1153556
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыОткрытый урок русского языка (4 класс)

Открытый урок русского языка (4 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МКОУ «Большедолженковская средняя общеобразовательная школа»

Октябрьский район Курская область










Урок русского языка 4 класс

Тема: «Обобщение знаний об имени прилагательном»









Подготовила учитель начальных классов

Мартынцева Наталия Викторовна





Тема: Обобщение знаний об имени прилагательном.

Цель:

обобщение знаний о лексическом значении имени прилагательного и его основных грамматических признаках.

Задачи:

образовательные: совершенствовать умение находить имена прилагательные в тексте, определять их род, число, падеж;

развивающие: развить орфографическую зоркость, умения точно употреблять им. Прилагательное в устной и письменной речи;

воспитывающие: воспитывать любовь к родному языку, природе, видеть красоту окружающего мира.

Оборудование: картина зимней природы, словари (на 1 парту), «подзорные трубы», карточки для индивидуальной, групповой работы.

Ход урока:

  1. Оргмомент

- Я рада вновь видеть ваши лица, и думаю, что сегодняшний день принесёт нам вновь радость от общения друг с другом. Мне хочется, чтобы мы с вами поднялись на ступеньку выше во время работы на этом уроке.

2. Целеполагание

- Урок начну с небольшого стихотворения. Внимательно послушайте и ответьте на вопросы: «О чем говорится?», «О какой части речи?»

Я слово замечательное,

Я равного себе не знаю:

Я признаки обозначаю

Без признаков предмета нет

Об этом знает целый свет.

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь

Меня вам надо знать, беречь.

- О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Действительно, главным героем сегодняшнего урока является

имя прилагательное.

Тема урока: «Закрепление знаний об имени прилагательном».

Исходя из темы урока, какую задачу вы можете поставить? (показать знания об имени прилагательном, как умеем применять их в устной и письменной речи).

- А также на уроке мы поговорим о зиме, о зимней природе. А о красоте природы нам и помогут рассказать наши друзья-имена прилагательные.

3. Прием «Привлекательная цель»

Слова на доске: (хмурень, студень, зазимник)

- Все эти слова обозначают одно и тоже понятие. Как вы думаете, что так могли называть в старину на Руси? (зимние месяцы)

- Всеми этими словами называли 1 из зимних месяцев. Какой? (декабрь)

- Как вы догадались? (Декабрь хмурый, несет холод, студеными ветрами веет)

- Правильно. А какие из этих слов образованы от имени прилагательного? (Хмурень – хмурый, студень-студеный)

- Кто из вас знает обозначение этих слов?

- Давайте обратимся к толковому словарю

(Дети зачитывают определения из толкового словаря)

- Почему декабрь назвали еще зазимник?

(потому что он 1 месяц зимы)

Как раз об этом и говорится в пословице:

Декабрь – шапка зимы, июль – макушка лета.

- А какие еще пословицы вы знаете о декабре?

1. Декабрь год кончается, а зиму начинает.

2. Декабрь спросит, что летом припасено.

3. Декабрь снежный и холодный – будет и год плодородный.

4. Чистописание

- А сейчас запишите число, классная работа. И на минутке чистописания запишите пословицу: Декабрь – шапка зимы, июль - макушка лета.

- Давайте сделаем транскрипцию слова И Ю Л Ь

(на доске июль [ийул, ] 4 б. 4 зв. )

- Ребят, посмотрите, у меня растерялись слова. Давайте из них составим предложение

Пришел декабрь с холодной вьюгой, метелью и морозом.

- Разберем это предложение (у доски).

(пишет, подчеркивает главные члены, находит словосоч.)

- Выписывают словосочетания, указывают род и падеж прилагательного

(от чего же зависит род, число и падеж прилагательного?)

5. Прием «Игры с подзорной трубой»

- Прежде чем приступить к следующему заданию, давайте обсудим красоту зимней природы.

- Ребят, а что украшает зиму? (снег)

- Да, действительно, он превращает природу во что-то волшебное и сказочное.

- Как можно назвать лес, где повсюду лежит снег? (снежный)

- Давайте с вами это слово запишем и разберем по составу:

с н е ж н ы й

- А сейчас я хочу предложить вашему вниманию картину одного русского художника, который постарался передать красоту зимней природы.

- Разбейтесь на 2 группы, наведите свои подзорные трубы на объекты и назовите как можно больше объектов.

- Свои находки запишем в таблицу и подберем к ним прилагательные


Объект (предмет)

Признак

дерево

снег

день

солнце

снежное

серебристый

зимний

яркое


- Выделите окончание у прилагательных

- Что вы заметили? (у прилагательных разные окончания)

- От чего зависят окончания прилагательных? (от рода сущ., с которым оно связано).

- Давайте вспомним и назовем окончательно относится к м.р, ж.р, ср.р.

м.р. – ый, ий

ж.р. – ая, яя

ср.р. – ое, ее.

6. Работа в парах «Программируемый опрос».

- Когда смотришь на эту иллюстрацию, охватывает чувство радости и восхищения родной природой. Я вам предлагаю ознакомиться с удивительно красивым текстом. Но чтобы он зазвучал, нужно выполнить следующее задание:

- Дописать окончания прилагательных.

Настал чудесн… солнечн… декабрьск… деньки. В природе творилось что-то необычное. Казалось, она праздновала какое-то небывалое торжество лазорев… неба, жемчужн… берез, кораллов… веток, сапфиров… теней.

- Встретились ли вам в тексте незнакомые слова? Какие?

Лазоревый – в народной словесности – голубой

Жемчужный – чисто-белый, с блеском

Коралловый – светло-красный

Сапфировый – синий

- Похожи ли окончания прилагательных этого задания на окончания прилагательных предыдущего (нет, они отличаются )

- Что вы можете сказать?

(здесь прилагательные во мн. числе)

- Назовите род и число, в котором они стоят (у них нет рода, а число множ.)

Какой же мы можем сделать вывод?

Прилагательные во мн.ч. по родам не изменяются

7. Прием «Повторяем с расширением»

- Парные задания:

Ответы аргументировать!

  1. Подчеркните прилаг., стоящие в форме м.р. ед. ч., Д.п.

На быстрых санях

Резным узором

Трескучему морозу

Белоснежного горизонта

  1. Подчеркните прилаг., стоящие в форме ж.р.,ед.ч., Т.п.

На быстрых санях

Резной снежинкой

Трескучей веткой

Белоснежная береза

3. Подчеркните прилаг., стоящие в форме ср.р.,ед.ч., Р.п.

На быстрых санях

Резным крылечком

Трескучему дереву

Белоснежного покрывала

Задание для всех:

Найдите прилаг., стоящее в форме мн.ч., П.п.

На быстрых санях

Резными воротами

Трескучих морозов

Белоснежному полю.

8. Опрос-итог

- Что обозначают имена прилагательные? (признак предмета)

- Как связаны между собой в речи имена сущ. и прилаг.? (прилаг. зависят от сущ., прилаг. стоят в том же роже, числе и падеже что и сущ.)

- Какую смысловую нагрузку несут имена прилаг. в тексте? (описывают предмет, делают текст более ярким)

- Как вы думаете, почему в учебниках сначала изучают имя сущ., а потом имя прилаг., а не наоборот?

9. д/з. Прием «Творчество работает на будущее»

- Вы дома выполните творческое домашнее задание, суть которого составить текст, с использованием максимального количества прилаг.

10. Рефлексия

- Что понравилось на уроке?

- Что вызывало затруднение?

- Что бы вы хотели изменить в уроке?

- Оцените свое настроение в конце урока с помощью кружочков

Красный – хорошее настроение

Желтый – не очень хорошо отвечал на уроке

Зеленый – ничего не получалось

- Я так и знала, что все вы уйдете с хорошим настроением!




