)

6 обучающийся Настя Голованова"Идиот" -1868 г. Показ слайдов с иллюстрациями к роману, видеофрагментом и короткой фразой, характеризующей произведение. Обучающиеся делают записи даты написания и предложенной им фразы.

Еще в рукописях имя главного героя звучит как «князь Христос».

Главный герой – князь Лев Николаевич Мышкин, по авторскому суждению является «по-настоящему прекрасной личностью», он воплощение добра и христианской морали. И именно за его бескорыстие, доброту и честность, необычайнейшее человеколюбие в мире денег и лицемерия окружение называет Мышкина «идиотом». В этом романе романе Достоевский вспомнит «о десяти страшных минутах в ожидании смерти». Главным мерилом человечности у Достоевского является умение пожертвовать собой ради счастья другого.

Слово преподавателя: теперь у вас есть немного времени для того, чтобы попытаться ответить на вопросы, предложенные вам в начале урока. (4 минуты)

После того, как учащиеся написали ответ в тетради, учитель фронтально опрашивает их.

Заключительная часть

Слово преподавателя: Закончить бы хотелось стихотворением В.В. Набокова "Достоевский", в котором поэт показывает свое отношение к Федору Михайловичу

1 обучающийся Князев Виктор: Читает наизусть стихотворение В.Набокова «Достоевский» (2 минуты)

Тоскуя в мире, как в аду,

уродлив, судорожно светел,

в своем пророческом бреду

он век наш бедственный наметил.

Услыша вопль его ночной,

Подумал Бог: ужель возможно,

чтоб всё, дарованное Мной,

так страшно было бы и сложно?

Слово преподавателя: Виктор, Что хочет сказать нам Набоков о таланте Достоевского?

1 обучающийся Князев Виктор отвечает на вопрос.

Итог урока

Слово преподавателя (3 минуты):

 Достоевский является писателем, которого сформировало сложное и отчасти безумное время 1840--1870-х годов, когда думающий и сопереживающий человек не мог оставаться в стороне от проблем, волнующих общество. Своими произведениями писатель пытается влиять на происходящее. В них попытка ответить на вопрос времени: "Что же делать?" Время сформировало и стиль Достоевского - психологически напряженный, погружающий читателя во внутренний мир героев. Основное направление творчества Достоевского - это гуманизм, защита "униженных и оскорблённых".

Оценки за подготовку презентации, ответы на уроке сегодня получили…

Домашнее задание написано на доске (1 минута): Начать читать роман "Преступление и наказание".

                                                                 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по творчеству Ф.М.Достоевского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 4305
    • DOCX 32.5 кбайт
    • 69 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чибесков Дмитрий Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чибесков Дмитрий Олегович
    Чибесков Дмитрий Олегович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11275
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции