Инфоурок Биология КонспектыОткрытый урок поп биологии 6 класс на тему "Особенности строения, размножения, циклы развития папоротников. Образование угля. Лабораторная работа №19 « Внешнее строение папоротникообразных»

Открытый урок поп биологии 6 класс на тему "Особенности строения, размножения, циклы развития папоротников. Образование угля. Лабораторная работа №19 « Внешнее строение папоротникообразных»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Открытый урок

          по биологии

              6 класс

 

 

 

 

 

Особенности строения, размножения, циклы развития папоротников. Образование угля.

                    Лабораторная работа №19  

    « Внешнее строение папоротникообразных»

 

 

 

 

 

 

 

                              Учитель: Кочергина В.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биология 6 класс                                                                               Дата проведения_19.01

 

Сабақтын тақырыбы/Тема урока:

Общая характеристика папоротников, хвощей, плунов как высших споровых растений, их размножение и развитие. Былой расцвет папоротникообразных. Значение современных папоротникообразных растений в природе и жизни человека.

                            Лабораторная работа №19  « Внешнее строение папоротникообразных» 

Сабақтын мақсат:  Цель урока:

           1. Білімділік     Обуачющая

создать условия для усвоения  высших споровых растениях, их многообразии и происхождении, раскрыть особенности строения и жизнедеятельности папоротников как наиболее сложноорганизованных по сравнению с моховидными;

           2.Дамытушылық Развивающая

создать условия для развития: компетенции разрешения проблем/ целеполагание и планирование деятельности

           3. Тәрбиелік   Воспитательная

 способствовать воспитанию бережного отношения и любви к природе;формирование экологической культуры у школьников

 

Сабақтың түрі/Тип урока:           изучение нового материала                                                                                       

 

Оқыту әдісі /Методы обучения 

1. Словесные: рассказ, объяснение, эвристическая беседа.

2. Наглядные: электронная презентация, гербарии папоротников, комнатное растение.

3. Практический:  выполнение лабораторной работы №19  « Внешнее строение папоротникообразных» 

 

Құрал-жабдықтар                                                                                         .

Оборудование:  компьютер,  презентация,

гербарии папоротника щитовника мужского, а также  комнатные растения отдела папоротниковидных), лупа.                                                          

                                            

Сабақ барысы:

Ход урока:

1. Ұйымдастыру кезені      /    Орг. Момент

Приветствие учащихся. Настрой на работу. Слайд №1.

2. Актуализация знаний

Интеллектуальная разминка:

Что лишнее: спора, гамета, спорофит, спорангии.

 

Что пропущено: ламинария/водоросль= хвощ полевой/…

Морфологический ящик: в “ящике” с буквами спрятано слово. Задача найти его, для чего необходимо правильно совместить понятия по вертикали и горизонтали.

 

 

Корнь

Стебель

Лист

спорангии

заросток

Этот орган хвоща выполняет фотосинтезирующею функцию

В

 

Д

 

О

 

Е

 

З

 

Этот орган есть у хвоща в отличии от мхов

Р

 

П

 

Т

 

У

 

Г

 

Этот орган есть в поколении спорофита

Ы

 

М

 

Ф

 

Л

 

Н

 

Этот орган членистый, наземный у хвоща

Й

 

Я

 

Ю

 

Б

 

С

 

Этот организм образуется в поколении гаметофита

Х

 

Э

 

Ж

 

И

 

К

 

(слайд 3)  (Слово орляк – вид папоротникообразных) Слайд №4 – Орляк обыкновенный.

 

Стадия вызова. С древних времен наш народ хранит память о летнем языческом празднике славян – дне Ивана Купалы. В этот день принято водить хороводы, прыгать через костер и искать волшебный цветок папоротника.

По поверью, в темную ночь, в канун праздника, цветет папоротник. Расцветает он будто бы ровно в полночь. Тому, кому посчастливится увидеть и завладеть цветком папоротника откроются любые клады, где бы они не были спрятаны.

 

Проблемный вопрос урока: Правда ли, что в ночь на Ивана Купалу можно найти с помощью цветка папоротника клад?(слайд 5)

 

Для решения поставленных перед нами задач и ответа на проблемный вопрос мы разберем сегодня следующие вопросы:

Древние папоротникообразные.

Среда обитания и жизненные формы.

Многообразие папоротникообразных. Редкие и исчезающие виды Казахстана.

Особенности строения

Особенности жизнедеятельности

 (План урока записан на слайде№5)

 

1.Прежде, чем искать цветок папоротника, надо знать, что такое папоротники. Что же мы будем искать в лесу? На доске один ученик «сортирует» растения на Папоротники и нет, объясняя свой выбор. ( Идет повторение признаков групп растений.) Слайд № 6

 

 3. Жаңа тақырып      /       Новая тема Происхождение папоротников. Поясните высказывание: «уголь – это жившие когда-то и окаменевшие споровые растения»

Папоротники – наиболее древняя группа вымерших растений.(слайд 7)Но был на Земле период, когда папоротники занимали господствующее положение. 

300 млн. лет назад было время наивысшего расцвета папоротникообразных. Они безраздельно господствовали на всей планете. Климат был влажным и теплым. Туманная мгла водяных паров часто закрывала Солнце. Каждый день шли теплые проливные дожди. Это приводило к разливам рек, образованию озер и заболачиванию почвы. Все это вызывало пышный рост древовидных папоротников. Высота деревьев достигала почти 40 м. Отмершие растения падали на залитую водой почву. Во время разлива реки сносили деревья и заносили их песком и илом. Под действием слоев грунта и воды деревья спрессовывались, за миллионы лет без доступа кислорода они превратились в каменный уголь.

Итак, мы убедились, что для жизнедеятельности папоротников нужна вода.

В настоящее время на земном шаре насчитывают около 10 тыс. видов. Произошли папоротники от потомков псилофитов.

3. Многообразие папоротников. (слайд 8-9)

Встречаются папоротники в разных экологических условиях. Большинство из них растет в тропических лесах, где они представлены древовидными, травянистыми формами, эпифиты, растущие на деревьях. Древовидные папоротники имеют ствол высотой до 25 м. На верхушке ствола находится крона из больших вечнозеленых листьев, длиной до 5 м.

 

Самым маленькими папоротниками считаются хецистортерис пумила и азолла карилиниана. Длина этих видов едва достигает 12 мм.

В умеренных зонах распространены только травянистые виды; они чаще встречаются во влажных лесах, по сырым оврагам, некоторые растут на заболоченных местах и в водоемах.

Каковы жизненные формы папоротников?

Около 2/3 из 12000 видов папоротников преимущественно произрастают в тропиках, а оставшаяся треть населяет леса умеренной зоны. Практически нет папоротников в степях и пустынях. С чем связано такое распространение папоротников на планете?

Какова среда обитания?

 

В лесах Казахстана  встречаются несколько десятков видов папоротников(слайд 10): орляк обыкновенный, страусопер, чистоус, щитовник, ужовник тепловодный (Камчатка), Листовник японский, Кривокусник (самый маленький), Гроздовник лунный и др. Но имеется и исчезающий вид, например щитовник мынжилкенский. Он занесен в Красную Книгу Казахстана.

А Всем известно, что исчезновение какого-либо растений или животных приведет к нарушению экологического равновесия в природе, чтобы этого не произошло, папоротники необходимо беречь и охранять, как и другие виды растений.

 

4. А теперь   Задача ваша, пользуясь раздаточным материалом, учебником на стр. 63  познакомиться со строением папоротника и выяснить, в чем произошло усложнение в организации папоротника по сравнению со мхами. Дайте  ответ на проблемный вопрос.

 

 

Спорофит папоротников представлен крупным многолетним травянистым растением до 1 м высоты. Нижняя часть побега долго сохраняется в почве, образуя корневище. Корневище мощное, косое, 30 см длины и 2-3 см ширины. От корневища отходят листья и многочисленные придаточные корни.

От верхушки корневища отходит пучок зеленых длинночерешковых дважды перисто-рассеченных листьев, черешки которых густо покрыты бурыми пленками. Листья папоротников называются вайями. Растут листья папоротника медленно и своеобразно. Они развиваются в почках под землей 2 года. Только на третий год весной они появляются, а к осени отмирают. Молодые листья улиткообразно закручены. Кроме того, листья папоротников в отличие от всех прочих растений растут не основанием, а верхушкой. Вследствие длительного верхушечного роста вайи достигают крупных размеров.

Придаточные корни, как и стебель, имеют сосудистые пучки, Наличие проводящей ткани дает папоротнику больше преимуществ в выживании, чем мхам, поскольку всасываемая корнями вода по сосудам стебля передвигается в листья.

 

 

5. Итак, это цветение папоротника неправдоподобно. Но как же тогда размножается папоротник?

Сценарий. Вы цветовод- любитель. Ваша подруга пришла к вам в гости и увидела красивый папоротник, который ей очень понравился. Она очень заинтересовалась  в приобретении данного растения и попросила вас размножить этот папоротник.

Ваша задача: прочесть текст  «размножение папоротников», с помощью его  составьте схему размножения и жизнедеятельности папоротника, и выделите основные стадии и части растения, с помощью которых можно размножить папоротник. Составьте план размножения папоротника (соблюдая последовательность этапов).

Модельный ответ.

 

 

Спорофит – сорусы- спорангии – заросток – зигота (гаметофит) – новое растение. 

4. Қорыту бөлімі   /   Закрепление                                                                      

 

Лабораторная работа “Внутреннее строение папоротникообразных

 Цель: Изучить особенности строения папоротников. Выявить черты принадлежности к высшим растениям.

Оборудование: Гербарии папоротника щитовника мужского, а также комнатное  растения отдела папоротниковидных), лупа, рисунки (приложение). Инструктивная карточка на стр. 66.

Вывод:

Заполните пропуски в тексте:

 Папоротники – высшие растения, потому что они имеют корни, листья, корневище Т. к. папоротники размножаются спорами , то они относятся к споровым растениям. Спорофитом у папоротника    является взрослая особь.       Гаметофитом - заросток,  образующийся из споры. Лист папоротника выполняет функции фотосинтезирующую и проводящую.  Спорангии расположены на нижней стороне листа, чтобы споры падали на землю.

Папоротник не цветет так как нет цветков.

 

  1. Үй тапсырмасы   / Домашнее задание

 § 19, вопросы, 5 пункт в Л.Р. выполнить и подготовить тетрадь к сдаче на проверку.

 

6. Итог урока.  Рефлексия 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Происхождение папоротников.

Поясните высказывание: «уголь – это жившие когда-то и окаменевшие споровые растения»

Папоротники – наиболее древняя группа вымерших растений.  Но был на Земле период, когда папоротники занимали господствующее положение. 

300 млн. лет назад было время наивысшего расцвета папоротникообразных. Они безраздельно господствовали на всей планете. Климат был влажным и теплым. Туманная мгла водяных паров часто закрывала Солнце. Каждый день шли теплые проливные дожди. Это приводило к разливам рек, образованию озер и заболачиванию почвы. Все это вызывало пышный рост древовидных папоротников. Высота деревьев достигала почти 40 м. Отмершие растения падали на залитую водой почву. Во время разлива реки сносили деревья и заносили их песком и илом. Под действием слоев грунта и воды деревья спрессовывались, за миллионы лет без доступа кислорода они превратились в каменный уголь.

Итак, мы убедились, что для жизнедеятельности папоротников нужна вода.

В настоящее время на земном шаре насчитывают около 10 тыс. видов. Произошли папоротники от потомков псилофитов.

2. Многообразие папоротников.

    Встречаются папоротники в разных экологических условиях. Большинство из них растет в тропических лесах, где они представлены древовидными, травянистыми формами, эпифиты, растущие на деревьях. Древовидные папоротники имеют ствол высотой до 25 м. На верхушке ствола находится крона из больших вечнозеленых листьев, длиной до 5 м.

   Самым маленькими папоротниками считаются хецистортерис пумила и азолла карилиниана. Длина этих видов едва достигает 12 мм.

    В умеренных зонах распространены только травянистые виды; они чаще встречаются во влажных лесах, по сырым оврагам, некоторые растут на заболоченных местах и в водоемах.

 

3. Жизненные формы папоротников

Около 2/3 из 12000 видов папоротников преимущественно произрастают в тропиках, а оставшаяся треть населяет леса умеренной зоны. Практически нет папоротников в степях и пустынях. С чем связано такое распространение папоротников на планете?

 

4. Среда обитания

В лесах Казахстана  встречаются несколько десятков видов папоротников : орляк обыкновенный, страусопер, чистоус, щитовник, ужовник тепловодный (Камчатка), Листовник японский, Кривокусник (самый маленький), Гроздовник лунный и др. Но имеется и исчезающий вид, например щитовник мынжилкенский. Он занесен в Красную Книгу Казахстана.

А Всем известно, что исчезновение какого-либо растений или животных приведет к нарушению экологического равновесия в природе, чтобы этого не произошло, папоротники необходимо беречь и охранять, как и другие виды растений.

 

5. Строение папоротника

Спорофит папоротников представлен крупным многолетним травянистым растением до 1 м высоты. Нижняя часть побега долго сохраняется в почве, образуя корневище. Корневище мощное, косое, 30 см длины и 2-3 см ширины. От корневища отходят листья и многочисленные придаточные корни.

От верхушки корневища отходит пучок зеленых длинночерешковых дважды перисто-рассеченных листьев, черешки которых густо покрыты бурыми пленками. Листья папоротников называются вайями. Растут листья папоротника медленно и своеобразно. Они развиваются в почках под землей 2 года. Только на третий год весной они появляются, а к осени отмирают. Молодые листья улиткообразно закручены. Кроме того, листья папоротников в отличие от всех прочих растений растут не основанием, а верхушкой. Вследствие длительного верхушечного роста вайи достигают крупных размеров.

Придаточные корни, как и стебель, имеют сосудистые пучки, Наличие проводящей ткани дает папоротнику больше преимуществ в выживании, чем мхам, поскольку всасываемая корнями вода по сосудам стебля передвигается в листья.

 

 

Лабораторная работа 19

Внутреннее строение папоротникообразных

 

 Цель: Изучить особенности строения папоротников. Выявить черты принадлежности к высшим растениям.

Оборудование: Гербарии папоротника щитовника мужского, а также комнатное  растения отдела папоротниковидных), лупа, рисунки (приложение).

 

Инструктивная карточка на стр. 66.

Вывод:

Заполните пропуски в тексте:

 Папоротники – высшие растения, потому что они имеют ....................т. к. папоротники размножаются ........., то они относятся к ......... растениям. Спорофитом у папоротника    является ................       Гаметофитом - ...........,  образующийся из споры. Лист папоротника выполняет функции ...............  Спорангии расположены на нижней стороне листа, чтобы ................   Папоротник не цветет так как нет …............

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок поп биологии 6 класс на тему "Особенности строения, размножения, циклы развития папоротников. Образование угля. Лабораторная работа №19 « Внешнее строение папоротникообразных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 2028
    • DOCX 10.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочергина Вера Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочергина Вера Сергеевна
    Кочергина Вера Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9707
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе