Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Открытый урок "Приготовление блюд и гарниров из овощей" (1 курс)

Открытый урок "Приготовление блюд и гарниров из овощей" (1 курс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Зам. Директора по УПР

________ Н.А.Рубцова











Открытый урок

Тема: Приготовление и оформление блюд и гарниров из тушеных овощей























г. Борисоглебск 2016 года





УП 01 Овладение приёмами и навыками при приготовлении блюд и гарниров из овощей.

Раздел: Приготовление и оформление основных и простых блюд и гарниров из традиционных видов овощей и грибов

Тема: Приготовление и оформление блюд и гарниров из тушеных овощей

Цель: Отработать навыки при приготовлении блюд и гарниров из тушеных овощей.

Задачи:

- формировать знания и отработать умения у обучающихся технологически правильно с применением профессиональных трудовых действий и приемов приготовить блюда и гарниры из тушеных овощей;

- формировать способность адекватно оценивать производственные ситуации;

- развивать умения рационально организовывать свой труд и умело использовать оборудование и инвентарь в процессе работы;

- развивать умения находить пути совершенствования своего труда и повышения его эффективности;

- развивать умения оперативно мыслить и анализировать выполненные работы;

- воспитывать чувство долга, ответственности за отработанные операции при коллективном труде;

- воспитывать стремление к познанию профессии и добиваться высоких показателей.

Тип урока: урок формирование и совершенствование умений и навыков.

Методы:

Обучения-диалогический, показательный;

Преподавания - инструктивный, объяснительно стимулирующий;

Учения – репродуктивный, частично-поисковый; практический.

Учебно-производственные работы: Приготовление

Комплексное методическое обеспечение: Технологические карты, опорные схемы, тетради, ручки.
Материально-техническое обеспечение: набор посуды, инструментов, приспособлений для каждого звена, продукты для приготовления блюда.

План урока: 

I.Организационный момент. (5 минут)


1. Приветствие, проверка наличия учащихся.
2.
Проверка готовности группы к занятиям: наличие учебных принадлежностей, спец. одежды, проверка санитарного состояния, гигиены.

II. Содержание и методика вводного инструктажа. (1 час 15 мин)


1.Сообщение темы и цели урока «Приготовление блюд и гарниров из жареного, вареного картофеля и картофеля, жареного во фритюре» (записать на доске).

2. Повторение ТБ и личной гигиены

  1. Запрещается работать повару без медицинского осмотра

  2. Перед началом работы руки тщательно вымыть с мылом и обработать 0,2% р-ра хлорамина.

  3. Санитарная одежда должна быть чистой и отглаженной. 

  4. Волосы должны быть убраны под шапочку.

  5. В карманах санитарной одежды не должно быть острых и колющихся предметов.

  6. Ногти у повара должны быть коротко острижены. 
    7.Надо правильно держать нож и руки на продукте.

8.Не поднимать нож с лишком высоко над разделочной доской.

9.Передавать нож ручкой вперед.


3. Тест «Техника безопасности и личная гигиена на предприятиях общественного питания»


4.Фронтальный опрос учащихся (актуализация опорных знаний учащихся).

Вопросы:


1.)Перечислите виды простой нарезки картофеля.

2.) Перечислите виды сложной нарезки картофеля.

3.)Что нужно сделать, если капуста горчит?

4.) Зачем капусту кладут в солёную воду?

5.) Составить схему механической обработки картофеля(составление схемы на доске одним из учащихся).

5. Сообщение «Роль овощей в нашей жизни» подготовили учащиеся гр.№ 4-Шебунова Виктория, Жданова Дарья, Сапрыкина Светлана, Колпакова Татьяна.

Капуста.
Родиной капусты является Европа, выращивают в России с Х века, одна из главных овощных культур. Пищевая ценность ее уникальна, в ней содержатся белки, углеводы, сахара до 6,5%, минеральные вещества Калий, Кальций, Натрий, Фосфор, Железо и другие, ферменты, витамины РР, Е, В1, В2. Капуста не уступает лимону, содержит аскорбиновую кислоту витамин С. А также содержатся серосодержащиеся органические вещества, которые проявляют при тепловой обработке и квашении.
О капусте много написано пословиц и поговорок Капуста не пуста, сама летит в уста. Самая большая белокочанная капуста выращенная в мире в 1977г. Весила – 51,6кг. 
В народе говорят: Капуста – лекарь. Капуста обладает лечебными свойствами, высокое содержание калия усиливает выведение жидкости из организма, улучшает работу сердца. Фолиевая кислота способствует снижению холестерина в крови. Свежий капустный сок способствует заживлению язвенной болезни желудка. 

Картофель. 
Родиной картофеля является Южная Америка. В Россию завезен Петром 1 в конце 17 века из Голландии. Картофель занимает второе место после хлеба, из него можно приготовить более 100 разнообразных блюд. Картофель является источником белков, жиров, углеводов и крахмала - до18%, содержит минеральные вещества магний, цинк, железо, витамин С.В.Д.Е, каротин, содержание воды до 75%. 
Картофель также обладает лечебными свойствами, используют при простудных заболеваниях. Свежий сок картофеля применяют при гастритах и язвенной болезни желудка.

Морковь. 
Морковь является одним из древнейших корнеплодов, употребляли в пищу древние греки и римляне. Морковь общедоступный корнеплод, который превосходит по наличию каротина все остальные плоды и овощи. Также в моркови содержатся легко усвояемые сахара, белки. Характерный вкус и запах моркови обусловлены наличием в ней морковного эфирного масла.
Морковь издавна используется, как поливитаминное средство при авитаминозах и малокровии, при общем упадке сил, способствует выведению из организма холестерина, благоприятно действует на сердечно сосудистую систему, улучшает зрение.

Лук. 
Родиной репчатого лука считается Средняя Азия. На Руси лук считали универсальным средством от многих болезней, отсюда и поговорка « Лук от семи недуг». В репчатом луке содержатся сухие вещества, сахара, клетчатка, минеральные вещества, витамин С. Ценность его определяется специфическим запахом и вкусом, фитонциды содержащиеся в луке обладают сильными бактерицидными свойствами. Он снижает давление, лечит суставы, возбуждает аппетит, применяют при авитаминозе и кожных заболеваниях.

6. Викторина «Чем каждый овощ знаменит»

1.Перый овощ, закрытый в консервную банку, это
А) бобы,
Б) фасоль,
В) горошек.

2. Какое овощное растение за день выпивает столько же воды, сколько взрослая рабочая лошадь?
А) огурец,
Б) тыква, 
В) капуста.

3. Какой овощ в разных странах долгое время считали ядовитым, а на Руси его плоды называли « бешеные ягоды»?
А) картофель,
Б) помидор,
В) баклажан.

4. В каком растении древние греки видели символ устройства мира и считали его священным?
А) лук,
Б) чеснок,
В) кукуруза.

5. Первый овощ, испытавший невесомость, был выращен на космическом корабле «Колумбия». Это…
А) картофель,
Б) репа,
В) чечевица.

6. Какое растение с 1991 года в Европе стали считать фруктом лишь потому, что в Португалии варят из него экспортное варение?
А) топинамбур,
Б) морковь,
В) свекла.

7. Название какого овоща, согласно этимологическому словарю, указывает на то, что есть его следует незрелым, не дожидаясь, пока он поспеет?
А) редис,
Б) кабачок,
В) огурец.

8. Две тысячи лет назад в Персии знали, но не любили этот корнеплод, считая его символом ссор и сплетен. Это…
А) редька,
Б) свекла,
В) брюква.

9. В Китае этот овощ символизирует здоровье и мудрость, а на Украине является частью свадебной символики – его девушка вручает жениху в случае отказа. Это…
А) бобы,
Б) перец,
В) тыква.

10. Какое популярное в19 веке блюдо названо в честь известного русского писателя?
А) капустник по – тургеневски 
Б) пареная репа «Толстовка» 
В) картофель по – пушкински.


5.Раздать технологические карты «Рагу из овощей»

Ознакомить уч-ся с технологией приготовления.

Рагу из овощей

Технологическая карта

Выход: 255г

Технология приготовления

Нарезанные дольками или кубиками картофель и коренья слегка обжаривают, лук пассеруют. Капусту белокочанную нарезают шашками, припускают. Затем картофель и овощи соединяют с соусом томатным и тушат 10-15 мин. После этого добавляют нарезанные сырые кабачки, очищенные от кожицы и семян, припущенную белокочанную капусту и продолжают тушить 15-20 мин. За 5-10 мин до готовности кладут растертый чеснок и специи. При отпуске рагу посыпают зеленью.



6. Произвести опрос по данной технологической карте.

1.)Кокой способ тепловой обработки используется при приготовлении «Рагу из овощей»

2.) Как нарезается капуста при приготовлении «Рагу из овощей»

3.) Как нарезается морковь при приготовлении «Рагу из овощей»

4.) Какое оборудование, инструменты, посуду применяют при приготовлении «Рагу из овощей».

III.Текущий инструктаж. Самостоятельная работа. (4 часа)

1. Деление группы на бригады, выбор бригадира.


2. Организация рабочих мест(подготовка рабочего места, выдача инвентаря, инструментов, продуктов).


Требуется для выполнения работы.

Доски разделочные с маркировкой ОС.

Ножи с маркировкой ОС.

Кастрюли.

Сковороды.

Лопатки деревянные.

Миски, тарелки.

Овощи для приготовления блюда.


3. Взвешивание продуктов. hello_html_0.gif


4. Кулинарная механическая обработка продуктов для рагу (сортировка, колибровка, мойка, очистка, промывка, нарезка)



hello_html_m58697932.jpghello_html_5a72ac15.jpg



hello_html_m1d437d89.jpg














5. Тепловая кулинарная обработка овощей



hello_html_m7c7f930b.jpg


hello_html_m12799406.jpghello_html_m3833932a.jpg

















6.Оформление и подача блюда.

hello_html_0.gif


В процессе самостоятельной работы для контроля и проведения текущего инструктажа был произведён обход рабочих мест мастером п/о. Выявление типичных ошибок.

Типичные ошибки:

  1. Неправильная нарезка овощей.

  2. Нарушения в организации рабочего места.

IV.Заключительный инструктаж. (40 минут)

1.Продегустировать готовое блюдо и оценить вкусовые качества.

2.Убрать рабочее место, посуду, инвентарь.

3.Расчитать стоимость одной порции рагу из овощей.

4. Подведение итогов.

Оценки складывались из следующих показателей:
1 .Внешний вид учащихся, наличие санитарной одежды.
2. Организация рабочего места.
3. Знание техники безопасности.
4. Вопросы на повторение.
5. Работа с технологической картой.
6. Технологический процесс приготовления блюда.
7. Соблюдение санитарных правил.
8. Самостоятельность в работе.
9. Оригинальность оформления блюда.
10. Выход готовой продукции.

5. Отработать навыки приготовления тушеных блюд ( картофель, тушеный с сухофруктами).






















Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 25.10.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Номер материала ДБ-289696
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх