Педагог: Мишенина Наталья Ивановна
Предмет: Русский язык Класс 2
Тема: «Синонимы»
Цель урока: создание
условий для усвоения детьми новых знаний по данной теме, формирование
коммуникативных умений.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма проведения:
Фронтальная
Групповая
Работа в парах
Индивидуальная
Планируемые
результаты:
Предметные: создать условия для развития у учащихся умения:
Ø
использовать средства устного
общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога;
Ø
находить слова-синонимы в
тексте;
Ø
работать со словарем;
Ø
осуществлять самоконтроль при
списывании небольшого текста посредством орфографического чтения.
УУД:
Личностные:
Ø уметь проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности;
Ø формирование алгоритма своего действия, перевод внешней
речи на внутренний план; осознание значимости умения решать учебную задачу.
Регулятивные:
Ø уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке;
Ø работать по
коллективно составленному плану;
Ø оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Ø вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок;
Ø высказывать своё
предположение.
Познавательные:
Ø
умение правильно подбирать синонимы к словам;
Ø
сравнивать объекты (находить общее и отличия);
Ø
обобщать;
Ø
искать информацию в словаре синонимов.
Коммуникативные:
Ø
уметь работать в парах,
группах;
Ø
внимательно слушать друг
друга;
Ø
уметь выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Основные
понятия: синонимы
Методы,
приемы: проблемно - поисковый,
Ресурсы:
основные
Ø
Учебник «Русский язык» 2
класс, автор Н.В. Нечаева, 2 часть, издательство Федоров «Учебная литература»,
2012 год
Ø
Презентация на компьютере
учителя
Сценарий урока:
I. Организационный момент.
1.Настрой на урок.
- Мне приятно видеть
ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот урок принесет вам радость познания.
- Ребята,
поприветствуйте наших гостей. Садитесь, пожалуйста.
2.
В мире много интересного
Нам порою неизвестного.
Планета Знаний ждёт нас всех.
-
Закройте глазки. Открываем. (Глобус)
-
Мы на материке «Русский язык» в стране «Лексика». Это большая страна, где
живут слова. В ней много городов. Один из них мы сегодня посетим. Я буду вашим
экскурсоводом.
-
Перед вами карта этого города. Карта
города (на доске)
-
Название города, узнаем, выполнив задание. Внимание
на экран.
3. Игра «Найди слово»
Антсинонимыокниекс
+табличка на карту
2. Актуализация знаний.
1.Чистописание
Запишите
главную букву урока
Сс Ссс
- Продолжите закономерность.
-Дайте характеристику звуку [c]
2.Введение в тему урока.
- Каждое
слово в русском языке многогранно, к каждому слову нужно быть предельно
внимательным.
- Посмотрите на слова, я
хочу проверить ваше внимание.
Карточки со словами
развешаны по классу (ТРУД,
ПЛАКАТЬ, РАБОТА, РЫДАТЬ, СМЕЛЫЙ, ХРАБРЫЙ).
- Какое из данных слов
начинается на один и тот же звук. (Труд)
- В этом слове 2 слога,
безударный и ударный гласные звуки обозначаются одной и той же гласной буквой.
(Плакать)
- Найдите слово, в
котором 2 слога, букв больше, чем звуков, первый звук согласный, звонкий,
твердый, непарный. (Рыдать)
- Это слово
заканчивается на непарный всегда звонкий согласный звук, а начинается на
непарный, всегда глухой, твердый звук. (Храбрый)
-А теперь продолжите
задание с оставшимися словами, работая в парах
Ø
Это слово заканчивается
на непарный всегда звонкий согласный звук, а начинается на парный глухой,
твердый звук. (Смелый)
Ø
В этом слове 3 слога. (Работа)
2. Обмен
информацией (проверка)
-
Предложите задание с этими словами. Дети предлагают варианты заданий.
(Разбить эти слова на 3 группы)
- На какие 3
грамматические группы вы можете разбить эти слова?
- Распределите слова на (Существительные,
прилагательные, глаголы).
+по 1 человеку с каждого ряда работают у доски
Аля-имя
существительное
Егор-имя
прилагательное
Багликов-глагол
3.Самопроверка с
помощью сигнальных карточек.
Проверим работу ваших одноклассников.
-
Какие слова вы
записали в 1 группу? (Труд, работа)
- Во
2 группу? (Смелый, храбрый)
- В 3
группу? (Рыдать, плакать)
4. Сообщение темы урока. Целеполагание.
- А что еще заметили? (труд и работа обозначают одно
и то же…)
( Имена прилагательные смелый,
храбрый близки по смыслу.)
-Как называются эти слова? (Синонимы) + карточка с надписью «Синонимы»
-
Сформулируйте тему нашей экскурсии. («Синонимы»)
-Посмотрите
на экран. Используя опорные слова, сформулируйте цель и задачи экскурсии.
·
Узнать, о …синонимах
· Дать …;
· находить …;
· использовать …;
· пользоваться словарем …..
Вернемся к таблице. ( Слайд 7)
труд
|
смелый
|
плакать
|
работа
|
храбрый
|
рыдать
|
- Напомните, почему эти пары слов мы назвали
синонимами? ( Потому что эти слова близки по смыслу).
На доске я постепенно выставляю карточки c
фразами, чтобы «сложилось» правило о том, что такое слова-синонимы. Вывешиваю
две карточки.
СИНОНИМЫ
СЛОВА, БЛИЗКИЕ ПО СМЫСЛУ
- Что вы знаете о синонимах?
- Мы узнаем о них больше в ходе нашей экскурсии.
- Что же обозначает это слово в переводе с греческого языка?
Внимание на экран.
Синонимы
(от греч. одноимённый – одно имя, название) – на экране
3. Изучение нового учебного материала
1. Мы отправляемся в путешествие по городу «Синонимы»
Приглашаю вас в МУЗЕЙ СИНОНИМОВ.
(Карта)
- Перед нами 3 зала.
- Разделимся на 3 группы по рядам.
Правила работы в группе перед вами на экране.
·
Называть друг друга по имени;
·
Внимательно слушать товарищей;
·
Выражать своё мнение;
·
Уважать чужое мнение;
Организатор в 1 группе будет Вика Холодова .
Во второй Вика Тарасова
В третьей Настя Бабак
А) Расположите и наклейте на лист слова в порядке возрастания их смыслового и эмоционального
значения.
1 ряд: Удача,
успех, победа; +желтые
карточки
2 ряд: Светить,
сверкать, сиять; +синие
3 ряд: Красивый,
прекрасный, роскошный. +розовые
-Представьте свою работу. (По рядам)
-Приготовьте сигнальные карточки.
- Все согласны? Проверка сигнальными карточками (маркер
для исправления)
-
Что объединяет данные слова?
(
БЛИЗКИЕ ПО СМЫСЛУ, ОДИНАКОВЫЙ ВОПРОС, ОДИНАКОВАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ)
(заполняем кластер)
-
Почему эти слова находятся в разных залах? (сущ., прил., глаг.)
-
Синонимы можно подобрать к любым самостоятельным частям речи.
-
Спишите слова в тетрадь и выделите орфограммы-
Б) Индивидуальная работа по
карточкам +проверка по учебнику,с.60, упр.321
Задание 1.
Ø Прочитай
четверостишие. +зелёные
Ø Выучи
и расскажи одноклассникам.
Ø Назови
грамматическую основу предложения.
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на
солнышке,
Мёрзнет в
жару.
Ксения З.
Задание 2.
Ø Прочитай
четверостишие.
Ø Вставь
пропущенные буквы. Объясни орфограммы.
Зябнет осинка,
Др…жит на в…тру,
Стынет (на) солнышке,
Мёрзнет (в) жару.
Карпенко Ал.
Задание 3.
Ø *Прочитай
четверостишие. Найди близкие по смыслу слова-синонимы. Подчеркни их.
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в
жару.
+Молоткова Н.
Ø -
Как ты думаешь, к какой части речи относятся названные тобой синонимы?
Представитель
1 группы (Холодова В) выйдет к доске и объяснит все орфограммы в словах
(объясняет и выделяет орфограммы маркером).
2 и 3 группа слушает и проверяет.
2 . Физминутка для глаз
-
Отправляемся в Картинную галерею.
-
Встаньте. Проследим глазками дорогу к ней.
-
Внимание на экран.
3. Первичное закрепление изученного материала. +КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ
–
Перед нами КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ. Мы на выставке картин известного
художника И. И. Шишкина. (Портрет И. Шишкина на экране).
-
Рассмотрите картины. (На слайде четыре картины И. Шишкина).
-
Что общего в этих картинах? (изображён лес)
-
Прочитаем их название. (Дубрава, пуща, роща, лес)
-
Почему они по-разному называются?
-
Обратимся к Толковому словарю С. И. Ожегова. (словарь) +показываю
У вас на столах словарные статьи.
I ряд знакомится со словом дубрава, +Дарина
II ряд – со словом пуща, +Егор
III ряд – со словом лес. +Богдан
Работаем в парах, (символ)
Ася найдёт
значение слова роща в электронном словаре.
Проверка по рядам.
-
Озвучьте значение слова дубрава и рассматриваем ещё раз картину с таким
же названием.
-
Слушаем значение слова пуща, лес, роща.
-
Совпали ли ваши предположения со словарём? Докажите.
Продолжим работать с этими словами по учебнику.
4. Работа с учебником
1.Выполнение упражнения 322, на с.60 (задание а) +работа по вариантам
Ø
А) Работа за доской. Разбор слов по составу:
Лес-лесок,
лесник, лесной. +Алиса
Ø
А) Работа за доской.
Ø
Составить предложение с любым
из слов: лес, дубрава, роща, пуща.
Ø
Подчеркнуть главные члены
предложения. +
Владик
1
вариант - назовите группу
родственных слов.
2
вариант – назовите группу слов
- синонимов.
-
Что общего между синонимами и родственными словами? (Значение)
-
Чем отличаются? (пишутся по-разному)
Вывод: синонимы звучат и пишутся по-разному.
(кластер)
Опираясь
на кластер, сформулируйте, что такое синонимы. Обсудите в группах
-
четвёрках.
2.Работа
с правилом
-
Сверим наше определение с учебником (стр. 60).
(Прочитать вслух так, как прочитал бы экскурсовод, чтобы
все запомнили)
+
у доски Холодова В.
-Проверим
ребят, работающих за доской. +Сигн.
карточки
3.
Работа со словарной статьёй.
В
учебнике дана словарная статья из словаря синонимов русского языка.
Познакомимся с ней. (стр.61)
-
Прочитайте синонимы к слову «говорить»
-
Прочитайте синонимы к слову «сообразительный»?
-Когда
возникают трудности с подбором синонимов, вы можете обратиться к словарю
синонимов (показ), а так же к электронному словарю.
5. Физминутка:
–
Предлагаю прогуляться по
ПАРКУ СИНОНИМОВ, а поможет нам в этом упр.323. Прочитаем задание под буквой а.
-
А теперь встаньте, пожалуйста. Покажите, как можно: идти, шагать, семенить, шествовать, брести, маршировать.
-
Садитесь.
-
Как называются слова, которые я произнесла? Докажите, опираясь на кластер.
(Слова-синонимы)
6. Закрепление изученного.
1. Упражнение в распознавании синонимов.
На выходе из парка перед нами распахнула свои двери
БИБЛИОТЕКА.
-
Прочитайте текст, лежащий у вас на столах. Работайте
в паре.
Вот и пришла весна. Вышло из-за туч
ясное солнышко. Дети выбежали на улицу. Дети рады звонкой капели. Побежали по
дорожкам первые ручьи. Дети пускают бумажные кораблики. Хорошо весной!
-
Прочитаем вслух.
-
Что делает этот текст невыразительным? (Повторяющиеся слова)
-
Найдите и подчеркните повторы в тексте. (символ пары)
-
Какие слова вы подчеркнули? (Дети)
-
Как избежать подобных повторов?
На столах у вас лежат листы с текстом,
Самостоятельно впишите подходящие по смыслу слова. Кому
трудно, могут воспользоваться словами для справок.
-
Выделим орфограммы в этих словах. (по цепочке)
Слова для справок: ребята, малыши, мальчики и девочки, дети.
-
Заполните пропуски.
-
Прочитайте полученный вариант текста (у доски).
-Как
изменился текст? Синонимы
позволяют сделать нашу речь яркой и выразительной.
2. Работа с предложением. Соотнесение схемы и предложения
+самостоятельно
-
Найдите в тексте предложение, подходящее к схеме:
____ -. -. -. -. ~~~~~ _____ . (Побежали по дорожкам первые ручьи).
-
У кого другое мнение? Докажи. (разбор синтаксический в тексте) +1 за доской (АСЯ)
-
Переверните листы с текстом и запишите это предложение по памяти в тетрадь,
выделяя орфограммы.
3. Взаимопроверка
-
Откройте текст. Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку по образцу.
7. Обобщение по кластеру.
-
В завершении нашей экскурсии предлагаю вам игру «ДА-НЕТ».
-
Если вы согласны с высказыванием, то поднимаете сигнальную карточку «+», если
не согласны «-».
-
Синонимы – это слова разные по смыслу? (НЕТ)
-
Синонимы относятся к одной части речи? (ДА)
-
Синонимы звучат одинаково? (НЕТ)
-
Синонимы отвечают на одинаковый вопрос? (ДА)
-
Синонимы пишутся по-разному? (ДА)
8. Итог урока. Оценки за урок.
А
теперь подведём итоги.
-
Посмотрите на экран. Используя опорные слова, расскажите, что вы услышали,
узнали и запомнили на экскурсии.
Синонимы - это слова……………
Они относятся к
одной………… , но звучат и пишутся…….
Синонимы позволяют
сделать нашу речь……………………
9. Рефлексия
-Во время
нашей экскурсии вы успешно справились со всеми заданиями. Поблагодарите друг
друга за работу, подобрав синоним к слову «хорошо».
-Я
тоже хочу поблагодарить вас за работу. Вы работали отлично!
- Д/З вы выполните из учебника по выбору упр. 324 или 325 – работа с текстом,
правило на стр. 60. А кто-то, может быть, ещё найдёт пословицы, в
которых встречаются синонимы.
- Спасибо за
работу. Урок окончен.