Открытый урок познания мира «Охрана воды"
1602887
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок познания мира «Охрана воды"

Открытый урок познания мира «Охрана воды"

библиотека
материалов

Открытый урок познания мира

«Охрана воды"

Материал разработала и прислала: Садыкбекова Гулбахар Кантаевна,

учитель начальных классов школа-гимназии №40 им. Алпамыс батыра,

г.Шымкент, Республика Казахстан



ТЕМА:  «Охрана воды»



Цель: Дать представление о состоянии мировых запасов воды, методах сохранения и рационального использования водных ресурсов. Развивать речь

выразительность, активность на уроке. Воспитывать любовь к природе, желание сохранить, сберечь природу.

Ход урока:

Организационный момент:

 - Всем известно, что у нас

Самый дружный в школе класс

Мальчики здесь? (здесь)

Девочки здесь? (здесь)

К уроку готовы? (да)

Сообщение темы урока:

Учитель:

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде.

1 капелька:

 В луже, в море, океане,

И в водопроводном кране

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает.

2 капелька:

Ледником в горах зовётся

Лентой серебристой вьётся.

Средь высоких, стройных елей

Рушится потоком селей.

3 капелька:

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Учитель:

 Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда.

Капельки:

Без меня вам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Учитель:

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить.

Тема нашего урока «Охрана воды»

Актуализация прежних знаний:

Проверим, что вы знаете о воде.

Работа по карточкам.

1) Вместо точек вставьте пропущенные слова.

  Вода в природе может находиться в …. состояниях: …. . , …. . , …….

Вода …. . при нагревании и …. . при охлаждении.

В воде растворяются некоторые вещества, потому, что вода – хороший ……. . .

Воду можно очистить с помощью ……. . .

2) Нарисуй схему круговорота воды в природе.

Проверка. (на слайдах)

Формирование новых понятий:

Водные ресурсы считаются неисчерпаемыми. Почему?

На земле мало пресной воды (схема)

 Океаны содержат более 97% мировых запасов воды, но эта вода не может использоваться из – за высокой концентрации солей.

2% занимают ледники

0, 6% грунтовые воды

0, 2% реки, озера

 0, 001% водяные пары

Вывод – пресной воды мало.

 - Для чего человеку вода?

Человек использует пресную воду на свои нужды в большом количестве. После использования вода загрязняется.

 - Приведите примеры загрязнения воды человеком.

 В промышленных развитых странах заводы и электростанции потребляют огромное количество воды. К примеру, в США для производства одного автомобиля расходуется приблизительно 38 тыс. литров воды, канадцы тратят 180 тыс. литров, чтобы произвести 1 тонну газетной бумаги. В Британии для выработки электроэнергии потребляется 13 600млн. литров воды в день.

 Загрязнённая вода попадает в реки, озёра, моря, океаны. Сточные воды заводов, фабрик, шахт содержат вредные и ядовитые вещества. Они наносят огромный вред народному хозяйству так как погибают растения, микроорганизмы, рыбы, птицы, млекопитающие.

 Используя воду рек и озер , человек не знает границ и поэтому многие реки, озёра и моря стали мелеть и высыхать. Яркий пример этому – Аральское море и озеро Балхаш Казахстана.

(сообщения читают дети), слайды

Решение экологической задачи

В марте 1989 года нефтяной танкер сел на мель у побережья Аляски. В воду вылилось 30 000 тонн нефти. Около 12% от общего объёма сразу после катастрофы собрали с поверхности воды, а 3 % - с берега. Остальная нефть опустилась на дно. В тёплые дни остатки нефти поднимаются на поверхность и продолжают наносить вред природе. Сколько лет будут ощущаться последствия этой катастрофы, если ежегодно в этом месте убирают 50 тонн поднявшейся со дна нефти?

Краткая запись на слайде:

Вылилось: 30. 000 тонн

Собрали:

С воды – 12 %

С берега – 3 %

Ежегодно – 50 тонн

Лет - ?

Решение:

12 + 3 = 15 % собрали

30 000 : 100 = 300 т – 1 %

15. 300 = 4 500т собрали

30 000 – 4 500= 25 500 осталось

25 500: 50 = 510 лет

Ответ : 510 лет будут ощущаться последствия этой катастрофы.

 - Вы знаете, что одна капля нефти может сделать непригодной для питья кубический метр воды?

Физминутка «Сбережём природу»

Передача мяча по кругу. Каждый ребёнок говорит, какой вклад он внесет в охрану природы.

Весь материал - смотрите документ.



Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов