Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок «Приближение десятичных дробей» 6 класс

Открытый урок «Приближение десятичных дробей» 6 класс

Скачать материал

   Тема урока: «Приближение десятичных дробей»

   Тип урока: Объяснение нового материала.

Цель урока: содействовать формированию понятия «приближенное значение числа», научить округлять числа,  находить приближенные значения с недостатком и с избытком.

Планируемые образовательные результаты:

  • Предметные:
    • составить алгоритм округления натуральных чисел и десятичных дробей и научиться применять его;
    • усвоить понятие о приближенном значении числа с недостатком и с избытком;
    • находить приближение чисел с недостатком и с избытком;
    • уметь проводить вычисления, включая округление и оценку (прикидку) результатов  в повседневной жизни;
  • Метапредметные:
    • познавательные: уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям; уметь строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте;
    • регулятивные: уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составлять план последовательности действий; работать по алгоритму;  сличать свой способ действий с эталоном;
    • коммуникативные: уметь находить в тексте информацию, необходимую для решения задачи; уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи;
  • Личностные:
    • уметь аргументировать собственное мнение;
    • уметь слушать других, пытаться понимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
    • иметь навыки самоконтроля и самоанализа.

Решаемые учебные проблемы: Как округлять числа? Всегда ли можно округлять числа? Где в жизни применяется округление дробей? В чем особенность округления десятичных дробей?

Основные понятия, изучаемые на уроке: понятие «округление»; округление числа до какого-либо разряда; приближенные значения числа  с недостатком и с избытком; алгоритм  округления чисел.

Вид используемых на уроке средств ИКТ: интерактивное задание, мультимедийная презентация, изображение.

Методическое назначение средств ИКТ: обучающее, информационно-поисковое, демонстрационное, тренажер (предназначен для обработки разного рода умений и навыков, повторения или закрепления пройденного материала).

Организационная структура урока

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала .
Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи .
Этап 3. Практикум .
Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция  .
Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание .

Методические рекомендации для учителя

Основные элементы урока/содержание презентации. Деятельность учителя

Деятельность ученика

Управление презентацией

Организационный момент. Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся. «Добрый день всем: ребята, настроимся на работу. Закройте глаза. Погладьте себя по голове, пожелайте себе мыслить ясно, запоминать крепко и быть внимательными. Крепко обнимите и полюбите себя. Откройте глаза и повторяйте за мной: Я очень хочу учиться! Я готов к успешной работе! Я замечательно работаю! Напомним девиз урока математики: слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и рассуждать.
Задает вопросы, которые приводят к постановке темы и цели урока.
– Какова численность населения нашей страны на сегодняшний день?
– Можно ли назвать точное число?
Справка. По данным Росстата на 18 сентября 2013 года, численность населения Российской Федерации составила 143,5  млн. человек.
Невозможно указать точное количество людей на сегодняшний день: почти каждую минуту кто-то рождается, кто-то, увы, умирает, кто-то уезжает, кто-то приезжает. В данном случае невозможно указать точное количество.

Отвечают на вопрос. Обосновывают ответ

Слайд 1, переход щелчком мыши.
Справка – щелчком мышки по полю слайда.

За матчем наблюдали 50132 человека. Но репортеру, да и нам с вами, такая точность не нужна, поэтому он вполне может сказать, что на матче было около 50 000 зрителей.
В таких случаях речь идет о приближенном значении числа. Замену точного значения величины близким к нему «круглым числом»  в математике мы будем называть округлением

 

Слайд 2, переход щелчком мыши.
Информация – по щелчку мышки

Сообщение темы урока.
«Приближенные значения чисел. Округление чисел»

Записывают тему урока. Определяют цели урока.

Слайд 3, переход щелчком мыши.

Решение проблемы. В каких случаях можно говорить о приближенном значении числа:
– Стыковка космических кораблей (стыковочный узел на космическом корабле  изготовляют с точностью до миллиметра)?
– Изготовление таблеток (при взвешивании лекарства нельзя даже до грамма округлять)?
– Можно ли точно назвать,  сколько лет назад жили динозавры?
– Надо ли точно знать, сколько граммов собрали с поля пшеницы (никто не считает собранный урожай в граммах или зернах)?

Отвечают на вопрос. Обосновывают ответ

Слайд 4, переход щелчком мыши.
Изображение 1-4 – по щелчку мышки

Делаем выводы:

  • Излишняя точность неоправданна (сбор урожая).
  • Невозможно указать точное количество чего-нибудь в данный момент времени (население).

