Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат №31 Невского района
Санкт-Петербурга
Конспект
урока русского языка в 8 классе по теме «Неопределённые местоимения»
Учитель:
Седельникова О.И.
2015
Анализ
урока
В классе обучается
6 человек. Присутствовали __6__.
Краткая
характеристика класса.
Всего в классе учащихся: 2 девочки, 4 мальчика.
Состояние слуха: Дети имеют
различные степени тугоухости, в основном III-IV степень. Один ученик
имеет кохлеарный имплант (II степень).
Уровень речевого развития: у 5-и человек
сниженный уровень речевого развития, у одного – оптимальный,
Уровень развития основных психических функций
(мышление, память, внимание) соответствует возрастной норме.
Основной способ предъявления речевого материала: слухо-зрительный
и на слух, устно-дактильно – для уточнения звуко-буквенного состава.
Успеваемость за прошлый учебный год по предмету
русский язык и развитие речи: 2 учеников учатся без троек. Трудность
состоит в переносе теоретических знаний на практическую деятельность. Так же
трудно составлять развёрнутые предложения с использованием большого количества
прилагательных, сравнительных оборотов при написании сочинений. Трудно
подбирать синонимы, перефразировать предложения при работе над изложениями.
Обстановка на уроках доброжелательная.
В силу возрастных психологических и физиологических
изменений каждый ученик данного класса требует к себе повышенного внимания
педагога, индивидуального подхода и тактичности в общении.
Наибольший интерес вызывают темы, которые связаны с
лексикой, фразеологией и культурой речи.
Тема урока: «Неопределённые
местоимения». Это первый урок по теме из 3-х.
:
ознакомление с новым материалом.
Цель
урока: Сформировать понятие о неопределённых
местоимениях.
Задачи:
Личностные обогащать
словарный запас и грамматический строй речи учащихся;
Метапредметные уметь формулировать цель деятельности, планировать ее. Осуществлять
системно - деятельностный подход ( слушание- понимание- говорение)
Предметные указывать морфологические признаки изученных частей речи;
определять синтаксическую роль изученных частей речи;
Коррекционные. Воспринимать на слух фразы разговорно- обиходного характера,
фразы, связанные с организацией начала урока, корректировать произносительные
навыки, тренировать навыки чтения с губ.
Воспитательные: учить высказывать свою точку зрения, внимательно слушать друг
друга, не перебивать, терпимо относиться к ошибкам других, оказывать
взаимопомощь, развивать навыки контроля и самоконтроля.
Регулятивные: закреплять способность к самоконтролю, развивать способность к
осуществлению логических операций.
предметные цели - в работе по конструированию словосочетаний и
предложений с неопределёнными местоимениями;
развивающие цели - через монологическую речь учащихся при
воспроизведении теоретического материала, комментировании ответов, развитие
логического мышления и аналитических способностей – через умение сравнивать,
сопоставлять, обобщать, делать выводы по теме;
воспитательные цели - уважительное отношение к одноклассникам
формировалось через прослушивание монологических ответов учеников, работу в
коллективе.
по типу познавательной деятельности:
частично-поисковый (знания не предлагались в
готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно под руководством
учителя),
осуществлялся творческий характер познавательной
деятельности (через составление словосочетаний и предложений).
Мною была выбрана форма урока с использованием мультимедийной
презентации из 4 слайдов с целью повышения качества образования:
мотивация познавательного интереса учеников к уроку, развития их воображения,
внимания, видов памяти.
Этапы урока.
1-й этап. Организационный
этап. В него входят обязательная проверка ЗУА (индивидуальных слуховых
аппаратов), восприятие на слух знакомого речевого материала, связанного с
организацией начала урока.
2-й этап. Сообщение темы
урока. Постановка цели урока. Планирование деятельности. Мотивация учебной
деятельности.
Ученики
частично формулируют тему урока. Формулируют цель урока и планируют свою
деятельность на уроке. Мотивация учебной деятельности необходима для
формирования навыков самоконтроля за произносительной стороной речи.
3-й этап. Устный опрос.
Повторение теоретического материала. Таблица «знаем – не знаем» позволяет
актуализировать ранее полученные знания по теме и наглядно увидеть к чему мы
должны прийти в конце урока.
4-й этап. Объяснение нового
материала. На этом этапе использовался частично- поисковый метод, т.е. ученикам
не предлагались знания в готовом виде, ученики должны сами добыть необходимые
знания и сделать необходимые выводы. Использовались мультимедийные технологии
(программа Smart Board). Работа с интерактивной
доской повышает интерес учащихся к уроку и позволяет лучше (нагляднее) овладеть
материалом.
Параллельно работе с
интерактивной доской проводилась работа на карточках с последующей
взаимопроверкой, что позволяет реализовать задачу развития навыков контроля.
5-й этап. Закрепление. На
этом этапе происходило закрепление знаний, умений и навыков учащихся. Были
выданы индивидуальные карточки с заданиями. По ним была проведена письменная
работа.
6-й этап. Подведение итогов.
Рефлексия.
