Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок русского языка в начальных классах

Открытый урок русского языка в начальных классах

Скачать материал

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с.НУРЕЕВО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ШАРАНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

 

Разработка уроков по русскому языку и литературному чтению.

Описание: Картинки по запросу рисунки  к обложкам урока русского языка и чтения

 

 

 

 

                                                     

 

 

                                                                                        Учитель  начальных классов

                                                                  Габдуллина В.М.

 

 

                                              НУРЕЕВО - 2015г.

                  

                       3 класс

Тема. Имя прилагательное.

Цель урока:

1.     Ознакомление с изменением имён прилагательных по родам и числам;

2.     развитие умения определять род и число прилагательных

3.     воспитывать любознательность, аккуратность при письме, интерес к предмету.

Задачи урока:

1) научить составлять словосочетания существительного с прилагательным;

2) Научить определять род и число прилагательных;

3) воспитывать интерес к урокам русского языка.

 

Оборудование: дидактический материал, рисунки для описания, карточки.

                   

                    1 класс

Тема.Э.Успенский «Если был бы я девчонкой»

Цели урока:

1.Знакомство учащихся с произведением; формирование читательского кругозора; совершенствование видов речевой деятельности. 

2. Развитие художественно – творческих и познавательных способностей; эмоциональной отзывчивости при чтении произведения. 

3. Воспитание интереса к чтению и книге; обогащение нравственного опыта и развитие нравственных чувств учащихся.

Задачи урока:

1. Стимулировать желание читать и развитие творческих  (литературных, театральных, изобразительных) наклонностей обучающихся;

2. Формировать умение включаться в процесс дистанционного общения с автором и осознавать его отношение к тому, о ком или о чём он написал;

3. Заложить основы литературного анализа содержания  и языковых особенностей текста.

4. Развивать способность к осознанию и словесному выражению собственного отношения к произведению.

Оборудование: телеграмма, портрет Э.Успенского, выставка детских книг, рисунки героев сказки «Теремок», «Рукавичка», рисунки зверей, загадки.

 

     

Ход урока.

 

1.Организационный момент.

                                                           Ну-ка, посмотри, дружок,

                                                           Ты готов начать урок?

                                                           Все ли на месте, все ли в порядке:

                                                           Ручка, книжка и тетрадки?

                                                           Все ли правильно сидят?

                                                           Все ли внимательно глядят?

У меня вот такое настроение! (показываю изображение солнца)    

  А какое настроение у вас?

(На столе  у каждого карточки с изображением солнца и тучи)

 

2.  а) Чистописание.

АА ЛЛ /// ДДОО/// ХХСС///ЖЖЗЗ///

РФ// ЕЕ // ЗУ /\ ЭЭ//

И. Айвазовский, И. Левитан – художники.

      б) Списывание с дидактического материала текст, который вам нравится. (Даётся текст  в двух вариантах)

2. Объявление тему урока.

Почтальон Печкин принёс телеграмму:

«Дорогие ребята! Шлю вам горячий привет пожелания отличного настроения. Ваш Эдуард Успенский»

- Кто же это, Эдуард Успенский, который передает нам свой горячий привет?

- Это детский писатель и поэт. Он написал много интересных детских книг.

 - А какие книги он написал? (Дети называют произведения писателя. Я обращаю внимание детей  к выставке книг Э. Успенского)

- Э. Успенский – наш современник. Он  работает в разных жанрах – сказочные, детективные, приключенческие, фантастические повести; учебники. Стихи. Рассказы, сценарии мультфильмов.

Он прекрасно умеет разговаривать с животными. Рядом с ним постоянно живут две кошки, собака, попугай. Э. Успенский так много успевает. Может быть, потому, что фамилия у него такая – Успенский!

Я хочу предложить вашему вниманию стихотворение, которое мне очень нравится.

(Чтение стихотворения)

- Понравилось стихотворение?

- Почему мальчик мечтал стать девочкой?

- Как, по вашему мнению, надо читать это стихотворение?

 

3. Работа по теме урока.

а) Работа с текстом.

- Почему вам понравился второй  рассказ?

 

б) Наблюдение над ролью имени прилагательного в нашем языке.

