Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОткрытый урок русского языка в 7 классе " Наречие как часть речи"

Открытый урок русского языка в 7 классе " Наречие как часть речи"

библиотека
материалов

Открытый урок русского языка

В 7 классе

По теме «Наречие как часть речи»









Провела учитель русского языка и литературы

МОУ «Первомайская сош»

Хуснутдинова Лариса Валентиновна.

























Цели урока:

-познакомить учащихся с наречиями;

-формировать умение находить наречия в тексте;

-расширять словарный запас учащихся, умение самостоятельно анализировать информацию;

-формировать орфографические и пунктуационные умения и навыки.

Оборудование:

Таблица с вопросами, на которые отвечает наречие; картинка. иллюстрирующая выражение «шиворот – навыворот»,карточки для самостоятельной работы над речевыми ошибками, таблицы для обобщения изученного.

Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Обьявление темы урока.

Сегодня на уроке мы с вами начнём изучать наречие как часть речи. А сейчас мы с вами проверим домашнее задание.

3.Проверка домашнего задания.

Дома вы должны были выполнить упражнение 195, составить таблицу « Слитное и раздельное написание не с глаголами, причастиями и деепричастиями».

На доске заранее начерчена таблица, один ученик выходит и заполняет её.

Часть речи

Слитно

Раздельно

Глагол

Без не не употребляется

Все остальные глаголы

Причастие

Без не не употребляется, нет зависимых слов и противопоставления с союзом а.

В кратких причастиях, если есть зависимое слово или противопоставление с союзом а

Деепричастие


без не не употребляется


все остальные деепричастия






А сейчас, используя эту таблицу, мы напишем объяснительный диктант. (Один ученик у доски).

4.Закрепление орфографических навыков.

Негодующий взгляд, не дорешал, не глядя, ненавидя, нескошенная трава, не приготовленные дома уроки, не подумав; не стиранное, а грязное бельё; не убрал.

5.Объяснение нового.

У доски работает ученик.

Ребята, мы ещё в начальных классах встречались с наречиями, поэтому нельзя сказать, что эта тема для нас новая. Давайте вспомним, что мы знаем о наречиях.(Ответы детей).

Запишите, пожалуйста, такое предложение.

Отец медленно поднимается с травы и, постучав трубкой о низко срезанный пенёк, идёт мне навстречу.

Объясните ,пожалуйста, знаки препинания и орфограммы в этом предложении.

А сейчас давайте выпишем словосочетания глагол+наречие.

Поднимается (как?) медленно, срезанный (каким образом?) низко, идёт (куда?) навстречу.

Итак, мы выписали наречия. Что обозначает эта часть речи?

-Признак действия.

К каким частям речи присоединяется?

- К глаголам, к причастиям.

Каким членом предложения является?

-Обстоятельством.

Давайте проверим, изменяется ли наречие? Поднимался (как?) медленно, поднимаются (как?) медленно.

-не изменяются.

Давайте посмотрим, на какие ещё вопросы могут отвечать наречия, К каким ещё частям речи могут присоединяться.

Запишите словосочетания:(под диктовку) идти пешком, сделанный вовремя, приехав издалека, росли внизу, увеличить вдвое, изменённый слегка, повелось издавна, дом напротив, очень глубоко.

Ученики ставят вопросы к наречиям, определяют, какой частью речи является главное слово. Делается вывод, что наречия отвечают на вопросы Где? Куда? Откуда? Как? Каким образом? Во сколько? С каких пор? До каких пор? В какой степени? И т.п. Причастия могут присоединяться не только к глаголам, но и к причастиям, деепричастиям, с наречием и даже иногда с существительным.

-Откройте, пожалуйста, учебник на странице 91,читаем по пунктам, заучиваем правило.

6. Закрепление.

Упр. 196 – устно, упр.197 – письменно.(1-3 предложение –с объяснением, 4 – 7 предложения – самостоятельно). Взаимопроверка.

7.Лексическая работа.

Читает заранее подготовленный ученик.

Многие наречия имеют очень интересное происхождение. Например, шиворот – навыворот. Нам с вами эти слова кажутся безобидными. Что они означают? Сделать что-то совсем наоборот, наизнанку. А ведь было время, когда они связывались с очень позорным и чувствительным наказанием. «Шиворотом» на Руси именовался расшитый боярский воротник, один из знаков достоинства вельможи. Во дни царствования Ивана Грозного подвергшегося царскому гневу и опале боярина нередко сажали на тощую клячу спиной вперёд, надев на него одежду тоже наизнанку, шиворот навыворот, то есть наоборот. В таком виде опального возили по всему городу, под свист и улюлюканье толпы.

Давайте прочитаем в учебнике, как были образованы слова мельком и пешком. Упр. 201.

8.Работа по предупреждению речевых ошибок.

Наречия нужно не только знать, но и правильно употреблять в речи. А то можно получить «увечье от наречий».

Далее выступает второй подготовленный ученик.

Портит нашу речь наречие жутко, употребляемое для пущей выразительности в значении «сильный, значительный, большой , крайний в своём проявлении»: жуткий мороз, жуткий скандал. Особенно неприятно употребление этого наречия со словами, обозначающими положительные явления : жутко красиво, жутко нравится, жутко приятно, до жути хорош. Такое употребление наречия жутко придаёт речи оттенок манерности, жаргонную окраску. Ничего хорошего не сулит нам и наречие крепко, если без конца совать его в те места, где должны звучать такие нужные и незаменимые слова, как сильно, отлично, твёрдо, глубоко. Например, крепко ушибся, крепко позавтракал, крепко разбирается в этом вопросе. Люди, поступающие таким образом, не учитывают или не знают, что в литературном языке употребление наречия крепко допустимо только по отношению к мыслям и чувствам человека, к степени их проявления: крепко скучаю, крепко сомневаюсь, крепко убеждён.

-А сейчас в карточках, которые я вам раздала, исправьте, пожалуйста, речевые ошибки.

Рыбак молчаливо следил за поплавком.

Мне жутко понравился этот фильм.

Сегодня обратно идёт дождь.

Вперёд говорили о посещаемости, а потом о дисциплине.

Затем дети зачитывают по очереди сначала первый вариант, а потом исправленное предложение.

Упр.200 – устно. Какое наречие употреблено не к месту?

9.Подведение итогов урока.

-Давайте обобщим всё, что мы узнали о наречиях, в виде схемы.

Что обозначает?

Признак действия.

На какие вопросы отвечает?

Где? Куда? Откуда? Как? Каким образом? И другие.

К какому слову в предложении относится?


К глаголу, причастию, деепричастию, наречию.

Каким членом предложения является?

Чаще всего обстоятельством.

Чем отличается от других частей речи?

Не изменяется.



10. Запишите задание на дом: Упр. 198, выучить правило на стр.91.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы