Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Открытый урок: " Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Открытый урок: " Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем"

библиотека
материалов

hello_html_m45726be4.gifhello_html_m31b8d348.gifhello_html_m31b8d348.gifhello_html_m45726be4.gifhello_html_m45726be4.gif

Тема: Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем

(подготовка к итоговой аттестации)



Цели урока:

Образовательные повторить и обобщить знания учащихся по теме «решение линейных неравенств с одной переменной и их систем», систематизировать ранее полученные знания и приобретенные навыки и умения с целью подготовки к экзамену по математике;

Развивающие – развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала

Воспитательные – воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога;

Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала.



Ход урока


Ι. Орг.момент


ΙΙ. Сообщение темы урока


- Сегодня мы проверим, как вы научились решать линейные неравенства и их системы, вспомним свойства, необходимые для решения линейных неравенств.


ΙΙΙ. Устная работа по карточкам


-Чтоб неравенства решать, очень важно свойства знать!

-К доске вызываются 2 ученика (работают по карточкам).

1.Решите неравенство:

а) (8x+1)/3≤ (7x-5)/4. а) (3х-1)/2-(5х+1)/3≤х-2.


2.Решите систему неравенств:

-4x≤-12 ; -4x<-16 ;

3х≤15. х/2≥11,5.

-Пока ребята работают на доске по карточкам, мы с вами поработаем устно.

Устная работа

1.Верно ли, что 3<x, если -3>x?

2.Верно ли, что –х<5, если х>-2?

3.Известно, что 12<x<13

1<y<2

Оцените: х+y.


- А теперь проверка теоретических знаний (Ребята вытягивают билетики и отвечают).

Теоретические вопросы.

  1. Сформулируйте теоремы, выражающие основные свойства числовых неравенств.

  2. Сформулируйте теорему о почленном сложении неравенств.

  3. Сформулируйте теорему о почленном умножении неравенств.

  4. Что называется решением неравенств?

  5. Что значит решить неравенство?

  6. Что называется решением системы неравенств?

  7. Что значит решить системы неравенств?


- Работа по карточкам закончена. Проверка

ΙV. Математический диктант


- Выполняем работу на листочках. Листочки подписать и написать вариант. Итак, диктант:

1.Запишите числовой промежуток, служащий множеством решений неравенства:

х ≥ 7 х ≤ 2

2. Запишите неравенство, множеством решений которого служит промежуток:

(-5; +∞) (4; +∞)

3. Решите неравенство:

4(х+1) ≥ 4х+1 3(х+1) ≥ 3х+1



4. Запишите решение системы неравенств:

3х > 9 4у < -4

4х ≤ 16. 5-у > 0.


5. Известно, что:

10 < а ≤ 16 6 < х < 7

-4 < в ≤ 12 10 < у < 12

Оцените значение Оцените значение

выражения а + в. выражения ху.


- Взаимопроверка. (Ответы висят на доске). Выставляют оценки друг другу.

Критерий: «5» - всё правильно

«4» - одна ошибка

«3» - две ошибки

«2» - три ошибки


V.Работа в парах:


1.

- Для каждой системы найдите графическое решение и запись решения в виде промежутка. Ответ запишите трехзначным числом (смотри образец).

hello_html_4ab6d580.gif

1



1

hello_html_m18fb60cf.gif

1

hello_html_m2dfdf48e.gif

2

hello_html_m1f47897.gif

2

hello_html_62304679.gif

2

hello_html_846a3cd.gif

3

hello_html_m32ea5f1a.gifhello_html_m692f5677.gif

3

hello_html_39013f13.gif

3

hello_html_m42a67ee0.gif

4

hello_html_m11064ad5.gif

4

hello_html_m164213d5.gif

4

hello_html_27b9387a.gif

5


5

hello_html_m29886ca6.gif

5

hello_html_5b260d6c.gif

6

hello_html_3917589.gif

6

hello_html_m2e4a7a8d.gif

6

hello_html_674504b0.gif

7

hello_html_408a261e.gif

7

hello_html_693dcb22.gif

7

Нет решений

5



4



3



2



1

6

4


Ответ:


6



7






2. Отработка заданий II части из экзаменационной книжечки


Работа всего класса, 1 ученик у доски

  1. Найти область определения выражения

1-(1/9)х +√х-4

2. Найти область определения выражения

2-5х-3

х


.Домашнее задание

Работа по вариантам

I вариант

Найдите границы периметра квадрата, со стороной а, если

3,1 ≤ а ≤ 4,1

Решите неравенство


2 ≤ 5у+6 < 3


Решите систему неравенств:


(х-7)/9 + (х-4)/5 < 0

х - ⅝ х > 0, 75

Решите неравенство:


׀3х+7׀5

Укажите допустимые значения переменной:

√(3-2х) + √(1-х)

II вариант

Укажите границы стороны квадрата а, если периметр квадрата равен Р, где

3,52≤ Р ≤4,76

Решите неравенство


3,1 ≤ 6,1-5а ≤ 9,1

Решите систему неравенств:


5 – 3х < х + 3

2 – 0,5х < 3х + 0,5

Решите неравенство:


׀х + 9, 41׀ < 11,34

Укажите допустимые значения переменной:

√(6-х) + √(3х-9)


VΙΙ.Рефлексия

1.На уроке я работал

Активно \ пассивно

2.Своей работой на уроке я

Доволен \ не доволен

3.Урок для меня показался

Коротким \ длинным

4.За урок я

Не устал \ устал

5.Моё настроение

Стало лучше \ стало хуже

6.Материал урока мне был

Понятен \ не понятен

Полезен \ не полезен

Интересен \ скучен

7.Домашнее задание мне кажется

Лёгким \ трудным

Интересно \ неинтересно



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров343
Номер материала ДВ-393784
Получить свидетельство о публикации