 

Слайд 5, переход щелчком мыши.

Исследуем
– Сколько весит тыква? 
– На одной чашке весов 3 кг. Сравните вес тыквы.
– Поставим 4 кг. Сравните вес тыквы.

Отвечают на вопросы

Слайд 6, переход щелчком мыши.
Изображение 1-2 – по щелчку мышки

Составим математическую модель
Пусть х (кг) весит тыква, тогда 
3 < x < 4
Число 3 называют приближенным значением х с недостатком, а число 4 – приближенным значением с избытком.

Записывают

Слайд 7, переход щелчком мыши.
Понятия – по щелчку мышки

Исследуем.
– Между какими «круглыми»  числами заключена длина полоски?
Составьте математическую модель.

Отвечают на вопрос

Слайд 8, переход щелчком мыши.
Ответ – по щелчку мышки

Выполните задания устно (3 задания)
Между какими «круглыми» числами заключен треугольник? К какому целому числу он расположен ближе? 
Запишите последний пример: 8 < x < 9

Отвечают на вопросы устно и проговаривают.

Слайд 9, переход щелчком мыши.
Ответ 1-3 – по щелчку мышки

8 < x < 9 
Треугольник стоит на отметки 8,3. 
8,3 ближе находится к целому числу 8. Значит, 8,3 приближенно равно 8. Говорят, что число 8 получилось при округлении числа до целых.
Записывают это так:  8,3 ~ 8
Замену числа ближайшим к нему 
натуральным числом или нулем 
называют   ОКРУГЛЕНИЕМ  
этого числа до целых.

Делают запись
8 < x < 9
8,3 ~ 8
Записывают правило.

Слайд 10, переход щелчком мыши.
Запись – по щелчку мышки.
Понятие – по щелчку мышки.

Историческая справка 
– Вы знаете кто такой ГЮНТЕР?

Отвечают на вопрос.
Знакомятся с исторической справкой

Слайд 11, переход щелчком мыши.
Историческая справка – по щелчку мышки  на прямоугольнике с надписью

Слайд 12, переход щелчком мыши.

Вместе с детьми составляется алгоритм округления чисел. Каждому ребенку выдается алгоритм  на карточке. Рассматривается пример с объяснением.

Составляют алгоритм.

Слайд 13, переход щелчком мыши.

Работа с учебником. Решите  №900 (а, б  ) , № 901(а.б)   учебник стр. 171.  . Обучающиеся, решая номера, используют алгоритм.
 
  
Интерактивное задание с автоматизированной проверкой ответа (дифференцируемый практикум)

Решают номера, проговаривая каждый шаг, следуя алгоритму.

Слайд 14, переход щелчком мыши.
Задание – по щелчку мышки на прямоугольнике.

Восстановите запись (устно)
а)  345265 ~ 345300
б)  237,281 ~ 237,280 
в)  12,529 ~ 12,500 
г)  10236 ~ 10000 
д)  69,56 ~ 70,00

Решают примеры, аргументируют ответы

Слайд 15, переход щелчком мыши.
Ответ – по щелчку мышки

Организует деятельность по применению полученных знаний, работу с ЦОР
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4405006d-80dd-4f42-b530-3e2f985cd21f/%5BM56_5-08%5D_%5BQS_08-CR-04%5D.html  

Выполняют задание, предложенное в ЦОРе

Слайд 16, переход щелчком мыши.
ЦОР – по щелчку мышки на изображении

 

Решают задание. Сверяют ответ.

Слайд 17, переход щелчком мыши.
Ответ – по щелчку мышки на знаке вопроса

Задания для работы в парах.
1. Распределите, кто выполняет задание а), а кто – задание б). 
2. Выполните их. 
3. Проверьте друг у друга, верно ли выполнено задание. 
4. Исправьте ошибки, если они допущены. 
5. Поставьте оценку.

«5» – нет ошибок 
«4» – 1 ошибка 
«3» – 2 ошибки

(Приложение 2)

Выполняют задания

Слайд 18, переход щелчком мыши.

Сверьте  ответы

Выставляют оценку друг другу. Сверяют ответы.

Слайд 19, переход щелчком мыши.

Рефлексия
 
 

 

 

Домашнее задание

  • Выучите алгоритм округления чисел.
  • Решите №  900(в.г).901(в,г)

Записывают домашнее задание

Слайд 21, переход щелчком мыши.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок «Приближение десятичных дробей» 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
