Инфоурок Технология КонспектыОткрытый урок производственного обучения

Открытый урок производственного обучения

Скачать материал

                                                                                          

                                                  Открытый урок

                                              производственного обучения                                     

                                                  в группе № 94

                                                    2 курса

по профессии: 1211062     «Портной»

 

Өндірістік оқу шебері:  Мастер п\о  Токтагулова.К.В.

Бағдарлама тақырыбы/Тема программы: Изготовление изделий одежды различного ассортимента по индивидуальным заказам

Сабақтың тақырыбы /Тема урока: Соединение лифа с юбкой. Обработка низа изделия.

Сабақтың мақсаты/ Цель урока:

Білімділік/ Образовательная:  Совершенствовать умения и  навыки при соединение лифа с юбкой. Обработки низа изделия в зависимости от свойств  ткани. Совершенствование профессиональных умений и навыков при обработке узлов по индивидуальным заказам.

Дамытушылық /Развивающая: Развивать у будущих производственников умения  применять имеющиеся знания на практике. Развивать творческое мышление при выборе способа обработки изделий.

Тәрбиелік /Воспитательная: Воспитание аккуратности и внимательности. Бережного отношения к инструментам и материалам.  Воспитание коллективизма.

Болашақ  нәтижені  болжау/ Описание ожидаемого результата.

Білім/Знания: знать и применять технические условия и особенности обработки  изделий по индивидуальным заказам.

Икемділік/Умения: Работать  по индивидуальным заказам.

Дағды /Навыки: развивать профессиональные навыки и умения.

Сабақтың түрі/ Тип урока:  урок самостоятельного выполнения учебно-производственных заданий .

Өткіз уәдісі/  Методы урока:

1. Словесный   

2. Наглядный 

3. Практический.

4. Развивающий.

5. Репродуктивный.

6. Коллективный.

Дидактико-материалды жабдықтау/ Дидактическо-материальное оснащение: 

1. Инструкционные карты: «Соединение лифа с юбкой» « Обработка низа изделия»

2. Образцы в последовательности.

3. Дидактический, раздаточный  материал:

4. Инструменты, приспособления: набор инструментов и приспособлений у каждого учащегося.

Сабақтың құрылымы Структура урока

№ п\п

Кезең атауы Наименова-ние этапа

Уақыт

Время

                                     Қызмет түрі .   Вид деятельности

Шебердің әрекеті . Действие мастера

Оқушылардың әрекеті   Действие учащихся

1.

Ұйымдастыру кезені

 

Организационный момент

5мин

8.30

8.35

Исполнение гимна РК.

Приветствует учащихся на казахском и русском языках, отмечает в журнале отсутствующих,проверка готовности к уроку, внешний вид  внимание на спец.одежду и санитарное состояние мастерской.

Даёт слово учащимся.

 

Приветствуют мастера.

Староста называет отсутствующих.

Проверяют свою готовность

к уроку.

 

Отчет ответственного о готовности оборудования

2.

Материалды оқытуға оқушыларды дайындау

Подготовка учащихся

к изучению материала

5мин

 

8.35

8.40

Мотивация деятельности учащихся. Создание эмоционального настроя.

Мотивация к уроку.Учащиеся становятся в круг и говорят добрые слова соседу по часовой стрелке.

 

 

 

 

 

Студенты  внимательно слушают соседа тем самым настраиваются на позитивный заряд.

 

 

3.

Кіріспе нұсқау Вводный инструктаж

 

20 мин

 

 

 

 

 

8.40

9.00

 

 

 

 

 

8.40

9.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.00

9.15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.15

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Повторение ранее пройденного материала по теме:  Соединение рукава с изделием.

Учащиеся делятся на 2 подгруппы,   бригадир выбирает смайлик группы.

Списки групп зачитываются.

 

Для закрепления предыдущей темы каждой группе выдаются проверочные задания: работа

коллективная.

 

Первой бригаде-проверочная задание соединения рукава с изделием в открытую пройму

Второй бригаде – проверочная задание соединения рукава с изделием в закрытую  пройму (учащиеся рассказывают и показывают на на образце  последовательность соединения рукава с изделиям, ВТО )

 

Каждому учащемуся выдается  карточка задание на соответствие «Соединение  втачного рукава с изделием»

 «Таксономия Блума»

 

Бригадиру выдаётся ключ к заданию на соответствие. После выставления оценок подробно разбираем.

Поочередно разбираем и оцениваем задания других групп.

Подведение итогов,оценивание работ учащихся.

2.Выход на тему урока:

Соединение лифа с юбкой. Обработка низа изделия.

Название темы  на казахском языке, проговаривание.

 

 Целевая установка на урок:

-сообщает тему урока;

-направление на самостоятельное формирование цели урока, мотивирует

деятельность учащихся;

-объясняет характер и назначение предстоящих учебно-производственных работ.

 

Мастер показывает трудовые приёмы.

Соединение лифа с юбкой:

-сметывание;

-стачивание;

-ВТО;

Показ трудовых приемов.

 

 Закрепить знания учащихся  «Соединение лифа с юбкой. Обработка низа изделия».

 

 

 

 

 

 ПовторениеТБ.

 

Для выполнения работы учащимся предлагаются  инструкционные карты, оценивание практических работ бригадирами по критериям.

 

Даётся разрешение на практическую работу.

 

Отвечают на вопросы устно, работают у доски.

 

 

 

 

Студенты делятся на 2 группы.

 

 

 

Студенты работают по бригадам.Один учащийся даёт ответ согласно заданию. Даётся время на выполнение задания. Учащиеся смотрят трудовые приемы и запоминают особенности выполнения операции. после каждая группа поочереди зарабатывает оценки.

 

 

Учащиеся самостоятельно выполняют задание

 

 

 

По оканчанию повторения темы задают вопросы.

 

Бригадир  группы выставляет оценки.

 

 

 

 

 

Учащиеся зачёркивают первые 2 буквы оставляя третью букву. Оглашение темы урока.

 

 

 

 

Студенты слушают,тоже проговаривают слова на казахском языке.

Смотрят и слушают.

Записывают в дневник тему урока :«Соединение лифа с юбкой. Обработка низа изделия».

Учащиеся самостоятельно формируют цели урока.

 

 

 

Учащиеся слушают мастера п/о, настраиваются на выполнение практического самостоятельного задания на уроке.

 

 

1 - бригаде предлагается задание  папка с дефектами «Обработки низа  издения» закрепить на стенд  с сопровождением рассказа.

2-  бригаде карточка задание на соответствие Обработка отрезных платьев по линии талии. «Таксономия Блума»

 

4

Ағымдағы нұсқау Текущий инструктаж

9.15

14.15

Обход 1.Проверяет подготовку рабочего места и начало работы.

Обход 2.Проверяет соблюдение правил техники безопасности, правильной рабочей позы, трудовую дисциплину.

Обход 3.Проверяет правильное выполнение трудовых приемов.

Обход 4.Проверяет соблюдение технологической последовательности.

Обход 5.Проводит индивидуальный инструктаж отдельным учащимся, проверяет умение пользоваться наглядностью.

Обход 6.Приемка и оценка выполняемых работ.

Содержат в чистоте и порядке свое рабочее место.

 

Соблюдают правила техники безопасности

 

 

 

Правильно выполняют трудовые приемы.

Выполняют работу в технологической последовательности.

Отрабатывают навыки и трудовые приемы.

Используют при работе образцы в последовательности

Сдают на проверку свою работу

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Қорытынды нұсқау

Заключи-тельный инструктаж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.15

14.40.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-подводит итоги и анализ учебно-производственных заданий группой и индивидуально каждым учащимся

 

-разбирает с учащимися типичные ошибки и недостатки

 

-анализирует выполнение правилТБ,

соблюдение учащимися трудовой и технологической дисциплины

 

-сообщает оценки за урок, аргументируя их.

 

-выдает домашнее задание и сообщает тему следующего урока

-рефлексия:учащимся предлагается оценить урок

 

 

Принимают активное участие в обсуждении итогов урока

 

 

Называют допущенные ошибки и предлагают способы устранения технологического брака

Слушают замечания и пожелания мастера п/о, принемают к сведению

 

 

Заполняют дневники

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

Каждый учащийся оценивает урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото открытого урока 16 марта 2016года группа  94

Организационный момент

   

Повторение пройденного материала «Соединение рукава с изделием»

         

 

 

 

Работа с карточками заданием

 

 

Объяснение нового материала.

         

 

  

 

 

 

 

 

 

Закрепление  новых знаний  каточки задания

                                

                          

 

Текущий инструктаж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный инструктаж

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок производственного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
