Средняя
школа № 5 им М. Ломоносова
Подготовила
и провела: учитель начальных классов Сагадиева Р.М.
Талдыкорган
2016г
Дата: 16.03.16
Предмет: познание
мира.
Тема
урока: Урок любви к природе Птицы.
Тип
урока: урок усвоения новых знаний
Цель
урока: В ходе исследовательской беседы формировать знания учащихся о
классе птиц
Задачи:
1. Дать
детям элементарное представление о птицах, среде их обитания, об их пользе и
охране;
2. Классифицировать птиц по
различным признакам.
3.
Воспитывать бережное отношение к природе,
любовь к птицам.
МО:
словесный, наглядный, практический.
Модули:
возрастные особенности учащихся, критическое мышление
ФОПД: индивидуальная,
фронтальная.
Ожидаемый
результат: знают о среде обитания домашних и диких птиц; умеют классифицировать
птиц по их признакам; проявляют стремление соблюдать правила охраны птиц.
Оборудование:
«шапочки» с изображением птиц, рассказы о каждой птице, рассказ о птицах, сигнальные
карточки, видеоклип, иллюстрации к исследовательской беседе, презентация
Ход
урока:
I.
Организационный момент. (создание коллаборативной среды)
1. (Слайд №1)(стихотворение
Ю.Акима)
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету — Ведь другой,
похожей, нету!
II
этап. Мотивация к деятельности.
1.
Актуализация знаний
Животные каких классов обитают на нашей планете?
Игра «Кто лишний?»
1) Белки, дельфины, медведь, зебра, летучая мышь – это
млекопитающие или звери, а попугай – это птица. (Слайд №2)
2) Муха, жук, бабочка, божья коровка – насекомые, а колибри –
птица. (Слайд №3)
3) Жаба, тритон, лягушка красноглазая – земноводные, а пингвин –
птица. (Слайд №4)
4) Ящерица, крокодил, змея, варан, черепаха – пресмыкающиеся. А
петух – птица. (Слайд №5)
1.Ситуация
для открытия темы и постановки цели урока.
Снится
ночью пауку
Чудо-юдо
на суку:
Длинный
клюв и два крыла.
Прилетит
- плохи дела.
А
кого паук боится?
Угадали?
Это … птица
-
Вспомните отличительный признак птицы. (Птица - это животное, тело которых
покрыто перьями)
-
По оперению мы обычно узнаем птиц. А чем они еще отличаются? (Формой тела,
клювом, цветом, голосом …) (Слайд №6)
III.
Усвоение новых знаний.
1.
Дети распределены в группы:
1) птицы
– 19 ребят
2) исследователи
«Птицы такие разные» – 3
3) исследователи
«Для чего птице нужен клюв?» - 3
4) исследователи
«Для чего птицам нужен хвост?» -3
5) Творческая
группа: Можем ли мы обойтись без птиц?
-
Все ли птицы одинаковые? Какие бывают птицы?
-
Почему у птиц разные клювы? Для чего птице клюв?
-
Для чего птице хвост?
-
Что произойдет, если не будет птиц?
Дети
–птицы читают информацию о себе.
Исследователи
обсуждают вопросы в своей группе.
2.
1)Дети первой исследовательской группы рассказывают на какие
группы делятся птицы. Дети птицы определяют, к какой группе они относятся.
2)
Дети второй и третьей группы отвечают на свои вопросы.
3)
Дети четвертой группы рассказывают, как бы они продолжили фразу: Если все
птицы исчезнут, то…
3.
Что нужно делать людям, чтобы беречь птиц?
Смотрим
клип песни «Раненая птица»
IV.
Закрепление знаний и способов действий
Графический
диктант
Да нет не знаю
1
Клюв птицам нужен для красоты?
2
Все птицы умеют летать?
3
птицы улетают в теплые края не от холода, а от голода?
4
Соловей и жаворонок – это певчие птицы?
5
Павлину хвост нужен для красоты?
6
Если у орла будет клюв как у синицы. Он не сможет добывать себе пищу?
7
птицы защищают растения от вредителей?
V.
Домашнее задание
Можно
подготовить сообщение о любой птице
VI.
Рефлексия.
-
Что еще хотелось бы узнать о птицах?
-
Если урок прошел плодотворно, то помашите «крылышками». Если урок не был
интересен, сложите «крылышки».
VII.
Итог урока.
Смотрим
клип песни «Раненая птица»