МКОУ
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
«Чернухинская
школа-интернат».
Открытый урок развития устной речи на основе изучения
окружающей действительности с использованием метода наглядного моделирования.
Тема: Дикие животные»
1 класс.
Урок составила
учитель начальных классов
Зиновьева Е.Л.
с.Чернуха
2016 г.
Тема урока: «Дикие животные».
Тип урока: Закрепление полученных знаний.
Цель урока: Закрепить и расширить знания обучающихся о
диких животных.
Задачи урока:
Обучающая: формировать знания о диких животных, о
характерных признаках.
Развивающие: - развивать у обучающихся наблюдательность,
умение анализировать и делать выводы;
- расширять кругозор
представлений;
- повышать речевую
мотивацию;
- развивать все
стороны речи.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,
презентация, разрезные картинки, раздаточный материал.
Ход урока.
I.
Оргмомент.
Психологический настрой обучающихся.
–
Добрый день! Ребята,
давайте улыбнёмся друг другу. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка,
несомненно, залог успеха в любой работе, и думаю, что сегодняшний день принесёт
нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
Дети стоят в кругу
и хором произносят слова:
–
Прекрасно всё на небе
(поднимают руки вверх)
Прекрасно на земле (руки
опускают вниз)
Прекрасно всё вокруг
нас (показывают руками вокруг себя)
Прекрасно и во мне
(показывают на себя)
–
Ребята, сейчас у нас урок
развития речи. А что мы делаем на уроке развития речи?
–
Учимся красиво и правильно
говорить и узнаём новое.
II. Постановка цели и задач урока.
–
Ребята, попробуйте
угадать, о чём мы будем говорить сегодня. А помогут и подскажут картинки,
которые вы видите на слайде. (слайд 2)
–
О животных.
III.
Беседа.
–
А как вы узнали, что
именно животные, а не люди, не птицы и не рыбы? Чем они покрыты?
–
Шерстью.
–
Сколько у них ног?
–
Четыре.
–
Что у животных вместо
лица?
–
Морда.
–
Итак, ребята, сейчас мы
будем разговаривать о животных. Давайте назовём по очереди животных, которые
изображены на слайде. Где эти животные живут?
–
Около человека.
–
Как они называются?
–
Домашние.
–
Домашние животные живут
около человека. А самостоятельно, отдельно от человека они жить смогут?
–
Нет.
–
Почему? Как человек
заботится о домашних животных?
–
Строит им домики, жилища.
Он их кормит. Чем человек кормит кошку?
–
Мясом, молоком, рыбой.
–
Чем человек кормит собаку?
–
Корову?
–
Травой.
–
А зимой?
–
Сеном.
–
А что такое сено?
–
Скошенная сухая трава.
–
А зачем домашние животные
нужны человеку?
–
Они приносят им пользу.
–
А какую?
–
Мясо, молоко, охраняют
человека и его дом и т. д. (Слайд 3)
–
Молодцы. А теперь
посмотрим на следующий слайд и назовём этих животных. Где они живут? (Слайд
4)
–
В лесу.
–
Какие они?
–
Дикие.
–
Ребята, о домашних
животных заботится человек, а о диких? О них кто-нибудь заботиться?
–
Нет, они живут
самостоятельно и сами себе добывают еду. (слайд 5)
–
Мы вспомнили, что домашние
животные живут рядом с человеком, он о них заботится, строит им жилища, кормит
их, а дикие животные живут в лесу и заботятся о себе сами и не нуждаются в
уходе человека.
IV.
Дидактическая
игра «Кто, где живёт» ( слайд 6) использование приёма наглядного моделирования
–
Кто строит
жилища диким животным?
–
Они сами,
самостоятельно.
–
Вот и сейчас
мы поиграем в игру «Кто, где живёт?»
Обучающимся раздают карточки, на
которых изображена серия картинок. Детям необходимо составить небольшой рассказ
по серии картинок.
в
в
(слайд 7)
- Что объединяет этих животных, как их
можно назвать? Докажите.
V.
Физминутка.
Стоит
в лесу избушка.
|
Дети
смыкают руки над головой “домиком”
|
А в
ней живёт Петрушка.
|
Большой
палец правой руки к носу, а левый – к мизинцу правой.
|
К
нему идёт зверюшка
|
Дети
шагают на месте.
|
Попрыгать
– поиграть.
|
Дети
подпрыгивают три раза и поворачивают корпус вправо и влево
|
Олени,
|
Дети
изображают рога.
|
Носороги,
|
Кулачки
к носу.
|
Медведи
из берлоги
|
Дети
переваливаются, изображая медведей.
|
Приходят
друг за дружкой
|
Дети
шагают на месте.
|
Попрыгать
– поиграть.
|
Повторяют
прыжки и повороты.
|
Косули
и еноты,
|
Руками
показывают рога, сгибают руки в локтях, опустив кисти
|
Ежи
|
Дети
растопыривают пальцы, показывая иголки.
|
И
бегемоты
|
Округлив
руки перед собой, изображают толщину.
|
Идут
после охоты
Попрыгать – поиграть.
|
Повторяют
прыжки и повороты.
|
Малиновка,
овсянка,
|
Дети
машут руками, изображая крылья
|
Живая
обезьянка
|
Изображают
пляшущую обезьянку.
|
У
всех одно и то же:
Попрыгать – поиграть.
|
Повторяют
прыжки и повороты.
|
VI.
Игра
«Четвёртый лишний».
На сладе изображены 3 диких и 1
домашнее животное. (слайд 8)
На следующем слайде 3 домашних и 1
дикое животное. (слайд 9)
На следующем слайде 3 домашних и 1
дикое животное (слайд 10)
На сладе изображены 3 диких и 1
домашнее животное. (слайд 11)
- А теперь, ребята, посмотрите на слайд и
скажите, какое животное здесь лишнее. А почему вы так думаете?
VII. Развитие речевого дыхания и голоса.
- Ребята, а теперь давайте покажем как ёжик
принюхивается. Как воет волк (сначала тихо, а затем всё громче и громче). А как
рычит медведь. И последнее упражнение Бобры пилят дерево (нижней челюстью
водить вправо и влево).
VIII. Дидактическая игра (использование приёма наглядного
моделирования)
Необходимо детям описать животное
Молодцы! И с этим заданием справились!
IX. Игра «У кого какой детёныш» (слайд
12)
- Посмотрите на слайд, вы видите картинки
животных. Какие это животные? Я буду показывать на изображение животного, а вы
мне называете детёнышей этого животного.
X. Загадки.
Он всю зиму в шубе
спал,
Лапу бурую сосал,
А, проснувшись, стал реветь,
Это зверь лесной … (Медведь). (Слайд 13)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней. (Лисица) (Слайд 14)
Кто по ёлкам ловко
скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка) (Слайд 15)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ежик) (Слайд 16)
Серый маленький зверюшка
Косоглазый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай,
И морковку ему дай! (Заяц) (Слайд 17)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный. (Волк)(слайд 18)
- Молодцы ребята, правильно отгадали загадки. Именно эти
звери живут в нашем лесу. А скажите-ка мне, как их всех можно назвать двумя
словами?
- Дикие животные.
- Почему их называют дикими?
- Они живут в лесу, сами добывают себе пищу, строят себе
жильё. (Слайд 19)
XI. Экологическая минутка.
- Ребята, а нужна ли помощь человека диким животным? Как человек
может помочь диким животным?
- Нельзя их убивать. Нужно их подкармливать.
- «Не убивайте» - кричат животные!
«Остановитесь» - шепчут растения.
И человек услышал мольбу природы о помощи
И создал Красную книгу природы.
(слайд 20)
В Красной книге записаны редкие и
исчезающие животные и растения.
Красная книга, красная
Значит природа в опасности!
- Ребята, мы не можем охранять природу
сразу, но мы можем бережно относится ко всему живому. Делать всё, чтобы
оберегать, спасать, защищать нашу природу. Берегите природу!
- Если вы хотите узнать больше о животных
вы можете посмотреть эту Красную книгу.
XII. Рефлексия.
- Ребята, о чём мы сегодня говорили на
уроке?
- Что вы нового узнали?
- Что вам больше всего понравилось?
- А что мы скажем всем животным?
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом!
- Если мы будем по-настоящему, серьезно
заботится о природе, мы станем добрее.
- Урок окончен, будьте здоровы!