Учитывая всю
специфику, глухие учащиеся класса получают основное общее образование за 11
лет. Поэтому происходит перераспределение программного материала следующим
образом:
Изучение курса русского языка
|
1-ый год обучения
|
2-ой год обучения
|
3-ий год обучения
|
4-ый год обучения
|
5-ый год
обучения
|
Программный материал 5кл.
|
Программный
материал
6кл.
|
Программный материал 7 кл.
|
Программный материал 8 кл.
|
Программный материал 9 кл.
|
7
класс
|
8класс
|
9
класс
|
10
класс
|
11
класс
|
В
процессе изучения предмета используются учебники:
Русский
язык. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.Т. Баранов, Т.А.
Ладыженская, Л.А. Тростенцова, О.М. Александрова и др.; изд. –М.: Просвещение.
Конспект открытого урока по русскому языку в 8а классе
по теме «Неопределённые местоимения»
Цель: Распознавать неопределённые местоимения.
Задачи:
Личностные: обогащение словарного запаса и грамматического строя речи
учащихся; совершенствование речемыслительной
деятельности, коммуникативных умений и навыков
Метапредметные:
1) коммуникативные
- овладение разными видами речевой деятельности, базовыми умениями и навыками
использования языка в жизненно важных для учащихся сферах и ситуациях общения;
2)интеллектуальные
– овладение навыками сравнения и сопоставления обобщения, оценивания и
классификации;
3)информационные
- умение работать с текстом;
4)
организационные умение формулировать цель деятельности, планировать ее,
осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию.
Предметные: строить небольшое по объему устное высказывание на заданную тему; распознавать
местоимения в тексте, составлять предложения в местоимениями.
Ход урока
I.
Организация начала урока:
Поздоровайтесь.
Сядьте ровно.
Проверьте, вы готовы к уроку?
Проверьте аппараты.
Какой сейчас урок по расписанию (экран)
Олеся, скажи ребятам, чтобы они работали активно. (экран)
… попроси ребят говорить внятно и слитно. (экран)
Старайтесь говорить так, чтобы вас понимали. (экран)
Старайтесь не дактилировать (экран)
II.
Основная часть урока.
Какую широкую тему мы с
вами изучаем?
Прочитайте предложения
«Некто шёл по какой-то дороге и нашёл нечто. Некоторую
часть он отдал другу, а кое-что бросил. Что у него осталось?»
Вам понятно кто шёл, по какой дороге? Что он нашел? Сколько он
отдал другу?
Как вы думаете, какими частями речи являются выделенные слова?
Я думаю, что это местоимения
Вы согласны с мнением…?
Разговорная речь
Да, я придерживаюсь того же мнения.
Нет, я придерживаюсь другого мнения.
Вы знаете, какие это
местоимения?
Нет.
Какие разряды местоимений вы
знаете?
На доске
ЗНАЕМ НЕ
ЗНАЕМ
ЛИЧНЫЕ
ВОЗВРАТНОЕ
ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ
ОТНОСИТЕЛЬНОЕ
Кто может назвать тему урока?
Я считаю, что тема урока:
«Неопределённые местоимения».
-Вы знаете что-нибудь о
неопределённых местоимениях?
-Нет
На доске
ЗНАЕМ НЕ
ЗНАЕМ
ЛИЧНЫЕ
ВОЗВРАТНОЕ НЕОПРЕДЕЛЁННОЕ
ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ
ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ
-Откройте учебники на странице
174, прочитайте правило.
-На что указывают
неопределённые местоимения?
-Неопределённые местоимения
указывают на неопределённый признак…
-Подберите
синонимы к слову неопределённые - «неточные», «неизвестные».
- Какие морфологические
признаки имеют неопределённые местоимения.
- Местоимения изменяются по
падежам, по родам и числам.
-Все?
- Некоторые.
- Сделайте вывод.
- Некоторые
неопределённые местоимения изменяются по падежам, родам и числам. (При затруднении предъявляется табличка с готовым выводом).
-Посмотрите на доску.
- Поговорим о правописании
неопределённых местоимений.
Сделайте
вывод
1 приставки
2 суффиксы
виды помощи
3 приставка кое
- Будем работать парами (на
слух).
- Слушайте пары (на слух).
Дети выходят к доске, нажимают
на кубик и в случайном порядке выбирают неопределённое местоимение, с которым
будут работать.
Детям выдаются карточки с соответствующими местоимениями. На
карточках написано задание и расчерчены линии для написания предложений. На
другой стороне карточки есть деформированные предложения, которые можно
использовать при затруднении.
ВЫКЛЮЧИТЬ ДОСКУ. ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ.
- Мы составили предложения.
- Прочитай предложение. Выйди к доске, …, запиши своё предложение.
- Откройте тетради, запишите число, тему урока, запишите
предложения.
Работа с учеником у доски. Назови неопределённое местоимение. Почему ты написал(а)
местоимение слитно (раздельно, через дефис).
Я написала местоимение слитно (раздельно, через дефис), потому
что… ( с опорой на табличку).
Рефлексия.- О какой части речи мы с вами говорили? Что мы узнали
сегодня на уроке? На следующем уроке мы продолжим говорить о неопределённых
местоимениях.
Опросник.
- Оцените урок и вашу работу.
1. На уроке я работал:
а) активно;
б) пассивно.
2. Своей работой на уроке:
а) доволен (льна);
б) не доволен (льна).
3. Урок показался мне:
а) длинным;
б) коротким.
4. Моё настроение:
а) стало лучше;
б) стало хуже.
5. Материал урока был мне :
а) понятен/ не понятен;
б) полезен/ бесполезен;
в) интересен/ скучен.
6. За урок я
а) устал;
б) не устал.