Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Открытый урок по УД ОМВ "Углеродистые стали. Маркировка углеродистых сталей"

Открытый урок по УД ОМВ "Углеродистые стали. Маркировка углеродистых сталей"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«БЕЛОВСКИЙ ТЕХНИКУМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА»









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА



Тема: «Углеродистые стали. Маркировка углеродистых сталей»

Открытый урок











Разработал: Конева Елена Анатольевна,

преподаватель












2015



Методическое обоснование


Методическая разработка предназначена для проведения урока по Тема 1.2 Железоуглеродистые сплавы ОП.05 Материаловедение в группе студентов по специализации 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям). Тема урока «Углеродистые стали. Маркировка углеродистых сталей».

Методическая цель проведения урока: показать методику использования решения конкретных производственных ситуаций при проведении урока формирования новых знаний.

Данная методическая разработка позволяет:

- оценить уровень знаний, умений учащихся на уроке,

- осуществить текущий контроль,

- продемонстрировать знания и умения при выполнении тестовых заданий.

Предложенная форма урока позволяет:

- сформировать знания обучающихся по теме «Углеродистые стали. Маркировка углеродистых сталей»

- дает возможность выявить и устранить пробелы в знаниях.


Структура урока


Этапы урока

Содержание этапа урока

Регламент времени

  1. Организационный этап

Приветствие

Проверка посещаемости

2 минуты

  1. Мотивация, целеполагание

Сообщение цели занятия

2 минуты

  1. Актуализация опорных знаний

Выполнение технического диктанта

8 минут

  1. Основная часть

Изучение нового материала.

4.1 Углеродистые стали: назначение, свойства, характеристика.

4.2 Углеродистые стали: маркировка, применение


20 минут

Закрепление изученного материала.

5.1. Выполнение тестового задания.

10 минут

  1. Подведение итогов занятия

Анализ урока

Оценка знаний

3 минут











Технологическая карта урока

Тема раздела: Основные сведения о металлах и сплавах, неметаллических материалах их свойствах и применении.

Тема урока: Углеродистые стали. Маркировка углеродистых сталей

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний

Методы урока: Объяснительно-иллюстративный

Цели урока:

  1. Обучающая – способствовать формированию знаний обучающихся по теме «Углеродистые стали. Маркировка углеродистых сталей»

  2. Развивающая – способствовать формированию политехнического кругозора обучающихся.

  3. Воспитательная – способствовать формированию любознательности, наблюдательности обучающихся.


Литература:

  1. Адаскин, А.М. Материаловедение (металлообработка)[Текст]: учеб. для НПО / А.М. Адаскин, В.М. Зуев. – М.: Академия, 2009. – 240с.

  2. Заплатин, В.Н, Сапожников, Ю.И. Основы материаловедения (металлобработка)[Текст]: учеб. для НПО / В.Н. Заплатин, Ю.И. Сапожников. – М.: Академия, 2010. – 256с.


Междисциплинарные связи: Химия, физика.


Материально – дидактическое обеспечение урока: технический диктант, плакаты, планшет «Углеродистые стали», карточки-задания.

Преподаватель: Е.А.Конева


Ход урока

1. Организационный момент.

- Посещаемость, наличие учебных принадлежностей.

2. Мотивация, целеполагание:

2.1 Сообщение цели занятия

3. Актуализация опорных знаний

3.1 Выполнение технического диктанта. Самоконтроль.

4. Изучение нового материала.

4.1 Углеродистые стали: назначение, свойства, характеристика.

4.2 Углеродистые стали: маркировка, применение

5. Закрепление изученного материала.

5.1. Выполнение карточек-заданий.

6. Подведение итогов по уроку.

- Анализ урока.

- Сообщение оценок.

- Домашнее задание: проработка конспекта урока, ч.2,гл2, п3







Время

Содержание занятия

Деятельность

Примечание

преподавателя

обучающихся

2 мин.

Организационный этап


Приветствие.

Приветствует обучающихся.

Приветствуют преподавателя


Проверка посещаемости.

Проводит «перекличку» обучающихся

Участвуют в «перекличке».


2 мин

Мотивация, целеполагание




Постановка целей урока.




Сообщает цели урока.



Слушают.


8мин.

Актуализация опорных знаний


Выполнение технического диктанта.

Объясняет выполнение технического диктанта. Раздает текст технического диктанта

Самостоятельно выполняют технический диктант

Приложение А

Технический диктант

Самоконтроль

Объясняет порядок проверки технического диктанта

Проверяют. Выставляют оценки


4

20мин




















Изучение нового материала


Углеродистые стали: назначение, свойства, характеристика

Объясняет и рассказывает про углеродистые стали, их классификацию. Основные свойства и характеристика углеродистых сталей

Слушают. Конспектируют основные виды углеродистых сталей по классификации

Приложение Б

Плакат «Углеродистые стали»

Планшет «Углеродистые стали»

Углеродистые стали: маркировка, применение

Объясняет и рассказывает про маркировку углеродистых сталей, их применение

Слушают. Конспектируют основные принципы маркировки углеродистых сталей

Приложение Б

Плакат «Углеродистые стали»

Планшет «Углеродистые стали»

5

10мин












Закрепление изученного материала


Выполнение карточек-заданий

Объясняет выполнение карточек-заданий. Раздает карточки-задания.

Выполняют карточки-задания

Приложение В

Карточки-задания, 4варианта

3мин.

Подведение итогов урока, выставление оценок


Анализ урока.

Оценка знаний. Сообщение домашнего задания

Подводит итоги урока. Сообщает и оценки. Задает домашнее задание

Слушают.



Приложение А



ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Тема: «Железоуглеродистые сплавы»

Задание: Вставьте пропущенные слова

Железоуглеродистые сплавы – это 1 и 2 . Сталь - это сплав, который содержит углерода __3_. Углерода в чугуне содержится __4__. Для производства чугуна необходима __5__ руда и _6___ руда. Чугун выплавляют в __7_ __8__. В качестве топлива применяют __9__. Сталь выплавляют в ___10_, ___11__ и в __12___.



Р = 12

Слова для вставки: железная руда, марганцевая руда, сталь, чугун, до 2%, свыше 2%, мартеновские печи, электропечи, доменная печь.



Методика оценки технического диктанта



Итоговая оценка выставляется с учетом коэффициента К

hello_html_m3755ba0b.gif

где А — число операций, выполненных аттестуемым правильно;

Р — общее число существенных операций теста .

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

5 ” — если К ≥ 0,95


” 4 ” — если К ≥ 0,94 — 0,81


” 3 ” — если К ≥ 0,7 — 0,8


2 ” — если К < 0,7



Приложение Б


КОНСПЕКТ УРОКА

Свойства и классификация углеродистых сталей.


Сталь - сплав железа (основа) с углеродом (до 2,14%), всегда содержит в определенных количествах постоянные примеси: марганец, кремний, серу, фосфор и газы (кислород, азот, водород).

По химическому составу различают стали углеродистые и легированные. Сталь, содержащая железо, углерод и постоянные примеси в количестве до 0,5-0,8%Мn; 0,3-0,4%Si (содержание серы и фосфора определяются качеством стали) называется углеродистой.

Углеродистые стали по содержанию в них углерода подразделяют на низкоуглеродистые (до 0,3 % С), среднеуглеродистые (0,3 - 0,7%С) и высокоуглеродистые (более 0,7 % С).

По способу производства различают стали мартеновские (выплавка в мартеновских печах) – переработка чугуна, металлического лома и отходов металлургического производства; бессемеровские (конвертерные) – выплавляемые в конверторах с продувкой кислородом, однородны по составу, имеют низкое содержание азота, серы и фосфора; электростали, выплавляемые в электрических печах, по качеству превосходят все остальные виды и, наконец, стали особых методов выплавки (индукционный нагрев, магнитное перемешивание и т.д.).

По качеству стали классифицируют на обыкновенного качества, качественные, высококачественные и особо высококачественные.

Критерием качества стали является, главным образом, содержание вредных примесей - серы и фосфора. Стали обыкновенного качества содержат до 0,060 % S и 0,070 % Р, качественные - до 0,040 % S и 0,035 % Р, высококачественные - не более 0,025 % S и 0,025 % Р, а особо высококачественные - не более 0,015 % S и 0,025 % Р.

Необходимо отметить, что углеродистые стали могут быть обыкновенного качества и качественные, а легированные только качественные или высококачественные (особо высококачественные).

По степени раскисления стали делят на спокойные (сп) - полностью раскисленные ферромарганцем, феррокремнием и алюминием; кипящие (кп) - частично раскисленные только ферромарганцем, в ней сохраняется много окиси железа, которая взаимодействует с углеродом, выделяя газ СО (пузырьки газа создают впечатление “кипения”); полуспокойные (пс) – раскисленные ферромарганцем и алюминием – промежуточное положение между кипящей и спокойной сталями. Степень раскисления стали указывается в конце обозначения марки, например, Ст3кп, БСт2пс, ВСт1сп.

По назначению стали подразделяют на конструкционные (для изготовления деталей машин и конструкций), инструментальные (для различного рода инструмента) и специальные стали с особыми свойствами (с коэффициентом расширения, магнитные и др.).


Маркировка сталей

Для сталей в России принята буквенно-цифровая маркировка. Цифры и буквы указывают на приблизительный состав стали.

1. Углеродистые конструкционные стали обыкновенного качества в соответствии с ГОСТ380-88 поставляют трех групп:

- группа А - с гарантируемыми структурой и механическими свойствами (hello_html_m4a8f52b.gif);

- группа Б - с гарантируемым химическим составом, допускается наличие хрома, никеля, меди в количестве не более 0,30 % каждого элемента;

- группа В - с гарантируемыми механическими свойствами и химическим составом.

Маркируют стали обыкновенного качества буквами Ст и условным номером от 0 до 6.

Если сталь относится к группе А, то обозначение группы в марке не указывают: СтО, Ст1, Ст2...Ст6.

Если сталь относится к группе Б, то в начале марки ставят букву "Б": БСтО, БСт1 ... БСт6.

Стали группы В маркируют: ВСт1, ВСт2 ... ВСт5.

Стали всех групп с номером марок 1 - 4 производят кипящими, полуспокойными и спокойными, а с номерами 5 и 6 - только полуспокойными и спокойными.

Стали обыкновенного качества используют для изготовления листов, полос, прокатных профилей, труб, а также для деталей в мостостроении и судостроении.



2. Углеродистые качественные конструкционные стали (ГОСТ1050-88) обозначают двузначным числом, показывающим среднее содержание углерода в стали в сотых долях процента. Например, стали марок 08, 20, 45 содержат в среднем соответственно 0,08%; 0,20%; 0,45% углерода.

Из них может быть изготовлена большая номенклатура деталей от шайб, втулок, шестерён, шпинделей, шатунов до деталей, работающих в условиях трения (рессоры и пружины).


3. Углеродистые качественные инструментальные стали (ГОСТ1435-90) маркируют следующим образом: впереди ставят букву У, за ней цифру (от 7 до 13), указывающую среднее содержание углерода в десятых долях процента. Например, сталь марки У9 содержит в среднем 0,9 % С; У12 - 1,2 % С и т.д.

Для высококачественных углеродистых инструментальных сталей в конце обозначения марки стали ставят букву А. Например, У7А, У13А.

Из этих сталей может быть изготовлен режущий инструмент – резцы, напильники и др., работающий с небольшими скоростями резания, а также штампы для холодного деформирования для обработки малопрочных материалов.











Приложение В


Карточки – задания (4варианта)


Вариант№1

Задание: Поясните марку углеродистой стали

Ст1пс; АСт2кп; Сталь10; Сталь25Г; Сталь15Г; Сталь 45А; У7А; У10;



Вариант№2

Задание: Поясните марку углеродистой стали

Ст2кп; ВСт4; Сталь15; Сталь35Г; Сталь45Г; Сталь 25А; У11; У13А.



Вариант№3

Задание: Поясните марку углеродистой стали

Ст3; БСт2кп; Сталь08; Сталь30Г; Сталь25Г; Сталь 40А; У9; У12А



Вариант№4

Задание: Поясните марку углеродистой стали

Ст5пс; БСт6кп; Сталь09; Сталь25Г; Сталь55Г; Сталь15А; У8; У10А.


















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
