Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок русского языка в 6-м классе Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных. Повторение

Открытый урок русского языка в 6-м классе Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных. Повторение

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Верх – Катунская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

НОМИНАЦИЯ: Электронный образовательный ресурс

 

НАЗВАНИЕ РАБОТЫ: Открытый урок русского языка в 6-м классе "Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных. Повторение"

 

 

 

 

Книс Анжела Ильяровна

МБОУ «Верх – Катунская СОШ»

учитель русского языка

и литературы

 

 

 

 

 

2012

 

Конспект урока

 

Тема урока:   "Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных. Повторение". Урок применения знаний, умений и навыков.

Цели урока: обобщить и систематизировать материал о правописании Н и НН в суффиксах имен прилагательных; сформировать навык правильного написания слов на изучаемую орфограмму; способствовать развитию речи, логического мышления.

Задачи урока:

  • обучающая – закрепить полученные знания по теме Н и НН в суффиксах имен прилагательных, образованных от существительных;
  • развивающая – развивать умение осмысливать значение суффиксов, дифференцировать их и употреблять на письме слова с этими суффиксами; развивать умение связно излагать свои мысли;
  • воспитывающая – воспитывать уважение к русскому народу – истинному творцу родного языка.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Вид урока: урок-путешествие.

Оборудование: карточки с заданиями, презентация, интерактивная доска, жетоны, схемы.

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Примечание

1.

Организационный момент

 

Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе:

- подготовиться     к осознанному восприятию темы урока, ее важности в системе разделов русского языка.

Цели и задачи, которые хочет учитель достичь на данном этапе:

- предметные: выявить важность темы в разделе морфология;

- метапредметные:  развивать умение корректировать задачи урока, структурировать их

- личностные: формировать умение  определять цели и задачи  работы на определённом этапе урока   для каждого ученика

Описание методов организации работы учащихся на начальном этапе:

- краткая характеристика раздаточного материала,   для работы в парах на этапе опроса,   индивидуальных буклетов – инструкций.

 

- Добрый день, дорогие ребята!

Я вас попрошу на время забыть о тех трудных уроках, которые у вас были сегодня, и погрузиться в прекрасный, могучий мир русского языка,   раздел синтаксиса.

- Давайте представим, что мы с вами отправились в кругосветное путешествие и попали в известный город под названием Грамотеев, самая знаменитая улица этого города - улица под название Прилагательное.

- Сегодня наш урок будет необычным, в нем вас будут ждать испытания разного уровня сложности, готовы к этому? Замечательно.

- На прошлом уроке мы с вами изучили тему «Н и НН в именах прилагательных образованных от существительных».

- Ребята, а кто скажет, зачем в русском языке изучается такая тема? Зачем она необходима нам? Ведь наш русский язык на столько богат разными правилами написания орфограмм, что может мы могли обойтись и без этой темы?

- Молодцы ребята! Наш русский язык очень красив,   он учит правильно говорить, писать, грамотно строить нашу речь, как письменно, так и устно. Мы с вами должны гордиться нашим русским языком. 

- Сегодня мы продолжим изучать тему урока, но весь наш урок будет построен на обобщении и расширении  тех знаний, которые вы получили на прошлом уроке.

- Ребята, давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.

Цель нашего урока: отработать навык написания Н и НН прилагательных. А какие задачи перед нами стоят на сегодняшнем уроке? Уметь применять полученные знания на практике, способы грамотному объяснению постановки Н и НН в разных частях речи.. Правильно, задачи нашего урока научиться грамотно применять полученные знания на письме, осознавать необходимость данной темы в разделе морфология.

Приветствие учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ детей:

Да.

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свое мнение, приводят примеры на правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ учащихся:

Знать условия, от которых зависит постановка Н и НН, уметь правильно  применять правила, владеть умением грамотно объяснять написание Н и НН в именах прилагательных.

Предполагаемый ответ учащихся:

Совершенствовать умения находить изучаемую орфограмму, развивать умение находить эту орфограмму в словах.

Полная готовность класса, раздаточного материала, быстрое включение учащихся в ритм урока.

Мотивация и целеполагание

Методы:

1.                 Эвристическая беседа с учениками.

2.                 Совместный анализ рассуждений учеников, подвести учеников к необходимости данной теме в русском языке.

Результаты:

1.                Возникновение у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

2.                  Определение цели и направления учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы урока и его задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия на данном этапе урока

 

2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Актуализация знаний.

(закрепление первичных  умений, применение их)

Определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе: уяснение   прямой зависимости  знаний о частях речи.

Определение целей и задач, которых учитель хочет достичь:

 - предметные: выявить с уровень усвоения  правил написания Н и НН, осознанного применения;

- метапредметные: проверить знания учащихся путем проведения выборочного диктанта;

- личностные: формировать умение применять полученные знания на письме.

