Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок русского языка по теме "Правописание глаголов" (4 класс) в рамках очного этапа территориального конкурса профессионального мастерства "Учитель года Поволжского округа" (2012-2013 уч. год)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок русского языка по теме "Правописание глаголов" (4 класс) в рамках очного этапа территориального конкурса профессионального мастерства "Учитель года Поволжского округа" (2012-2013 уч. год)

Выбранный для просмотра документ #U0413#U0423#U0420#U042f#U0415#U0412#U0410 #U041d#U0414 #U0441#U0430#U043c#U043e#U0430#U043d#U0430#U043b#U0438#U0437.docx

библиотека
материалов

САМОАНАЛИЗ УРОКА


Учитель: ГУРЯЕВА НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА

Дата: 30.01.2013 года

Класс: 4

Предмет: русский язык



Сегодня вашему вниманию был предложен урок русского языка в 4 классе по программе «Школа XXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой.

Тема урока «Правописание глаголов»

Я определила следующие цели и задачи урока:

  • совершенствовать умения учащихся в правописании глаголов;

  • отработать орфограммы

- «Правописание НЕ с глаголами»

- «Ь знак после шипящих в глаголах»

- «Правописание ТЬСЯ и ТСЯ в глаголах»

  • развивать орфографическую зоркость на примере работы с глаголами;

  • развивать творческое воображение, внимание, память, речь учащихся;

  • создать условия для раскрытия своих возможностей каждым ребёнком.


Поставленная цель реальна, достижима и целесообразна.

На уроке мы работали по карточкам, со слайдами презентации.

Учитывая место урока в теме и характер содержания урока определила тип урока – Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Глагол».

На всех этапах урока использовала компьютерную презентацию, что позволило не только эффективно и полезно использовать время на уроке, но и прививать интерес к предмету. Каждый слайд презентации служил для достижения определенных целей.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

Цель: мотивировать деятельность учащихся на уроке;

Эмоционально настроить детей на работу.

Подготовить рабочую руку к письму, проведя пальчиковую разминку.

2. Словарная работа.

Цель: повторение написания словарных слов.

На этом этапе в игровой форме использовала зрительное восприятие учащимися словарных слов, развивала орфографическую память.

3. Сообщение темы и цели урока.

Цель: настроить на предстоящую работу.

Через отгадывание загадок была выведена тема урока.

4. Актуализация знаний.

Цель: активизировать мыслительную деятельность;

Создать положительную мотивацию к повторению изученного материала.

5. Закрепление изученного материала.

Цель: обеспечение прочности и систематизации знаний пройденного материала

На этом этапе использовала фронтальную, групповую и самостоятельную работу. Формировала у школьников умение использовать полученные знания в ходе практической и самостоятельной работы.

6.Итог урока.

Цель: формирование вывода по данной теме.


Для организации учебной деятельности и мотивации учащихся, на уроке выбраны следующие методы и приемы:

1. По источнику знаний:

  1. Словесные.

  2. Наглядные.

  3. Практические.

2. В зависимости от характера познавательной деятельности:

  1. Проблемный метод.

  2. Частично – поисковый

3. По дидактическим целям.

6. Метод повторения, закрепления знаний.

7. Метод применения знаний.


На уроке использовала следующие формы работы:

  1. фронтальная

  2. самостоятельная

  3. групповая

  4. учебный диалог

Соблюдала принципы научности и доступности предлагаемой учебной информации. Все задания оказались посильными для учащихся. Поставленная проблема в конце урока – прекрасный пример связи теории с практикой.

Дидактическая сторона урока

  1. Материал доступен для понимания.

  2. Этапы урока взаимосвязаны и последовательны

  3. Дети сами делали выводы на каждом этапе

  4. Обучающиеся понимали вопросы и находили на них ответы

  5. Использовался наглядный метод

Методическая сторона урока

Урок целенаправлен. Составлен в соответствии с современными требованиями к уроку.

Содержание урока обеспечивало практическую направленность учебного процесса (создавала на уроке реальные возможности применения учащимися полученных знаний на практике).

Психологическая сторона урока

Урок проходил в деловой атмосфере. Учащиеся четко реагировали на все действия учителя и продуктивно выполняли задания. Старалась создать эмоциональную атмосферу, побуждая к активному мышлению учащихся.

Гигиенические требования к уроку

Для предупреждения утомления проведены физкультминутки.

Время урока было организовано исключительно продуктивно за счет продуманной структуры его организации. Наблюдалось чередование видов деятельности. Темп урока оптимальный.

Считаю, что задачи урока решены.














































G:\Глаголы\Изображение 005.tif



Выбранный для просмотра документ #U041e#U0442#U043a#U0440#U044b#U0442#U044b#U0439 #U0443#U0440#U043e#U043a #U0440#U0443#U0441#U0441#U043a#U043e#U0433#U043e #U044f#U0437#U044b#U043a#U0430 #U0432 4 #U043a#U043b#U0430#U0441#U0441#U0435.docx

библиотека
материалов



Открытый урок русского языка в 4 классе.

Учитель начальных классов

ГБОУ ООШ № 11 г. о. Новокуйбышевска Самарской области

ГУРЯЕВА НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА


Дата проведения: 30.01.2013 года

Место проведения: ГБОУ ООШ № 4


Тема урок: «Правописание глаголов»


Цель урока: совершенствовать умения учащихся в правописании глаголов.

Задачи урока:

Обучающая

  • Повторить правила правописания глаголов:

- не с глаголами,

- ь после шипящих в глаголах,

-ться, -тся в глаголах.

Развивающая

  • Развивать орфографическую зоркость.

  • Развивать творческое воображение, внимание, память, речь учащихся.

Воспитывающая

  • Создать условия для раскрытия своих возможностей каждым ребёнком, воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

Средства обучения: карточки с индивидуальными заданиями, презентация.










2

  1. Орг. момент.

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть зима прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга уважает, чувствует и слышит.


1. Пальчиковая гимнастика


2. Минутка чистописания (индивидуальное задание в тетрадях )


II. Повторение.


Словарная работа

- Отгадайте загадки, вспомните правописание словарных слов.

1. Он и летом и зимой-

Между небом и землёй.

Хоть всю жизнь к нему иди-

Он всё будет впереди. ( Горизонт)


2. Я землю копала-

Ничуть не устала.

А кто мной копал,

Тот и устал. ( Лопата )


3. Дорога с рядами деревьев,

Посаженных по обеим её сторонам. (Аллея)


4. Из меня вы узнаёте ежедневные новости. (Газета)


5. Без окон, без дверей

Полна горница людей. (Огурец)


6. Самый кислый фрукт. (Лимон)

Слайд №1



Горизонт

Лопата

Аллея

Газета

Огурец

Лимон





3



Ключевое слово - ГЛАГОЛ.


В старославянском языке слово «глагол» означало «слово», «речь». «Глаголить» означало говорить.


Слово глагол постепенно утратило старое значение, теперь это название одной из частей речи.


- Отсюда у Пушкина мы можем прочитать «глаголом жги сердца людей!», т.е. словом.


-Вот послушайте, какую роль играет глагол в речи?


Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду-

Все в действие придет.

Люди строят зданья.

Цветут сады,

И хлеб в полях растет.



III. Вспоминаем, обсуждаем


Учитель - Угадайте, о чём пойдёт речь на уроке?

Ученик - О глаголе.


Тема: Правописание глаголов (Слайд № 2)


Учитель

- Сейчас мы узнаем, хорошо ли вы знаете эту часть речи.


- Мы повторим некоторые правила правописания глаголов,

а также поговорим о роли русского языка в нашей жизни.


Учитель: Доведите мою мысль до конца. (Слайд № 3)


- Глагол - это …

- Обозначает …

- Отвечает на вопросы ….

- Чаще всего глагол выражен главным членом предложения- …


Разминка (для глаз)






4


Карточка № 1 (работа на доске выбрать карточки со словами)

Найди и назови глаголы (устно)

Писать, письмо, курица, сильный, едешь, сказать, езда, учительница, учить, ненавидеть, петь, песня.

Слайд № 4

----------------------------------------------------------------------


Учитель

- Что вы знаете о правописании глаголов с предлогами?

Ученик -1)

У глаголов нет предлогов.


Карточка№ 2 (у доски + работа в тетради)

Найдите глаголы, спишите, раскрывая скобки.

(по)тропинке, (по)прыгать, (на)ливать, (по)гладить, (по)дорожке, (на)звать, (про)бежка, (в)ней


-------------------------------------------------------------------------------

Учитель

- Как ведёт себя глагол с частицей «не»?

Ученик -2)

Не с глаголами пишется раздельно, кроме слов,

которые без «не» не употребляются.


Карточка № 3 (работа в тетради)

Запишите слова в два столбика, раскрывая скобки.

(не)кусает, (не)пускает, (не)волить, (не)сделал, (не)навидеть, (не)здоровится, (не)спится, (не)учится

Взаимопроверка + Слайд № 5

------------------------------------------------------------------------------

Учитель

- Вспомните о правописании «ь» после шипящих

Ученик -3)

Мягкий знак после шипящих пишется во всех глагольных формах


Карточка № 4 (у доски + работа в тетради)

Выписать глаголы, раскрывая скобки.

Ноч(?), луч(?), береч(?), знаеш(?), чертиш(?), без туч(?), колюч(?), дремлеш(?)

------------------------------------------------------------------------------


Учитель

- Расскажите, что вы знаете о правописании «- ться», «-тся»

Ученик -4)

Правописание -ться и -тся. В Н.ф – ться, в Л.ф. 3 лица ед. и мн. числа -тся



5


Карточка № 5

Работа в паре: соедини линией слово с верной записью - ться, - тся.

Удивляе[ца], удивля[ца], улыбает[ца], улыба[ца], случае[ца], может случи[ца]

Самопроверка. Слайд № 6

------------------------------------------------------------------------------

Разминка

1) качание головой.

2) «Ленивые восьмерки»

3) Моргания.


IV.Систематизация и обобщение знаний и умений.


  1. Карточка №6


Учитель

- Что надо сделать в этом упражнении?

Ученик

Распредели слова в три столбика в зависимости от типа орфограмм, которые повторили на этом уроке.


Учитель

определите орфограммы.

Ученик -

1) не с глаголом 2) ь- после шипящих 3) –тся, -ться

не кричать лечь кусается

недоумевать беречь кусаться

ненавидеть прилечь волноваться

не готовился узнаёшь волнуется

не утихает съешьте

обжечься

появишься

Слайд № 7

Искл.

II спр.

II спр.

I спр.

II спр.

I

Искл.

I спр.

I спр.

I

I спр.


2.Работа по развитию речи.


Учитель - Для чего мы изучаем русский язык?

Ученики – Для того, чтобы писать без ошибок, больше знать, понимать прочитанное, узнавать из книг что-то интересное.

Учитель

придумайте и запишите предложение о русском языке, используя глаголы:

Понимать

Любить

Изучать

Узнавать Слайд № 8


Проверка. Зачитываются некоторые предложения.



6



3.

Слайд № 9 с высказываниями К.Г.Паустовского о пользе русского языка.

Зачитывают учащиеся.


-1,2,3,4,5,6

-1,2,3,4

« Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни».


« С русским языком можно творить чудеса, нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом».





V. Подведение итогов урока. Рефлексия.


Учитель

1)

вспомните, над какой темой мы сегодня работали? Слайд № 10


- Наша работа завершена.

- Оцените работу на уроке, закончив предложения:

  • Мне понравилось…

  • Мне было трудно (легко), потому что…

  • Я знаю, что глагол…..» Слайд № 11


2) Оценка и самооценка выполненной работы.

- У вас на партах 2 солнышка: одно улыбается, а другое грустит. Покажите, какое настроение было у вас сегодня на уроке.

- Оцените своё настроение от урока.

- От общения с вами мое настроение выражается через веселое солнышко.

Слайд № 12


VI. Домашнее задание: Учебник стр. 25, упражнение 5. Слайд № 13


- Урок окончен.

- Спасибо за урок. Слайд № 14, 15.








Приложение


Карточка №1

Найди и назови глаголы.


Писать, письмо, курица, сильный, едешь, сказать, езда, учительница, учить, ненавидеть, петь, песня.



Карточка № 2

Найдите глаголы. Спишите, раскрывая скобки.

(по)тропинке, (по)прыгать, (на)ливать, (по)гладить, (по)дорожке, (на)звать, (про)бежка, (в)ней



Карточка № 3

Запишите слова в два столбика, раскрывая скобки.


(не)кусает, (не)пускает, (не)волить, (не)сделал, (не)навидеть, (не)здоровится, (не)спится, (не)учится



Карточка № 4

Выписать глаголы, раскрыв скобки.

Ноч(?), луч(?), береч(?), знаеш(?), чертиш(?), без туч(?), колюч(?), дремлеш(?)



Карточка № 5

Работа в паре: соедини слово с верное записью - ться, - тся.

Удивляе[ца], удивля[ца], улыбает[ца], улыба[ца], случае[ца], может случи[ца]



-ться - тся











Карточка №6

Распредели слова в три столбика в зависимости от типа орфограмм, которые повторили на этом уроке.


Лечь, не кричать, волнуется, узнаёшь, не готовился,

Недоумевать, кусается, волноваться, беречь, появишься, обжечься,

не утихает, ненавидеть, прилечь, кусаться, съешьте.

































Карточка №6

Распредели слова в три столбика в зависимости от типа орфограмм, которые повторили на этом уроке.


Лечь, не кричать, волнуется, узнаёшь, не готовился,

Недоумевать, кусается, волноваться, беречь, появишься, обжечься,

не утихает, ненавидеть, прилечь, кусаться, съешьте.



























