Класс: 11
Дата проведения: 28. 04. 2017 год
Предмет: история Казахстана
Тема: Административные реформы России в
Казахстане в 1860, 1880-1890-х годах
Цели урока:
• Изучить сущность российских реформ 1860-1890-х
годов.
• Продолжать развивать умения работать
самостоятельно с учебником, выделять главное в тексте, умения обрабатывать
информацию, составлять таблицу, уметь работать с хронологической таблицей,
переносить знания в новую ситуацию,
• формировать уважение к своей родине, развивать
интерес к истории Казахстана.
Тип урока: изучение новой темы
Методы обучения: элементы критического мышления
Оборудование: все необходимое для презентации и
работы в группах (маркеры, плакат, учебник)
План урока:
1.Организационный момент. Политинформация
новости района, области, республики. Новости
из СМИ: интернет ресурсов, Республиканской газеты «Казахстанская правда», областной
газеты «Приуралье».
2. мозговой
штурм.
3.. Опрос домашнего задания, с плавным переходом
определения новой темы и цели урока
4. Изучение нового материала по учебнику пар
№57-58
4.1. Работа в группах
4.2 выводы по изученной теме
5. Итог урока.
5.1. Итог учителя
6. рефлексия
7. домашнее задание
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуй, ребята! Как и всегда начнем свой
урок с политинформации. Краткий обзор новостей нам приготовили ваши
одноклассники. Послушаем их.
2. Мозговой штурм: работа с картинками кто
лишний, объясни
1. Гирс, Николай Второй, Александр Второй,
Ответ: Лишний Николай Второй, он не имеет
отношения к реформам 1867-1868 гг.
3. Опрос домашнего задания:
1. Вопрос: Назовите основную цель принятия
законодательных актов и внесения изменения в административно-управленческую
систему страны?
Ответ: Использование природных ресурсов
Казахстана в промышленных, торговых, экономических и других интересах России.
2. Вопрос: Кому была поручена подготовка новой
административно- управленческой реформы?
Ответ: Чиновник Министерства внутренних дел
Гирс.
3. Вопрос: почему комиссия по подготовке реформы
1867-1868 гг работала в секретном режиме?
Ответ: Чтобы не было волнений со стороны
султанов, т.к. реформы подразумевали «освобождение народа от султанской
власти».
4. Вопрос: Назовите монарха Российской империи в
период проведения реформ 1867-1868 гг?
Ответ: царь Александр Второй.
5. Вопрос: На сколько генерал-губернаторств была
поделена казахская территория? Назовите их.
Ответ: на три генерал-губернаторства,
Западно-Сибирский, Оренбургский, и Туркестанский.
6. Вопрос: Какие полномочия возлагались на
Генерал-губернатора?
Ответ: Командовал местными вооруженными силами,
имел широкие административные полномочия, назначал уездных судей.
7. Вопрос: Какие особенные полномочия были у
туркестанского Генерал-губернатора?
Ответ: Особенность геополитического положения
края имел право устанавливать и вести дипломатические отношения с соседними
государствами.
8. Вопрос: На какие средства содержался весь
военный и чиновничьи аппарат?
Ответ: Была введена новая налоговая система.
Новая тема: Административно-территориальные
реформы 1860-1890 гг.
1. Групповая работа, учащиеся смотрят
презентацию новой темы.
2. Работа с новой темой по методу «групповая
работа» учащиеся делятся на 2 группы.
Задание 1.
Как вы считаете, что изменилось в Казахстане с принятием реформ?
Примерный ответ детей:
1 группа. Мы считаем, что с принятием «Положения об
управлении Туркестанским краем» 2 июня 1886 года и «Положение об управлении
Акмолинской,Семипалатинской, Семиреченской. Уральской и Тургайской областями»
от 25 марта 1891 года, закончилась установление на обширной казахской
территории российской военно-административной власти. Принятые положения
значительно укрепили власть генерал-губернаторов, они стали всемогущими
правителями краев.
2 группа. Мы считаем, что с введение административных
реформ, в стране появился порядок. Некогда разрозненный народ теперь стал жить
по одним законам. Закончились междоусобные войны между султанами, прекратилась
борьба за власть. Страна была под защитой большой империи. Прекратилась
постоянная угроза вторжения из других госудаств.
2 задание.
Последствия реформ. Подведение итогов по
теме.
Таким образом, административно-политическими
реформами царизм ликвидировал традиционную систему управления. Открыл широкие
возможности для заселения казахского края русскими переселенцами, вытесняя
кочевников на молопригодные земли. Получив бесконтрольную власть над большей
частью населения. Россия расширила колонизаторскую политику почти во всех
сферах.
Задание 3. Ваше мнение о колониальной политике
царской Российской империи.
Рефлексия: Что вы думаете по поводу сегодняшнего
урока? Напишите свое мнение.
Учащимся раздаются стикеры.
Оценивание: учашиеся сами оценивают работу
своего напарника по проекту.
Лист оценивания:
ФИ ученика Домашнее задание Мозговой штурм Новая
тема Итоговая оценка Итоговая оценка учителя
1.
2.
Домашнее задание: пар № 57-58 изучить. Ответить
на вопросы в конце пар. На стр.336