Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииОткрытый урок "Русские богатыри"

Открытый урок "Русские богатыри"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Gusli-Bylina(muztunes.net) (1).mp3 russkaya_narodnaya_-_vstavay_strana_ogromnaya_(zaycev.net).mp3 РУССКИЕ БОГАТЫРИ.docx Русские богатыри.ppt

Выбранный для просмотра документ РУССКИЕ БОГАТЫРИ.docx

Нефтеюганский район

Ханты – Мансийский автономный округ – Югра

Тюменская область


Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное

учреждение «Пойковская общеобразовательная школа № 2»


Открытый урок в 5 классе

Тема: РУССКИЕ БОГАТЫРИ

Коллективная работа

Вид занятия: тематическое рисованиеhello_html_5051102c.jpg



















Учитель изобразительного

искусства: Сорокина Л.В.




гп. Пойковский 2014г.



Цели и задачи: воспитание интереса и любви к Всемирной истории и истории Отечества, Родине; творческое восприятие мира, творческий подход к работе; совершенствование графических навыков, проверка усвоения материала предыдущих уроков; межпредметные связи (музыка, литература, история, география);

Метод обучения: частично – поисковый, объяснительно- иллюстративный.  

Оборудование: для учащихся: альбом, карандаш, ластик, акварель, ножницы, для учителя: презентация, панно.

  Литературный ряд: былины.

Зрительный ряд: М. Врубель «Богатырь», Мартос «Памятник Минину и Пожарскому»; П. Корин «Александр Невский»; А. Бубков «Утро на Куликовском поле»; В. Васнецов «После побоища Игоря Святославовича с половцами», «Богатыри», «Витязь на распутье», «Гусляры»; иллюстрации к былинам.

Музыкальный ряд: Глинка «Иван Сусанин» («Жизнь за царя»); А. Бородин «Богатырская симфония», 1-я часть; песня ВОВ «Вставай, страна огромная».



Ход урока

1.Организация класса. Проверка готовности к уроку.

2.Вводная беседа.

- Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие в прошлое, познакомимся с картинами великих русских художников. А каждый из вас попробует создать образ своего богатыря. Тема урока «Русские богатыри».                                                              

Слайд 2 - О русских богатырях — героях, действительно существовавших, подвиги которых сохранились навсегда в памяти нашего народа, мы узнаем из былин. Само название «былина», то есть быль, показывает, что речь в них ведется о том, что было, что имело место в жизни. Народ называл их еще «старинами», то есть песнями о старине. Былины появились в ранний период истории древнерусского государства, в XI—XII веках. Влиятельными городами тогда были на Руси Киев и Новгород. А Москва в то время была совсем маленьким поселением и не играла в жизни государства значительной роли. Поэтому действие былин чаще всего происходит в Киеве и Новгороде.

Слайд 3- Рассмотрим картину Виктора Васнецова «Гусляры».

Эти удивительные песни-сказания народ создал в незапамятные времена и они переходили из уст в уста, от поколения в поколение. В давние времена былины пелись под гусли, а позже пелись и без музыкального сопровождения. Напевы были величаво-спокойные.   

- Послушайте, под какую завораживающую музыку пелись былины.

hello_html_1c08d89f.jpghello_html_m7b20bf37.jpg

hello_html_79176b05.jpg













Прослушивание музыки. Чтение текста. А за лесами раскинулись степи без конца и края. Шло из этих степей на Русь много горюшка: Налетали из них на русские сёла кочевники - жгли и грабили, уводили русских людей в полон.
  Чтобы беречь от них землю русскую, разбросались по краю степи заставы богатырские, маленькие крепости. Оберегали они путь на Киев, защищали от врагов, от чужих людей.
   А по степям без устали разъезжали богатыри на могучих конях, зорко всматривались в даль, не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней.
   Дни и месяцы, годы, десятилетия оберегал землю родную Илья Муромец, ни дома себе не построил, ни семьи не завел. И Добрыня, и Алёша, и Дунай Иванович - всё в степи да в чистом поле правили службу воинскую. Изредка собирались они к князю Владимиру на двор — отдохнуть, попировать, гусляров послушать, друг о друге узнать. Сажал Владимир сильных могучих богатырей на места главные, кормил-поил, скоморохами веселил. Сулил князь наградить богатырей золотой казной, да конями добрыми, пожаловать хотел городами с пригородками да сёлами с присёлками. Отвечал Илья Муромец за всех богатырей:

- Ай же ты, Владимир Красно Солнышко! Золотая казна наша - меч-кладенец да кольчуга крепкая, имение - добрый конь богатырский, а что до городов с пригородками - вся святая Русь за нами стоит


- Главные герои былин - богатыри. Богатыри стояли на страже Руси, на заставе.

- Ребята, как выглядели богатыри? Чем они отличались от обычных людей?

(Ответы детей)

- Богатыря отличает огромная физическая сила: он и ест, и пьет как существо необыкновенное - выпивает единым духом чару в полтора ведра. Богатыри бьются с недругами - рубятся «по двенадцати дней, не пиваючи, не едаючи», орудуют в бою тяжелой палицей налево и направо, так что враги валятся, как подкошенная трава. Гиперболично, то есть с преувеличением, изображаются враги Руси - Тугарин Змеевич, Идолище Поганое, Соловей Разбойник и другие. Так народ выказывал свое отношение к чужеземным захватчикам.

Слайд 4 - Рассмотрим картину Виктора Васнецова «Богатыри». Что мы видим? Трех могучих богатырей, которые наиболее часто встречаются в народном эпосе, вместе действуют, помогают друг другу.

hello_html_m3fd6d61c.jpg














- А знаете ли вы, как их зовут? (Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алеша Попович.)

Задание:

1 ряд: описать сюжет картины (что вы видите);

2 ряд: охарактеризовать богатырей, какие чувства вызывают герои картины;

3 ряд: как фон, природа помогает раскрыть сюжет картины, какие выразительные средства использует художник?

(Ответы детей)

- Илья Муромец принадлежит к людям труда. Для его характеристики в былинах используются слова «добрый», «славный», «удаленький», а эпитетом «старый» подчеркивается его мудрость. Бесстрашие, мужество и справедливость Ильи Муромца заслуженно сделали его главой богатырской заставы.

- Добрыня Никитич сдержанный, внимательный и образованный, он геройски боролся  со Змеем Горынычем, да с ханом Батыем.

А самый молодой, веселый, находчивый, озорной - Алеша Попович. Алеша Попович победил Тугарина Змея. Все они защитники родной земли, лучшие сыны русского народа.

Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, несмотря на то, что они такие разные, составляют как бы единое целое, стремление у них общее: они не знают более высокой цели, чем служение Родине, за которую готовы отдать жизнь.

 

Слайд 5 - Эта картина создавалась 25 лет (1871-1898).

Слайд6 – Следующее полотно М. Врубель «Богатырь» 1898г.

Какую ошибку допустил художник на картине, изображая своего богатыря?

- Что хотел подчеркнуть Врубель нарушая правила композиции?




Иван Есаулковhello_html_36a71271.jpg

Врубелевский «Богатырь»
Развернулся во всю ширь,
На родимой стороне
Восседает на коне.
Богатырский конь могуч,
Выше леса, ниже туч.
Ноги у коня вошли
В землю, будто бы вросли. hello_html_399915f8.jpg

Недвижим, могуч титан,
Настоящий великан!
И богат его наряд:
Шлем с кольчугою горят







Слайд 7 - П. Корин «Александр Невский».

Художник создал полотно, прославляющее русское оружие в тяжелый для страны период, в годы ВОВ. На центральной картине триптиха (картина, состоящая из трех частей) изображен князь Ярославович, получивший прозвище Невский за победу над шведами в битве на Неве в 1240 году и причисленный к лику святых православной церковью в 1549году. Князь предстает перед зрителем целеустремленным, отважным полководцем. Широкоплечий, закованный в латы, держащий перед собой меч, стоит на фоне бескрайних русских просторов и зорко охраняет родные земли.

- Созвучен этой картине, является своеобразным гимном защиты Отечества.


Песня ВОВ «Вставай, страна огромная».  («Священная война», стихи - В. И. Лебедев-Кумач, композитор - А. В. Александров)


Слайд 8 - Утро на Куликовом поле А. П. Бубнов 1947 г. ГТГ.

Слайд 9 - Виктор Васнецов «Витязь на распутье» 1881г. hello_html_2af94a14.jpg

hello_html_454fc682.jpg










Слайд 10 - Минин и  Пожарский 1818г.


Памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому, один из наиболее известных памятников Москвы. Находится на Красной площади, рядом с собором Василия Блаженного. Автор памятника Мартос Иван Петрович.

Памятник Минину и Пожарскому был первым памятником в Москве, поставленным не в честь государя, а в честь народных героев. Средства на памятник были собраны по всенародной подписке. Мартос работал над памятником с 1804 по 1817 г. Это лучшее творение И.П. Мартоса, сумевшего воплотить в нем высокие идеалы гражданской доблести и патриотизма. Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час.

Слайд 11 - Кратко анализируется архитектура старинных русских городов.

- Богатырей часто изображали на фоне городов, которые они охраняли.

Слайд 12

Псков - здания приземистые, домовитые, выросшие, как грибы из земли.

Великий Новгород - суровые, мощные, слепленные, непреступные.

Владимир - архитектура спокойная, стройная, украшенная резьбой. Сделать акцент на конструкцию зданий: стены, башни, кровля и т. д. Из какого материала делались общественные (храмы, крепости) и жилые здания.hello_html_m6ca4aff2.jpg


Слайд- 13 Вот как выглядели доспехи и шлем богатырей.

Слайд- 14 Щит и стяг.

Слайд- 15 Оружие.

hello_html_m7728eb3.jpghello_html_2c0cd02c.jpghello_html_79728d94.jpg


3. Физкультминутка. hello_html_m7bfb2835.jpg








Слайд 16

4. Творческая работа учащихся.

Выполнение коллективной работы «Русские богатыри». Подготовленный большой лист с изображением поля и города – крепости висит на доске.



hello_html_6ca215fd.jpg

hello_html_550f04f7.jpghello_html_4b4c85de.jpg









hello_html_m761c8c89.jpghello_html_m53dcc1ef.jpg














Этапы работы:

1. композиционное решение;

2. набросок выполняется легкими карандашными линиями.

повторение основных этапов построения фигуры человека (канон, схема);

3. линейный рисунок, уточнение деталей (шлем, кольчуга, щит, меч);

4. цветовое решение.

- Вспомним символику цвета: красный - радости, праздника, как знак царской власти и одновременно - символ мученичества;

  • золотой - подчеркивает святость благородство и богатство;

  • зеленый - символизировал на Руси юность и цветение,;

  • синий- в Древней Руси воспринимался как небесный, Божественный;

  • белый- означал «светлый, ясный, прозрачный, непорочный».


- Какие цвета сделают нашу работу более торжественной? (ответы детей)

 Повторение техники безопасности с режущими и колющими инструментами.

После завершения рисунка богатыря, вырезать фигуру по контуру, приклеить на общий формат (учитывая композицию, плановость).


 Требование к работе:

  • аккуратное выполнение работы;

  • соблюдение пропорций фигуры человека;

  • общая выразительность, взаимосвязь в компоновке деталей;

  • аккуратное выполнение всей работы;

  • удачные цветовые сочетания, техника владения красками;

  • проработанность, завершенность.

5.Итоги урока. Рефлексия. Экспресс-выставка.

Анализ общих ошибок и недостатков. Показ удачных работ. Уборка рабочих мест.



hello_html_83fe48e.jpghello_html_24fb1f02.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Русские богатыри""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Русские богатыри.ppt

Скачать материал "Открытый урок "Русские богатыри""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русские богатыри Не скакать врагам по нашей земле,                          ...

    1 слайд

    Русские богатыри Не скакать врагам по нашей земле,                                                                    Не топтать их коням землю русскую,                                                                    Не затмить им солнце наше красное.

  • Русские былины о богатырях героического эпоса.

    2 слайд

    Русские былины о богатырях героического эпоса.

  • Гусляры, Виктор Васнецов 1899г. Пермская государственная художественная гале...

    3 слайд

    Гусляры, Виктор Васнецов 1899г. Пермская государственная художественная галерея, Пермь

  • Богатыри. (Три богатыря) Виктор Васнецов, 1898г. ГТГ г. Москва

    4 слайд

    Богатыри. (Три богатыря) Виктор Васнецов, 1898г. ГТГ г. Москва

  • У картины «Богатыри». Москва 1898год. Виктор Васнецов Художник живописец, те...

    5 слайд

    У картины «Богатыри». Москва 1898год. Виктор Васнецов Художник живописец, театральный декоратор, мастер исторического и мифологического жанров, сказочного и легендарного сюжетов.

  • Богатырь Михаил Врубель 1898 г. Государственный Русский музей. Санкт- Петерб...

    6 слайд

    Богатырь Михаил Врубель 1898 г. Государственный Русский музей. Санкт- Петербург

  • Александр Невский Павел Корин 1951г. Центральная часть триптиха «Я хотел, -...

    7 слайд

    Александр Невский Павел Корин 1951г. Центральная часть триптиха «Я хотел, - вспоминал художник, - передать характер русского человека, воплотить дух отваги, что составляет неотъемлемую черту нации, что побуждал людей России насмерть стоять в битвах, идти вперед. Тот дух непокорства судьбе, воля и стойкость которого звучат и в «Слове о полку Игореве», и в первых стихах Пушкина, и в собственном нашем сердце». Третьяковская галерея. Москва.

  •  Утро на Куликовом поле, А.П.Бубнов, 1947 г. ГТГ г. Москва

    8 слайд

    Утро на Куликовом поле, А.П.Бубнов, 1947 г. ГТГ г. Москва

  • Витязь на распутье Виктор Васнецов, 1881г.

    9 слайд

    Витязь на распутье Виктор Васнецов, 1881г.

  • Памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Находится на Красной площади, р...

    10 слайд

    Памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Находится на Красной площади, рядом с собором Василия Блаженного в Москве. Автор памятника Мартос Иван Петрович. Торжественное открытие памятника состоялось 10 февраля 1818 года.

  • Псков - здания приземистые, домовитые, выросшие, как грибы из земли. Владимир...

    11 слайд

    Псков - здания приземистые, домовитые, выросшие, как грибы из земли. Владимир - архитектура спокойная, стройная, украшенная резьбой. Богатырей часто изображали на фоне городов, которые они охраняли

  • Великий Новгород – крепости суровые, мощные, непре­ступные.

    12 слайд

    Великий Новгород – крепости суровые, мощные, непре­ступные.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Оружие

    15 слайд

    Оружие

  • Творческое задание: Коллективная работа «Русские богатыри» Выполнить рисунок...

    16 слайд

    Творческое задание: Коллективная работа «Русские богатыри» Выполнить рисунок русского богатыря. Сделать цветовое решение. Расположить на общем листе.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 3929
    • RAR 9.4 мбайт
    • 39 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Лидия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Лидия Владимировна
    Сорокина Лидия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7987
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек