Конспект урока русского языка на тему : "Падежи имен
существительных"
5 класс
Цели:
·
Обучающая: отработать умения и навыки
в определении падежей имён существительных, отработка орфографической зоркости;
·
Развивающая: умения анализировать, устанавливать
единые и общие признаки, делать выводы, развивать умения применять знания на
практике, анализировать свою работу;
·
Воспитательная: чувство взаимопомощи
(работа в паре), сотрудничества, воспитание чувства ответственности за зимних
птиц.
Тип урока: выработка и закрепление
умений и навыков.
Оборудование: рабочие листы, лист с
кроссвордом, общая таблица “Падежи имён существительных”, компьютеры с тестом,
презентация к уроку, карточка для ученика.
Ход урока
1.
Организационный момент
Учитель:
Спросили Лежебокина:
– А ну-ка расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
Давным-давно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.
– Сегодня на уроке мы попробуем доказать и объяснить Лежебокину “Зачем
надо знать падежи?” (Проблема
урока). Эпиграфом нашего урока станет пословица: “Кто
грамоте горазд – тому не пропасть”
– Объясните её смысл. (Слайд 1,
см. Приложение)
2.
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи
(Работа в паре.)
– Сообща с соседом по парте решите кроссворд и найдите
“спрятанное слово”. Проверьте себя на слайде (Слайды
2–4)
– Теперь вы можете определить тему нашего урока? Какие падежи мы изучили? Чему
будем учиться?
– Запишите число в тетрадях.
3.
Словарно-орфографическая работа
(Слайд 4)
– Какое слово “лишнее”? Почему?
– К какой части речи относятся все слова? (К
существительным.)
– На какие две группы можно разбить слова по правилу? (Слайд
3)
– Каким правилом можно объединить слова: поползень, снежинки, снегири? (Безударная
гласная в корне, проверяемая ударением.)
Объясните написание гласных в этих словах.
– А эти слова необходимо запомнить, т. к. написание безударных гласных нельзя
проверить. (Слайд 4)
– Запишите слова, определите род. Поднимите руку, кто определил род у всех
слов?
– Назовите слово, у которого определить род нельзя. Почему? А остальные слова,
какого рода? (Мужского).
4.
“Теоретическая дуэль”
– Вызываю на поединок двух теоретиков, остальные дети –
секунданты. Вопросы:
·
Как определить падеж имени существительного? Примеры.
·
Как узнать имя существительное? Примеры.
·
Как отличить существительное в именительном падеже от
существительного в винительном падеже? Примеры.
·
Назови постоянные и непостоянные признаки существительного.
Примеры.
·
Изменение существительных по падежам – это словоизменение или
словообразование? Почему?
– Оцените “дуэлянтов”. Как отвечали ребята?
5.
Задание
(Слайд 5)
– Незнайка выучил правило и даже составил схему.
– Проверьте, всё ли на ней правильно?
– Проверим каждый домик по порядку (коллективная работа). Проверим: (Слайд
6)
6.
Физкультминутка
7.
Практическая работа
(Слайд 7). Приложение
1
А) Класс: – помогите придумать Незнайке словосочетания по
образцу.
Б) Индивидуально: – карточка ученику (слабому). Приложение
2
В) Работа за компьютерами: ученики выполняют тест. Приложение
3
– Проверка.
Кто написал существительные в винительном падеже? В родительном падеже? Читайте
с вопросами. Помогло ли вам знание падежей составить словосочетания?
Г) – Ребята, учителю информатики принесли заметку для газеты, но
компьютер сломался и всё перепутал. Поможем восстановить текст для школьной
газеты. (Слайд 8)
– Прочитайте задания на рабочих листах, есть ли вопросы.
– Проверка с комментированием.
– Помогло ли вам знание падежей, как?
– Проверьте себя. (Слайд 9)
– О ком текст? Какая основная мысль текста? Почему необходимо помогать птицам
зимой? Каких зимующих птиц вы знаете? Как мы можем им помочь пережить суровую
зиму?
Д) – Выберите пословицу для заметки. Объясните свой выбор.
– Что бы вы ответили Лежебокину на вопрос: “Зачем надо знать
падежи?”
8.
Домашнее задание
(На выбор). (Слайд
10)
·
– Предлагаю написать заметку “Как помочь птицам пережить зиму”
для школьной газеты. Лучшие работы опубликуют.
·
Запиши существительные синица, дятел, снегирь в падежных формах
(И. п., В. п., Р. п.)
9.
Итог урока
– Чему учились?
– Когда вам пригодятся эти навыки?
10.
Рефлексия
На доске таблички:
– Я понял тему
– Я понял и могу объяснить другому ученику
– У меня есть вопросы по теме
Учащиеся приклеивают полоску под табличками.