Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок русского языка ( 3 класс)

Открытый урок русского языка ( 3 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов



ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« ЛУГАНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ШКОЛА

I-III СТУПЕНЕЙ № 57»









Конспект урока

по русскому языку

Тема: Правописание суффиксов и приставок

3 класс











Подготовила:

Учитель начальных классов,

специалист высшей квалификационной категории,

педагогическое звание «старший учитель»

Никишина И.П.







2016

Тема : Правописание суффиксов и приставок

Цели : (слайд № 2)

Образовательная:

- формирование умения находить орфограммы в суффиксах и приставках ,правильно обозначать буквой безударный гласный или парный по глухости –звонкости согласный ;

- построить алгоритм правописания суффиксов –ик- ,-ек-;

Развивающая:

- развивать орфографическую зоркость, логику, мышление, умения выдвигать предположения, сравнивать , обобщать, анализировать, использовать в работе полученные знания, совершенствовать речевую культуру.

Воспитательная:

- воспитывать интерес к языковым явлениям, уважение друг к другу, аккуратность в работе.

Здоровьесберегающая:

- способствовать сохранению здоровья ребенка через проведение динамической паузы и создания санитарно-гигиенических условий.

Тип урока: (слайд № 3)

  • Комбинированный урок

Формы работы:

  • Фронтальная

  • Индивидуальная

  • Парная

Методы познавательной деятельности:

  • Репродуктивный

  • Объяснительно-иллюстративный

  • Частично-поисковый

  • Словесный

  • Практический

Структура урока: ( слайд № 4)

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Актуализация опорных знаний

  1. Минутка чистописания

  2. Сообщение темы и постановка цели урока





  1. Изучение нового материала

  1. Работа по учебнику с.124 упр.239.

  2. «Мозговой штурм»

  1. Физкультминутка

  2. Первичное закрепление нового материала

  3. Построение алгоритма правописания суффиксов –ик- ,-ек-

  4. Закрепление умения работать по алгоритму

  5. Физкультминутка

  6. Закрепление материала

  7. Оценивание

  8. Домашнее задание

  9. Итог урока. Рефлексия



Оборудование: (слайд № 5)

  • Учебник по русскому языку 3 класс 1 часть, составители В.П.Канакина, В.Г.Горецкий;

  • Индивидуальные карточки;

  • Сигнальные карточки;

  • Презентация к уроку;

  • Компьютер.

Ход урока

  1. Орг. момент

Слайд № 6

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Слайд № 7

- Начать наш урок я хочу со слов писателя К.Паустовского «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и по истине волшебный русский язык».

- и в этом мы с вами убеждаемся на каждом уроке.

II Проверка домашнего задания

III Актуализация опорных знаний.

  1. Работа в тетради ( запись числа, классной работы).

  2. Каллиграфическая минутка





Пп пра пи во ние са

Ик ек ок енок ищ

По об от под

- Обратите внимание на соединения, запишите.

3. Сообщение темы и цели урока.

- Может кто-то заметил слово , которое спряталось?

- Верно , « правописание».

- Что объединяет записи второй строки?

- Верно, это суффиксы.

-Кто сформулирует правило о суффиксах ?

-Что объединяет записи третьей строки?

-Верно, это приставки.

-Сформулируйте правило о приставках.

- Кто может сказать какую проблему мы будем решать сегодня на уроке

- Спасибо, сегодня у нас на уроке тема «Правописание суффиксов и приставок».

Слайд №8 Тема урока «Правописание суффиксов и приставок»

- Мы сегодня более подробно изучим суффиксы и приставки, будем образовывать новые слова, упражняться в правильном написании суффиксов и приставок, построим алгоритм правописания суффиксов . Все это необходимо нам, чтобы речь была красивой и многообразной, а письмо правильным.

IV Изучение нового материала.

1) Работа по учебнику с.124 упр.239

- Дети подбирают слова, в которых могут быть данные суффиксы и приставки. Записывают в два столбика, выделяют приставки и суффиксы , подчеркивают орфограмму в приставках и суффиксах .





Например:

облететь маленький

добежать гитарист

поехал синеватый

заработал лисонька

надкусил ракетчик

подшил зубик

перечитал учитель

прослушал

-Ребята, давайте сделаем вывод ,чтобы правильно обозначить буквой безударный гласный звук или парный по глухости –звонкости согласный звук в приставке или суффиксе , нам надо...

(вспомнить как пишется эта приставка или суффикс или проверить написание по словарю )

Слайд № 9 Приставки.

Слайд № 10 Суффиксы.

Слайд № 11.

2)Проблемная ситуация(выступление ученика)



-Я читал, что в семействе суффиксов есть два друга ,суффиксы –ик-.ек-

-Вот давайте с их помощью образуем новые слова ,обозначающие маленькие предметы . Например:

Орех-орешек

Торт – тортик

-Звучат эти суффиксы одинаково и допустить ошибку при их написании очень легко.

-У нас нет правила , алгоритма правописания суффиксов – ик- ,-ек-.

2 «Мозговой штурм» (Пары созданы по уровням , ребята обсуждают проблему , делают выводы и выступают)

Слайд № 11

Карточка № 1.( 1 уровень)

Соедини пары слов и сравни их. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс - ик-, а когда суффикс – ек-.

Билетик (нет) замочка

Ключик (нет) кармашка

Замочек ( нет) билетика

Кармашек (нет) ключика

Слайд № 12

Карточка № 2.(2 уровень)

Измени форму данных слов, подставляя к ним слово- нет.

Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс – ик-, а когда суффикс - ек -.

Ключик – (нет)_________________________

Кораблик – (нет)_________________________

Замочек – ( нет)_________________________

Сыночек – (нет)_________________________

( Выслушаем ответы детей и подводим итог)

(При изменении формы слова в суффиксе -ик- гласная буква сохраняется,

а в суффиксе -ек – гласная -исчезает).

Слайд № 13

Билетик (нет) замочка

Ключик (нет) кармашка

Замочек ( нет) билетика

Кармашек (нет) ключика

Слайд № 14

Ключик – (нет) ключика

Кораблик – (нет) кораблика

Замочек – ( нет) замочка

Сыночек – (нет) сыночка

Суффикс- ик- сохраняет гласную при изменении формы слова :

Ключик- ключика

В суффиксе –ек- при изменении формы гласная убегает :

Замочек -замочка

Слово помощник -нет.

V. Физкультминутка.

Слайд № 16 (выступление ученика)



1) Я знаю интересную сказку, которая поможет нам запомнить это правило и всегда правильно писать суффиксы - ик -, - ек -.

В одном сказочном городе жили суффиксы. И была у них своя школа где они учились. Суффикс –ик был прилежным учеником, а его друг, суффикс –ек, был настоящим прогульщиком – вернее, К всегда оставался на месте , а Е умудрялся улизнуть. Один раз, когда Е опять убежал, учитель, суффикс –тель, решил с того дня считать Е беглым гласным в суффиксе –ек. И сейчас, когда мы меняем форму слова с суффиксом -ек, гласный Е всегда выпадает, становится беглым.

Вот посмотрите: горошек- горошка- горошки.

Слайд № 17.

2) Также подтвердить наше научное предположение может мультфильм снятый по книге Лии Гераскиной “ В стране невыученных уроков». Вспомните, как Виктор Перестукин при помощи ключика открыл «замочек». Это было единственное правило, которое знал Витя. (На доску вывешивается рисунок).

- Где мы можем проверить своим предположения ?

(В учебнике русского языка)

Стр.125 – чтение правила.

VI. Первичное закрепление нового материала.(слайд 18)

- Чтоб ошибок избежать ,будем зоркость развивать,

И проверить сможешь сам свое внимание к словам,

Выполним задание № 1 на индивидуальной карте.

Один ученик у доски (закрытой).


Слайд № 19. Соединить проверочное и проверяемое слово:


Подароч_к, кирпич_к, бараш_к.


Подарочка, кирпичика,подарочки, барашка, кирпичики, барашки.


Идет проверка знаний, поэтому будьте внимательны при работе вам нужно набрать определенное количество баллов, чтобы оценить себя в конце урока.

Слайд № 20.(Самопроверка по образцу. При проверке выясняется, что два проверочных слова)


Подароч_к, кирпич_к, бараш_к.


Подарочка, кирпичика,подарочки, барашка, кирпичики, барашки.



- Кто соединил по два проверочных слова ставит себе 6 баллов, за каждое несоединенное слово 1 балл убираем .

- Какой вывод можно сделать? (проверить правописание суффиксов можно двумя способами).

VII. Построение алгоритма правописание суффиксов –ик-, -ек-.

  1. Работа в тетради .(Один ученик у доски)


Проверь двумя способами и вставь гласную в суффикс:

Нос_к, рот_к, платоч_к.

- Что объединяет эти слова?

-Что значит личная гигиена?

-Какие советы вы можете дать друг другу?

-Устно проговариваем проверочные слова и обосновываем выбор правописания суффикса

-Зафиксируйте выполнение действий и составьте алгоритм.


Слайд № 21

1.Изменяем форму слова

(слово помощник -нет – носика ,мн.ч.- носики)

2.Наблюдаем исчезает гласная или нет:

-если гласная сохранилась – пишу – ик- (носик)

-если гласная исчезла- пишу- ек- (е- беглая)


VIII. Закрепление умения работать по алгоритму (слайд 22)

- От основ данных слов образуйте однокоренные слова с суффиксами – ик- , -ек- ,используя алгоритм.

Выполняем задание № 2 на индивидуальной карте.

Зуб, букет, орех, ёж.

- Запишите однокоренные слова вместе с проверочным.

Образец: зубика- зубики-зубик.



Слайд № 23. Контроль знаний.

Взаимопроверка по образцу.




Если все правильно 6 баллов, за одну ошибку 1 балл убираем.


Букетика –букетики- букетик

Орешка –орешки- орешек

Ёжика-ёжики-ёжик

IX. Физкультминутка

X.Закрепление материала.

Слайд № 24.Выполним задание № 3 на индивидуальной карте. Дети самостоятельно выбирают задания по степени сложности. ( Обратить внимание на правила дорожного движения)

* -вставьте гласную, выделите суффикс:

Нос_к , щеноч_к , кружоч_к ;

- вставьте гласную, выделите приставку

п_читай, з_морозил, д_бежать.

** -образуйте однокоренные слова , используя суффиксы –ик-,ек-:

шарф -______________,

кусок-______________ ,

корабль -____________;

-вставьте гласную,выделите приставки, подчеркните орфограмму в приставке:

н_рисовал, пр_читал, д_бежал.

*** -выпишите из предложений слова , орфограмма которых соответствует теме урока.

Л_сная тр_пинка спускалась в овраж_к. Дево_ка п_катила снежный комоч_к . Ольга п_р_дала св_ей бабушке новый шарф_к .

________________________________________________________________________________

Слайд № 25. Самопроверка по образцу. За правильно выполненное задание 6 баллов, одна ошибка 1 балл убираем.

*-вставьте гласную , выделите суффикс:

носИк, щеночЕк, кружочЕк;

- вставьте гласную, выделите приставку:

пОчитай, зАморозил, дОбежать.

**-образуйте однокоренные слова ,используя суффиксы –ик-, -ек-.

Шарф-шарфИк,

кусок-кусочЕк,

корабль-кораблИк.

-вставьте гласную, выделите приставки, подчеркните орфограмму в приставке:

нарисовал, прочитал, добежал.

***-выпишите из предложений слова , орфограмма которых соответствует теме урока .За правильно выполненное задание 6 баллов,одна ошибка 1балл убираем

ОвражЕк , пОкатила , комочЕк , пЕрЕ дала , шарфИк.

XI.Оценивание.

-Подсчитайте количество полученных баллов , сравните полученную сумму с записями на доске и поставьте себе оценку за урок.

Слайд№26

-«5»---18-14 баллов,

-«4»---13-9 баллов,

-8-0 баллов----«моя хорошая оценка ждет меня на следующем уроке»

XII.Домашнее задание.



1)Стр.125,правило

Задание по выбору:

2)Печатная тетрадь стр. стр. 67 № 166,171

3)Задание творческого характера из упражнения № 241

XIII .Итог урока.Рефлексия. Слайд № 27.

Ребус.
А

РОЧЕК

Слайд № 28.

«Знаю»- «Умею»- «Ценю»-

Спасибо за урок!







  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы
Скачать материал