Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Учитель: Пономарёва Олеся Ивановна
Урок 22. Разнообразие задач обработки информации. Систематизация.
Цели:
1) дать учащимся представление о процессе обработки информации как решении информационной задачи;
2) привести примеры информационных задач;
3) дать учащимся представление о двух типах обработки информации;
4) изучить особенности и виды систематизации информации;
5) ввести новые определения и понятия.
Оборудование: мультимедийное компьютерное оборудование, тематические презентации, наглядный учебный материал.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный, беседа.
Ведущие понятия: обработка информации, типы обработки информации, систематизация.
Форма: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Здоровье сберегающие технологии: динамическая пауза, физкультминутка, гимнастика для глаз.
Образовательные ресурсы: презентация «Разнообразие задач обработки информации»;
раздаточный материал для групповой работы.
УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – представление об информационных задачах и их разнообразии; представление о двух типах обработки информации;
метапредметные – умение выделять общее представления о подходах к обработке информации;
личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Мотивация учебной деятельности
Слайд 1
Здравствуйте ребята!
За окном зима, а так хочется лета.
На парте у вас маленькие бабочки, пусть они напоминают вам о лете. Пожелаем друг другу солнечного настроения!
Выберите одну и посадите ее на свою ладонь, а я вам в это время расскажу одну легенду:
Жил мудрец на свете, который знал всё. Но один его ученик захотел доказать обратное. Что он сделал? Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее омертвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил:
Слайд 2
- Как вы считаете, что ответил мудрец? “Всё в твоих руках”.
- Ребята, сегодня у нас гости, поэтому будем стараться работать плодотворно!
Слайд 3
Ребята, прежде чем начать изучение новой темы, обратите внимание на слайд, который перед вами. Что на нём изображено?
Посмотрите, все ли вы сидите правильно? Садитесь, как положено и начнём изучение новой темы.
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
На парте у каждого ребёнка бабочка. Они берут её в руки.
Отвечают на вопрос:
Правила посадки во время занятий.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2
Актуализация знаний
Слайд 4
Ребята, назовите термин, который можно применить для описания объектов, которые вы видите на экране
Слайд 5, 6, 7, 8
Что вы видите на этом слайде?
А перед вами когда-нибудь стояла задача обработки информации?
Отвечают на вопросы:
Сведения об объектах окружающего нас мира, Информацию
Текстовая информация преобразована в табличную
Информация преобразована с помощью метода координат из числовой формы в графическую.
Табличная информация преобразована в графическую ( диаграммы)
Информация преобразована с помощью логических рассуждений;
Да, приводят примеры (на уроке математики и информатики, в библиотеке, выполняя домашнее задание)
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи, памяти
3
Формулирование темы и целей урока (за верный ответ – 1 балл)
Слайд 9
- Сколько существует способов преобразования информации?
- Как называется преобразование одного вида информации в другой?
- Каким термином можно назвать любой из перечисленных способов преобразования информации?
- Преобразование информации называют обработкой и способов обработки множество.
- Человек ежедневно обрабатывает информацию, решая самые разнообразные задачи. Об этом мы и поговорим сегодня на уроке.
Значит тема урока….
попробуйте сформулировать её сами
Оценивая роль и место индустриального общества в общей картине социального прогресса, выдающийся американский социолог Даниел Белл писал (цитата введение):
«Подобно тому, как труд и капитал были основными переменными величинами индустриального общества, информация и знания - решающие переменные информационного общества»
-Образованный гражданин современного общества должен уметь приобретать, обрабатывать и эффективно применять информацию.
Запишем тему урока в тетрадь.
- Исходя из темы урока поставьте перед собой задачи, над которыми нужно поработать на уроке.
Молодцы!
- А как именно вы сможете решить поставленные перед собой задачи?
- Обратите внимание ещё раз на свою осанку, сядьте за партой правильно и начнём делать открытия!
- множество;
- Обработка информации
Слайд 10
«Разнообразие задач обработки информации»
Формулируют цели и задачи
Слайд 11
Хотим узнать какие именно бывают задачи обработки информации, способы
По каким правилам происходит обработка информации
Научиться обрабатывать информацию
Мы будем слушать, получать знания, рассуждать, делать выводы, выполнять упражнения.
Регулятивные:
- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка
Личностные:
- развитие логического мышления, познавательной активности.
4
Получение новых знаний
(за верный ответ – 1 балл)
Мы сегодня с вами поговорим о таких терминах как:
Слайд 12
«входная информация», «выходная информация», « обработка информации», « изменение формы представления информации», «систематизация».
Знакомы ли вы с этими терминами?
Слайд 13
Обработка информации - это решение некоторой информационной задачи.
Рассмотрим на примере:
Прочитайте задачу:
Ученики 5А класса посадили 21 дерево, а ученики 4А класса посадили на 5 деревьев меньше. Сколько деревьев посадили оба класса вместе?
Ребята, в этой задачи имеется набор исходных данных. Что такое данные? Давайте вспомним определение этого термина.
Требуется получить результат.
Процесс перехода от исходных данных к результату и есть обработка информации.
Какие данные являются исходными?
Исходные данные - это входная информация.
Результат- это выходная информация.
Решите задачу (устно)
Слайд 14
Вы обработали информацию?
В чем заключалась обработка?
Сформулируйте определение понятию обработка информации.
Запишите определение в тетради
Решая задачу, вы обрабатываете информацию, другими словами, вы являетесь исполнителем, обрабатывающим информацию. Исполнителем может быть не только человек, но и …. компьютер
Попробуйте привести примеры обработки информации с помощью ЭВМ.
В результате решения математических задач вы получаете новую информацию, ранее не существовавшую или не значившуюся в исходных данных. Это происходит за счет их преобразования по некоторым правилам.
Да, о некоторых терминах мы имеем представление
Об обработке информации, изменение формы представления информации
1ученик читает вслух задачу
Данные - это сведения о предметах пригодные для хранения.
Да, мы логически рассуждали, считали,
мы перешли от исходных данных к результату.
обработка информации - это процесс перехода от исходных данных к результату, или решение информационной задачи.
записывают определение в тетрадь
приводят примеры
Познавательные УУД:
- формирование представлений о разнообразии задач обработки информации
Личностные:
-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления.
Коммуникативные:
- умение работать в группах,
- развитие диалогической речи
5
Первичное восприятие и усвоение нового материала.
(за верный ответ – 1 балл)
слайд №15
Ребята, каждый из вас является участником дорожного движения.
И я уверена, что вы знаете, как правильно нужно переходить через дорогу.
Молодцы!
Итак, перед нами светофор. Какую входную информацию от него мы получаем?
Что будет результатом обработки полученной информации?
По пешеходному переходу или на сигнал светофора
Зрительную – мы видим цветовой сигнал.
Решение человека стоять, не переходить дорогу, если горит красный свет – это выходная информация.
Познавательные УУД:
- формирование представлений о разнообразии задач обработки информации
Личностные:
-развитие внимания, зрительной памяти, логического мышления.
- развитие информационной культуры
Коммуникативные:
- умение работать в группах.
6
Физкультминутка
Светофор: мини-игра, построенная на ассоциациативных действиях учащихся при работе светофора:
Слайд 16, 17
- Ребята, встаньте рядом со своими рабочими местами и посмотрите на монитор компьютера: все мы с вами знаем, что светофор содержит три цвета, при которых необходимо выполнять разные действия. Сигналы светофора просты - красный "стой", зеленый - "иди", желтый - "внимание!"Внимательно смотрите на монитор и, в зависимости от цвета светофора, выполняйте команды - "красный"- ничего не делаем, стоим на месте, "желтый"- посмотрим по сторонам (влево и вправо), "зеленый"- идём (маршируем на месте). Итак, внимательно смотрим на монитор и выполняем команды. (после 3-4 повторений игра заканчивается и учащиеся рассаживаются по своим местам).
Выполняют упражнения.
7.
Закрепление новой темы.
(за верный ответ – 1 балл)
слайд №18
Аналогичное преобразование информации происходит при совершении покупок (информация о стоимости покупки и наличии денег в кармане преобразуется в решение покупать или не покупать), при планировании отдыха и во многих других случаях.
Во всех рассмотренных нами случаях в результате обработки имеющейся, входной информациимы получаем новую, выходную информацию. Это первый тип обработки информации.
При решении некоторых информационных задач мы будем заниматься обработкой, направленной на изменение формы исходных данных.
Приведите примеры, с которыми мы уже сталкивались на уроке, и при обработки, получали изменение формы информации.
Это происходит, например, при систематизации исходной информации, поиске нужной информации в хранилище информации, кодировании информации. Это второй тип обработки информации.
Слайд 19
Записывают схему в тетради
кодирование информации, редактирование текста, форматирование текста.
8
Работа в группах
(за верный ответ – 1 балл)
+ за выполненную работу 1 балл)
Слайд 20
Перед вами книги, журналы, фотографии, диски. Нам понятно, что здесь собрано очень много разнообразных сведений. Как в них разобраться?
Правильно.
Это называется делением по признаку "тип носителя информации".
Попробуем всё это разложить.
Слайд 21
В свою очередь, каждая группа может быть разбита на более мелкие части по какому-нибудь другому признаку. Например, по году издания: старые (изданные и созданные до 2000 года) и новые (изданные в 2010 году или позднее). Такое деление называют систематизацией (информации, данных, предметов и т.д.)
В этом упражнении мы разбили информацию по группам, систематизировали.
Приведите примеры, где ещё мы сталкиваемся с систематизацией информации.
Молодцы, ребята!
Слайд 22
Всё верно, чаще всего используются следующие виды сортировок:
Их можно разделить на группы: фотографии - отдельно, книги - отдельно и диски - тоже отдельно.
Раскладывают по группам устно
Приводят примеры: исторические даты сортируются в таблице в хронологическом порядке, фамилии учеников по алфавиту в журнале..
Формируемые УУД: коммуникативные, регулятивные, коррекции;
познавательные, личностные УУД
9
Компьютерный практикум
(за правильно сделанную работу 3 балла)
- Научимся обрабатывать информацию на компьютереСлайд 23, 25
Работают в парах.
Работа за компьютером
Упражнение на «систематизацию» информации
Личностные:
- формирование умения использовать программную среду текстовый редактор для обработки информации.
- развитие информационной культуры
10
Зрительная гимнастика
Слайд 24
Выполняют упражнение
11
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Слайд 27,28
Обработка информации - это решение информационной задачи, или процесс перехода от исходных данных к результату.
Обработка информации бывает двух типов:
Обработка, связанная с получением нового содержания, новой информации;
Обработка, связанная с изменением формы представления информации, но не изменяющая её содержания.
Обработка информации, связанная с изменением ее формы, но не изменяющая содержания, происходит при систематизации информации.
Дифференцированное дом. задание
Провести опрос среди друзей, членов семьи, знакомых (15-20 человек) об их любимых занятиях. Оформить в текстовом редакторе результаты опроса по примеру:
Любимое занятие
Кол-во
чел.
Количество человек:
Чтение
3
Просмотр
телепередач
5
…
Построить под таблицей две диаграммы столбчатую и круговую, отражающую результаты в графическом виде.
12
Итоги урока, рефлексия
Слайд 29, 30, 31
Ребята, назовите тему нашего урока.
Вспомните какие задачи вы поставили перед собой.
Смогли вы их решить на уроке?
Что вы узнали нового?
Чему научились?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
Не зря мы сказали - всё в наших руках (беру бабочку).
Предлагаю ваших бабочек поместить на тот остров, на котором вы себя в данный момент ощущаете.
Считаю, что наш урок был плодотворным!
Оказывается - мы можем многое!!! Все в наших руках!!!
А в ваших руках карточка “Лист самоконтроля”, которую я предлагаю заполнить, подсчитав количество баллов.
3-5 балла – оценка 4 (хорошо)
6-7 баллов – оценка 5 (отлично)
Работа с дневниками
Помещают бабочек на остров.
Заполняют лист самоконтроля
Личностные УУД:
-рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Слайд 32
–До новых встреч на уроке информатики!