Открытый урок по русскому языку в 6 классе
Гласные в приставках пре- при
Цель: знакомство с правописанием гласных в
приставках ПРИ- и ПРЕ- с опорой на значение этих приставок и с письменным
образцом объяснения данной орфограммы.
Воспитательная цель: формирование на
уроке общеучебных умений и навыков, включающих воспитание трудолюбия,
старательности, настойчивости, ответственности, дисциплины.
Оборудование: учебники; таблички,
приготовленные учителем, карточки для индивидуальной работы, карточки-схемы,
опорные карты.
Ход урока
Не
привыкайте к чудесам, –
Дивитесь
им, дивитесь.
Не
привыкайте к небесам
Глазами
к ним тянитесь,
Приглядывайтесь
к облакам,
Прислушивайтесь
к птицам,
Прикладывайтесь
к родникам, –
Ничто
не повторится!
За
мигом миг, за шагом шаг
Впадайте
в изумленье.
Все
будет так – и все не так
через
одно мгновенье!
- Сегодня на уроке мы будем
впадать в изумленье, удивляться, приглядываться, тянуться к знаниям.
I.
Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку. Приветствие.
II.
Проверка домашнего задания
Опрос (фронтальный).
1.
Словарный диктант.
Подытожить, розыск, предыстория, сверхинициативный,
сверхинтересный, подыграть.
III.
Объяснение нового материала
4. Что может означать приставка ПРИ-?
1.
Первое значение приставки ПРИ-
Давайте посмотрим, какое значение придают словам приставки ПРЕ- и ПРИ-. Самый первый
и самый лёгкий случай попробуйте объяснить сами.
А)
Догадайтесь, какое общее значение есть у слов: пришёл, приехал, прибежал,
прикатился, приблизился, притащился (записать слова).
Б)
вы правы, если ответили так: приблизился.
С какой приставкой написаны все эти слова? Это легко заметить – с приставкой
ПРИ-.
Вот мы и сделали первое наблюдение.
В)
Слова, обозначающие приближение пишутся с приставкой ПРИ-. (вывешивается
табличка 2).
Г)
Чтение четверостишия из передачи «Радионяня».
Прибыл
ли поезд, приплыл теплоход,
Космонавт прилетел из Вселенной –
В словах придёт, прилетит, приплывёт –
Пишется ПРИ- несомненно.
Д)
запишите слова, обозначающие:
приближение птицы, коня, рыбы, змеи;
приближение круглого предмета.
Е)
Приставку ПРИ- мы употребляем не только тогда, когда предмет приблизился сам,
но и когда его приблизил кто-то: принёс, привёз, притащил. (Вывешивается
таблица 3).
2.
Второе значение приставки ПРИ-
А)
Люди очень много занимаются тем, что присоединяют друг к другу разные вещи.
Чего только не придумали для этой работы.
Верёвка, иголка с нитками, молоток с гвоздями, клей – всем этим они пользуются,
чтобы присоединить.
Б)
В
словах, обозначающих присоединение, всегда пишется приставка ПРИ-
|
В)
Замените данные словосочетания одним словом. Творческий диктант.
Присоединить: при помощи верёвки;
с помощью молотка и гвоздей;
с помощью иглы и нитки;
с помощью клея;
с помощью винтов и шурупов.
Г)
Вот так пелось об этом в песенке из передачи «Радионяня»:
Винт
привинтил, прикрутил колесо,
Приклеил, пришил умело –
Пишем мы при, говоря обо всём,
Что добрые руки сделали.
Д)
(Вывешивается таблица 4)
Присоединяются
некоторые предметы к чему-либо не обязательно с помощью клея и верёвки. Всё,
что движется, стремится к какой-то цели и в конце концов достигает её,
соединяется с ней
|
Е)
Запись примеров: самолёт приземлился;
лодка причалила;
корабль пришвартовался;
космический корабль прилунился.
Ж)
(вывешивается таблица 5)
Приблизиться
и присоединиться можно очень ненадолго, не насовсем. Слова с этим значением
также пишутся с приставкой ПРИ-
|
Прикоснуться,
прижался
З)
Закрепление.
Итак, вы узнали о двух значениях приставки ПРИ-, приближение, присоединение.. проверьте
вашу память. Запишите по памяти два слова со значением приближения и два слова
со значением присоединения.
3.
Третье значение приставки ПРИ-
А)
Сейчас вы его выясните сами. Образуйте с помощью приставки ПРИ- имена
прилагательные от данных слов и запишите их.
Край при море – приморье;
Канава при дороге – придорожная;
Огород при усадьбе – приусадебный;
Посёлок при городе - пригородный
Б)
Попробуйте объяснить значение приставки ПРИ- в этих словах. Вы, конечно же,
поняли:
ПРИ-
обозначает нахождение около чего-то
|
(Вывешивается
таблица 6)
В)
Закрепление. Выборочный диктант:
Приокский,
прилетел, прилепил, приполз, привинтить, прибрежный,
4.
Четвёртое значение приставки ПРИ-.
А)
Если пирог в духовке не совсем сгорел, а только немножечко, мы говорим – пригорел.
Доктор не сжёг вам царапину йодом, а только прижёг, вы не
открыли окно широко, а только немножко приоткрыли
Б)
Делаем вывод:
Если
что-то делается не полностью до конца, не очень сильно, немного или
ненадолго, такие действия называются неполными. Слова их обозначающие пишутся
с приставкой ПРИ-
|
В)
(Вывешивается таблица 7)
Вот
как об этом значении пелось в песенке из передачи «Радионяня»:
Язык
прикусил – не совсем откусил,
Пригорело – не значит сгорит.
Помни – что сделано, но не совсем
Пишется с приставкой при-
Г)
Закрепление. Замените данные словосочетания одним словом с приставкой ПРИ-:
Немного поднял – приподнял,
Немного хромает – прихрамывает,
Ненадолго остановился – приостановился,
Ненадолго лёг – прилёг,
Ненадолго сел - присел
IV.
Обобщение
У учащихся карточки со словами на правила, которые они должны
правильно прикрепить на доске.
На доске:
Пришёл
Приполз
Прискакал
|
Пришил
Приклеил
Привязал
|
Прикусил
Прилёг
Пригорел
|
Пришкольный
Приречный
Приозёрный
|
V.
Новый материал. Что может означать приставка ПРЕ-?
1. Первое значение приставки ПРЕ-
1.
Всё было бы хорошо с приставкой ПРИ-, если бы не было приставки
ПРЕ-. Нечего было бы путать, и не было бы никакой «ошибкоопасности».
Но
раз есть такая опасность, давайте её изучим.
Попробуйте
при помощи приставки ПРЕ- заменить два слова одним. Вот так:
очень
добрый – предобрый;
очень скверный –
очень гадкий –
очень хорошенький –
очень маленький –
и вы увидите сами
Приставка
ПРЕ- - значит «очень»
|
|
При-
или пре-? Пре- или при-?
Это совсем не секрет.
На содержание слова смотри –
Сразу получишь ответ.
Предлинный
достанет до крыши рукой –
Прежадный не даст вам конфету.
Если «очень такой» или «очень сякой» –
ПРЕ- мы напишем при этом.
2.
(Вывешивается таблица 1 (ПРЕ-)).
3.
Индивидуальная работа. Карточки для закрепления.
Вставьте в текст пропущенные приставки ПРИ- и ПРЕ-.
Карточка
1:
Погода была ужасная.
Принцесса была …красная (Р. Сеф)
Карточка
2:
Городничий между тем
Наказал ..строго всем,
Чтоб коней не покупали… (П. Ершов)
Карточка
3:
…длинной хворостиной
Мужик гусей гнал в город продавать (И. Крымов)
Карточка
4:
Вдруг откуда-то шакал
На кобыле …скакал. (К. Чуковский)
2. Второе значение приставки ПРЕ-
1.
Здесь дело обстоит труднее.
Приставка
ПРЕ- - пишется в тех словах, где она по смыслу сходна с приставкой ПЕРЕ-
|
2.
(Вывешивается таблица 2 (ПРЕ-))
Выполнить
второе правило правописания приставки ПРЕ- вам опять поможет песенка:
Дожди
непрерывные льют в октябре,
Но грамотным дождь не преграда.
Где очень похожи пере- и пре-
Писать только ПРЕ- там надо.
VI.
Обобщение
1.
Что изучено на уроке?
2.
Запись примеров в тетрадях и на доске, с использованием опорных
карт.
Прибежал (прибл.)
Присел (неполн. действ.)
Прервал (= пере-)
Прехороший (=очень)
Привокзальный (близ.)
3.
Работа с учебником. Чтение правила § 32 «Гласные в приставках
ПРЕ- и ПРИ-»
VII.
Итоги урока
Выставление оценок.
VIII. Задание
на дом
Выучить правило правописания гласных в приставках Е и И ПРЕ-
и ПРИ-, заполнить образец письменного объяснения данной орфограммы (§ 32)
выполнить упр. 154
Приложение
1) Час обеда (…),
Топот по двору раздался.
2) Кто-то терем (…)
Да хозяев поджидал.
3) Пирожок лишь разломила
Да кусочек (…).
4) Пушки с (…) палят,
Кораблю (…) велят.
5) Здравствуй, князь ты мой (…)!
Что ж ты тих, как день ненастный?
6) Только поп один Балду не любит,
Никогда его не (…).
7) (…) к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно , старче?»
Кто автор этих строчек?
4. Закрепление и совершенствование ЗУН.
Заполните 3-ю графу таблицы «Правописание приставок при- и пре-» примерами.
(Работа по группам. 1 группа - самостоятельно, 2 группа – с учителем)
1 группа. Пр..цепить, пр..интересный, пр..бегать, пр..градить, пр..седать,
пр..колоть, пр..дорожный, пр..увеличить, пр..ковылять, пр..гореть,
пр..неприятный, пр..рвать.
2 группа. Работа с упр.№ 137 стр. 55.
5. Применение ЗУН.
Работа по разноуровневым карточкам.
Карточка 1. Уровень - запоминания.
Вставь нужную букву в приставку, проговори про себя.
Пре- При-
пр..умножить (очень) пр..клонить (приближ.)
пр..давать (пере-) пр..творить (неполн. действ.)
пр..ступление (пере-) пр..бить (присоед.)
пр..скверный (очень) пр..школьный (близ.)
Карточка 2. Уровень – понимания.
Спиши, встань нужную букву в приставку. Объясни!
К тёплому месту змея пр..живается. Правда, как солнце, её ладонью не
пр..кроешь. Пр..шла беда – отворяй ворота. Отрезанный ломоть не пр..ставишь.
Глупому сыну и родной отец ума не пр..ьёт.
Карточка 3. Уровень – умений и навыков.
Исправь ошибки.
Прикатился клубок, преостановился. Присмотрелся, пригляделся Иванушка и видит –
местность незнакомая. Прикрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте
лежит. Иванушка прехорошенький был. Не страшны ему никакие преграды. Хотел
прилечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Присел на придорожный
камень.Призадумался.
1 задание
«Лови ошибки»
Нам ребята с вами пришло вчера письмо от Клавы
Ошибкиной, она рассказывает нам сказку.
Давайте его прочтём. А письмо с ошибками! Исправьте
буквы в приставках и сверьте с оригиналом
Прикатился клубок, преостановился. Присмотрелся,
пригляделся Иванушка и видит – местность незнакомая. Прикрикнул он на клубок,
а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему
никакие преграды. Хотел прелечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе.
Присел на придорожный камень. Призадумался.
По количеству ошибок, допущенных в письме, поставьте
оценку за работу в свой лист достижений.
2 задание
Игра «Одно словечко».
Выразите словосочетание одним словом с
приставкой ПРИ- или ПРЕ-.
1)Расположенный у берега. (Прибрежный). 2)Задуматься
на некоторое время. (Призадуматься). 3)Участок около школы.
(Пришкольный). 4)Очень старательный. (Прилежный). 5)Гнаться за
кем-нибудь. (Преследовать). 6)Человек с большими капризами. (Привередливый).
7)Слегка задеть что-либо. (Прикоснуться). 8)Вызывающая
восхищение, красивая. (Прекрасная). 9) Немного открыть окно. (Приоткрыть).
10) Расположенный у дороги. (Придорожный).
Проверьте!
Учитель предлагает сочинить сказку,
используя как можно больше слов с приставками ПРИ- и ПРЕ-. Учащиеся по
очереди придумывают предложения, связывая их в текст. И вот результат
совместного творчества:
ПРЕкрасным вечером Василисе ПРЕмудрой
ПРИснился ПРИчудливый сон. ПРЕзабавные и ПРЕхорошенькие зайчата скакали
вПРИпрыжку по поляне. Вдруг солце закрыла ПРЕогромная туча. Это ПРИлетел
злой-ПРЕзлой Змей Горыныч. ПРИземлился он, ПРИсел на травку и ПРИзадумался.
ПРИказал ему Кащей Василису ПРЕмудрую найти, ПРИпугнуть, к нему ПРИвести. Но
возникли на пути Змея Горыныча неПРЕодолимые ПРЕпятствия.
Тем учащимся, кому понравилась наша
идея, предлагаем дома продолжить сказку.
VIII.
Задание на дом
Выучить правило правописания гласных в приставках Е и И ПРЕ-
и ПРИ-, заполнить образец письменного объяснения данной орфограммы (§ 32)
выполнить упр. 154
|
|
|
|
|
—
03 Февраль 2010, 17:34Круглая Наталья20525 просмотров
·
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
|
|
|
|
|
|