- Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
- Тема: Синтаксис и пунктуация
- 30.09.2020
- 958
- 5

Открытый урок русского языка в 5 классе по теме: «Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных»
Задачи:
· Через создание проблемной ситуации о выборе гласных 0-е в окончании имен существительных после шипящих и ц, сформировать знания о правописании этих гласных.
· Развивать навыки грамотного письма, формировать навыки применения новой орфограммы, памяти, мышления, наблюдательности; развивать умения применять знания на практике;
· Через работу в группах, развиваются чувства взаимопомощи, взаимооценки, творческое воображение
Оборудование: компьютерная презентация к уроку, карточки, листы для мини-проекта.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сейчас у нас урок русского языка. Настроились на серьезную работу, приготовились.
-Сегодня к нам в гости пришли буквы о-е(буквы на слайде)
-Как вы думаете для чего они к нам пришли?
-Давайте спланируем наш урок не сразу же мы перейдем к знакомству с этими буквами?(повторим темы прошлых уроков)
2. По следам домашнего задания.
1) Индивидуальная работа у компьютера: обозначить склонение имен существительных
Друг, окно, солнце, работа, помощь, дядя, снегирь, дружба, тетрадь.
2) Синтаксический разбор предложения с характеристикой:
Пушистый снег покрыл землю.(1 человек у доски)
-О каком времени года идет речь в предложении?
-А любите ли вы зиму? А знаете ли вы, что нужно делать, чтобы не заболеть зимой?(закаляться)
-А теперь давайте поиграем. Я называю сущ-ое ед.ч., а вам нужно образовать от него сущ-ое мн.ч.
Дело,место,грузин,апельсин (дела, места, грузины, апельсины)
Чулок,армян,томат, (чулки, армяне, томаты.)
_Понравилась ли вам игра?
Проверка д/з:упр.551(только один вариант)
3. Постановка проблемы:
1) (на доске) болеть душ...й, болеть сердц...м.
- Перед вами два фразеологических оборота. Что такое фразеологизм? Фразеологи́зм (фразеологи́ческий оборо́т, фразе́ма) —устойчивое сочетание слов, в котором одно слово нельзя заменить другим
Поясните их лексическое значение.
Т.Е. Они имеют одно значение. Как называются слова, имеющие одно значение – синонимы. Значит они синонимичны. (волноваться, сильно переживать, беспокоиться)
- В какой части речи пропущена орфограмма? В какой морфеме? (существ., оконч.)
- За какими согласными следует неизвестная гласная? (за шипящими и ц)
- А какая это может быть гласная? (о или е)
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Правописание о – е в окончаниях имен существительных после шипящих и ц)(тему на экран)
- Итак, тему мы с вами определили, а теперь, исходя из темы, попробуйте сформулировать цели нашего урока. Посмотрите на слайд. Сформулируйте цели урока, используя начало предложений:
1) Познакомиться с ...
2) Научиться .....
Физкультминутка
-А теперь вернемся к фразеологическим оборотам, поставьте ударение, что вы заметили?
Под ударением-о,без ударения-е
- А теперь давайте проверим в учебнике, так ли мы с вами вывели правило. Параграф 101 стр. 221. Обратите внимание, как выделяется орфограмма. (Хором)
- Вернитесь к фразеологическим оборотам, вставьте пропущенную букву. Докажите.
4. Мини-проект (в группах)
- Итак, ребята, мы с вами познакомились с новым правилом. А сейчас пользуясь учебником, попробуйте представить новое правило в виде схемы, таблицы или рисунка. Работаем в группах, на альбомном листе. Не забудьте примеры.
- Закончили, а теперь давайте ваши работы повесим на доске, а на следующем уроке оценим их.
- Так от чего же зависит правописание букв о – е в окончаниях имен существительных? Вставьте вместо точек нужное слово (слайд)
- Ребята, а важно нам знать в какой морфеме данная орфограмма? (Да)
-А почему? Вспомните изученную ранее орфограмму? (Если в окончании – то под ударением о, без ударения – е, а если в корне, то слышу о – пишу е, кроме слов исключений).
