Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок русского языка в 3 классе "Двойная согласная в корне слова"

Открытый урок русского языка в 3 классе "Двойная согласная в корне слова"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



"Двойная согласная в корне слова".

Цель урока: формирование умения обозначать на письме долгие согласные звуки буквами.

Задачи:

  • Образовательные:

    • ознакомить учащихся с произношением и написанием наиболее часто употребляемых слов с удвоенными буквами; познакомить с происхождением слов;

    • способствовать развитию фонематического слуха (умению выделять слова с двойными согласными в корне  в тексте), обогащению словарного запаса детей словами с удвоенными согласными, учить точному употреблению слов в зависимости от их лексического значения;

  • Развивающие:

    • развивать память, внимание, мышление, наблюдательность, умение делать выводы и обобщать;

    • развивать коммуникативные навыки через работу в группах, оценку и самооценку деятельности;

  • Воспитательные:

    • воспитывать интерес к русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством;

    • совершенствовать умение слушать и слышать, работая в группах, воспитывать взаимопонимание и взаимопомощь.

  • ХОД УРОКА

  • I. Организационный момент.  Эмоциональный настрой на урок

  • Добрый день!
    – Дети, вам тепло? 
    (Да!)
    – В классе светло? 
    (Да!)
    – Прозвенел уже звонок? 
    (Да!)
    – Уже закончился урок? 
    (Нет!)
    – Только начался урок? 
    (Да!)
    – А хотите ли  вы  учиться? 
    (Да!)
    – Значит можно всем садиться!

  • Начинаем урок русского языка.

- Я надеюсь вы сегодня на уроке будете думать, рассуждать и конечно писать. (упражнение для пальцев)

- Давайте подготовим руки к письму.

II. Чистописание. Актуализация знаний

(Минутка чистописания становится “мостиком” к теме).

 лл        рк   пп    сс   нн  ст     

- Посмотрите какие из этих буквосочетаний двойные?  (ответы детей)

- Почему? ( Одинаковые соглассные, стоящие в слове рядом (выделить цветным мелом))

- Прочитайте слова: билет касса восток календарь коллектив коллекция (упр 75)

- Разделите их на 2 группы. На какие группы разделим?

- Как вы думаете с какой группой слов мы будем работать? (Где двойные согласные)  

- Какая тема нашего урока?

- Чему мы научимся?

-Давайте проверим. Откройте учебник на стр.34. Посмотрите на тему урока. Мы правильно определили?

Работа с учебником   

-  Упр. 73 Прочитайте задание. Отгадайте загадку (ванна).

- Давайте дополним наши столбики этим словом отгадкой. В какой столбик допишем слово ванна?   

- Почему? ( Потому, что в слове двойная согласная)

V. Работа по теме урока

Упр. 74  (Работа у доски)

-  Посмотрим в какой части слова встречается двойная согласная.

- Как это сделать? (Разобрать слова по составу). Выполнение задания.

- А как проверить написание двойной соглассной? (предположение детей).

- Если в корнях слов слышится долгий согласный звук, то на письме образуется двойной согласный . Проверить эти слова нельзя, так как среди существительных с двойной согласной много иностранных слов. Их нужно запомнить.

Упр. со словарем.

- Давайте поиграем в игру «Зоркий глаз»

- Посмотрите на экран. Перед вами предложения с двойными согласными. Выпишите их.

- Посмотрите в учебнике на стр. 35 выделены эти слова. Почему они выделены? (словарные слова)

Их нужно запомнить. (Памятки – выучить)

Физминутка.

VI. Творческая работа (в группах по карточкам)

Замените словосочетания одним словом.

1 группа:

  1. Исполнительный человек, соблюдающий во всем порядок. (аккуратный)

  2. Шестой день недели. (суббота)

  3. Летняя пристройка к дому. (терраса)

  4. Женское имя. (Анна)

2 группа:

  1. Вещества вызывающие брожение. (дрожжи)

  2. Острое вирусное заболевание. (грипп)

  3. Срочное сообщение, переданное по телеграфу. (телеграмма)

  4. Производит однообразный дребезжащий звук. (жужжит)


VII. Итог урока

К концу подходит наш урок
Пора нам подвести итог.

- Над какой темой мы сегодня работали? Что нового узнали?

- Назовите двойной согласный в словах отгодках.

  • Место, где продают билеты (касса)

  • Место где встречают поезда (перрон)

  • Дорога с рядами деревьев по сторонам (аллея)

  • Комната для занятий (класс)

  • Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу (хоккей)

  • Результат сложения (сумма)

VIII. Домашнее задание. Упр. 76

Дополнительное упр. 77

- От данных существительных образовать прилагательные.

- Двойные согласные образуются в именах прилагательных, при помощи суффикса -н, если в имени существительном основа слова оканчивается на букву н.





















Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
