Методическая разработка открытого урока
производственного обучения
по теме: «СВАРКА ПРОДОЛЬНЫХ И ПОПЕРЕЧНЫХ ШВОВ»
Профессия : «Электрогазосварщик»
План урока
Предмет: Производственное обучение.
Профессия: Электрогазосварщик.
Тема программы: Дуговая наплавка валиков и сварка пластин в
нижнем и наклонном положении сварного шва.
Тема урока: Сварка продольных и поперечных швов.
Обучающая цель урока: Сформировать у студентов знания о технологии
ручной дуговой сварки и научить
выполнять
сварку листового металла продольными и поперечными швами.
Воспитательная цель: Воспитывать ответственность за соблюдение
техрологической дисциплины,
организованность при
выполнении задания, настойчивость в достижении целей.
Развивающая цель: Развивать технологическое мышление, умение
планировать, выбирать рациональные способы.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Вид уроку: Упражнения.
Методика проведения
урока: Фронтальный
опрос, дидактические карточки, тестовые задания, беседа, рассказ с
использованием схем порядка и последовательности выполнения практической части
урока.
Место проведения
занятий:
Электросварочная мастерская.
Материально-техническое
оснащение:
1.
Электросварочный пост - 15 шт.
2.
Демонстрационный стол – 1шт.
3. Трансформатор
– 5шт.
4. Выпрямитель
ВДМ-1001 – 1шт.
5. Балластный
реостат – 10шт.
6. Электроды АНО
-4, d= (4-5)мм
7. Молоток - шлакоотделитель
– 15 шт.
8. Зубило – 5
шт.
9. Стальная
щётка – 15 шт.
10. Металлическая
линейка – 15 шт.
11. Спецодежда –
15 комплектов.
12. Листовой
металл.
13. Шаблоны для
измерения швов.
Дидактическое
оснащение: Плакаты, схемы, тестовые задания, дидактические
карточки, образцы сварных
соединений, образцы
деформированных сварных соединений, карта контроля.
Ход урока
№
з/п
|
Этап урока
|
Время
|
Средства обучения
|
Деятельность
|
Мастера
|
Студентов
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
І.
|
Организационная
часть
|
5 мин.
|
Эталон рабочей одежды сварщика.
|
Проверяет явку учащихся по журналу, внешний вид и готовность к
занятиям.
|
Воспринимают
информацию.
|
ІІ.
1.
2.
|
Вводный
инструктаж
Целевая
установка
Актуализация
опорных знаний,
умений, навыков
|
40 мин.
|
Макеты изделий из листового металла.
Образцы сварных
соединений. Плакаты.
|
Объявляет тему, цели урока.
Мотивация: распространённость ручной дуговой сварки листового
металла. Сварка продольных и поперечных швов листов настила.
Систематизирует знания студентов по следующим
вопросам:
1. Что называют сварным соединением?
2. Основные размеры сварных швов.
3. Перечислить параметры, характеризующие режимы сварки конструкций
из низко-
|
Слушают,
воспринимают
информацию.
Отвечают на поставленные вопросы, ссылаясь на ранее усвоенные
понятия, законы, правила.
Остальные студенты
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
3.
|
Изложение нового материала
|
|
Дидактические
карточки.
Тестовые задания.
Электросварочные
посты.
Плакаты. Схемы.
Инструкционно- технологические карты. Образцы сварных конструкций
|
углеродистых сталей.
4. Классификация сварных швов по направлению действующих усилий.
5. Как заварить кратер в конце шва?
6. Виды деформаций.
7. Охрана труда при выполнении сварочных работ.
Выдаёт
карточки – задания, тестовые задания
Даёт практическое задание
студентам:
Выбрать и
отрегулировать силу сварочного тока для металла толщиной 4
мм.
Анализирует
ответы студентов по карточкам-заданиям, тестам. Проверяет выполнение практи-ческого
задания.
Подробно раскрывает тему, область применения конструкций из листового
металла.
Рассказывает о приёмах и назначении выполнения продоль-
|
слушают, дополняют, исправляют ошибки в ответах.
Отвечают на тесты и
карточки – задания.
Выполняют
практическое задание.
Воспринимают информацию, дополняют ответы.
Воспринимают информацию.
Внимательно
наблюдают за показом последова-
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
|
|
из листового
металла.
Образцы деформиро-
ванных конструкций.
Сварочные посты. Листовой металл.
|
ных и поперечних
швов.
Чередует объяснения
и показы с самостоятельными упражнени-
ями студентов.
Обращает особое внимание на подготовку металла к сварке, зачистку кромок,
сборку пластин с постановкой прихваток.
Учит выполнять
сварку швов с учётом их длины (на проход, от середины к концам, обратно-
ступенчатым способом), для более равномерного распределе-ния теплоты и,
соответственно, уменьшения деформаций и напряжений в сварном изделии.
Информирует
студентов о способах исправления сварного изделия от деформаций механи-ческой
или термической правкой. Перечисляет преимущества сварки в нижнем положении.
Разбирает вместе со
студентами схему последовательности сварки листов настила (выполне-ние сначала
поперечних, а затем продольных швов). Инструктирует студентов по правилам
охраны труда.
|
тельности выпол-нения задания по ходу изложения нового материала.
Повторяют приёмы выполнения производственных заданий.
Наблюдают за возникшими деформациями, определяют причины их
образования.
Участвуют в разборе содержания предстоящей работы.
Изучают схему последовательности выполнения швов настила.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
4.
5.
1
|
Закрепление
нового материала.
Видача задания.
2
|
3
|
Таблицы. Плакаты.
Карты контроля.
Листовой металл.
Схемы. Таблицы. Инструкционно-технологические карты.
Инструменты
сварщика.
4
|
Закрепляет со студентами следующие вопросы:
1. Область применения конструк-ций из листового металла.
2. Преимущества сварки в нижнем положении.
3. Назначение прихваток и требование к ним.
4. Что происходит при неравномерном нагреве металла во время сварки?
5. Сущность обратно-ступенчато-го способа сварки.
6.Причины образования кратера?
7. Охрана труда при выполнении сварочных работ.
Распределяет студентов
по рабочим местам. Выдаёт задания. Сообщает норму времени. Объявляет
критерии оценивания за выполненную работу.
5
|
|
Отвечают на вопросы,
дополняют ответы.
Получают задания.
Воспринимают
информацию.
6
|
ІІІ.
|
Текущий
инструктаж и самостоятельная работа.
|
4 часа
20 мин.
|
Электросварочное
оборудование, инструменты, приспособления, шаблоны (для проверке размеров
шва).
Листовой металл.
|
Осуществляет
целевые обходы по проверке начала работы студентов, организации рабочих мест,
соблюдения правил охраны труда.
Следит за
правильной подготовкой металла к сварке, за постановкой прихваток.
Оказывает
практическую помощь в выполнении задания, указывая на допущенные ошибки.
Следит за правильным выбором режимов при сварке продольных и поперечных швов
настила, последовательностью наложения швов, колебательны-ми движениями
электрода.
Обращает особое
внимание на предотвращение образования деформаций листового металла, на
величину отклонения размеров по ширине и высоте шва, на образование кратера в
конце шва. Рекомендует способы их предупреждения и устранения на
дополнительном групповом инструктаже.
|
Выполняют
самостоятельную работу по выбору режимов сварки, подготовку металла, сборку и
прихватку.
Выполняют сварку
«на проход», от середины к концам и обратно-ступенча-тым способом.
Следят за
равномер-ным расплавлением обеих свариваемых кромок, за внешним видом шва и
за предотвращением образования кратера в конце шва.
Студенты выявляют дефекты
и определя-ют причины их образования. С помощью шаблонов проверяют ширину и высоту
усиления шва.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
IV.
1.
|
Заключительный
инструктаж.
Анализ и оценка
трудовой деятельности учащихся.
|
20мин.
|
Выполненные работы
студентов. Эксперементальные образцы с дефектами.
Карты контроля.
|
Анализирует достигнутые цели урока. Демонстрирует лучшие работы
учащихся. Даёт оценку работы группы в целом. Разбирает со студентами наиболее
характерные ошибки, выявляет причины образования деформаций в сварных
соединениях и способы их устранения. Подводит итоги. Объявляет оценки.
|
Сдают выполненные работы для оценивания.
Воспринимают,
запоминают инфор-мацию.
Участвуют в анализе
выполнен-ных работ,называют
причины дефектов и
пути их устранения. Участвуют в оценивании работ.
|
2.
|
Домашнее задание.
|
|
Таблица
«Типы угловых соединений»
|
Выдаёт задание студентам: начертить в тетради различные
виды угловых соединений.
|
Записывают домашнее задание.
Дежурные убирают мастерскую.
|
Мастер п/о: Бойко Людмила Сергеевна
Опрос учащихся по карточкам
Карточка №1
1. Какие бывают швы
по протяжённости? Способы их сваривания.
2. . Какими
инструментами пользуется сварщик при выполнении сварочных
работ?
3. В процессе
наплавки произошёл прожёг металла. Причины образования
прожёга?
|
Карточка №2
1.Как влияют режимы
сварки на размеры и форму шва?
2. Причины
образования кратера в конце шва.
3. В процессе работы
возникла аварийная ситуация. Возможные ситуации, твои
действия.
|
Карточка №3
1. Что обеспечивает
обратно-ступинчатый порядок наложения швов? В чем
суть способа?
2. Что определяют
визуальным способом контроля?
3. В каких случаях
уменьшают сварочный ток? Обоснуйте свой ответ.
|
Карточка №4
1. Назначения
электродного покрытия.
2. Какой тип
сварного соединения наиболее распространен?
3. В шве
образовалась трещина. Укажите причину и способ её ликвидации.
|
Карточка №5
1.Определите вид
сварного шва по положению в пространстве.
а) б) в) г)
2.Какие дефекты
относятся к внешним?
3. Назовите основные
мероприятия обеспечения электробезопасности.
|
Карточка №6
1.Определите типы
сварных соединений .
2.Назовите основные
геометрические параметры стыкового шва.
3. Организация
рабочего места сварщика.
|
Карточка №7
1.
Назовите колебательные
движения концом електрода поперек шва.
Обоснуйте их назначение.
а) б) в)
г) д) е)
2. Причины
возникновения деформаций металла и способы их предупреждения.
3. Каких противопожарных
мероприятий необходимо придерживаться при
выполнении сварочных
работ?
|
Тестовое задание
по теме: « Сварные соединения и швы»
№
|
Вопросы
и варианты ответов
|
Оценка
ответа
|
1.
|
Определите сварные швы по типу соединения:
а) Нижние, вертикальные, горизонтальные, потолочные.
б) Стыковые, угловые, тавровые, нахлёсточные.
в)
Вогнутые, выпуклые, нормальные.
|
0,5балла
|
2.
|
Цель подготовки кромок под сварку:
а) Получение качественного сварного шва.
б) Получение характерного металлического блеска.
в)
Получение заданных геометрических размеров кромки.
|
0,5балла
|
3.
|
Для получения валика правильной формы длина
дуги должна быть:
а) Меньше диаметра электрода.
б) Равна
диаметру электрода.
в) Больше
диаметра электрода.
|
0,5балла
|
4.
|
Прихватка – это короткий сварной шов:
а) Длиной от 10 до 60 мм
б) Длиной от 10 до 30 мм
в) Длиной
от 60 до 90 мм
|
0,5балла
|
5.
|
Шов
"на проход" выполняется следующим образом:
а) Деталь
проваривается участками.
б) Деталь
проваривается от середины к краям.
в) Деталь
проваривается от одного края до другого без
остановок.
|
0,5балла
|
6.
|
К сварочным швам средней длины относятся
швы длиной:
а) 250-500мм
б) 250-1000мм
в) 100-300мм
|
0,5балла
|
7.
|
Основные геометрические размеры стыкового
шва:
а) Катет, глубина провара, толщина
свариваемого металла.
б) Ширина шва, выпуклость шва, толщина
свариваемого
металла, глубина провара, зазор.
в) Толщина
свариваемого металла, диаметр электрода, длина
дуги.
|
0,5балла
|
8.
|
В зависимости от каких характеристик
устанавливают шаг и размер прихваток?
а) В зависимости от длины
соединения.
б) В зависимости от типа
соединения.
в) В зависимости от толщины
свариваемых кромок.
|
0,5балла
|
9.
|
Какие из швов
относятся к прерывистым?
а) Шахматные и цепные.
б) Роликовые
и точечные.
в) Фланговые и лобовые.
|
0,5балла
|
10.
|
Назначение угла
разделки кромок:
а) Для
предотвращения вытекания металла(прожога).
б) Для
уменьшения деформации металла.
в) Для полного проплавления кромок
на всю их толщину.
|
0,5балла
|
Ключ к тесту
по теме: « Сварные соединения и швы»
№
|
а)
|
б)
|
в)
|
1.
|
|
+
|
|
2.
|
+
|
|
|
3.
|
+
|
|
|
4.
|
|
+
|
|
5.
|
|
|
+
|
6.
|
|
+
|
|
7.
|
|
+
|
|
8.
|
|
|
+
|
9.
|
+
|
|
|
10.
|
|
|
+
|
Количество правильных ответов
|
|
Оценка
|
|
Цена вопроса 0,5 балла.
НАПРЯЖЕНИЯ И ДЕФОРМАЦИИ СВАРНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ
СПОСОБЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ШВОВ РАЗЛИЧНОЙ ДЛИНЫ
КЛАССИФИКАЦИЯ СВАРНЫХ ШВОВ
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУР ПРИ СВАРКЕ МЕТАЛЛОВ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ШВОВ НАСТИЛА
1.
Накладывают
все поперечные швы, соединяющие отдельные листы в полосы.
2.
Сваривают продольные
швы, соединяющие эти полосы между собой.