Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок русского языка по теме "Безударные гласные в корне слова. Обобщение".

Открытый урок русского языка по теме "Безударные гласные в корне слова. Обобщение".


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок русского языка по теме

«Безударные гласные в корне слова. Обобщение пройденного материала».

Программа «Школа России», ФГОС, 2 класс.


Цели:

Предметные:

Формировать умение видеть и проверять безударные гласные в корне.

Учить различать 2 способа проверки безударных гласных: подбор однокоренного слова и изменение формы слова.


Метапредметные:

Учить  ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Развивать коммуникативные навыки при работе в паре, группе.

Развивать навыки самооценки.


Личностные:

Воспитывать бережное отношение к родному языку.


Планируемые результаты:

Личностные:

Сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Умение осуществлять коллективную постановку новых учебных целей и задач.


Метапредметные:

Регулятивные:

Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.


Коммуникативные:

Умения учитывать разные мнения и интересы, представлять собственную позицию и аргументировать ее при выработке общего решения совместной деятельности.

Использование речи для регуляции своего действия.

Умение осуществлять адекватную самооценку и принимать решение в ситуации выбора.


Познавательные:

Способность осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Умение осуществлять анализ и синтез.


Предметные:

Овладение первоначальными знаниями об орфограмме.


ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И урок наш начинаем.

- Улыбнулись и поприветствовали друг друга, наших гостей и меня.

2. Работа с пословицей.

Сегодняшний урок русского языка мне хочется начать с пословицы. Вот беда, она рассыпалась. Помогите ее собрать (на слайде слова, готовая пословица на доске, перевёрнута).

День, нам, каждый, мудрости, жизни, прибавляет, частичку.

Какую пословицу собрали?

Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.

Как понимаете значение пословицы?
– Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым? (Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым, нужно очень много знать, обладать жизненным опытом, стать взрослым, а вы ещё молоды, вам предстоит многое узнать и многому научиться)

К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чем вы стали умнее и мудрее за этот урок. Пусть эта пословица будет девизом нашего урока.
– Какие качества вам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие? (Внимательность, наблюдательность.)

 - Как вы уже поняли, у нас необычный урок. У каждого из вас на парте лежит солнышко, которое вы будете дополнять лучиками успеха. После выполненного задания мы будем закрашивать лучики (жёлтый – выполнил правильно, оранжевый – выполнил с незначительными ошибками, красный – не выполнил совсем, затруднился).

3. Постановка проблемы урока.

Я хочу рассказать вам одну историю (учитель читает небольшой рассказ).

Миша написал своему другу Пете записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, поиграем». Петя записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером. «Мяч будет», – гордо сказал товарищам Миша. Пришел Петя, а в руках у него вместо мяча был игрушечный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол.

Почему так получилось? (Мальчик не знал правило и написал неправильно слово «с мячом»).
– Какое правило не знал Миша?
(Правило о правописании безударных гласных в корне слова).
– Что же нужно уметь, чтобы не повторять ошибки Миши?
(Ставить ударение и подбирать проверочные слова.)
– Как правильно записать это слово?
с м…чом – мяч, с мячом

Что мы посоветуем Мише? (Выучить правило о правописании безударной гласной в корне слова)

- Ребята, а зачем людям надо знать правило о правописании безударных гласных букв в корне слова? (чтобы быть грамотными людьми, писать без ошибок).


ЗАКРАШИВАНИЕ 1 ЛУЧИКА (оценивание своей работы).

4. Постановка темы и цели урока.

Исходя из этой проблемы, сформулируйте тему нашего урока.
(Безударных гласных в корне слова.)
– Какие цели поставим перед собой?
 (Закреплять наши знания о правописании слов с безударной гласной в корне. Учиться правильно писать слова с безударной гласной. Уметь подбирать однокоренные слова и менять форму слова)

- Как мы будем писать слова с безударными гласными в корне слова, проверяемыми ударением? Вспомним алгоритм действий (дети перечисляют свои действия, позже на слайде появляется алгоритм).

Алгоритм проверки безударной гласной в корне.

1. Читаю слово.

2. Определяю ударение.

3. Выделяю корень.

4. Подбираю проверочное слово (однокоренное слово или меняю форму слова).

5. Пишу гласную.


- В течение урока мы ответим на вопросы:


http://festival.1september.ru/articles/636537/Image3413.jpg

http://festival.1september.ru/articles/636537/Image3414.jpg



- Вспомним наше правило (хором).

Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты ее немедленно

Ставь под ударение.

Ударение на гласной

Может сделать букву ясной.

5. Чистописание.

- Назовите, какие буквы могут быть безударными гласными в корне слова (а, я, о, е, и). Запишите эти буквы красиво в своих тетрадях. Обратите внимание на свою посадку при письме. Для начала сделаем пальчиковую гимнастику (показ учителем, слова говорят дети).

- Продолжите закономерность: 1 ряд – а я, 2 ряд – о е, 3 ряд – и и.

6. Словарная работа (работа по вариантам).

- Прочитайте слова. Что общего между этими словами вы можете сказать? (обозначают предметы).

- Какое слово лишнее? (лягушка – одушевлённый предмет, отвечает на вопрос кто?) В каком слове меньше звуков, чем букв, и почему? (письмо) В каком слове больше звуков, чем букв, и почему? (яблоко)

- На какие 2 группы вы можете их разделить? (с проверяемыми и непроверяемыми гласными буквами в корне слова) Запишите эти слова самостоятельно, по вариантам.

1 вариант – слова с непроверяемыми гласными в корне слова (словарные слова);

2 вариант - слова с проверяемыми гласными в корне слова.

Сл…за, ябл...к.., св…сток, …дежда, л…гушка,

з…мля, зв..нок, м…лина, п…сьмо, б…рёза.

После написания – взаимопроверка; дети, сидя за партой, проверяют друг у друга, меняясь тетрадями. Оценивают работу своего товарища (рисуют смайлик).

- Какие проверочные слова вы подобрали (устно) к словам с проверяемыми безударными в корне слова? (слёзы, свист, земли, звон, письма)

ЗАКРАШИВАНИЕ 2 ЛУЧИКА (оценивание своей работы).

- Придумайте устно предложение с 1 из слов (лучшее предложение записать на доске, найти главные члены предложения, коллективная работа).

У реки растёт стройная берёза. На столе лежит спелое яблоко.

7. Физминутка музыкальная для глаз «Рисуем буквы глазами» (презентация).



8. Работа над темой урока.

1) - Давайте поиграем в игру «Потерялась буква». Прочитайте стихотворение и вставьте пропущенную букву, используя проверочное слово (смотреть на слайде):


На берегу растёт с_сна, а рядом с нею сосны.

Горит красивая зв_зда, а рядом с нею звёзды.

На траве лежит р_са, а рядом с нею росы.


- Запишите слова с попущенными безударными гласными буквами в корне слова в тетрадь вместе с проверочными.

Сосна – сосны, звезда – звёзды, роса – росы.


- Поменяйтесь тетрадками и проверьте, как записал сосед, если он ошибся, то аккуратно исправьте.


Какие способы подбора проверочных слов мы используем для проверки безударной гласной в корне?  (Два способа. Мы можем изменить форму слова так, чтобы безударный гласный стал ударным, или подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне.)

ЗАКРАШИВАНИЕ 3 ЛУЧИКА (оценивание своей работы).

2) Работа в парах.

Поработайте в парах. Внимательно прочитайте слова и определите, в какой строчке все слова с безударной гласной в корне. Запишите эти слова в тетрадь.

Проверка.

В третьей строчке нет проверочного слова. Проверочное слово – полёт. Допишите его и подчеркните. Назовите  в первых двух строчках проверочные слова. (Слез, наследие.)

Почему эти слова являются проверочными? (В этих словах на проверяемую гласную в корне падает ударение.)

http://festival.1september.ru/articles/636537/Image3415.jpg

ЗАКРАШИВАНИЕ 4 ЛУЧИКА (оценивание своей работы).

3) Работа с сигнальными карточками. Дети должны обосновать правильность выбора. Игра на внимание. Устная работа.

Игра “Будь внимательным”. У каждого ученика сигнальные карточки, каждый самостоятельно решает, какую букву надо в корне написать. Проверочное слово дети коллективно подбирают и объясняют правописание безударной гласной в корне.

Я буду называть слова с безударной гласной в корне, а вы показываете сигнальную карточку с необходимой буквой и называете проверочное слово.

http://festival.1september.ru/articles/636537/Image3417.jpg

Проверочные слова – ночь, беды, дело, цвет, мел, бег, лист, горе.

4) Работа в группах (5 групп, по 3-4 человека в каждой группе).

- Чтобы проверочные слова быстро приходили в голову, надо почаще собирать семейки родственных слов. Поработайте в группах. На листочках у вас записаны “корни слов”, вам нужно найти их “родственников” и записать. Подчеркните те из них, которые могут быть проверочными.

http://festival.1september.ru/articles/636537/Image3416.jpg

Резерв - вар-, - звон- . Проверка (зачитываются слова от каждой группы).

ЗАКРАШИВАНИЕ 5 ЛУЧИКА (оценивание своей работы).

9. Итог урока.

Вспомним, с какой пословицы мы начали наш урок.
– Стали вы мудрее? В чём?

Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?
– Вернемся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока. Кто хочет задать первый вопрос?

Вызываемый ученик задает вопрос другому ученику, которого сам же и выбирает.

http://festival.1september.ru/articles/636537/Image3414.jpg

На слайде презентации подвести итог урока, закончив фразы.



10. Рефлексия.

Самооценка собственной работы на уроке.

У вас каждого есть листочки с лесенкой из пяти ступенек. С ее помощью оцените свою работу на уроке. На какую ступеньку вы себя поставите? Нарисуйте смайлик нужного цвета.

11. Домашнее задание.

- Выберите себе задание по желанию (предлагаю карточки двух цветов – красный и синий; подобрать устно по 5 слов с безударной гласной буквой в корне слова; красный – с непроверяемыми гласными буквами в корне слова (словарь), синий – с проверяемыми гласными буквами и с проверочными словами).

- Спасибо вам за урок, ребята, вы хорошо поработали. Покажите ваши солнышки с лучиками. Давайте посмотрим, какие солнышки у вас сегодня получились. Какого цвета больше всего? Желаю, чтобы ваши солнышки светили вам дальше в освоении новых знаний.

- Вот и кончился урок, он пошёл, наверно, впрок.































C:\Users\Max\Desktop\clouds-bring-rain-from-oceans_coloring_page.pngC:\Users\Max\Desktop\clouds-bring-rain-from-oceans_coloring_page.png



C:\Users\Max\Desktop\clouds-bring-rain-from-oceans_coloring_page.pngC:\Users\Max\Desktop\clouds-bring-rain-from-oceans_coloring_page.png









а

о

е

и

я

а

о

е

и

я

а

о

е

и

я

а

о

е

и

я

а

о

е

и

я

а

о

е

и

я

а

о

е

и

я

а

о

е

и

я

http://festival.1september.ru/articles/636537/Image3415.jpg



http://festival.1september.ru/articles/636537/Image3415.jpg



http://festival.1september.ru/articles/636537/Image3415.jpg



http://festival.1september.ru/articles/636537/Image3415.jpg

- ЛЁД - ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





- ХОД –

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





- БЕЛ –

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





- БОЛЬ –

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





- СВИСТ –

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


- ВАР –

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




- ЗВОН –

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________






http://www.destresssanantonio.com/wp-content/uploads/2015/02/staircase-153877_1280.pnghttp://www.destresssanantonio.com/wp-content/uploads/2015/02/staircase-153877_1280.png






http://www.destresssanantonio.com/wp-content/uploads/2015/02/staircase-153877_1280.pnghttp://www.destresssanantonio.com/wp-content/uploads/2015/02/staircase-153877_1280.png

http://www.destresssanantonio.com/wp-content/uploads/2015/02/staircase-153877_1280.pnghttp://www.destresssanantonio.com/wp-content/uploads/2015/02/staircase-153877_1280.png







http://www.destresssanantonio.com/wp-content/uploads/2015/02/staircase-153877_1280.pnghttp://www.destresssanantonio.com/wp-content/uploads/2015/02/staircase-153877_1280.png






http://www.destresssanantonio.com/wp-content/uploads/2015/02/staircase-153877_1280.pnghttp://www.destresssanantonio.com/wp-content/uploads/2015/02/staircase-153877_1280.png




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 16.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров269
Номер материала ДВ-262770
Получить свидетельство о публикации