Описание критериев достижения целей и задач: выявить уровень успешности выполнения диктанта

Описание методов организации совместной деятельности учащихся: формируются пары,   в соответствии  с индивидуальными особенностями учащихся.

Описание методов мотивирования учебной активности учащихся: по результатам проделанной работы будет выставляться отметка, которая будет являться свидетельством того, насколько учащиеся усвоили тему.

 

- Прежде чем приступить к основной части урока, давайте вспомним материал домашнего задания.

-Когда в именах прилагательных пишется Н и НН?

-Назовите слова исключения на данные правила.

-От какой части речи образуются имена прилагательные?

-Какими частями речи может быть выражено прилагательное?

 

Молодцы, ребята. Вы справились с д/з.

 

 

 

 

Итак, опираясь на полученные знания, сделайте вывод:

 

Что необходимо учитывать при написании Н и НН?

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя с места, опираясь на материал  в буклетах.  Двое учеников выполняют отдельные задания из д/з (выполнение синтаксического разбора предложения).

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы учащихся:

Правильно определять части речи в предложении, правильно выделять орфограмму, знать основные правила постановки Н и НН и грамотно применять их на письме.

Учащиеся выполняют данную работу в парах на карточках, вставляют пропущенные знаки препинания, определяют постановку Н и НН, графически обозначают 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

Приемы: проверка и коррекция знаний основных правил по теме, а также практических умений выполнение письменной работы.

Результаты:

1.Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов

2. Актуализация ранее изученных знаний, которые будут востребованы на уроке.

После опроса учащихся осуществляется проверка индивидуальных  работ учащихся по д/з

Рефлексия по д/з

Закрепление знаний (распечатка с заданиями). Работа в парах

Методы: практическая работа.

Результаты: самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Изучение новых  знаний, необходимых для формирования умений

 

Постановка конкретной учебной цели перед учащимися: усвоение написания Н и НН в именах прилагательных.

 

Определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе:

- предметные: обобщить   полученные знания о постановке Н и НН.

- метапредметные: отрабатывать умения использовать правила постановки Н и НН.

- личностные: развивать умение анализировать изменения в личностном росте.

 

Основные методы мотивирования учебной активности учащихся:

- побуждение к поиску альтернативных решений.

- выполнение творческих заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь, чтобы проверить свои силы и способности в достижении поставленной цели, выполним первое задание нашего путешествия, 1 станция называется «Теоретическая». (Работа с таблицей)

Предоставляется таблица (или схема) и предлагается дать ей название, т.е. сказать, о какой орфограмме идёт речь, назвать вид орфограммы, рассказать правило, привести как можно больше примеров на это правило.

- Вам необходимо выстроить по шаговое определение написания Н и НН в прилагательных, образованных от существительных. Привести примеры. Сделать вывод о написании Н и НН.

-На основе проведенной работы, сформулируйте правило постановки Н и НН?

Работа в тетрадях. Откройте тетради, запишите дату и тему урока.

Итак, следующая 2 станция называется «Практическая». (карточки)

- Вам необходимо вставить пропущенные орфограммы. Объяснить написание. После выполненной работы оценивается работа каждого учащегося с помощью бальной системы. Второе задание этой карточки: образуйте от существительных имена прилагательные с одной и двумя буквами Н в суффиксе (самостоятельная работа в тетрадях)

Песок, олово, стекло, железо, шерсть, рожь, гусь, государство, глина, дерево, серебро, картина, телефон. (Песчаный, оловянный, стеклянный, железный, шерстяной, ржаной, гусиный, государственный, глиняный, деревянный, серебряный, картинный, телефонный).

- Ребята, с какими трудностями вы столкнулись при выполнении этой работы.

- Молодцы, ребята, вы правильно заметили трудные моменты написания Н и НН.

3 станция «Игровая».

- Сейчас я буду называть пословицы, в которых есть прилагательные с Н или НН. Если вы согласны с моим утверждением, то сигнализируете с помощью радостного смайлик , если нет – грустным.

1. В пословице «Острый язык – дарование, а длинный – наказание» имеется прилагательное с НН – длинный. (+)

2. В пословице «Старинная пословица не на ветер молвится» есть прилагательное с Н - старинная. (-)

3. В пословице «Дома и глиняная чаша мила» имеется прилагательное с НН - глиняная. (-)

4. В пословице  «Материнский гнев что весенний снег: и много его выпадает, да скоро тает» имеется прилагательное с НН - весенний. (+).

5. В пословице «Братская любовь крепче каменных стен» имеется прилагательное с НН -каменных. (+).

6. В пословице «Сказанное слово серебряное, не сказанное – золотое» имеется прилагательное с НН - серебряное (-).

- Ребята, вам необходимо отгадать загадку, рассказать, на какое правило загадка, объяснить написанное в тексте.

Комочек пуха, дли…ое ухо, прыгает ловко, любит морковку. (Заяц.) Маленький мужичок – костя…ая шубка. (Орех.) В деревя_ой рубашке ч_рная душа. (Карандаш.) (1 команда)

 (Не)грамотен, а весь век пишет. (Карандаш.) Золотое яблочко по серебря_ому блюдечку катится. (Месяц на небе.) Коровка деревя_ая, рожки оловя_ые. (Ухват.) (2 команда)

- Молодцы, ребята, вы правильно выполнили это задание.

 

 

 

Учащиеся делятся на группы, у каждой группы лежат задания, которые им необходимо выполнить на свое пути.

(приложение 1, таблица-схема)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают дату, тему урока.

 

(приложение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся в ответ поднимают сигнальные карточки на правильный ответ.

Применение знаний и умений по аналогии, в измененных ситуациях

Методы: практический, теоретический

Результаты:

 

1.Активные действия учащихся с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний  и овладении способами действий.

 

2. Представление информации о правилах постановки тире. Обобщение и систематизация знаний с помощью таблицы в буклете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

Отрабатывается навык правильного написания  прилагательных.  Каждой команде предлагаются загадки, правильно написанные и красиво оформленные на большом листе бумаги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

4.

Закрепление учебного материала

(Творческое применение знаний, умений, отработка навыков)

Постановка учебной цели для учащихся: учащиеся должны уметь  применять правила написания Н и НН.

Определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель: предварительная проверка  степени усвоения материала путем проведения теста.

Описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учебного материала: правильные ответы на вопросы тестовой работы.

Описание методов мотивирования:

- создание ситуации взаимопомощи.

- заинтересованность результатами совместной работы.

- рефлексия поведения.

 

 

- Ребята, следующая станция 4 станция «Станция итоговая» (тест-опрос презентация)

 - Для того, чтобы проверить свои знания по теме урока, выявить, что вы не усвоили за урок. Вам необходимо ответить на поставленные вопросы теста.  Цель работы заключатся в систематизации и обобщении знаний по данной теме урока.

- Итак, ребята, на основе языкового материала мы повторили правила написания Н и НН.

- Что нужно для того, чтобы правильно писать данную орфограмму?

 

 

 

Ребята,  я вас попрошу в завершении нашего урока составить синквейн о нашем уроке.

План написания синквейна:

   1. На первой строке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.

   2. На второй строке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

   3. Третья строка – три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

   4. На четвёртой строке размещается целая фраза – афоризм, при помощи которого нужно выразить своё отношение к теме. Таким афоризмом может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учеником фраза в контексте с темой.

   5. Пятая строка включает слово-резюме, которое даёт новую интерпретацию темы, выражает личное отношение автора синквейна к теме.

 

Молодцы, ребята. Вы с правились с этим заданием.

 

Учащиеся выполняют эту работу в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют тестовую работу по закреплению материала, выходят к интерактивной доске и записывают правильную орфограмму.

 

Предполагаемые ответы учащихся:

Знать правила, уметь грамотно применять их как в устной, так и в письменной речи.

 

 

 

Урок.

Интересный, познавательный.

Писать, предполагать, выстраивать.

Век живи, век учись!

Жизнь.

Методы: обобщение и структурирование знаний, практическая работа

Результаты:

1.Самостоятельное выполнение задания, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации

2. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений

учащихся.                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

5.

Задание на дом

Постановка целей самостоятельной работы для учащихся: учащиеся должны уметь систематизировать материал путем написания  размышления  о необходимости знака препинания в жизни человека.

Определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом: проверить умения учащихся использовать данный знак препинания в целях лучшего усвоения мысли, умения применять в письменной и устной речи, говорить убедительно и красиво.

 

Определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания: размышление может состоять из нескольких предложений с тире, постановка которого будет обоснована.

 

- Откройте дневники и запишите д/з.

Цель домашнего задания является выполнение заданий на репродуктивном уровне (для этого прошу прочитать §15, выполнить работу по карточкам)

 

 

- Ребята, давайте с вами вернемся к началу урока и вспомним, какую цель мы ставили на сегодняшнем уроке, реализовали ли мы ее?

- Через что были решены задачи, поставленные на уроке? Что мы запланировали сделать, что удалось выполнить за урок? 

 

Оцените результаты своей деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребята, вы хорошо по работали на уроке.

 

Спасибо за урок. До свидания.

Записывают домашнее задание в дневники.

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы учащихся.

 

 

Результаты:

Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.

Итог урока

 

Методы: рефлексия учебно-познавательной деятельности.

Результат: адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения. Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок русского языка в 6-м классе Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных. Повторение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
