Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыОткрытый урок + презентация по обществознанию на тему "Ребёнок в семье" 6 класс

Открытый урок + презентация по обществознанию на тему "Ребёнок в семье" 6 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок 6 класс ребенок в семье (6).doc

Урок обществознания в 6 классе на тему: «Ребенок в семье»

Разработала Бычкова Е.Г. учитель истории и обществознания.

Цели:

- познакомить учащихся с основами воспитания детей у разных народов, в разные исторические периоды;

- развивать умения высказывать свои мысли, анализировать и делать выводы;

- воспитывать чувство уважения, любви к своей семье, своим ближним.

Методическая цель: Создать условия для понимания «что такое детство», определить отношение взрослых к детям в разные исторические периоды.

Оборудование: компьютер, слайдовая презентация, тестовая оболочка, раздаточный материал (карточки-задания)

Основные понятия: Детство.

Ход урока

1.Организационный момент

-Здравствуйте ребята, садитесь, проверьте всё ли готово к уроку.

2. Изучение нового материала

 Ребята прослушайте пословицы и поговорки и предположите, о чем пойдет речь на нашем уроке. Сл 1

Детки - благодать Божья

Детки - радость, детки - горе.

Умел дитя родить, умей и научить.

Растут детки, как грибки

-Правильно ребята, тема нашего урока «Ребенок в семье».

- Сегодня мы с вами переходим к изучению новой главы «Ребенок в обществе».

-Вы познакомились с общей картиной современного общества, его экономикой, социальным устройством, политикой и правом, культурой.

-А теперь мы обратимся к проблемам, связанным с положением ребенка в обществе, и прежде всего в семье и в школе.

-Эпиграфом к нашему уроку я взяла следующие слова: СЛ 2.

Если ты думаешь на год вперед, посади семя.

Если ты думаешь на десятилетия вперед, посади дерево.

Если ты думаешь на век вперед, воспитай человека.



(Открыли тетради, записали число и тему урока)



-Ребята, давайте запишем домашнее задание. Откройте дневники и запишите:

СЛ 3.

План урока

-Сегодня на уроке вы должны узнать следующее: СЛ 4.

1.Что такое детство?

2.Дети и взрослые.

3.Отношение к детям в разные исторические эпохи.

4.Воспитание детей у разных народов, в разные исторические периоды.

- Давайте все вместе подумаем, что такое детство?

-Чтобы вам было легче вспоминать, что такое детство, давайте обратимся за помощью к слайдам презентации СЛ 5-11

-Вспомнили? А сейчас, давайте сыграем в игру «Ассоциации». Какие ассоциации у вас возникают при слове «детство?»

-Перед вами лежит чистый лист бумаги. В течении нескольких минут напишите на листе ваши варианты определения понятия «детство». В результате у нас получится полное определение этого понятия.


( работа по группам, обмен мнениями)



- Итак, теперь я хочу спросить, чьё мнение было самым точным? Вообще, могу ли я так ставить вопрос? Почему?

- Действительно, сколько людей, столько мнений. Все вы по- своему правы.

-Но давайте обратимся к автору нашего с вами учебника, и узнаем как же он определяет понятие «детство». Откройте учебники на СТР. 159 сравните свои ответы с мнением автора учебника.

СЛ 12.

Детство– период от рождения до 11 лет, в течение которого ребенок растет и развивается физически, формируется его характер.

-Запишите определение в тетрадь

Мир детства– это особый мир, имеющий собственные законы, отношения и пространство.

Отличительная особенность этой среды (семья, двор, группа, класс, летний лагерь) заключается в том, что ребенок чувствует здесь себя своим.

2. Дети и взрослые. Сл 13-14

- Какой же путь проходит ребёнок в этом мире? Учёные пришли к выводу, что мир детства включает три стадии.

ЗАДАНИЕ: СЛ 15

Работая с материалом учебника на стр.160. заполните таблицу в тетради.

СПРОСИТЬ ДЕТЕЙ, КАК ЗАПОЛНИЛИ : СЛ 16.

Детство включает три стадии:

-1 стадия начинается с момента рождения ребенка и продолжается 3 года; это период, когда ребенок учится говорить и самостоятельно питаться, передвигаться.

-2 стадия охватывает период с 3 до 6 лет и характеризуется развитием личности ребенка и познавательных процессов.

-3 стадия продолжается с 6 до 11 лет, т. е. соответствует школьному возрасту и включению ребенка в жизнь общества.



- Безусловно, все вы понимаете, что дети и взрослые отличаются друг от друга. КУКЛЫ

Давайте подумаем, кто они, взрослые? ( раздумываем)

-А сейчас я задам вопрос, а вы должны предложить как можно большее количество версий. Затем мы выбираем самые главные.

-Итак, чем, по-вашему, дети отличаются от взрослых.. (Не забываем, что только поднятая рука)

СЛ 17.

Физическим строением (у детей большая голова, короткие конечности, у взрослого удлиняются конечности, голова по сравнению с телом меньше).

Знаниями (взрослый знает и умеет гораздо больше, чем ребенок).

Поведением (взрослый не будет делать того, что делает ребенок, - играть, баловаться, плакать, капризничать).

Степенью свободы (взрослый сам может распоряжаться своими деньгами, сам решает, где ему жить, где работать).

Степенью ответственности (взрослый имеет больше ограничений, он должен отвечать за себя и за других, кормить свою семью).

Степенью самостоятельности (решения за ребенка принимают взрослые).

Степенью любознательности (не зря детей называют

«почемучками»).

-Ребенок не обладает самостоятельностью, не имеет возможности отстаивать собственные права, бороться за свои интересы. Как правило, важные решения, касающиеся жизни и развития, за ребенка принимают взрослые. Дети нуждаются в защите или опеке старших.

3.Отношение к детям в разные исторические эпохи.

Отношение к детям в разные исторические времена менялись. Не менялась лишь важность сущности отношений, связывающих мир взрослых с миром детей. Попробуем убедиться в этом. 



Работая с текстом дополнительного материала, разбившись на группы, охарактеризуйте отношение взрослых к детям в разные исторические периоды.(на столах карточки с заданием и раздаточный материал)

(После 5 -7минут работы зачитываются результаты работы групп(по слайдам) сл 18-19

-Сегодня жизнь детей значительно улучшилась. Современным детям уделяют очень много внимания.

Как вы думаете, почему так изменилось отношение взрослых к детям?

Какие сложности и проблемы существуют у детей в современном мире?

4. Воспитание детей у разных народов, в разные исторические периоды

-Что вы понимаете под словом «воспитание»?

В широком смысле под воспитанием понимают передачу от поколения к поколению знаний, умений, навыков социального поведения, нравственных норм, т.е. накопленного человечеством опыта, духовного наследия.

В более узком смысле воспитание – это деятельность, направленная на развитие личности ребенка, подготовку его к жизни, привитие ему определенных навыков поведения, личностных качеств.

(ОТВЕТЫ) СЛ 20.

Сейчас вы прослушаете историческую справку о том, как воспитывали детей в разные исторические эпохи, а после - как происходит процесс воспитания у некоторых народов.

Слушая сообщения вы делаете краткие записи в тетради, выделяя особенности воспитания. Сл 21

Ученик

Воспитание детей у разных народов.

В различные исторические эпохи в разных странах детей воспитывали неодинаково.

В современной Японии чаще обращаются к поощрениям, нежели к наказаниям. Воспитывать по-японски означает не ругать за то, что уже сделано плохо, а, предвидя плохое, обучать правильному поведению. Даже при явном нарушении правил приличия родители избегают прямого осуждения, чтобы не поставить ребенка в унизительное положение. Вместо порицания детей обучают конкретным навыкам поведения, всячески внушая им уверенность, что они способны научиться управлять собой, если приложат усилия. С европейской точки зрения детей в Японии балуют.

В Англии к детям относятся сдержанно. Даже прохладно. К дисциплине приучают с раннего возраста. Если ребенок мучает кошку или собаку, обижает младшего или наносит ущерб чужому имуществу, его ждет суровое, даже жестокое наказание. Наказывать детей – это не только правило, но и обязанность родителей. Баловать детей – значит портить их. С детства дети приучаются к самостоятельности и ответственности за свои поступки. Уже в 16-17 лет, получив права и аттестат об образовании, дети уезжают и живут независимо от родителей.

Что вы считаете положительным?

От чего вы бы отказались? Позицию аргументируйте.

Спасибо за ответы и за сообщение!

-Главными воспитателями у большинства народов считаются родители. Но так происходило не всегда.  

Воспитание в разные исторические периоды.

СЛ 22-26

Мое слово

В Средневековой Европе  многие дети воспитывались в монастырях, закрытых школах и университетах.

Европейские дворяне  отдавали своих отпрысков в более знатные дома, где они служили в качестве пажей и оруженосцев.

Крестьяне и ремесленники отправляли детей в услужение.

В 17 веке родители  придерживались принципа подчинения воли. Телесные наказания и жестокие порки применяли не только в семье, но и в школе, в университете. Учитель не мыслился без розог. На картинах его обязательно изображали с плетью в руках.

В конце 17 – начале 18 века телесные наказания становятся более легкими. Появляется понятие о человеческом достоинстве ребенка. Правила хорошего тона запрещали держать локти на столе, чавкать, сморкаться, воспитывали у детей волю и хорошие манеры.

В домах европейской аристократии и крупной буржуазии воспитание детей возлагалось в основном на нянек и гувернанток; отцы же участвовали в воспитании сыновей, когда мальчики уже могли охотиться, заниматься спортом или обучаться военному делу.

Вопрос: На что обращают внимание воспитатели в этот период? Сл 27

- Спасибо!

ФИЗМИНУТКА сл 28

Ребята, что вы узнали нового сегодня на уроке? (ответы детей)

СЛ 29-34

А давайте вспомним тему нашего урока. «Ребёнок в семье»

4. Закрепление. 

Тест.

1. Детство – это…

1. период с 6 до 11 лет

2. период от рождения до 11 лет

3. период с момента рождения ребенка до 3 лет

2. Детство включает:

1. три стадии

2. две стадии

3. одну стадию

3. В какой стране чаще обращаются к поощрениям, нежели к наказаниям:

1. Англия

2. Япония

3. Китае

4. Наказывать детей – это не только право, но и обязанность родителей. Баловать детей – значит портить их. О какой стране идет речь?

1. Бразилии

2. Японии

3. Англии

5. Все необходимое для жизни ребенку дает, прежде всего…

1. школа

2. семья

3. сверстники

5. Сегодня жизнь детей…

1. не изменилась

2. улучшилась

3. ухудшилась

Молодцы. Сегодня здорово помогли мне на уроке следующие ученики:

5. Оценки

6. Итог урока.

Детство разное у каждого человека. Все люди сохраняют память о детстве. Дом и родители играют решающую роль в становлении психики ребенка. Поэтому сила любви к своему Дому особым светом освещает подлинно счастливое детство  сл 35

Незримо следуют родители за нами,

И в радости, и в час, когда пришла беда,

Они стремятся оградить нас от печалей,

Но мы, увы, их понимаем не всегда.

Вы нас простите,

Милые, родные,

У нас ведь, кроме вас,

Дороже нет людей.

Как говорится,

Дети - радость жизни,

А вы для нас - опора в ней.

- Мне хочется, чтобы в вашей жизни вы научились очень важному делу - научились благодарить тех, кто для вас делает много добра,- вашу семью. Почитание и уважение родителей является во все времена основой порядочности и главным достоянием нашего народа.

Возьмите в руки фотографии ваших близких и родных людей, мамы, папы, бабушки и глядя в их родные глаза напишите им слова благодарности и любви в ваших посланиях


Сл36

«Почитай отца твоего и мать твою, и будет тебе хорошо, и долго будешь жить на земле».

Это одно из главных правил для каждого человека. Проявляй заботу о родителях, и будьте счастливы в своих семьях.

Спасибо за урок.















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок + презентация по обществознанию на тему "Ребёнок в семье" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ребенок в семье.pptx

Скачать материал "Открытый урок + презентация по обществознанию на тему "Ребёнок в семье" 6 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •   прослушайте пословицы и поговорки и предположите, о чем пойдет речь на наше...

    1 слайд

      прослушайте пословицы и поговорки и предположите, о чем пойдет речь на нашем уроке. Детки - благодать Божья Детки - радость, детки - горе. Умел дитя родить, умей и научить. Растут детки, как грибки

  • тема урока: РЕБЕНОК в семье Если ты думаешь на год вперед, посади семя. Если...

    2 слайд

    тема урока: РЕБЕНОК в семье Если ты думаешь на год вперед, посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперед, посади дерево. Если ты думаешь на век вперед, воспитай человека. Восточная мудрость.

  • Домашнее задание 1.Параграф № 24 – читать и пересказывать. 2. Вопросы и задан...

    3 слайд

    Домашнее задание 1.Параграф № 24 – читать и пересказывать. 2. Вопросы и задания на стр. 165 – устно.(№3)

  • План урока: Сегодня на уроке вы должны узнать следующее: 1.Что такое детство?...

    4 слайд

    План урока: Сегодня на уроке вы должны узнать следующее: 1.Что такое детство? 2.Дети и взрослые. 3.Отношение к детям в разные исторические эпохи. 4.Воспитание детей у разных народов, в разные исторические периоды.

  • Что такое детство

    5 слайд

    Что такое детство

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Детство– период от рождения до 11 лет, в течение которого ребенок растет и р...

    12 слайд

    Детство– период от рождения до 11 лет, в течение которого ребенок растет и развивается физически, формируется его характер. -(Запишите определение в тетрадь) Мир детства– это особый мир, имеющий собственные законы, отношения и пространство. Отличительная особенность этой среды (семья, двор, группа, класс, летний лагерь) заключается в том, что ребенок чувствует здесь себя своим.

