Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Открытый урок по УД ОМВ "Медь и её сплавы"

Открытый урок по УД ОМВ "Медь и её сплавы"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_5772c103.gifhello_html_m57c9e292.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gif

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования


«БЕЛОВСКИЙ ТЕХНИКУМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА»















ОТКРЫТЫЙ УРОК


Тема: «МЕДЬ и ее сплавы»



Методическая разработка





Разработала: Конева Е. А.,

преподаватель

















Белово

2015






Пояснительная записка


Данная методическая разработка содержит 10 страниц и представляет собой методическую разработку открытого урока по учебной дисциплине «Основы материаловедения», тема урока «Медь и ее сплавы».

Методическая разработка включает: план урока, конспект урока, вариант тестового задания по теме «Медь и ее сплавы»; эталон теста и методику оценки тестового задания, кроме того тест содержит форму ответа на тест, 4 варианта карточек-заданий, список учебной литературы.


Данная методическая разработка позволяют сформировать знания обучающихся по теме « Медь и ее сплавы», оценить уровень знаний, умений обучающихся на уроке, осуществить рубежный контроль, продемонстрировать знания и умения при выполнении практических заданий, выявить пробелы в знаниях обучающихся, проанализировать ошибки и вовремя их ликвидировать.























План урока


Тема программы: Цветные металлы и их сплавы.


Тема урока: Медь и ее сплавы.


Цель урока, его развивающая и воспитательная задачи:

  1. Сформировать знания учащихся по теме «Медь и ее сплавы». Сформировать З1,З2,З4

2. Развивать политехнический кругозор.

3. Воспитывать любознательность, наблюдательность.

Тип урока: Урок формирования новых знаний.

Метод урока: Объяснительно-иллюстративный.

МПС: Химия, физика, электротехника

Методическая цель урока: Методика использования методов активного обучения при изучении нового материала на уроках учебной дисциплины «Основы материаловедения».


Материально – дидактическое обеспечение урока:

- план урока;

- конспект урока;

- видео-фильм;

- тестовое задание, эталон;

- карточки-задания


Ход урока


1. Организационный момент.

- Посещаемость, наличие учебных принадлежностей.

- Сообщение цели урока.


2. Изучение нового материала.

2.1 Просмотр видео-фильма.

2.2 Переработка медной руды. Получение высококачественной меди.

2.3 Сплавы меди, их характеристика, маркировка и применение.


4. Закрепление изученного материала.

4.1.Выполнение тестового задания. Самоконтроль.

4.2. Выполнение карточек – заданий.


5. Подведение итогов по уроку.

- Анализ урока.

- Сообщение оценок.

- Домашнее задание: проработка конспекта урока, подготовка к выполнению ПР.




МЕДЬ И ЕЕ СПЛАВЫ

(конспект урока)


Медь (Cu) – мягкий, пластичный металл, имеющий характерный красный цвет.

Плотность ρ= 8,9г/см3, температура плавления t = 10830С.


Cu → медная руда → обогащение → флотация → рафинирование


огневое электролитическое

Марка меди

Содержание меди,%

Применение, назначение

М00

99,99

Полупроводники

М0

99,95

Проводники тока и сплавы высокой чистоты

М1

99,90

Проводники тока, прокат и высококачественные сплавы

М2

99,70

Высококачественные полуфабрикаты и сплавы на медной основе

М3

99,5

Прокатываемые сплавы на медной основе обыкновенного качества и литейные сплавы

М 4

99,0

Литейные бронзы и различные неответственные сплавы

Медь (Cu) → сплавы : латунь, бронза, медноникелевые сплавы.Медные сплавы характеризуются высокой прочностью, хорошей обрабатываемостью, свариваемостью, хорошими литейными свойствами и во многих случаях дешевле, чем медь.


1.Латунь – сплавмеди ицинка, цинка до 45%.

По производству:

- латунь деформируемая →детали и изделия получают методом ковки,

штамповки, прессования;

- латунь литейная →детали и изделия получают методом литья.

По назначению:

- латунь универсальная (Cu+Zn);

- латунь специальная (Cu+Zn+ примеси).


Примеси: А –алюминий, Мц – марганец, К – кремний, С – свинец, О – олово,

Н – никель, Ж – железо.


2.Бронза – сплавмеди с оловом, марганцем, алюминием, фосфором, никелем идр.

По производству:

- бронза деформируемая →детали и изделия получают методом штамповки,

прессования;

- бронза литейная →детали и изделия получают методом литья.

По назначению:

- бронза универсальная (оловянная);

- латунь специальная (безоловянная).

Примеси: А –алюминий, Мц – марганец, К – кремний, С – свинец, О – олово,

Н – никель, Ж – железо, Ц –цинк, Ф – фосфор.


3.Медноникелевый сплав – сплав меди с никелем, марганцем, алюминием, и др.

(манганин, монель, нейзильбер, мельхиор).


Медноникелевые сплавы характеризуются большим удельным электросопротивлением, высокой коррозионной стойкостью, а некоторые также высокими механическими свойствами и жаростойкостью. Применяются в промышленности для термопар и нагревательных элементов, реостатов и измерительных приборов, для изготовления деталей ответственного назначения в химическом машиностроении; из этих сплавов изготавливают и предметы домашнего обихода, например, посуда.



Наименование сплава

Марка сплава

Применение сплава

Монель

НМЖМц 28-2,5-1,5

Для изготовления высокопрочных коррозионностойких изделий

Хромель

Нх9,5

Для изготовления термопар

Алюмель

НМцАК

Для изготовления термопар

Нейзильбер

Нмц65-20

Для коррозионностойких изделий

Мельхиор

НМ81

Для бытовых деталей и коррозионностойких изделий

Манганин

НММц85-12

Для изготовления реостатов










КАРТОЧКИ - ЗАДАНИЯ

ВАРИАНТ №1

Задание: Определите состав сплава по марке, данные впишите в таблицу.

Сплав №1 Л62 Сплав №2 БрОЦ 4-3 Сплав №3 НМц65-20


п/п

Марка

Наименование

сплава

Компоненты сплава

Тип производства сплава






Сплав №1








Сплав №2








Сплав №3












ВАРИАНТ №2

Задание: Определите состав сплава по марке, данные впишите в таблицу.

Сплав №1 Л65 Сплав №2 БрОФ10-1 Сплав №3 НХ9,5


п/п

Марка

Наименование

сплава

Компоненты сплава

Тип производства сплава






Сплав №1








Сплав №2








Сплав №3

















ВАРИАНТ №3

Задание: Определите состав сплава по марке, данные впишите в таблицу.

Сплав №1 БрОЦС5-5-5 Сплав №2ЛКС80-3-3Л Сплав №3 НМ81


п/п

Марка

Наименование

сплава

Компоненты сплава

Тип производства сплава






Сплав №1








Сплав №2








Сплав №3











ВАРИАНТ №4

Задание: Определите состав сплава по марке, данные впишите в таблицу.

Сплав №1 БрАЖ 6-8 Сплав №2 ЛАК 77-2-3 Сплав №3 НММц85-12

п/п

Марка

Наименование

сплава

Компоненты сплава

Тип производства сплава






Сплав №1








Сплав №2








Сплав №3

















Тестовое задание


Задание: Выберите правильный ответ: ДА/НЕТ


1. Медь - мягкий, пластичный металл, имеющий характерный красный цвет.

2. Медь получают переработкой из глинозема.

3.Штейн – это готовый продукт переработки меди.

4. Медь образует три основных видов сплавов: латунь, бронза и медноникелевые сплавы.

5. Медные сплавы характеризуются высокой прочностью, хорошей обрабатываемостью, свариваемостью, хорошими литейными свойствами и во многих случаях дешевле, чем медь.

Р=5

Форма ответа – график



























Эталон тестового задания


ДА НЕТ











Р=5



Методика оценки тестаhello_html_m18677dbe.gif


Итоговая оценка выставляется с учетом коэффициентаК

hello_html_m3755ba0b.gif

гдеА— число операций,выполненных аттестуемым правильно;

Р — общее число существенных операций теста .


КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ



5 ” — еслиК ≥ 0,95


” 4 ” — еслиК ≥ 0,94 — 0,81


” 3 ” — еслиК ≥ 0,7 — 0,8


2 ” — еслиК< 0,7












Список литературы




  1. Адаскин, А.М. Материаловедение (металлообработка)[Текст]: учеб. для НПО / А.М. Адаскин, В.М. Зуев. – М.: Академия, 2009. – 240с.

  2. Заплатин, В.Н. Справочное пособие по материаловедению (металлообрабработка)[Текст]: учеб. пособие для НПО / В.Н. Заплатин, Ю.И. Сапожников. – М.: Академия, 2009. – 224с.





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
