Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыОткрытый урок "Разговор по телефону:за и против" (7 класс)

Открытый урок "Разговор по телефону:за и против" (7 класса)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет, класс, учитель

Английский язык, 7 класс            Заболотная Елена Михайловна

Тип урока

Открытие нового знания

Технология построения урока

Проблемное обучение

 

Тема

 Разговор по телефону: за и против

Цель

Создание условий для овладения учащимися знаниями  о вежливом поведении при ведении диалога этикетного характера  и  для  развития умения выражать и обосновывать свое мнение по поводу общения по телефону

Основные термины, понятия

Can I speak to…, please?  Hang on a moment. I’ll get him (her). Can you ask him to call me back? ,to give a message, to pass the call, advantages(disadvantages), to gossip, to receive, ambulance ,disabled (lonely) people, information

 

Планируемый результат

Предметные умения

Лексика-познакомиться с лексическим материалом по теме «Телефонный разговор» и употреблять его в речевых упражнениях.

Аудирование-развивать умение воспринимать англоязычный текст на слух и выполнять задание на проверку понимания содержания.

Говорение-вести элементарную беседу по телефону; составлять микродиалог с опорой на образец «Разговор по телефону»; назвать номер телефона; выражать свое отношение к общению по телефону, обосновывая свое мнение; назвать достоинства и недостатки общения по телефону.

Чтение-комментировать события текста, выражая свое мнение.

 

 Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- оценивать  усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - работать по плану, инструкции;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

 - отличать верно, выполненное задание от неверного;

 - осуществлять самоконтроль;

 - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой  жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

-извлечение необходимой информации из прочитанных текстов;

  Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного и иностранного  языков.

 

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Парная

Книгопечатная продукция

учебник «Enjoy English», 7 класс. – М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева:  «Титул», 2014

ЭОР

https://en.wikipedia.org/wiki/Red_telephone_box

http://www.dailymail.co.uk/news/

Технические средства обучения

Компьютер

Медиапроектор

 

Дидактические задачи этапов урока

 

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Актуализация  опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций  (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Постановка учебной проблемы

Обеспечение мотивации для принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Создание условий для формулировки цели урока  и постановки учебных задач.

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Применение новых  знаний

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

 

Предметные:

- воспринимать на слух и понимать речь учителя;

Регулятивные:

- осуществлять  самоконтроль;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного и иностранного  языка.

 

 

Good afternoon, children! I’m glad to see you! Check your textbooks, exercise books and pencil-boxes! Are you ready to learn anything new?

 

Учащиеся отвечают на приветствие учителя, проверяют правильность расположения школьных принадлежностей

Актуализация  опорных

знаний и умений

 

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Коммуникативные:

- точно и полно выражать свои мысли;

 

 

 Have you got a telephone?   

 Do you like talking on the phone?

What do you talk with your friends about on the phone?

Есть ли у вас телефон?

Любите ли вы разговаривать по телефону?

О чем вы разговариваете  по телефону со своими друзьями?

 

Учащиеся отвечают на вопросы

 

 Yes, I have.     Yes, I do.

I talk with my friends about their …

 

 

Постановка  учебной

проблемы

 

 

Регулятивные:

- овладевать умением прогнозировать;

Личностные:

- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- проводить анализ учебного материала;

 

 

Узнаем ли  мы что-то новое сегодня?

Какой лексикой мы уже воспользовались?

 

Какая лексика нам будет необходима, чтобы вы могли общаться на уроке?

 

По теме « Телефон».

 

Как вести беседу по телефону (представиться, попросить подойти нужного собеседника, оставить сообщение)

 

 

 

 

.

Формулирование проблемы, планирование

 

 

Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом  (зачем?).

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке.

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

 

Познавательные:

- проводить анализ учебного материала;

 

 

 Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

Чему мы должны научиться на уроке?

План работы нашего урока следующий:

1.Знакомство с телефонными клише

2.Аудирование диалога

3.Знакомство с чтением телефонных номеров

4Чтение информации на заданную тему

5.Высказывание своего мнения за и против разговора по телефону

Do you agree with this plan?

 

 

Выдвигают предположения о теме, стараются сформулировать  цель урока

 

 

 

 

 

 

Учащиеся соглашаются и вносят свои коррективы

Открытие нового

знания

 

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- проводить анализ учебного материала;

Личностные:

- оценивать  содержание усваиваемого материала.

Предметные

- читать текст страноведческого характера, полно и точно понимая текст на основе его информационной переработки;

- слушать и понимать на слух информацию, выполняя предложенные задания

 

 

Открываем учебники на странице 24 упр.72 и слушаем разговорные клише.

 

Сейчас мы с вами познакомимся с тем, как произносятся телефонные номера.

Читаем текст на  стр.25 упр.78. Ваша задача ответить на вопрос и высказать свое мнение по протесту британцев.

А вот теперь мы узнаем причину отказа от «new red telephone boxes» из первых уст и познакомимся с моделями телефонных будок в Британии.

 

 

 

Учащиеся слушают и затем вставляют их в диалог, после прослушивают диалог и исправляют, если это необходимо.

Учащиеся читают правило на стр.24 упр.74

Учащиеся читают текст, отвечают на вопрос и добавляют свои причины отказа от новых телефонных будок.

Ученики смотрят презентацию.

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Red_telephone_box

http://www.dailymail.co.uk/news/

 

Первичная проверка понимания

Регулятивные:

- работать по образцу;

Познавательные:

- ориентироваться в книге;

- ориентироваться в своей системе знаний;

-  овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;

Предметные:

- выборочно понимать необходимую информацию

 

Прочитайте телефонные номера из упр.75 на стр.25.

Составьте мини-диалог с употреблением телефонных номеров.

Прочитайте  фразы  перепутанного телефонного разговора  и поставьте фразы в нужном порядке упр.80 стр.25.

 

 

 

Учащиеся читают телефонные номера.

 

Учащиеся работают в парах и затем представляют свои диалоги.

Учащиеся выполняют задание и читают диалог по ролям.

Применение новых знаний

 

Предметные:

 

- отвечать на вопросы по прочитанному тексту.

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку той или иной деятельности;

- работать по плану;

Познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

А сейчас давайте поговорим о достоинствах и недостатках общения по телефону. Подсказки упр.82 на стр.25 помогут вам.

 

Назовите номера телефонов, которыми мы можем воспользоваться в экстренных случаях.

 

 

 

Домашнее задание:

-Учебник, стр.32 упр.42.

-Выясните, кто был изобретателем дизайна телефонных будок Британии.

 

 

Учащиеся высказывают свое мнение.

 

 

 

 

Телефоны скорой помощи, полиции, пожарной и газовых служб, МЧС.

01, 02, 03, 04. 112

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности

 

 

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

- давать оценку той или иной деятельности;

 

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

-Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?

-Все ли задачи выполнены?

-Достигнута ли цель урока?

 

Рефлексия. Я сегодня на уроке:

-узнал

-научился

-могу

 

 Учащиеся отвечают на вопросы и рассказывают о приобретенных на уроке знаниях.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Разговор по телефону:за и против" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
