УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАСС
Тема урока: «
Правописание парных согласных в середине слова ».
Цель урока:
актуализировать фонетический
материал в соответствии с изучаемыми правилами правописания и произношения: согласные
звонкие, глухие парные; научить определять порядок действий при решении
орфографической задачи « Правописание парных согласных в середине слова»,
учиться определять место возможного возникновения орфограммы и объяснять
причины её возникновения..
Формирование УУД:
Регулятивные:
-учиться принимать роль в учебном
сотрудничестве;
-контролировать и оценивать свои
действия в работе с учебным материалом;
Познавательные:
-находить в содружестве с
одноклассниками способы решения учебной задачи;
- устанавливать причинно-
следственные связи в изучаемом круге явлений
Коммуникативные:
-уметь работать в группе;
-уметь работать в паре;
-формировать высказывания в
соответствии с учебной задачей.
Личностные:
-развитие интереса к познанию русского
языка;
- развитие способности оценивать
свои навыки.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Цель: включение учащихся в
деятельность на личностно- значимом уровне.
V Мы начинаем урок русского
языка.
Любой урок должен приносить
радость.
Ты нужен другим. Ты вложешь свою
частицу в работу. Мы ждём радости от познания нового. Как вы думаете, в чем
же состоит ваш успех на сегодняшнем уроке.
А успех учителя?
Закроем глаза и пошлём друг другу
только самые искренние пожелания успешной работы.
Откроем глаза и улыбкой пригласим
друг друга к сотрудничеству.
(слайд 1)
2.Актуализация
знаний.
Цель: повторение изученного материала,
необходимого для открытия нового знания.
Работа в группах.
Группа. На карточках – заданиях
рассыпались слова. Соберите их, расположите в указанном порядке и вы получите
ключевое слово.
Что в нём особенного?
Собери слова и определи по какой
причине они вместе:
Хорошо, холод
мороз природа погода сорока ворона воробей ( разбросаны слоги- собери слова
Что заметили
Все слова словарные.
Мы запоминали их написание.
В одной группе получили новое и
незнакомое слово «очаг».
А случайно ли оно здесь возникло?
Это тоже словарное слово? Кто
знает значение слова «очаг»?
Попросим консультантов обратиться к
толковому словарю.
(работа со словарём)
-Занесите это слово в ваш словарь.
Консультанты читают значение слова
для всех.
Консультанты заработали бонус,
который будет учитан при оценивании работы на уроке.
А можете ли вы назвать переносное
значение?
-Семейный очаг, очаг инфекции, очаг
войны.
А вам какое значение ближе и
почему?
Гласные в этих словах стоят в
слабой позиции и мы не можем их проверить.
Всегда ли существует такая
ситуация у гласных?
Физкульминутка( с пальцами.)
Откроем тетради и запишем число. Классная
работа.
Составьте предложение с новым
словарным словом и разберите по членам.
(Взаимопроверка)
Но работается хорошо на свежем
воздухе. Да и зима не за горами. Её чистоты и
красоты нам так не хватает.
Загадка.
Как по небу с севера
Летела лебедь белая.
Летела лебедь сытая,
Вниз кидала, сыпала
На поля, озёрушки
Белый ( снег)
Да пёрышки.
(снеговая туча) Творческая
работа: рисование словесной картины.
Описание берёзки при помощи
эпитета,олицетворения…
Какие знакомые орфограммы
встретились?
А кто не боится их встретить на
письме?
(слайд)
Предлагаю поработать вместе
: соедини части пословиц.
Зима ленивого за нос хватает,
а перед проворным шапку снимает.
Тёплая шубка зимой
не шутка.
Зима- матка,
выспишься сладко.
Съел бы грибки, да
снежки глубоки.
Что заметили (каких орфограмм
встретилось больше)
-Во всех словах в середине слова есть
глухой согласный звук.
3.Постановка
учебной задачи.
Цель: обсуждение затруднений,
проговаривание темы и цели урока.
Действительно, тема нашего урока «
Парные согласные в середине слова»
И наша цель на уроке: исследовать порядок
действий при решении орфографической задачи « Правописание парных согласных в
середине слова»
(слайд)
-А кто такой исследователь?
-Человек, занимающийся научной работой.
Наши исследования в области
написания парных согласных.
А что вы знаете о парных согласных?(работа
в парах)
Образованы голосом и шумом ,
твёрдые и мягкие, совпадают на письме и при
произношении
образованы шумом, твёрдые и
мягкие, не совпадают при произношении и на письме
(слайд),
Правильно. Запишем пары
согласных(звонкие – глухие). Это будет наша минутка красивого письма. б-п в-ф
г-к д-т з-с ж-ш
Также красиво выпишите слова с
глухим в середине слова к себе в тетрадь из пословиц
и подчеркните букву, которой этот
глухой обозначен.
4.Открытие нового
знания.
Цель: обсуждение проекта решения.
Работа с упражнением № 187. Обсуждение
в парах.
После выступлений делаем вывод в
виде схемы.
Парные
согласные в середине слова
не вызывают сомнения вызывают
сомнение
Почему?
5.Первичное
закрепление.
Цель: проговаривание нового знания,
запись в виде опорного сигнала.
Работаем по нашей схеме. Определяем
сильную и слабую позицию согласных. Упражнение 188 Мальчики выписывают из
упражнения слова , в которых парные согласные в сильной позиции, а девочки-
слова, где согласные в слабой позиции.
Далее каждая девочка предлагает
объяснить мальчику, в чем сила согласного в записанных словах, а сама
объясняет, почему в ее слове согласный находится в слабой позиции.
После выступлений схема
дополняется.
Парные
согласные в середине слова
не вызывают
сомнения вызывают сомнение
в сильной позиции
в слабой позиции
после глухого после
глухого стоит глухой
стоит гласный звук
согласный
Проверь!
Надо проверять
Подбирать проверочное слово( парный
согласный должен стать в сильной позиции)
Работа с правилом на с. 99
6.Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Упражнение 189 ( выбор из текста
слов, в которых парные согласные требуют проверки)
Поупражняемся в подборе проверочных
слов с последующей самопроверкой по образцу.
Проверка выборочная тетрадей.
7.Включение нового знания в систему
знаний. Повторение:
Сторожка- нет сторожек
Лошадка- нет
лошадок
Пирожки- пирожок
Дубки- дубок
Как вы думаете, о чем же нам
предстоит говорить на следующих уроках. Правильно, к каждому из слов с парной
согласной надо подобрать проверочное.
Способы проверки парных согласных.
Домашнее задание: правило стр99,
упр 190 выполнить по заданию
8.Рефлексия
деятельности.
Урок подошел к концу. Что нового вы
узнали на сегодняшнем уроке.
Отметьте, насколько сегодняшний
урок был для вас успешен:
я доволен
собой и мне всё понятно
я работал
хорошо,но есть ещё трудности с этой орфограммой
мне трудно справлятся самому, нужна
помощь
Как я оцениваю вашу работу на
уроке:
Спасибо за сотрудничество на уроке.
Выполнила: учитель высшей категории
МБОУ «Средняя школа№39 «Центр
физико-математического образования»
город Рязань.