Предпросмотр материала:
7 класс. Всемирная история средних веков. Урок № 35.
Тема: Поход Бату на русские земли (1236 -1242 годы).
Цель: сформировать представление о западном походе монголов во главе с Бату.
Задачи:
1. Знать этапы похода, причины поражения русских и европейских войск в борьбе с монголами;
2. Уметь вести монологическую речь, анализировать текст, составлять таблицу, работать с контурной и анимированной картой, работать в группе, делать выводы;
3. Воспитывать интерес к предмету, патриотические чувства, толерантное отношение к одноклассникам, самостоятельность, ответственность.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок взаимообучения учащихся с элементами игры.
Методы: личностно – ориентированный подход: выбор роли и заданий; интерактивные: немедленное применение, приём «каждый учит каждого», ролевая игра, работа в группах, приём «оживи карту», игра «найди пару»
Ресурсы: 1.интерактивная доска – анимированная карта «Походы Батыя»;
2.печатные материалы для изучения новой темы у каждой группы: иллюстрации для создания презентаций, контурные карты, таблицы;
3.задания для итогового повторения материала у каждой группы: кроссворды, тесты, испорченные летописи, тексты с историческими ошибками;
4. пять папок с текстами по новой теме для пяти учащихся – «флешек»;
5. ножницы, клей – карандаш.
План урока:
I. Мотивация, целеполагание.
II. Актуализация знаний по пройденной теме
III. Вводно – мотивационный этап.
IV. Организация самостоятельной деятельности учащихся: работа в группах – « каждый учит каждого»:
1.1237 год - взятие монголами Рязани, Коломны, Москвы;
2. 1238 год – взятие монголами Владимиро –Суздальского княжества;
3. 1238 год – обратный путь монголов в степь, взятие городов Торжок, Козельск;
4.1239 – 1240 – поход на Южную Русь;
5. 1241 – 1242 – завоевание монголами европейских стран.
V. Итоговая проверка знаний – часть детей самостоятельно по письменным заданиям,
часть – приём «оживи карту».
V. Рефлексия.
Ход урока:
I. Мотивация, целеполагание – 1 минута.
Девиз урока: “Скажи мне, я забываю.
Покажи мне, я могу запомнить.
Позволь мне сделать это, и это станет моим навсегда”
(китайская пословица).
Здравствуйте. Сегодня у нас не обычный урок. Каждому из вас предстоит стать на некоторое время учителем и объяснять новый материал своим одноклассникам. Мы продолжаем изучение монгольских завоеваний и сегодня ваша цель: узнать как можно больше о походе Бату и уже сегодня выполнить задание по новой теме. Пока мы с вами будем кратко повторять предыдущую тему, 5 человек (по 1 человеку от каждой команды) будут изучать одну из частей новой темы. (Раздать материалы желающим детям для самостоятельного изучения).
II. Актуализация знаний по пройденной теме - 10 минут.
1. Две группы: устно рассказать известную информацию о городе по карточкам
Баласагун (столица Караханидов, «Гобалык»-кроткий город, открыли монголам ворота)
Отрар (оборона 6 месяцев)
Сыгнак (оборона 3 месяца, либо 7 дней)
Ашнас (оборона 15 дней)
Дженд (закрыли ворота, но не оборонялись, поэтому их на время разграбления на 9 дней выгнали в степь)
Ургенч (столица Хорезма, оборона 7 месяцев)
Шемаха (Азербайджан, упорное сопротивление монголам)
Алмалы (центр улуса Чагатая)
2. Две группы: игра «найди себе пару»
1206 г – на курултае Темучин провозглашён Чингисханом.
1211 -1215 гг – завоевание Китая.
1219 -1224 гг – завоевание Казахстана и Средней Азии.
1227 г – смерть Жоши и Чингисхана.
3. Одна группа – краткий рассказ по одному предложению от лица Чингисхана о его завоеваниях.
III. Вводно – мотивационный этап – 3 минуты.
Ученики, подготавливающие материал по новой теме рассаживаются в группы.
Откройте тетради, запишите тему урока.
Рассказ учителя: Бату, Батый, Саин - хан (добрый, справедливый) (1209 – 1155 гг) – монгольский хан, внук Чингисхана. Стал ханом в 1227 году, когда ему исполнилось всего 18 лет. На курултае 1235 года великий хан Угедей приказал Батыю и верному полководцу Чингисхана Субедею возглавить поход на Запад « до последнего моря», как завещал Чингисхан. Для подготовки похода из Китая прислали 10 тысяч ремесленников, делавших оружие, а так же поселение крестьян, заготавливающих пропитание для войска.
В 1236 году войско Бату завоевало волжско – камских булгар, а 1237 году кыпчаков (половцев).
Что произошло дальше - вы изучите сами.
IV. Организация самостоятельной деятельности учащихся – 20 минут.
Каждая группа будет сегодня компьютером. Стул – дисковод, в который я вложила диск с информацией (ученик, готовивший материал). Вам её нужно будет извлечь, используя определённую программу по выбору. Кто – то работает в программе Microsoft Offise Word- пишет краткий конспект, кто – то в программе Microsoft Offise Excel – заполняет таблицу, кто – то в программе Microsoft Offise Power Point- создаёт презентацию из предложенных иллюстраций, вклеивая их в тетрадь, а кто – то работает в программе Microsoft Offise Outlook – заполняет контурную карту. Но помните, скорость компьютера высокая и диск будет в вашем распоряжении всего три минуты.
Через три минуты диски - ученики меняются местами по часовой стрелке, пока не пройдут все компьютеры – группы.
Теперь ваша задача записать на этот диск всю полученную вами информацию: и презентацию, и карту, и таблицу, и текст устно за 5 минут. У каждого из вас чуть более минуты времени.
VI. Итоговая проверка знаний – 10 минут.
В начале урока я вам говорила, что уже сегодня будут проверяться ваши знания. Сейчас я забираю у вас диски и проверяю как на них сохранилась информация. А в это время вы сами выбираете себе задание: либо тест, либо кроссворд, либо испорченную, подгоревшую летопись, в которой нужно восстановить пробелы.
Диски – ученики работают по анимированной карте – нужно рассказать материал о завоеваниях Бату по всплывающим стрелочкам, «оживить карту».
VII. Рефлексия – 1 минута.
Что нового научились делать?
Какая деятельность на уроке понравилась больше всего?
Что не понравилось?
Какую деятельность хотите повторить на следующих уроках?
Дети при изучении и излагании новой темы работают в необычных группах. Учитель объсняет им их задачу: "Каждая группа будет сегодня компьютером. Стул – дисковод, в который я вложила диск с информацией (ученик, готовивший материал). Вам её нужно будет извлечь, используя определённую программу по выбору. Кто – то работает в программе MicrosoftOffiseWord- пишет краткий конспект, кто – то в программе MicrosoftOffiseExcel – заполняет таблицу, кто – то в программе MicrosoftOffisePowerPoint- создаёт презентацию из предложенных иллюстраций, вклеивая их в тетрадь, а кто – то работает в программе MicrosoftOffiseOutlook – заполняет контурную карту. Но помните, скорость компьютера высокая и диск будет в вашем распоряжении всего три минуты.
Через три минуты диски - ученики меняются местами по часовой стрелке, пока не пройдут все компьютеры – группы.
Теперь ваша задача записать на этот диск всю полученную вами информацию: и презентацию, и карту, и таблицу, и текст устно за 5 минут. У каждого из вас чуть более минуты времени."
Дети при изучении и излагании новой темы работают в необычных группах. Учитель объсняет им их задачу: "Каждая группа будет сегодня компьютером. Стул – дисковод, в который я вложила диск с информацией (ученик, готовивший материал). Вам её нужно будет извлечь, используя определённую программу по выбору. Кто – то работает в программе MicrosoftOffiseWord- пишет краткий конспект, кто – то в программе MicrosoftOffiseExcel – заполняет таблицу, кто – то в программе MicrosoftOffisePowerPoint- создаёт презентацию из предложенных иллюстраций, вклеивая их в тетрадь, а кто – то работает в программе MicrosoftOffiseOutlook – заполняет контурную карту. Но помните, скорость компьютера высокая и диск будет в вашем распоряжении всего три минуты.
Через три минуты диски - ученики меняются местами по часовой стрелке, пока не пройдут все компьютеры – группы.
Теперь ваша задача записать на этот диск всю полученную вами информацию: и презентацию, и карту, и таблицу, и текст устно за 5 минут. У каждого из вас чуть более минуты времени."
Профессия: Учитель географии
В каталоге 7 331 курс по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.
Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Львова С.И., Львов В.В.
Учебник: «Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.