Нефтеюганский район
Ханты – Мансийский автономный округ – Югра
Тюменская область
Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное
учреждение «Пойковская общеобразовательная школа № 2»
Открытый урок в 5 классе
Тема: РУССКИЕ БОГАТЫРИ
Коллективная работа
Вид занятия: тематическое рисование
Учитель изобразительного
искусства: Сорокина Л.В.
гп. Пойковский 2014г.
Цели и задачи: воспитание интереса и любви к Всемирной истории и истории Отечества, Родине; творческое восприятие мира, творческий подход к работе; совершенствование графических навыков, проверка усвоения материала предыдущих уроков; межпредметные связи (музыка, литература, история, география);
Метод обучения: частично – поисковый, объяснительно- иллюстративный.
Оборудование: для учащихся: альбом, карандаш, ластик, акварель, ножницы, для учителя: презентация, панно.
Литературный ряд: былины.
Зрительный ряд: М. Врубель «Богатырь», Мартос «Памятник Минину и Пожарскому»; П. Корин «Александр Невский»; А. Бубков «Утро на Куликовском поле»; В. Васнецов «После побоища Игоря Святославовича с половцами», «Богатыри», «Витязь на распутье», «Гусляры»; иллюстрации к былинам.
Музыкальный ряд: Глинка «Иван Сусанин» («Жизнь за царя»); А. Бородин «Богатырская симфония», 1-я часть; песня ВОВ «Вставай, страна огромная».
Ход урока
1.Организация класса. Проверка готовности к уроку.
2.Вводная беседа.
- Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие в прошлое, познакомимся с картинами великих русских художников. А каждый из вас попробует создать образ своего богатыря. Тема урока «Русские богатыри».
Слайд 2 - О русских богатырях — героях, действительно существовавших, подвиги которых сохранились навсегда в памяти нашего народа, мы узнаем из былин. Само название «былина», то есть быль, показывает, что речь в них ведется о том, что было, что имело место в жизни. Народ называл их еще «старинами», то есть песнями о старине. Былины появились в ранний период истории древнерусского государства, в XI—XII веках. Влиятельными городами тогда были на Руси Киев и Новгород. А Москва в то время была совсем маленьким поселением и не играла в жизни государства значительной роли. Поэтому действие былин чаще всего происходит в Киеве и Новгороде.
Слайд 3- Рассмотрим картину Виктора Васнецова «Гусляры».
Эти удивительные песни-сказания народ создал в незапамятные времена и они переходили из уст в уста, от поколения в поколение. В давние времена былины пелись под гусли, а позже пелись и без музыкального сопровождения. Напевы были величаво-спокойные.
- Послушайте, под какую завораживающую музыку пелись былины.
Прослушивание музыки. Чтение текста. А за лесами раскинулись степи без конца и края. Шло из этих степей на Русь много горюшка: Налетали из них на русские сёла кочевники - жгли и грабили, уводили русских людей в полон.
Чтобы беречь от них землю русскую, разбросались по краю степи заставы богатырские, маленькие крепости. Оберегали они путь на Киев, защищали от врагов, от чужих людей.
А по степям без устали разъезжали богатыри на могучих конях, зорко всматривались в даль, не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней.
Дни и месяцы, годы, десятилетия оберегал землю родную Илья Муромец, ни дома себе не построил, ни семьи не завел. И Добрыня, и Алёша, и Дунай Иванович - всё в степи да в чистом поле правили службу воинскую. Изредка собирались они к князю Владимиру на двор — отдохнуть, попировать, гусляров послушать, друг о друге узнать. Сажал Владимир сильных могучих богатырей на места главные, кормил-поил, скоморохами веселил. Сулил князь наградить богатырей золотой казной, да конями добрыми, пожаловать хотел городами с пригородками да сёлами с присёлками. Отвечал Илья Муромец за всех богатырей:
- Ай же ты, Владимир Красно Солнышко! Золотая казна наша - меч-кладенец да кольчуга крепкая, имение - добрый конь богатырский, а что до городов с пригородками - вся святая Русь за нами стоит
- Главные герои былин - богатыри. Богатыри стояли на страже Руси, на заставе.
- Ребята, как выглядели богатыри? Чем они отличались от обычных людей?
(Ответы детей)
- Богатыря отличает огромная физическая сила: он и ест, и пьет как существо необыкновенное - выпивает единым духом чару в полтора ведра. Богатыри бьются с недругами - рубятся «по двенадцати дней, не пиваючи, не едаючи», орудуют в бою тяжелой палицей налево и направо, так что враги валятся, как подкошенная трава. Гиперболично, то есть с преувеличением, изображаются враги Руси - Тугарин Змеевич, Идолище Поганое, Соловей Разбойник и другие. Так народ выказывал свое отношение к чужеземным захватчикам.
Слайд 4 - Рассмотрим картину Виктора Васнецова «Богатыри». Что мы видим? Трех могучих богатырей, которые наиболее часто встречаются в народном эпосе, вместе действуют, помогают друг другу.
- А знаете ли вы, как их зовут? (Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алеша Попович.)
Задание:
1 ряд: описать сюжет картины (что вы видите);
2 ряд: охарактеризовать богатырей, какие чувства вызывают герои картины;
3 ряд: как фон, природа помогает раскрыть сюжет картины, какие выразительные средства использует художник?
(Ответы детей)
- Илья Муромец принадлежит к людям труда. Для его характеристики в былинах используются слова «добрый», «славный», «удаленький», а эпитетом «старый» подчеркивается его мудрость. Бесстрашие, мужество и справедливость Ильи Муромца заслуженно сделали его главой богатырской заставы.
- Добрыня Никитич сдержанный, внимательный и образованный, он геройски боролся со Змеем Горынычем, да с ханом Батыем.
А самый молодой, веселый, находчивый, озорной - Алеша Попович. Алеша Попович победил Тугарина Змея. Все они защитники родной земли, лучшие сыны русского народа.
Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, несмотря на то, что они такие разные, составляют как бы единое целое, стремление у них общее: они не знают более высокой цели, чем служение Родине, за которую готовы отдать жизнь.
Слайд 5 - Эта картина создавалась 25 лет (1871-1898).
Слайд6 – Следующее полотно М. Врубель «Богатырь» 1898г.
Какую ошибку допустил художник на картине, изображая своего богатыря?
- Что хотел подчеркнуть Врубель нарушая правила композиции?
Иван Есаулков
Врубелевский «Богатырь»
Развернулся во всю ширь,
На родимой стороне
Восседает на коне.
Богатырский конь могуч,
Выше леса, ниже туч.
Ноги у коня вошли
В землю, будто бы вросли.
Недвижим, могуч титан,
Настоящий великан!
И богат его наряд:
Шлем с кольчугою горят
Слайд 7 - П. Корин «Александр Невский».
Художник создал полотно, прославляющее русское оружие в тяжелый для страны период, в годы ВОВ. На центральной картине триптиха (картина, состоящая из трех частей) изображен князь Ярославович, получивший прозвище Невский за победу над шведами в битве на Неве в 1240 году и причисленный к лику святых православной церковью в 1549году. Князь предстает перед зрителем целеустремленным, отважным полководцем. Широкоплечий, закованный в латы, держащий перед собой меч, стоит на фоне бескрайних русских просторов и зорко охраняет родные земли.
- Созвучен этой картине, является своеобразным гимном защиты Отечества.
Песня ВОВ «Вставай, страна огромная». («Священная война», стихи - В. И. Лебедев-Кумач, композитор - А. В. Александров)
Слайд 8 - Утро на Куликовом поле А. П. Бубнов 1947 г. ГТГ.
Слайд 9 - Виктор Васнецов «Витязь на распутье» 1881г.
Слайд 10 - Минин и Пожарский 1818г.
Памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому, один из наиболее известных памятников Москвы. Находится на Красной площади, рядом с собором Василия Блаженного. Автор памятника Мартос Иван Петрович.
Памятник Минину и Пожарскому был первым памятником в Москве, поставленным не в честь государя, а в честь народных героев. Средства на памятник были собраны по всенародной подписке. Мартос работал над памятником с 1804 по 1817 г. Это лучшее творение И. П. Мартоса, сумевшего воплотить в нем высокие идеалы гражданской доблести и патриотизма. Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час.
Слайд 11 - Кратко анализируется архитектура старинных русских городов.
- Богатырей часто изображали на фоне городов, которые они охраняли.
Слайд 12
Псков - здания приземистые, домовитые, выросшие, как грибы из земли.
Великий Новгород - суровые, мощные, слепленные, непреступные.
Владимир - архитектура спокойная, стройная, украшенная резьбой. Сделать акцент на конструкцию зданий: стены, башни, кровля и т. д. Из какого материала делались общественные (храмы, крепости) и жилые здания.
Слайд- 13 Вот как выглядели доспехи и шлем богатырей.
Слайд- 14 Щит и стяг.
Слайд- 15 Оружие.
3. Физкультминутка.
Слайд 16
4. Творческая работа учащихся.
Выполнение коллективной работы «Русские богатыри». Подготовленный большой лист с изображением поля и города – крепости висит на доске.
Этапы работы:
1. композиционное решение;
2. набросок выполняется легкими карандашными линиями.
повторение основных этапов построения фигуры человека (канон, схема);
3. линейный рисунок, уточнение деталей (шлем, кольчуга, щит, меч);
4. цветовое решение.
- Вспомним символику цвета: красный - радости, праздника, как знак царской власти и одновременно - символ мученичества;
золотой - подчеркивает святость благородство и богатство;
зеленый - символизировал на Руси юность и цветение,;
синий- в Древней Руси воспринимался как небесный, Божественный;
белый- означал «светлый, ясный, прозрачный, непорочный».
- Какие цвета сделают нашу работу более торжественной? (ответы детей)
Повторение техники безопасности с режущими и колющими инструментами.
После завершения рисунка богатыря, вырезать фигуру по контуру, приклеить на общий формат (учитывая композицию, плановость).
Требование к работе:
аккуратное выполнение работы;
соблюдение пропорций фигуры человека;
общая выразительность, взаимосвязь в компоновке деталей;
аккуратное выполнение всей работы;
удачные цветовые сочетания, техника владения красками;
проработанность, завершенность.
5.Итоги урока. Рефлексия. Экспресс-выставка.
Анализ общих ошибок и недостатков. Показ удачных работ. Уборка рабочих мест.