Инфоурок Физическая культура КонспектыОткрытый урок по учебной дисциплине «Физическая культура»

Открытый урок по учебной дисциплине «Физическая культура»

Скачать материал

 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Пензенской области

«Пензенский многопрофильный колледж»

Торгово-экономическое отделение

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого

урока по учебной дисциплине

 «Физическая культура»

 Для студентов, обучающихся по специальности

100701 Коммерция (по отраслям)

Группа 12 ТЭО35

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель:                                             В.П. Волков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пенза, 2014 г.
Конспект урока

 Прнподаватель: Волков Вячеслав Петрович

Предмет: физическая культура

Возраст учащихся: 17-18 лет.

Тема урока: «Волейбол. Обучение технике подачи и передачи мяча разными способами»

Цели:

1.     Образовательные: формировать навыки приема и передачи мяча в волейболе разными способами.

2.           Развивающие: развивать ловкость, гибкость, координацию.

3.           Воспитательные:  формировать чувство коллективизма, силы воли, взаимопомощи.

Тип урока:                   урок сообщения и закрепления знаний (комбинированный)

Вид: практическое занятие

Методы работы:    рассказ, показ, демонстрация, тренировка, игра.

Учебно-методическое оснащение и обеспечение:      учебники «Волейбол», «Спортивные игры», мультимедийное оборудование и фильм «Техника подачи и передачи мяча в волейболе»., мячи, насос, свисток, сетка, иглы.

Домашнее задание: комплекс упражнений для разминки плечевого пояса, рук, кистей рук, пальцев

 


Ход урока

 

I.                        Вводно-подготовительная часть

1. Построение, приветствие

Цель преподавателя: проверить готовность группы к занятию, переключить внимание студентов на учебную деятельность, настроить учащихся на решение образовательных и воспитательных задач.

Цель учащихся:  включиться в деловой ритм, перестроить свое внимание на решение учебных задач.

– Преподаватель проводит построение, приветствует учащихся, выслушивает доклад об отсутствующих, напоминает о соблюдении техники безопасности при выполнении физических упражнений.

2. Мотивация. Целеполагание.

Цель преподавателя: подготовить студентов к восприятию нового материала,  определить тему и цели занятия, формировать представление о значимости физических упражнений и спортивных игр для физического и психического развития человека.

 Цель учащихся: познакомиться с целями и задачами занятия, осознанно включиться в работу по освоению техники передачи мяча в волейболе.

Преподаватель:

– Наше занятие посвящено теме: «Волейбол. Обучение технике подачи и передачи мяча в волейболе разными способами»

Основная цель: сформировать навыки приема и передачи мяча в волейболе разными способами.

 

3. Разминка с использованием общеразвивающих упражнений:

Цель преподавателя: осваивать со студентами общеукрепляющие, развивающие и разминочные комплексы упражнений, способствующие общему разогреванию организма, подготовке дыхания и кровообращения к усиленной деятельности, разминке определенных групп мышц; формировать  у учащихся продуманное отношение к физическим упражнениям.

 Цель учащихся: выполнить общеразвивающие разминочные упражнения в полном объеме в соответствии с требованиями преподавателя.

-Для того, чтобы приступить к основной части нашего сегодняшнего занятия необходимо подготовить организм к усиленной деятельности: разогреть организм и подготовить дыхание.  Для этого вам предлагается выполнить следующий комплекс разминочных упражнений. Преподаватель объясняет и демонстрирует выполнение упражнений. Студенты выполняют следующие упражнения.

·       Бег

·       Упражнения на восстановление дыхания

·       Руки на поясе, ходьба на носках

·       Руки за голову, ходьба на пятках

·       Основная стойка

1-Руки к плечам

2-Руки вверх

3-Руки к плечам

·       Ноги врозь, руки к плечам. Круговые движения руками на 4счета-вперед, на 4счета-назад

·       Ноги врозь, левая рука вверху, правая внизу. Смена положения рук с рывком на  2 счета.

·       Ноги врозь, руки перед грудью, 1-2 – рывки руками перед грудью. 3-4 – рывки руками в разные стороны. Затем поворот туловища влево и вправо.

·       Ноги врозь, руки на поясе, 1-2 – наклон туловища влево, правая рука над головой, тянемся за рукой. 3-4- то же самое в другую сторону. Затем – наклон в стороны, поворот, наклон и т.д.

·       Широкая стойка, руки в стороны. 1 – наклон туловища назад, 2-3 – наклон туловища вперед.

·       Приседание на левой ноге, правая прямая в сторону, руки произвольно. На 2 счета перенос тяжести тела с одной ноги на другую

·       Широкая стойка, руки вперед. Махи ногами разноименно левой ногой к правой руке и наоборот.

·       Ноги врозь, руки в стороны. Махи ногами в стороны

·       3 приседания, каждый на 10 счетов

·       Прыжки: ноги вместе, ноги врозь с хлопком в ладони.

 

II. Основная часть

1.     Объяснение нового материала

Цель преподавателя: познакомить учащихся с основными способами подачи и передачи в волейболе с использованием видеофильма «Техника подачи и передачи мяча в волейболе»; продемонстрировать ключевые элементы техники подачи и передачи мяча в группе с подготовленными студентами.

Цель учащихся:  познакомиться с основными способами подачи и передачи мяча в волейболе, подготовиться к выполнению практических упражнений.

Преподаватель с использование видеофильма демонстрирует ключевые элементы техники подачи и передачи мяча в группе с подготовленным студентами.

2. Тренировочные упражнения

Цель преподавателя: организовать работу по освоению учащимися основных приемов подачи и передачи мяча в волейболе; отслеживать точность и интенсивность выполнения упражнений, делать корректирующие замечания.

Цель учащихся:  выполнять предложенные упражнения в полном объеме в соответствии с поставленной задачей.

·       Построение

·       Перестроение в 4 шеренги

·       Первые номера встают лицом к шеренгам на расстоянии5-6 метров, у них мяч. Передача мяча

-30 передач двумя руками сверху

-30 передач двумя руками снизу

·       Подбивание мяча пальцами рук над головой

·       Подбивание мяча и передача с отскоком от стенки

·       Подбивание мяча с последующей передачей мяча партнеру

·       Передача мяча в парах сидя на полу напротив друг друга

 

3. Учебная игра

Цель преподавателя: организовать учебную игру для закрепления полученных навыков, распределив учащихся по группам по смешанному типу; объяснить тактико-технические команд в ходе игры; в ходе игры следить за соблюдением правил и техники безопасности;  указать на ошибки и методы их устранения.

Цель учащихся:  в процессе игровой деятельности закрепить навыки подачи и передачи мяча,  формировать умения действовать в команде, принимать участие в принятии коллективных решений.

Группа делится на 4 подгруппы. Каждая учебная игра длится 10 минут. По итогам игры выявляются ошибки и даются рекомендации по их устранению

 

III. Заключительная часть

1. Выполнение упражнений на восстановление и расслабление мышц

 Цель преподавателя: провести с учащимися упражнения, способствующие восстановлению после интенсивной физической нагрузки.

Цель учащихся:  выполнить упражнения, предложенные преподавателем, следить за состоянием своего организма в период восстановления и расслабления.

·        - поднять одну руку впереди дать ей свободно упасть

- поднять руки в стороны и дать упасть до раскачивания

- туловище расслабить и раскачивать вокруг него руки, начиная движение вперед и назад.

·        - исходное положение: стойка, туловище немного наклонено вперед, руки свисают

·        -«уронить» (наклон вперед) туловище, не напрягая рук и не препятствуя свободному движению их назад, при обратном движении рук вперед туловище выпрямить, не сгибая ног.

 

2. Построение. Подведение итогов. Рефлексия.

Цель преподавателя: подвести итого занятия, оценить работу учащихся на уроке, определить степень усвоения новой темы, создать ситуацию рефлексии для учащихся.

Цель учащихся:  осмыслить проделанную на занятии работу.

Преподаватель подводит итоги, оценивает работу студентов, предлагает студентам самим назвать наиболее сложные для себя моменты в усвоении навыка передачи и подачи мяча в волейболе.

 

IV. Домашнее задание

Цель преподавателя: познакомить с домашним заданием.

Цель учащихся:  выполнить упражнения, предложенные преподавателем.

Комплекс упражнений для  разминки плечевого пояса, рук, кистей рук, пальцев

Индивидуальное задание: составить и провести на следующем занятии с группой комплекс общеразвивающих упражнений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по учебной дисциплине «Физическая культура»"

Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 569
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Елена Валерьевна
    Комарова Елена Валерьевна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 108505
    • Всего материалов: 34

Рабочий лист по физкультуре для студентов на тему: "Теория и методика физической культуры как учебная дисциплина. Ее основные понятия".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
388
16
28.10.2024

«Инфоурок»

Данный рабочий лист предназначен для проверки знаний по теме «Теория и методика физической культуры как учебная дисциплина. Ее основные понятия». Он включает вопросы, касающиеся основных понятий физического воспитания, определения ключевых терминов, а также рассмотрение факторов, влияющих на физическое развитие и совершенствование. Рабочий лист разработан на основе учебного пособия "Теория и методика физической культуры и спорта" (Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов) 15-е издание. В нем вы найдете вопросы, такие как: Перечисли, что относится к основным понятиям физического воспитания? Заполните таблицу, дав определения терминам. Закончи таблицу, вписав физические качества человека. Общая физическая подготовка. Специальная физическая подготовка – это... Дайте определение термину «Физическое развитие» Перечислите и кратко опишите три основные группы показателей, характеризующие физическое развитие человека. Опишите, как изменяются морфологические показатели физического развития в течение жизни человека. Какие изменения происходят после 45-50 лет? Какие факторы, помимо возраста, влияют на физическое развитие человека? Приведите примеры. В чём заключается современное понимание физического совершенства? Какие критерии и показатели его определяют? Какой ключевой аспект отличает спорт от других видов физической активности и как этот аспект проявляется в организации и проведении соревнований? Многие эксперты утверждают, что наследственность влияет на физическое совершенствование и успехи в спорте. Насколько, по вашему мнению, это утверждение является однозначным? Какие другие факторы могут быть более значимыми для достижения высоких результатов в спорте?

Краткое описание методической разработки

Данный рабочий лист предназначен для проверки знаний по теме «Теория и методика физической культуры как учебная дисциплина. Ее основные понятия». Он включает вопросы, касающиеся основных понятий физического воспитания, определения ключевых терминов, а также рассмотрение факторов, влияющих на физическое развитие и совершенствование. Рабочий лист разработан на основе учебного пособия "Теория и методика физической культуры и спорта" (Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов) 15-е издание. 

В нем вы найдете вопросы, такие как: 

  1. Перечисли, что относится к основным понятиям физического воспитания?
  2. Заполните таблицу, дав определения терминам. Закончи таблицу, вписав физические качества человека. 
  3. Общая физическая подготовка. 
  4. Специальная физическая подготовка – это...  
  5. Дайте определение термину «Физическое развитие» 
  6. Перечислите и кратко опишите три основные группы показателей, характеризующие физическое развитие человека.
  7. Опишите, как изменяются морфологические показатели физического развития в течение жизни человека. Какие изменения происходят после 45-50 лет? 
  8. Какие факторы, помимо возраста, влияют на физическое развитие человека? Приведите примеры. 
  9. В чём заключается современное понимание физического совершенства?  Какие критерии и показатели его определяют?
  10. Какой ключевой аспект отличает спорт от других видов физической активности и как этот аспект проявляется в организации и проведении соревнований? 
  11. Многие эксперты утверждают, что наследственность влияет на физическое совершенствование и успехи в спорте. Насколько, по вашему мнению, это утверждение является однозначным? Какие другие факторы могут быть более значимыми для достижения высоких результатов в спорте?
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 451 курс

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