Игра «Узнай»

                 - Ясная, холодная …

- Большой, косолапый …

- Солнечный, весёлый …

    - Рыжая, хищная, ловкая …

                 - Серая, хмурая …

- Что обозначают слова, благодаря которым вы догадались, о ком или о чём идёт речь?

- Какой частью они являются?

- С какой целью употребляются в речи имена прилагательные?

в) Сведения об имени прилагательном.

 

3. Самостоятельное чтение стихотворения

«Если был бы я девчонкой …»

                                                    Физминутка.

                                                  Муравей нашёл былинку,

                                                  Много было с ней хлопот.

                                                  Как бревно взвалив на спинку,

                                                  Он домой её несёт…

                                                  Он сгибается под ношей,

                                                  Он ползёт уже с трудом

                                                  Но зато какой хороший

                                                  Муравьи возводят дом!  

4. Работа с учебником.

Упражнение 1.

4.Работа с учащимися.

а)  Чтение стихотворения учащимися.

б) Беседа по содержанию.

- Что можно посоветовать герою стихотворения?

- Как можете охарактеризовать одним словом это стихотворение?  (Оно юмористическое)

- Вы правы,  Э. Успенский написал много весёлых, озорных, но в то же время поучительных стихотворений о ребятах, таких же, как и вы.

 

в) Изучение нового материала.

г) Чтение отрывка из сказки «Теремок»

д) Ознакомление со сказкой «Рукавичка»

- Чем похожи сказки «Теремок» и «Рукавичка»?

- Кого из героев нет в сказке «Теремок»?

(кабана – клыкана)

 

5. Закрепление пройденного.

а) Проверка выполненного задания.

б) Игра «Будь внимательным»

Если я называю прилагательные – дети встают, если существительные – приседают.

в) Описание предмета ( по рисункам).

г) Угадай «Кто это?» (Описание друга) 

5. Самостоятельное чтение сказки.

6. Работа по карточкам в паре.

Постройте в паре слова из первого и второго разделов.

1)    Колючий …, лесная …, одиннадцатый …, родная …, белая …

      непромокаемый …, чёрная …,                         

       осенний … .

2)    Плащ, ёж, этаж, скатерть, день, речь.

глушь,тушь.

6. Работа над сказкой.

1) Чистоговорки.

2) Ответы на вопросы.

3) Выборочное чтение сказки.

- Кто пришёл первым и поселился в рукавичке?

- Как просился в рукавичку кабан?

- Кто пришёл за мышкой?

- Почему дед вернулся в лес?

- Кто сломал «домик»  зверей?

4) Игра «Покажи героя сказки»

(Показываю рисунки зверей. Дети встают, если есть в сказке «Рукавичка»

5) Моделирование сказки.

- Изобразим героев с помощью овалов разной величины: кто самый маленький, тот маленький овал, кто самый больший – тот большим.. овалом; рукавичку – квадратиком.

 

7.а) Диктант.

   б)Наблюдение над употреблением в речи синонимов и антонимов.

- подобрать прилагательные, противоположные по смыслу:

Узкий ручей - …, старательный человек - …, трусливый мальчик - …, высокий куст - … .

   в) Подобрать  прилагательные, близкие по значению.

 

7. Пересказ сказки по модели (Работа в группе)

8. Самостоятельная работа учащихся.

а) Разбор по членам предложения:

1 вариант – четвертое предложение;

2 вариант – пятое предложение.

б) Разбор по составу прилагательные: старый, беленький, длинная, вредное.

8.а) Выступление учащихся.

   б) Найдите неверные ответы и ответьте правильно.

- «Рукавичка» - русская народная сказка?(Украинская)

- Шел дед с собачкой полем? (Лесом)

- Первой увидела рукавичку лягушка \ поскакушка? (Мышка – поскребушка)

- Из-за медведя разорвалась рукавичка? (Чуть – чуть не разорвалась)

- Прибежала собака и тоже влезла в рукавичку? (Она стала гавкать на зверей)

- Звери ей обрадовались? (Испугались и разбежались)

9. а) Проверка у доски.

    б) Итог урока.

    в) Оценивание.

 

9. Отгадывание загадок

(Каждому по одной загадки)

10. Домашняя работа

        Упражнение 12 (пишут в дневниках)

10.а) Отгадывание загадок.  (Дома нарисовать данное животное)

     б)Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок русского языка в начальных классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
