Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок русского языка во 2 классе по программе "Школа 2100"

Открытый урок русского языка во 2 классе по программе "Школа 2100"

Скачать материал

 

Конспект урока русского языка во 2 классе.

 

Тема: Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи. (Урок открытие нового знания)

 

      Урок русского языка во втором классе проводится по учебнику: Бунеев Р. Н., Бунеева Е.В., О.В. Пронина «Русский язык», 2 класс. – М.:  Баласс, 2013

     

      Это первый урок (из 9) в разделе: «Слова, которые выражают различные чувства и их роль в речи.»

 

Задачи этого раздела:

1.     Развивать умение правильно писать предлоги с именами существительными;

2.     Знать, что есть слова, которые выражают чувства, но не называют их;

3.     Уметь выделять группы слов, к которым нельзя поставить вопрос, употреблять в речи понятие предлог;

4.     Знать правило о предлогах и междометиях.

 

Цель урока: Организовать деятельность учащихся по выведению общего понятия о междометии, как части речи, выражающей чувства.

Задачи:

1.Организовать наблюдение над словами, которые выражают чувства.

2.Создание условий для формулировки темы урока.

3. Развивать речь учащихся, внимание, память, мышление, коммуникативные навыки; обогащение словарного запаса учащихся.

4. Совершенствовать орфографические навыки.

5. Развивать умения выражать свои мысли в устной и письменной форме.

6. Воспитание любви к родному языку.

Деятельность учащихся на уроке

Деятельность учителя

Формирование УУД на каждом этапе урока

1.Организационный момент

 - Здравствуйте, я рада встрече с вами.

Посмотрим, с каким настроением мы начнем наш урок.

  Анализ смайликов-настроений

 - И у меня хорошее настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке.

 - Открываем тетради, записываем число.

2. Чистописание

3.Повторение и актуализация знаний

 - Прочитайте слова.

На доске запись:

Воробей, рябина, русский, работать, собака, веселый, ура, городить, городской,

- На какие группы можно разделить эти слова?

 - Назовите слова по группам

 - Вспомним, как называются эти части речи  (вывешиваются карточки)

- На какие вопросы отвечают имена существительные, прилагательные, глагол?

- Запишите слова в 3 колонки

 

 

4. Постановка проблемного вопроса

Проведем исследование

1 группа – исследует слово как имя существительное

2 группа – как имя прилагательное

3 группа – как глагол

 Вывод: слово «ура» нельзя отнести ни к одной из этих групп.

- Итак, вы сегодня сделали открытие

 - Какое?

 

 

- Составьте предложение со словом «Ура»

- запись одного на доску:

Ура, я завтра пойду в школу!

 - Посмотрите какие знаки препинания ставим, когда пишем слова, выражающие чувства

 Запись этого предложение в тетрадь

 - Как вы думаете, может можно обойтись и без слова «Ура!» в этом предложении?

 

Физкульминутка для глаз

5. Сообщение темы урока

 - О каких словах мы будем говорить на уроке?

 

6. Первичное закрепление

Учебник с. 66

 - Составьте предложение по 1 кадру кинопленки

 - Что могла сказать девочка?

 - А что мальчик?

Аналогичная работа по 2 кадру

 - Какие слова вам помогли выразить чувства?

 - Какие еще слова помогут нам выразить чувства?

 - Найдите эти слова в строчке, где мы писали слова на минутке чистописания

 - Эти слова называются МЕЖДОМЕТИЯ (вывешивается еще одна табличка с частью речи)

Приложение2

  - Какие слова вы не назвали?

 - Как они называются?

 - Это тоже маленькое слово.

(вывешивается табличка «предлог» в схему)

- На следующем уроке мы поговорим о предлогах и междометиях, а сейчас вернемся к междометиям

 - Послушайте стихотворение и скажите, какие междометия вы услышали и какие чувства они выражают?

Чтение стихотворения учеником:

Мне, – сказало междометие, –
Интересно жить на свете,
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Те, кого охватит страх,
Произносят слово АХ! 
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово ОХ!
Кто встречается с бедой,
Произносит слово ОЙ!
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово ЭЙ!
У кого захватит дух,
Произносит слово УХ!
Дети! Интересно жить на свете,
Если знаешь междометия?

Физкультминутка

 - Работа в группах.

На столе карточки с предложениями из знакомых вам произведений

Приложение 3

 - Попробуйте сами вставить пропущенные междометия

 -  Проверить правильность своих ответов вы можете по книге «Маленькая дверь в большой мир» (на обратной стороне листочка указан номер страницы)

Чтение детьми  предложений   с правильной интонацией

.7. Итог

 - С какой новой частью речи познакомились сегодня на уроке?

 - На какой вопрос они отвечают?

– Ребята, попробуйте сложить рифмовку из междометий. (Каждое междометие записано на отдельной карточке)

Приложение 4

Запись в тетради

 

8.Домашнее задание

Найти в любом произведении предложения с междометиями и выписать 3-5 понравившихся предложений или

составить 5 предложений с междометиями

 

9.Рефлексия

 - Наш урок подошел к концу

Поставь свой смайлик на ту ступеньку, которую ты выберешь

1.     не понял темы урока.

2.     надо поработать еще дома

3.     мне все понятно                                                                                              

 - Я хочу сегодня сказать вам  «спасибо»  за работу и дать вам задание узнать, является ли слово «спасибо» междометием.

 

 

Дети показывают смайлики

 

 

 

Дети записывают число в тетрадях

 

Запись в тетрадях

 

Оценивание своей работы (Приложение1)

 

 

 

Чтение слов

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отмечают, что к одному слову нельзя поставить вопрос.

 

 

Запись их в тетрадь в три столбика с подчеркиванием

«опасных мест»

 

 

 

Работа в группах

 

Дети делают вывод, что есть слова, к которым нельзя задать вопрос

(к схеме с частями речи ставим «?»)

Составление предложений устно

 

 

 

 

Рассуждения детей

Вывод: это слово помогает почувствовать настроение автора,

 

 

 

Ответы детей: Слова, которые выражают чувства

 

 

 

 

Составление предложений

 

 

 

 

 

Дети работают со словами из минутки чистописания

 

 

 

Дети называют предлоги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют слова, которые выражают

чувства

 

 

 

 

 

 

Дети работают в группах, вставляют пропущенные слова

 

Работа с учебником чтения

«Маленькая дверь в большой мир»

 

 

 

 

 

 

Дети читают предложения

 

 

 

 

Подведение итогов

 

 

 

Дети сочиняют рифмовку

 

 

 

 

Запись в тетрадь рифмовки

 

Запись домашнего задания в дневник

 

 

 

 

 

Анализ деятельности на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация учебного места (регулятивные УУД)

Учащиеся формируют собственное мнение и позицию, проявляют интерес к новому (коммуникативные и личностные УУД)

 

 

 

 

 

 

Контроль и оценка своей деятельности

(регулятивные УУД)

 

 

 

 

 

 

Общеучебные (познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ информации, синтез информации, познавательная мотивация,

(познавательные, личностные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка проблемы

(познавательные УУД)

 

 

Учащиеся обобщают полученные знания, сами формулируют правило (познавательные и регулятивные УУД)

 

 

 

 

 

 

Выдвижение гипотез

(Познавательные УДД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеучебные (познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логические ( познавательные

УУД)

 

 

 

 

 

Выбор эффективного способа решения (Ползнавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адекватное оценивание себя, самооценка (личностные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок русского языка во 2 классе по программе "Школа 2100""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