  • Любили тебя без особых причин: За то, что ты - внук, За то, что ты - сын, За...

    13 слайд

    Любили тебя без особых причин: За то, что ты - внук, За то, что ты - сын, За то, что малыш, За то, что растешь, За то, что на папу и маму похож. И эта любовь до конца твоих дней Останется тайной опорой твоей. В. Берестов

  • Дети и взрослые

    14 слайд

    Дети и взрослые

  • СТАДИИ ДЕТСТВА Возраст Чему учится ребенок От рождения до 3 лет ? От 3 до 6 л...

    15 слайд

    СТАДИИ ДЕТСТВА Возраст Чему учится ребенок От рождения до 3 лет ? От 3 до 6 лет ? От6 до 11 лет ?

  • СТАДИИ ДЕТСТВА Возраст Чему учится ребенок От рождения до 3 лет учиться двига...

    16 слайд

    СТАДИИ ДЕТСТВА Возраст Чему учится ребенок От рождения до 3 лет учиться двигаться, говорить и т.д. От 3 до 6 лет развитие познавательных процессов, личности ребенка От6 до 11 лет включение ребенка в жизнь общества

  • Отличия ребенка от взрослого Ребенок отличается от взрослого Ростом, физическ...

    17 слайд

    Отличия ребенка от взрослого Ребенок отличается от взрослого Ростом, физической силой, умственными способностями Не обладают самостоятельностью

  • Отношение к детям в разное время ПЕРВОБЫТНОСТЬ: кормилец, обуза

    18 слайд

    Отношение к детям в разное время ПЕРВОБЫТНОСТЬ: кормилец, обуза

  • Отношение к детям в разное время ЦИВИЛИЗАЦИЯ: строгость в воспитании, всестор...

    19 слайд

    Отношение к детям в разное время ЦИВИЛИЗАЦИЯ: строгость в воспитании, всестороннее развитие

  • воспитание передача от поколения к поколению знаний, умений, навыков социальн...

    20 слайд

    воспитание передача от поколения к поколению знаний, умений, навыков социального поведения, нравственных норм, т.е. накопленного человечеством опыта, духовного наследия. деятельность, направленная на развитие личности ребенка, подготовку его к жизни, привитие ему определенных навыков поведения, личностных качеств.

  • :Что вы считаете положительным? : От чего вы бы отказались? Позицию аргументи...

    21 слайд

    :Что вы считаете положительным? : От чего вы бы отказались? Позицию аргументируйте.

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • Какое отношение общества к детям отражено на снимках?

    27 слайд

    Какое отношение общества к детям отражено на снимках?

  • 28 слайд

  • 1. Детство – это… а/ период с 3-7 лет б/ период с рождения до 11 лет в/ перио...

    29 слайд

    1. Детство – это… а/ период с 3-7 лет б/ период с рождения до 11 лет в/ период с 1-15 лет

  • 2. Детство включает: а/ 2 стадии б/ 3 стадии в/ 4 стадии

    30 слайд

    2. Детство включает: а/ 2 стадии б/ 3 стадии в/ 4 стадии

  • 3. В какой стране чаще обращаются к поощрениям, нежели к наказаниям: а. Англи...

    31 слайд

    3. В какой стране чаще обращаются к поощрениям, нежели к наказаниям: а. Англия б. Япония в. Китае

  • 4. Наказывать детей – это не только право, но и обязанность родителей. Балова...

    32 слайд

    4. Наказывать детей – это не только право, но и обязанность родителей. Баловать детей – значит портить их. О какой стране идет речь? а. Бразилии б. Японии в. Англии

  • 5. Все необходимое для жизни ребенку дает, прежде всего… а. школа б. семья в....

    33 слайд

    5. Все необходимое для жизни ребенку дает, прежде всего… а. школа б. семья в. сверстники

  • 6. Сегодня жизнь детей… а. не изменилась б. улучшилась в. ухудшилась

    34 слайд

    6. Сегодня жизнь детей… а. не изменилась б. улучшилась в. ухудшилась

  • И в радости, и в час, когда пришла беда, Они стремятся оградить нас от печале...

    35 слайд

    И в радости, и в час, когда пришла беда, Они стремятся оградить нас от печалей, Но мы, увы, их понимаем не всегда. Вы нас простите, Милые, родные, У нас ведь, кроме вас, Дороже нет людей. Как говорится, Дети - радость жизни, А вы для нас - опора в ней.

  • «Почитай отца твоего и мать твою, и будет тебе хорошо, и долго будешь жить на...

    36 слайд

    «Почитай отца твоего и мать твою, и будет тебе хорошо, и долго будешь жить на земле». Библейская мудрость

  •  Спасибо за приятно проведенный урок

    37 слайд

    Спасибо за приятно проведенный урок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
