Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок русского языка в 6 классе на тему" Употребление имён прилагательных в речи".

Открытый урок русского языка в 6 классе на тему" Употребление имён прилагательных в речи".

Скачать материал

 

Открытый урок по русскому языку в 6 классе

 

Карта урока

Тема

Употребление имён прилагательных в речи

Класс

6 класс

Используемая технология

Технология критического мышления через чтение и письмо

Тип урока

Урок закрепления изученного

Цели урока:

 

Предметные:

Углубить знания о прилагательном; закрепить знания тропа «эпитет» и научиться распознавать в текстах имена прилагательные, выявлять их роль в разных стилях.

Метапредметные:

 

Формировать умения работать в паре, группе, осмысленно читать,  осуществлять оценку собственной  результативности.

Личностные:

Формировать  грамотную  устную и письменную  речь.

Оборудование, дополнительные материалы

Слайд-презентация,  листы оценивания, раздаточный материал, макет «Корзины идей», игрушка матрёшка..

                           Учитель:

Кухарчук Н.М.

 

Ход урока

 

Стадия (фаза)

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Стадия вызова

 

1.Организационный момент.

                                     Вот звонок нам дал сигнал

                                Поработать час настал.

                                Так что время не теряем

                                И работать начинаем.

Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь. Я вам сегодня желаю активной  и интересной  работы. Хочу, чтобы вы пожелали друг другу здоровья и улыбнулись.

     Партнёры по плечу улыбнулись друг другу,

     Партнёры по лицу поздоровались.

-Ребята, я надеюсь на вашу активную работу на уроке и  постарайтесь сохранить хорошее настроение  весь день.

2. Мотивация учащихся.

-Ребята! У нас на уроке ещё один гость. Кто он, вы узнаете, отгадав мою загадку.

Приём «Загадка».

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может — три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко.

Это… (русская матрешка). (Слайд 2)

 - Правильно, русская матрешка.

Открыли тетради, записали число, классная работа.

- Ребята! Вам понравилась матрёшка? Какая она? Охарактеризуйте её с разных сторон самостоятельно, используя прилагательные, запишите в тетради. Посоветуйтесь в группах (Русская, красивая, милая, румяная, яркая, цветастая, деревянная, расписная).   Ответы уч-ся.

Ребята, те слова, которые  вы называли, что у них общего? Имена прилагательные. Докажите.

Сегодня матрешка будет помогать нам на уроке. (Учитель достаёт матрёшку и ставит на стол, заранее из неё вынуты остальные матрешки).

         Я – часть речи интересная, широко в миру известная, опишу любой предмет – в этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, и точна, и удивительна. Чтоб красиво говорить, мною нужно дорожить! (Слайд 3)

- Сформулируйте тему урока.

  Употребление имён прилагательных в речи  (Слайд 4, 5)

Ребята, обратите внимание, у вас на партах имеются листы оценивания, которые вы должны заполнять после выполнения заданий)     (Слайд 6)

Обменяйтесь информацией в парах.

 -Поработаем с «Корзиной идей», куда будем складывать ваши идеи.

Приём “Корзина идей”. (На доску учитель прикрепляет значок корзины и  знакомит с алгоритмом работы). (Слайд №7)

(Учитель записывает идеи на доске мелом).

-Молодцы! Вы много подобрали слов, чтобы охарактеризовать матрёшку. Что общего у приведённых вами   слов?  В чём различие?

- Как точно  вы ответили! Общее у приведённых вами   слов -  это все имена прилагательные. Отвечают на вопрос какая? Обозначают признаки предмета (матрёшки), прилагательные женского рода, ед. ч., И.п.

-Различие в том, что они характеризуют разные признаки игрушки: форму, размер, материал, красоту и т.д.

-Все ли прилагательные уместны для характеристики матрёшки? Какие наиболее выразительные, яркие? Как их называют?

3.Этап целеполагания.

На доске слова помощники, которые помогут сформулировать цель урока

Повторим………..

Проверим знания……….

Научимся………..  употреблять прилагательные в речи  (Слайды 6-7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся безошибочно дают ответ.

 

 

 

Дети рассматривают игрушку.

Учащиеся отвечают: «Рифма, существительные, прилагательные…».

Дети положительно оценивают игрушку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поэт рассказал об имени прилагательном и о его роли в речи.

 

 

Формулируют тему урока.

 

Каждый ученик вспоминает и записывает в тетради ответы (прилагательные) (индивидуальная работа продолжается 1-2 минуты), затем обмениваются информацией в парах.

 

Далее каждая пара называет слово (прилагательное), не повторяясь: яркая, расписная, деревянная, обаятельная, весёлая, нарядная, семипредметная, милая, полуовальная, крутобокая, узорчатая,  большая и др.

Учащиеся  высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

 

Формулируют  цель предстоящей деятельности, определяют способ её достижения

 

II.Стадия осмысления

На доске предложение

                                         Стоит матрёшка.

Какое это предложение по наличию второстепенных членов предложения.

Распространите это предложение именами прилагательными. Запишите получившееся предложение с тетрадь. Чтение предложений уч-ся.

Мини-исследование   текстов  по теме. Работа по группам. (Учитель объясняет последовательность действий).

- Ребята, вы будете проводить мини-исследование текстов по теме по группам, создавая страничку общего проекта, результат которой представите после работы.

1 задание. Задание от Матрёшки.

 Прочитайте и восстановите текст, используя ниже приведённые слова.  Выясните, какими частями речи они являются  и какова их роль в тексте. Определите стиль текста.

Матрешка -   …               …              …                   игрушка, поэтому она стала символом нашей страны, России. Она - …        посланница дружбы и любви, счастья и благополучия. Матрёшка – это тепло и уют в доме. Кукла выступает в роли очень  …        …       …        символа,  …           произведения искусства. (Из газеты)

Слова для справок: обаятельный, милый, домашний, настоящий, уникальный,  народный,  русский,  добрый.

 (Слайд №8)

  2задание. Задание от Матрёшки. Прочитайте и расположите предложения так, чтобы получился текст, озаглавьте текст. Найдите в тексте имена прилагательные. Какую роль они играют в тексте?

1)    Это была восьмиместная деревянная кукла, изображавшая девочку в сарафане, белом фартуке, с цветастым платком на голове и черным петухом в руках. 2)Но, несмотря на это, настоящей родиной матрешки стал подмосковный Сергиев Посад — крупнейший центр по производству игрушек в России. 3)Считается, что прообразом матрешки послужила фигурка японского мудреца Фукурума, которая случайно попала в семью А.И.Мамонтова 4)Выточил ее в московской мастерской "Детское воспитание" токарь В. Звездочкин по эскизу известного художника С.В.Малютина  5)  Первая матрешка появилась в России более 100 лет назад, в 90-х годах XIX века. (Слайд №9)

(физкультминутка)

Все ребята дружно встали (встать около парты)
И на месте зашагали (ходьба на месте).
На носочках потянулись (потянуться)
И друг к другу повернулись (повороты).
Как пружинки мы присели (приседания),
А потом тихонько сели (садятся за парты).

 

А.С.Пушкин «Зимнее утро» Чтение наизусть стихотворения учеником.

Выписать прилагательные из второй строфы и подобрать к ним синонимы и антонимы.

- Что такое синонимы, антонимы?

Мутный

Бледный

Печальный

Запись синонимов и антонимов на доске и в тетрадь. (по 2 синонима и антонима)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают по группам с раздаточным материалом и проводят исследование текстов.

 

Ответ: Матрешка - уникальная народная русская игрушка, поэтому она стала символом нашей страны, России. Она - добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия. Матрёшка – это тепло и уют в доме. Кукла выступает в роли очень обаятельного, милого, домашнего символа, настоящего произведения искусства. Все слова – прилагательные. Эпитеты - обаятельный, милый уникальный, добрый. Стиль – публицистический.

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: 5-1-4-3-2.

Заголовок «Первая матрешка».

Имена прилагательные: восьмиместная,  деревянная, белом, цветастым, черным, настоящей, подмосковный, крупнейший, японского, московской, известного.

Эпитетов нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III Стадия рефлексии

1.Контрольно-оценочный этап.

Оцените результаты исследования

Прием «Синквейн». Если получится, можно написать синквейн-желание. (Слайды № 11)

- Как вы думаете, смогли ли мы достичь поставленной цели?

3.Домашнее задание.

 -Попробуйте  описать  матрёшку, которая была у вас на уроке. Не забудьте употребить имена прилагательные. (Слайд №12)

4.Оценивание работы.

-Дайте самооценку работы.  Какие оценки вы поставите лично себе,  группе. (Учитель предлагает поработать с листом оценивания)

Устная рефлексия. (Слайд №13)

Интересным показалось …

Полезным было …..

Мне трудно было…..

Я понял….

Я справился с заданиями….

Закончить наш урок мне хотелось бы такими словами (Слайд 14)

                        Ищу слова певучие,

                       Народные, исконные,.

                       Кипучие, горючие,                        

                       Бездонные, стозвонные,

                       Да чтобы в душу падали,

                       Как в полюшко бы зёрнышко,

                       Чтоб, добрые да ладные,

                       Светили, словно солнышко.

                       Да грели бы, лучистые,

                       Да звали бы, пригожие,

                       На помыслы бы чистые

                       Да на дела хорошие.

                                                                                           ( В.Выркин)

Ищите слова, любите наш чудесный и могучий язык.

 

-Спасибо вам большое за работу на уроке.

 

Ученики работают с листом оценивания.

 

Ученики зачитывают синквейны

Матрёшка

Красивая, яркая

Исполняешь, даришь, создаёшь.

Сделай всех людей счастливыми

Мечта.

 

(Приложение №1, 2)

Дети работают с листом оценивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок русского языка в 6 классе на тему" Употребление имён прилагательных в речи"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
