Инфоурок Биология КонспектыОткрытый урок "Размножение организмов"

Открытый урок "Размножение организмов"

Скачать материал

Тема урока:  «Размножение организмов».

Тип урока: изучение нового материала и комплексного применения знаний

Форма урока: интегрированный

Цели урока: изучить особенности, многообразие и значение бесполого и полового размножения организмов, научить определять и устанавливать последовательность смены циклов развития, закрепить понятие «онтогенез», «митоз», «цикл развития», «эмбриогенез»; изучить основные виды бесполого и полового размножения, уметь  приводить примеры и аргументировать значимость и особенности видов размножения организмов,  развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать познавательный интерес, навыки самостоятельной работы со схемами, таблицами и дополнительной литературой, умение применять полученные знания на практике;

Задачи:

Образовательные: познакомить с многообразием, признаками и значением бесполого и полового размножения,  научиться  проводить  исследованиями и анализ научной информации; отработать навыки работы с текстом, таблицами, схемами; выработать умение составлять диаграммы чередования гаплоидной и диплоидной фазы развития оранизмов;  создать условия для применения знаний и умений в новых учебных ситуациях.

Развивающие: продолжить совершенствовать навыки самостоятельной репродуктивной и творческой работы;  получения и обработки фактического материала ; развивать умения выделять главное в изучаемом материале, анализировать, обобщать исследуемые факты, сравнивать, делать выводы; развивать коммуникативные навыки, совершенствовать умения работать в минигруппах .

Воспитательные: способствовать формированию наблюдательности  и научного мировоззрения; формировать интерес к изучаемым предметам через использование  технологичных форм обучения и создание ситуации успеха; стимулировать любознательность, активность на уроке.

Опорные знания по биологии:  наследственность, гаметы, деление митозом, деление мейозом, онтогенез и его этапы, бесполое и половое размножение, конъюгация, влияние окружающей среды на живой организм.

 

Оборудование: мультимедийный комплекс и ПК, цифровая лаборатория «Эколог», дидактические карточки, плакаты, натуральные объекты (вегетативные органы растений); электронная презентация;

 

Технологии  и  методические приемы: проблемно-поисковый, проектный, исследовательский, логико-словесный.

Методические приемы: эвристическая беседа, «цепочка соответствий», «кейса», «общее-уникальное», «термин-комментарий», «концептуальная таблица» «6 шляп»

Формы работы: фронтальная, самостоятельная работа и работа в мини группах

                                                                Ход   урока

1.     Организационный момент (2 мин).

Приветствие, определение темы урока, эмоциональный настрой учащихся на урок

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к работе, присутствующих, объявляет тему урока, создаёт рабочий настрой на урок. Подготовка учащихся к активному и сознательному   восприятию  материала (проблемная ситуация).

 Эпиграф нашего урока:

Природа не для всех очей
          Покров свой тайный подымает.
 Мы все равно читаем в ней.
                                         Но кто, читая, понимает?               Д. Веневитинов

Эпиграф урока:  

«Это процесс, с помощью которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время»    (К.Г. Паустовский)

Сегодня на уроке мы попробуем открыть и объяснить ещё одно жизненно важное свойство живого и проанализировать  варианты его проявления.

     2. Мотивационно-ориентировочный этап.    (3 мин)

- Как Вы понимаете это высказывание?

-О каком свойстве живых организмов идёт речь?

О размножении.

  «Каждую секунду на Земле гибнут десятки тысяч организмов. Одни от старости, другие из-за болезней, третьих съедают хищники... Мы срываем в саду цветок, наступаем случайно на муравья, убиваем укусившего нас комара, ловим в море мидии...

Каждый организм смертен, поэтому любой вид должен заботиться о том,

чтобы его численность не уменьшалась.

Смертность одних особей компенсируется рождением других»

 

        Вывод: размножение – это единственный путь к бессмертию,

 именно в размножении заключается смысл жизни любого организма.

Тема урока: «Размножение организмов»

3.     Актуализация опорных знаний.

1.     Работа с тестами, терминами и вариантами открытых заданий ЕГЭ.

(дифференцированный подход, учащиеся сами выбирали задания по степени сложности)  

Тексты заданий – см Приложение 1.

Работа у доски (митоз- картинки) ; приготовление водной вытяжки проросшего и не поросшего картофеля.

4.     Изучение нового материала.

Осуществляется с использованием презентации и моделирования на мультимедийном комплексе. При этом ведётся эвристическая беседа с учащимися, доклады учащихся с опережающими заданиями.

4.1Бесполое размножение:

1) Прямое деление простейших организмов пополам характерно для бактерий (бинарное деление), одноклеточных водорослей и животных(митотическое деление).   

2) Размножение шизогонией малярийного плазмодия (споровики, трипаносомы). Во время шизогонии сперва многократно митозом делится ядро, затем каждое из дочерних ядер окружается цитоплазмой, и формируются несколько самостоятельных организмов.  Доклад  видеофрагмента…………………………. Работа с текстом см. Приложение 2

3)  Размножение почкованием  Новые особи образуются в виде выростов на теле родительской особи. Дочерние особи могут отделяться от материнской и переходить к самостоятельному образу жизни (гидра, полипы медуз, дрожжи), но  могут остаться прикрепленными к ней, образуя в этом случае колонии (коралловые полипы).

4) Фрагментация  Новые особи образуются из фрагментов (частей), на которые распадается материнская особь (кольчатые черви, морские звезды, спирогира, элодея). В основе фрагментации лежит способность организмов к регенерации, как правило это делятся промежуточные клетки, эпителиальные, стволовые…

 

5) Полиэмбриония  новые особи образуются из частей,  на которые распадается зигота или эмбрион (броненосцы, однояйцевые близнецы, )                                         Работа с текстом см. Приложение 2

6,7,8,9) Вегетативное размножение растений Новые особи образуются или из частей вегетативного тела материнской особи, или из особых структур. Это размножение фрагментами стеблей, корней, листьев или их видоизменений(черенки, отводки, прививки, усы, луковицы, корневища, клубни) Демонстрация придаточных корней на стеблевых черенках, корневищ,  глазков на картошке...

10) Размножение спорами – гаплоидные споры образуются у высших споровых растений (мхов, папоротников, хвощей, плаунов). Спорами размножаются так же грибы.

11). Клон (отпрыск, ветвь) – потомки одного организма  с совершенным идентичным материнскому  набором хромосом. Моделирование клонов на мультимедийной доске.

4.2 Половое размножение:

12) Конъюгация у инфузорий. Видеоролик и работа с текстом см. Приложение 3.

13) Партеногенез (от др.-греч. παρθένος — дева, девица, девушка и γένεσις — возникновение, зарождение) — так называемое «девственное размножение», одна из форм полового размножения организмов, при которой женские половые клетки (яйцеклетки) развиваются во взрослом организме без оплодотворения. Встречается у тли, термитов, муравьев, пчел, дафний… некоторых земноводных и пресмыкающихся. У растений — апомиксис - развитие плодов из неоплодотворённого или частично оплодотворённого семязачатка. Например: капуста, ежевика, лапчатка, свёкла, табак… Сообщение учащегося………………

14) Чередование циклов развития  у дрожжевых грибов

 

На мультимедийном комплексе создаётся стартовая модель, которая в процессе объяснения проектируется в подобную схему.Картинки по запросу цикл развития дрожжей

15) Дети у доски отмечают гаплоидные и диплоидные фазы развития у папоротников, мхов и улотрикса.  Приложение №4

16) Оогамный половой процесс и различные виды развития у высокоорганизованных животных.

5. Обобщение  и закрепление полученных знаний и умений.

5.1 Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу «Сравнительная характеристика бесполого и полового размножения»

Бесполое

Половое

Более древний способ

Более молодой способ

1 родительская особь

2 родительские особи

Высокая скорость размножения

Скорость размножения невелика

Генетический материал практически              не обновляется

Обновляется в следствии комбинативной изменчивости

Эффективен в стабильных, не меняющихся условиях

Эффективен в постоянно меняющихся условиях

Без участия половых клеток

При помощи половых клеток- гамет

Дочерние особи идентичны родительской

Дочерние особи не идентичны родительской

5.2 Лабораторное  исследование. С помощью  цифровой лаборатории «Эколог» проводим анализ водных растворов  картофеля – проросших и не проросших клубней и определяем мутность.

Творческое домашнее задание «Объяснить какие вещества картофеля вызывают мутность воды и почему их становится меньше у прорастающих клубней»

5.3 Метод «Универсальное-общее»

6.Подведение итогов и выставление оценок.

Спасибо за активность, за желание познать и уточнить, за ваши знания.

«5»  получают ……………………………………………………………

«4» ……………………………………………………………………….

Так же все кто сдал тесты, после проверки получат оценки.

 

 

 

 

 

7. Используя метод «6 шляп» проводим рефлексию

Картинки по запросу метод 6 шляп

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Размножение организмов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тип урока: изучение нового материала и комплексного применения знаний

Форма урока: интегрированный

В ходе урока учащиеся изучают особенности, многообразие и значение бесполого и полового размножения организмов, устанавливают последовательность смены циклов развития, закрепить понятие «онтогенез», «митоз», «цикл развития», «эмбриогенез»; знакомятся с основными видами бесполого и полового размножения, умеют приводить примеры и аргументировать значимость и особенности видов размножения организмов, развивают умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Знакомятся с 15 различными формами бесполого размножения и основными видами полового процесса...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок развивающего контроля по теме: "Размножение и индивидуальное развитие организма", 10 класс, УМК Сонин, задания.
  • Учебник: «Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б.
  • Тема: Раздел 3. Размножение и развитие организмов
  • 27.01.2018
  • 922
  • 2
«Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б.
Урок развивающего контроля по теме: "Размножение и индивидуальное развитие организма", 10 класс, УМК Сонин, пояснения.
  • Учебник: «Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б.
  • Тема: Раздел 3. Размножение и развитие организмов
  • 27.01.2018
  • 1515
  • 18
«Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2018 1335
    • DOCX 174.5 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучмий Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучмий Елена Вячеславовна
    Кучмий Елена Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50563
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе