Тема:
« Закрепление по теме:
«Состав
слова».
Цель:
1.
Закреплять знания
по
теме: «Состав слова».
2. Развивать речь учащихся,
логическое мышление.
3.
Вырабатывать правильное
письмо.
Тип урока:
Нетрадиционный.
Урок-путешествие.
Оборудование:
Плакат, письмо,
перфокарты.
I.
Организационный момент.
1. Ну,
ребята, чур, молчок.
Начинается урок.
2. Проверка
рабочего места.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
3.Сообщение
темы и цели урока.
- Ребята, сегодня утром к нам в школу пришло письмо от сказочного жителя
– старичка Лесовичка. Адресовано оно ученикам 5 класса. Вот, послушайте, что он
пишет. (Чтение письма).
Поможем, ребята, Лесовичку? Вместе с письмом он прислал нам
план леса. Посмотрите, какой он мрачный, некрасивый.
А сейчас откройте тетради и запишите число, классную работу
и тему урока «Состав слова».
II.
Повторение и закрепление знаний полученных ранее.
1. Минута
чистописания.
Оо
озеро
- Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием, и посмотрите, наше
озеро стало чистым.
2. Словарная
работа.
- Проходя мимо голых деревьев, Лесовичок просит вернуть им золотой
наряд. А для этого необходимо поработать со словарными словами, которые нам
будут нужны для составления предложений о природе.
Задание: Вставить пропущенные буквы.
Составить предложения о природе. (Работа по карточкам.)
3. Повторение
и закрепление знаний о составе слова.
- Продолжаем путешествие.
Ребята, посмотрите, мы с вами подошли к речке. Но мост через нее
сломан. Давайте, восстановим его, вспомнив правила. Какие вы знаете части
слова? Для чего они служат? Дайте им определения.
4.Упражнения
в разборе слов по составу.
- Вот мы добрались с вами до болота. Чтобы перейти через него нам
необходимо выполнить упр.182, стр.71.
(Выписать
однокоренные слова, выделить приставку, корень.)
5. Физминутка.
Ветер дует
нам в лицо,
Закачалось
деревцо.
Ветерок все
тише, тише…
Деревцо все
выше, выше.
6. Самостоятельная
работа с последующей проверкой.
- Мы попали с вами на луг. Когда-то здесь росли очень красивые цветы, а
остались только колючки. Давайте нарядим наш луг.
(Работа у
доски. Составление слов по схеме.)
7. Закрепление
знаний.
- Ребята, мы украсили луг цветами, и подошли до домика Лесовичка, который
весь зарос кустарником. А чтобы освободить его мы проведем игру – соревнование.
Лесовичок предлагает вам превратить короткое слово в длинное. Выиграет тот ряд,
который назовет самое длинное слово.
ЛИСТ- ГРИБ-
(лист,
листик, листок,
(гриб, грибок, грибной,
лиственница,
листочек) грибник,
грибница)
III.
Итог урока.
1.
Ну, вот мы и освободили домик Лесовичка и вернули красоту сказочному лесу. А
что мы делали на уроке для этого.
2.
Домашнее задание.
Упр. 188, стр.73
3.
Оценка знаний учащихся.