Выбранный для просмотра документ prezentaciya pravopisanieglagolov4kl.ppt

библиотека
материалов
Горизонт Лопата Аллея Газета Огурец Лимон
ДОВЕДИТЕ МЫСЛЬ ДО КОНЦА Глагол - это … Обозначает … Отвечает на вопросы …. Ча...
ПРОВЕРЬ СЕБЯ Глаголы Писать Едешь Сказать Учить Ненавидеть Петь
ПРОВЕРЬ СЕБЯ «НЕ» с глаголами Раздельно Слитно НЕ КУСАЕТ НЕВОЛИТЬ НЕ ПУСКАКЕТ...
ПРОВЕРЬ СЕБЯ - ТЬСЯ -ТСЯ УДИВЛЯТЬСЯ УДИВЛЯЕТСЯ УЛЫБАТЬСЯ УЛЫБАЕТСЯ МОЖЕТ СЛУЧ...
ПРОВЕРЬ СЕБЯ НЕ с глаголом	Ь после шипящих	-ТСЯ, - ТЬСЯ не кричать	лечь	кусае...
ПОНИМАТЬ ЛЮБИТЬ ИЗУЧАТЬ УЗНАВАТЬ
« Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни» « С русским...
Тема урока:
Закончите предложения: Мне понравилось… Мне было трудно (легко)… Я знаю, что...
Домашнее задание Учебник стр. 25, упражнение 5.
15 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Горизонт Лопата Аллея Газета Огурец Лимон
Описание слайда:

Горизонт Лопата Аллея Газета Огурец Лимон

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 ДОВЕДИТЕ МЫСЛЬ ДО КОНЦА Глагол - это … Обозначает … Отвечает на вопросы …. Ча
Описание слайда:

ДОВЕДИТЕ МЫСЛЬ ДО КОНЦА Глагол - это … Обозначает … Отвечает на вопросы …. Чаще всего глагол выражен главным членом предложения- …

№ слайда 4 ПРОВЕРЬ СЕБЯ Глаголы Писать Едешь Сказать Учить Ненавидеть Петь
Описание слайда:

ПРОВЕРЬ СЕБЯ Глаголы Писать Едешь Сказать Учить Ненавидеть Петь

№ слайда 5 ПРОВЕРЬ СЕБЯ «НЕ» с глаголами Раздельно Слитно НЕ КУСАЕТ НЕВОЛИТЬ НЕ ПУСКАКЕТ
Описание слайда:

ПРОВЕРЬ СЕБЯ «НЕ» с глаголами Раздельно Слитно НЕ КУСАЕТ НЕВОЛИТЬ НЕ ПУСКАКЕТ НЕНАВИДЕТЬ НЕ СДЕЛАЛ НЕЗДОРОВИТСЯ НЕ СПИТСЯ НЕ УЧИТСЯ

№ слайда 6 ПРОВЕРЬ СЕБЯ - ТЬСЯ -ТСЯ УДИВЛЯТЬСЯ УДИВЛЯЕТСЯ УЛЫБАТЬСЯ УЛЫБАЕТСЯ МОЖЕТ СЛУЧ
Описание слайда:

ПРОВЕРЬ СЕБЯ - ТЬСЯ -ТСЯ УДИВЛЯТЬСЯ УДИВЛЯЕТСЯ УЛЫБАТЬСЯ УЛЫБАЕТСЯ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ СЛУЧАЕТСЯ

№ слайда 7 ПРОВЕРЬ СЕБЯ НЕ с глаголом	Ь после шипящих	-ТСЯ, - ТЬСЯ не кричать	лечь	кусае
Описание слайда:

ПРОВЕРЬ СЕБЯ НЕ с глаголом Ь после шипящих -ТСЯ, - ТЬСЯ не кричать лечь кусается недоумевать беречь кусаться ненавидеть узнаёшь волноваться не готовился съешьте волнуется не утихает обжечься появишься

№ слайда 8 ПОНИМАТЬ ЛЮБИТЬ ИЗУЧАТЬ УЗНАВАТЬ
Описание слайда:

ПОНИМАТЬ ЛЮБИТЬ ИЗУЧАТЬ УЗНАВАТЬ

№ слайда 9 « Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни» « С русским
Описание слайда:

« Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни» « С русским языком можно творить чудеса, нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом» К.Г. Паустовский

№ слайда 10 Тема урока:
Описание слайда:

Тема урока:

№ слайда 11 Закончите предложения: Мне понравилось… Мне было трудно (легко)… Я знаю, что
Описание слайда:

Закончите предложения: Мне понравилось… Мне было трудно (легко)… Я знаю, что глагол…

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Домашнее задание Учебник стр. 25, упражнение 5.
Описание слайда:

Домашнее задание Учебник стр. 25, упражнение 5.

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров450
Номер материала ДВ-126879
Получить свидетельство о публикации