Инфоурок Алгебра КонспектыОткрытый урок "Решение систем уравнений"

Открытый урок "Решение систем уравнений"

Скачать материал


Решение систем уравнений

 

Цели:

·         Обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по изучаемой теме; актуализировать умения и навыки решения систем уравнений с двумя неизвестными первой и второй степени

·         Способствовать формированию умений применять разные способы решения систем уравнений.

·         Развитие творческих способностей учеников путем решения систем уравнений повышенной сложности

·         Побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.

Ход урока

I. Организационный момент.

 Мотивация учения.

Французский писатель Анатоль Франс заметил “Чтобы переварить знания надо поглощать их с аппетитом”, последуем совету писателя, будем на уроке активны, внимательны, будем “поглощать” знания с большим желанием, ведь они вам скоро пригодятся. Умение решать системы уравнений позволяет существенно расширить класс текстовых задач и перед нами стоит задача: повторить способы решения систем уравнений, проверить свое умение самостоятельно применять полученные знания.

II. Устная работа.

1. Выразите одну переменную через другую из уравнения:

а) 5х + 2у = –6;                б) ху – 3 = 0.

2. Определите, из какого уравнения системы какую переменную удобнее выразить:

а)          б)         в)

3. Сколько решений уравнения (x+2)2+y2=2y находится среди пар чисел пар чисел

 (-3; 1); (0; 0); (-2; 2)

III. Формирование умений и навыков.

Перед решением упражнений следует повторить основные способы решения систем уравнений с двумя неизвестными (выступления учащихся с использованием презентации)

1) способ подстановки;

2) способ сложения;

3) графический.

IV. Работа в группах

Задание Тест 1 (повторить функции и их графики)

                                                        Тестовая работа № 1

Функции и их графики.

Вариант I

 

1. Гиперболой является график функции №:
а) 3;                 б) 4;                 в) 1.

2. Записать решение уравнения, графиком которого является парабола № 7:

а) -9; 1;           б) -1; 9;            в) 0; 2.

3. Графиком прямой пропорциональности является линия  №:

а) 2;                 б) 8;                  в) 5.

4. Функцию № 1 можно записать формулой, где k > 0

а) ;          б) ;        в) .

5. Указать сколько решений имеет
система уравнений, изображенная в виде графиков 7 и 8:

а) 1;                  б) 2;               в) не имеет

 

 

Тестовая работа № 1

Функции и их графики.

Вариант II

 

1. Гиперболой является график функции №:
а) 2;                     б) 7;                  в) 1.

2. Записать решение уравнения, графиком которого является парабола № 6:

а)  0; 5;                  б) -1; 5;           в) -5; 1.

3. Графиком прямой пропорциональности является линия  №:

а) 4;                       б) 5;                в) 3.

4. Функцию № 1 можно записать формулой, где a > 0

а); б) ; в) .

5. Указать, сколько решений имеет система уравнений, изображенная в виде графиков 7 и 8:

а) 2;                    б) 1;              в) не имеет.

 

Карточки-задания к тестовой работе №1

 

Вариант I                                                          Вариант 2

        

 

V. Домашнее задание.

№ 958  (а),  № 962  (а),  № 972  (б),  № 973  (д), Дополнительно:  № 976*.

VI. Физминутка (гимнастика для глаз)

 

VII. Индивидуальная работа.

 

I группа (8 человек) – выполняет

 

 Задание 1 тест в системе онлайн персонально за компьютером

 

Задание 2 с помощью программы «Построение графиков функции»

 

Образец карточки

 

 

 

Вариант 1

 

Задание 1

Выполнить тест в системе онлайн, результат занести в оценочный лист.

 

Задание 2

 

а) С помощью графиков определите, сколько решений имеет система уравнений:

Варианты ответов: 1) 1 ;   2) 3 ;   3) 4 ;    4) 0.

б) Высота над землей подброшенного вверх мяча меняется по закону h(t)=2 + 7t - 5t^2 , где h — высота в метрах, t — время в секундах, прошедшее с момента броска. Сколько секунд мяч будет находиться на высоте не менее 4 метров?

Варианты ответов: 1) 1 ;   2) 0,6 ;   3) 4 ;    4) 1,4.

 

 

 

II группа – работает в парах, затем индивидуально по разноуровневым карточкам

 

 Работа в парах с консультантом (оставшиеся учащиеся разбивается на пары “сильный-слабый”)

Каждая пара получает карточку – помощник. Более слабый ученик рассказывает как решать систему уравнений, а консультант корректирует его решение, если надо рассказывает сам.

Вторую половину карточки ученик заполняет без консультанта, на следующем этапе урока.

Образец (составить при работе с консультантом)

Выполнить самостоятельно

Решите систему уравнений:

http://festival.1september.ru/articles/313953/image1143.gif

Решите систему уравнений:

http://festival.1september.ru/articles/313953/image1144.gif

После работы в парах каждый работает индивидуально по  разноуровневым карточкам

Задание 1: Решить систему уравнений

Уровень А

Уровень А

I вариант

II вариант

Решить систему уравнений:

а) http://festival.1september.ru/articles/313953/image1145.gifб)http://festival.1september.ru/articles/313953/image1146.gif

Решить систему уравнений:

а)http://festival.1september.ru/articles/313953/image1147.gif б)http://festival.1september.ru/articles/313953/image1148.gif

 

 

 

Уровень B

Уровень C

I вариант

II вариант

I вариант

II вариант

а)http://festival.1september.ru/articles/313953/image1149.gif

а)http://festival.1september.ru/articles/313953/image1150.gif

а) http://festival.1september.ru/articles/313953/image1151.gif

а)http://festival.1september.ru/articles/313953/image1152.gif

б)http://festival.1september.ru/articles/313953/image1153.gif

б)http://festival.1september.ru/articles/313953/image1154.gif

б)http://festival.1september.ru/articles/313953/image1155.gif

б)http://festival.1september.ru/articles/313953/image1156.gif

в)http://festival.1september.ru/articles/313953/image1157.gif

в)http://festival.1september.ru/articles/313953/image1158.gif

в) http://festival.1september.ru/articles/313953/image11.jpg

в)http://festival.1september.ru/articles/313953/image1159.gif

 

3адание 2: (образецы карточек)

MA.E10.B2.199/innerimg0.png1. На рисунке жирными точками показано суточное количество осадков, выпадавших в Томске с 8 по 24 января 2005 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — количество осадков, выпавших в соответствующий день, в миллиметрах. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку, какого числа за данный период впервые выпало ровно 1,5 миллиметра осадков.

 

 

1

5. На графике показан процесс разогрева двигателя внутреннего сгорания при температуре окружающего воздуха 15^\circ. На оси абсцисс откладывается время в минутах, прошедшее от запуска двигателя, на оси ординат – температура двигателя в градусах Цельсия. К двигателю можно подключить нагрузку, когда температура двигателя достигнет 45^\circ. Какое наименьшее количество минут потребуется выждать, прежде, чем подключить нагрузку к двигателю?

 

 

 

 

 

Подведение итогов.

Учитель подводит итоги урока, оценивает работу учащихся, собирает оценочные листы учащихся.

 

 Рефлексия.                                 

                                                                «Барометр настроения»

 

                                          Поставь крестик, как ты провел урок:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Литература:

Учебник «Алгебра 9» Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И.

Дидактические материалы «Алгебра 9» Миндюк Н.Г., Нешков К.И.

Интернет ресурсы тест  «Системы уравнений»

Программа для построения графиков функций

Презентация к уроку «Системы уравнений»


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Решение систем уравнений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