5. Закрепление материала
4) Самостоятельная работа.
Списать вставить о или е.
1. храбрец..м |
8. встреч..й |
2. ключ..м |
9. чертеж..м |
3. каланч..й |
10. гребц..в |
4. удач..й |
|
5. зайц..в |
|
6. сторож..м |
|
7. ш...пот |
- Справились, а теперь внимание на слайд. Поменялись тетрадями. Взаимопроверка Исправили ошибки, если есть. А теперь оцените друга (слайд). Вернули тетради, посмотрели на свои ошибки. Поднимите руку у кого нет ошибок? Молодцы!
5) (Если время остается) Подберите синонимы - слова на изучаемую орфограмму, поставив в творительный падеж.
Границу по-другому называют (рубежом), воина (бойцом), доктора (врачом), луну (месяцем), родник (ключом), свидетеля (очевидцем), поэта (стихотворцем) юношу (хлопцем), вид местности (пейзажем), грубияна (невежей).
6) (Если время) Найдите и исправьте ошибки в предложениях. Запишите предложения в исправленном виде. Выделите окончания существительных.
Мой друг доволен своей удачий. Аркадий живет этажом выше. Герасим стал боком перед дверью, толкнул ее плечём и ввалился в дом со своею ношой. Я открыл дверь ключём. Народ называет землю кормилицой. Между гаражём и кузницей была мастерская. Важно только одно – любить народ, Родину – служить ей сердцим и душёй.
6. Итог урока.
- Итак, ребята, наш урок подходит к концу, для итога урока мы снова воспользуемся методикой незаконченного предложения.
- Мне удалось на уроке научиться ....
- Самым интересным для меня на уроке было ....
- Я думаю, что с домашним заданием....
- Хорошо, ребята, сегодня на уроке активно работали почти все
Оценки
7. Домашнее задание: упр.560выписать только те слова в которых пропущены буквы о-е в окончании
Настоящий материал опубликован пользователем Дружинина Ирина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Стефанова Лариса Михайловна
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Рабочий лист предназначен для использования на уроках русского языка в 5 классе. Формы работы - групповая, индивидуальная. Игровые задания способствуют эффективному усвоению учебного материала.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Визитная карточка урока
Дружинина Ирина Дмитриевна
учитель русского языка и литературы, стаж 1 год
Методическая тема: Использование ИКТ при изучении темы «Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных» в 5 классе.
Цели и задачи: формирование предметных компетенций(изучить орфограмму Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных, научить выбору гласных о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных, выработать умение в применении новых знаний(через самостоятельную работу, наблюдение, списывание, творческое задание);
социальной компетенции через работу в группах;
личностных компетенций через умение ставить цель, оценивать свою деятельность;
коммуникативных компетенций через умение отвечать на вопросы и их ставить;
аргументировать, представлять результаты своего труда.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Ожидаемый результат: ученики узнают, в каких случаях в окончании существительного после шипящих и ц пишется о, а когда е. Научатся писать слова с этой орфограммой и грамотно использовать их при необходимости в жизненной ситуации.
Этапы урока.
№
Этапы урока
1
Самоопределение к деятельности(орг.момент)
Слова - приветствие учителя
2
По следам домашнего задания.
Индивидуальная работа у компьютера: обозначить склонение имен существительных
Синтаксический разбор предложения с характеристикой:
Игра образовать слова множественного числа от слов единственного числа
3
Постановка учебной проблемы
Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Цели урока.
4
Построение проекта выхода из затруднения(«Открытие нового знания»)
Презентация. Спишите фразеологизмы, поставьте ударение. Понаблюдайте и сделайте вывод от чего зависит выбор гласной после шипящих и ц в окончании имен существительных.
5
Мини-проект (в группах)
Пользуясь учебником, попробуйте представить новое правило в виде схемы, таблицы или рисунка.
6
Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону
«5» – нет ошибок
«4» – 1 ошибка
«3» – 2 – 3 ошибки
«2»-Более 4 ошибок.
7
Рефлексия деятельности(итог урока)
Методика незаконченного предложения.
7 245 310 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 221 950 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.