Открытый
урок русского языка в 4-ом классе Тема « Числительное как часть речи»
Цель: получение
знаний о числительном как самостоятельной части речи.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с морфологическими и синтаксическими признаками числительного, с
его видами.
Развивающие: развить
умение извлекать и отбирать необходимую информацию для решения учебных задач,
систематизировать полученные знания, сравнивать, делать выводы; развить навыки
самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитательные: воспитать
любовь к слову, научить слышать и слушать друг друга.
Ход урока
1. Зарядка в
начале урока.
-Энергично потрите ладошки с
внутренней и внешней стороны.
2.Целеполагание
-Сегодня мы начинаем изучение новой
темы, название которой вы определите и сформулируете сами чуть позже. В
процессе работы над этой темой мы будем сравнивать, делать выводы, анализировать,
продолжим работу в группах. Вы будете и самостоятельно отбирать необходимую для
решения учебных задач, информацию, развивать навыки самоконтроля и
взаимоконтроля.
3.Введение в тему
-На доске вы видите слова. Каждая
группа должна выбрать из списка слова только одной ( заданной ) части речи.
Первая группа – существительные, вторая – прилагательные, третья – местоимения,
четвертая – глаголы. ( урок, красавец, они, сон, прыжок, бег, высокий, сонный,
мы, грустный, хороший, прыгать, сплю, бегать, выучи, смотрю, нас, я)
4.Определение и
запись темы
-Послушайте предложения из сказок.
Определите автора .
Три девицы под окном пряли поздно
вечерком.
По дороге зимней скучной тройка
борзая бежит.
-На слайде вы видите портрет.
Назовите этого писателя. ( А.С.Пушкин)
-Определите в данных высказываниях
все части речи.
-У всех ли слов получилось это
сделать? (нет, слово три не подходит ни к одной части речи)
-Чем сегодня мы будем заниматься на
уроке?
-Что называют эти слова?
(количество предметов или число предметов), от какой части речи зависят? (существительное),
на какие вопросы отвечают? (сколько)
- Какая тема урока? (имя
числительное как самостоятельная часть речи.)
-Какие задачи стоят перед вами?
Ученики говорят, учитель обобщает:
- Получить знания о числительном
как самостоятельной части речи.
- Научиться определять
морфологические и синтаксические признаки числительного.
-Если это часть речи, то у нее как
и любой части речи должны быть грамматические значения. Проверьте, изменяется
ли слово три по каким- либо грамматическим значениям, которые есть у
существительного. (по падежам)
-Лексическое значение мы
определили, грамматическое значение есть. Может быть это новая часть речи?
Дайте название и сформулируйте полное определение этой части речи. Запишите в
тетрадь для правил (Числительное - часть речи, отвечающая на вопрос сколько,
имеет грамматическое значение падежа.)
-У
нас у каждой части речи есть своя модель. Давайте придумаем модель для
числительного.
5. Физминутка.
- Встаньте около своих парт. Я
прочитаю вам стих. Как только вы услышите числительное, хлопните в ладоши
столько раз сколько будет называть это слово.
Один- подняться, потянуться.
Два- согнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре- руки шире.
Пять- руками помахать.
Шесть- на стульчик тихо сесть.
5. Работа в
тетради и у доски
- На слайде вы видите пословицы.
Соедините стрелочками начало и конец. Найдите в них числительные.
• Весна да
осень- а имей сто друзей
• Не имей
сто рублей, на дню погод восемь
• Обещанного
два века живет
•
Доброе дело три года ждут.
Итог урока:
Я сегодня узнал(а):
Мне было (не было) интересно:
Домашняя работа:
Найдите и запишите в тетрадь 5 сказок
в названиях, которых есть числительные.