Урок русского языка в 7-м классе "Разноспрягаемые
глаголы"
Цели:
·
повторить морфологические признаки глагола;
·
закрепить умение отличать глаголы от других частей речи;
·
повторить спряжение глаголов;
·
дать понятие о разноспрягаемых глаголах.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя. Сообщение темы урока, цели и
задач
III. Повторение
1. Выборочный диктант. Прослушайте стихотворение и
выпишите глаголы на слух. (Приложение
1. Слайд 3)
2. Проверка выписанных глаголов по ключу. (Приложение
1. Слайд 4)
3. Работа с учебником.
– Откройте учебники на странице185, параграф 80, прочитайте.
– С какими морфологическими признаками глагола вы познакомились в начальной
школе и в 5 классе?
– Как определить вид глагола?
– Какие глаголы относятся ко II спряжению? А к I спряжению какие?
– Проиллюстрируйте свои ответы примерами.
4. Самостоятельная работа.
– А сейчас, пожалуйста, определите спряжение, вид и время
глаголов, которые стоят в инфинитиве.
– Какие из этих признаков постоянные, какие – непостоянные?
– Почему форма подчеркнутых глаголов называется неопределённой?
5. Работа с учебником.
– Откройте учебники на странице186, найдите упражнение 458.
– Прочитайте пословицы и сделайте вывод: что нужно помнить о правописании
неопределённой формы глагола? (Ь на конце после
согласных и шипящих, сохранение его перед возвратным суффиксом СЯ).
6. Немой диктант (Приложение
1. Слайд 5)
– Запишите глаголы в неопределённой форме по выражению и
образуйте от них антонимы. (Приложение
1. Слайд 6)
– Давайте вспомним, что такое спряжение?
– Проспрягайте два любых глагола I и II спряжения
из антонимичных пар, выделите окончание
(Двое учащихся работают у доски).
1 л. улыбаюсь
улыбаемся
2 л. улыбаешься
улыбаетесь
3 л. улыбается
улыбаются
1 л. грущу грустим
2 л. грустишь грустите
3 л. грустит грустят
IV. Усвоение и закрепление нового материала
1. Сценка о спряжении глаголов
Светлана Даниловна и Апельсинкина –старшая мирно шагали по дорожке,
когда им повстречалась синеглазая старушка в кроссовках и белом платке.
– Милушки, скажите, где здесь дорога на Первоспряженск и Второспряженск? Я
мэрская бабушка.
– Кто это вам сказал, Что вы – мерзкая? – возмутилась Юлька. – Это ваш
неблагодарный внук так считает? Не верьте. Вы очень симпатичная!
– Да нет же, мой внук милый и добрый. Да и я не мерзкая. Вы не поняли: я
мэрская бабушка, то есть бабушка мэра – мэр-ская. Мой внук Ударение – мэр сразу
в двух городах: в Первоспряженске и во Второспряженске. Бывало, он сам ко мне в
гости наезжал, да раз вот поехал, так без него там путаница приключилась.
Придётся теперь мне его навещать.
– Да, – сказала Юлька, – без вашего выдающегося внука Ударения и без рыцаря
Неопределённая форма спряжение никак не определить!
Вместе с бабушкой Юлька и Светлана Даниловна дошли до перекрёстка трёх дорог.
На указателе было написано:
Первоспряженск
Разноспряженск
Второспряженск
– До свидания, милушки, – сказала на прощание старушка и ушла
навещать своего внучонка мэра.
– А что это за Разноспряженск такой? – Юлька кивнула на указатель.
– Это малюсенький городок. Даже скорее деревушка. Там живут несколько
разноспрягаемых глаголов.
– Как это – разноспрягаемых?
2. Работа с учебником
– Откройте учебник на странице 190. Рассмотрите таблицу. Почему
эти глаголы действительно являются разноспрягаемыми?
– Есть такие глаголы. Раньше они кочевали: то поживут в городе Первоспряженске,
то во Второспряженск переберутся. А потом им надоело ездить туда-сюда, и они
основали свою деревушку – Разноспряженск.
(Приложение
1. Слайд 7)
– Кроме разноспрягаемых, есть и другие глаголы, которые спрягаются по-особому.
Они тоже живут в Разноспряженске.
(Приложение
1. Слайд 8)
– Рассмотрите таблицы. (Приложение
1. Слайд 9) Обратите внимание на
выделенное окончание глаголов ЕСТЬ и ДАТЬ.
– В чём особенность спряжения этих глаголов?
– Одинаковые ли основы у этих глаголов в единственном и во множественном числе? (При
спряжении глаголов ЕСТЬ и ДАТЬ меняется основа у глаголов).
3. Сказка
– А я знаю сказку, которая так и называется « Хотеть, есть, дать,
бежать». (Ученик рассказывает сказку о разноспрягаемых глаголах).
4. Самостоятельная работа
– А сейчас выполним упражнение 474.
Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки. Спишите.
Укажите вид, лицо и число разноспрягаемых глаголов хотеть,
бежать.
V. Итог
– Что нового узнали на уроке?
– Какие глаголы относятся к разноспрягаемым?
– Почему?
1. Занимательная минутка.
– На каком лингвистическом явлении основан каламбур? (Приложение
1. Слайд 10)
Поэт, в плену возвышенных идей
Не игнорируй прозу средней школы.
Чтобы глаголом жечь сердца людей,
Необходимо твёрдо знать глаголы!
(Явление омонимии: глагол и глагол – омонимы)
2. Словарная работа. (Приложение
1. Слайд 11)
Каламбур –
остроумная шутка, основанная на использовании слов, сходных по звучанию, но
разных по значению.
Игнорировать –
умышленно не замечать.
VI. Домашнее задание: параграф
81, упражнение 473.