Инфоурок Биология КонспектыОткрытый урок с презентацией

Открытый урок с презентацией

Скачать материал

 

(на обратной стороне доски)

(на доске)  Почему же даже самые страшные болезни и продолжительные эпидемии были опасны для одних и проходили без особых последствий для других?

Каково значение иммунных свойств организма для преодоления тканевой несовместимости и безопасности переливания крови?

Иммунология и её роль в жизни человека?

 

Тема: Иммунология на службе здоровья.

Цель: формирование  знаний о механизме выработки иммунитета, видах иммунитета, вакцине  и сыворотке , условиях переливании крови, резус- факторе.

 

                                                 Этапы урока:

1.Организационный. 1мин.

2. Ориентировочно-мотивационный этап

а)Проверка  знаний по теме: «Внутренняя среда организма»

1. Работа по карточкам

Задание 23

Какие органы человека относят к иммунной системе ? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

 1) костный мозг

 2) щитовидная железа

 3) лимфатические узлы

 4) тимус

 5) головной мозг

 6)  мышцы

 

Задание 27   Вставьте  в текст «Виды иммунитета» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения.

                                          Виды иммунитета.

______________(А)-это способность организма избавляться от чужеродных тел и соединений. Выделяют  два вида иммунитета. Первый , наиболее древний, открыл                                    ___________(Б) . Он называется____________(В) и осуществляется лейкоцитами путём_____________(Г). Другой иммунитет-_________(Д). В его работе участвуют _______(Е) и _________(Ж).

 

Список терминов:

1.Специфический

2.И.И.Мечников

3.В-лимфоциты

4.Т-лимфоциты

5.Неспецифический

6.Фагоцитоз

7.Иммунитет

 

 

  Ребята, послушайте, пожалуйста, отрывок из произведения А.С.Пушкина  «Пир во время чумы»: читает ученик .

(Таня)Ныне церковь опустела;

Школа глухо заперта;

Нива праздно перезрела;

Роща тёмная пуста;

И селенье, как жилище

Погорелое, стоит, -

Тихо всё.

 Одно кладбище

Не пустеет, не молчит.

Поминутно мёртвых носят,

И стенания живых

Боязливо Бога просят

Успокоить души их!

Поминутно места надо,

И могилы меж собой,

Как испуганное стадо,

Жмутся тесной чередой.

О чём идёт речь в данном отрывке?

-- В  мире случилось немало бедствий, но наиболее страшным из них была чума или «черная смерть» .Чума  убивала людей в течение длительного времени, особенно в Европе. Она забрала с собой  около 300 миллионов жизней.

Бактерии чумы  распространялись через блох на крысах и других грызунах, а затем передавались людям, и болезнь быстро разрасталась в эпидемию. При бубонной форме чума в первую очередь поражает лимфоузлы человека. На 10 - 11 день лимфоузлы вскрываются, инфекция распространяется в другие органы и ткани, что приводит к смерти.

В средневековье врачи, пытаясь избежать заражения, придумали специальные защитные костюмы - «противочумные доспехи»: кожаный плащ и маска с длинным носом. В этот нос закладывали травы, которые нагревались выдыхаемым воздухом и испаряли антисептические вещества.

(сообщение )Натуральная оспа  унесла жизни до 4 млрд больных. Особой приметой того времени считалось "Знаков оспы не имеет".

В начале 19 века с развитием мировой торговли стала распространяться холера, которую вызывает бактерия холерный вибрион, живущая в воде. Зарегистрировано 6 эпидемий холеры..

          Эпидемия гриппа под названием «испанка» в 1918-1919 годах унесла жизни сотен тысяч человек.

-Но  всё таки человек устоял, не погиб как вид. Некоторые врачи считали, что хорошая еда, питьё, отказ от пагубных привычек помогает в борьбе со страшными заболеваниями. (повышают иммунитет)

(на доске)  -Почему же даже самые страшные болезни и продолжительные эпидемии были опасны для одних и проходили без особых последствий для других?

- Как вы думаете, над какой  темой мы продолжаем работать? А именно (на доске)  « Иммунология на службе здоровья».

-Что такое иммунология?(наука об иммунитете-immunis-свободный, избавленный от чего-либо.

-  Какая цель перед нами? (какую роль играет иммунология в сохранении здоровья человека)

3.Операционно-исполнительный этап.

 Задание: Проанализировать  схему на стр. 124.

-Что такое иммунитет?

-Что значит естественный? (т.е. то, что создала природа)

-Как вы понимаете видовой?

-Что значит наследственный?

-Видовой и наследственный относятся к врождённому иммунитету.

-Что значит врождённый?

А естественный приобретённый может быть активный и пассивный. Как вы это понимаете? (детские болезни-коклюш, корь, ветряная оспа –отличается вирус от чёрной оспы, протекание болезни-меньше тем-ра, качество пузырьков- они неглубокие однокамерные, не оставляют больших рубцов))

-А ещё иммунитет может быть искусственным или приобретённым.

Что значит искусственный?  (т.е. созданный, сделанный  руками человека)

-Он может быть активный , после введения вакцины и пассивный, после введения сыворотки.

-Какую задачу мы поставим перед собой? (узнать, что такое вакцина и сыворотка, как они предохраняют от страшных заболеваний)

Не только мы, но и ученые  того времени, когда свирепствовали опасные заболевания поставили перед собой задачу, во что бы то ни стало найти причину этих страшных болезней и средство борьбы с ними .

 

--История изобретения вакцины (сообщения)

Мы с вами послушаем сообщения и попробуем дать определение данному термину.

Итак, на дворе 19 век.

Работы Э. Дженнера.( сокращенное содержание доклада)

(сообщение)Первую вакцину изобрел английский ученый Эдуард Дженнер (1749—1823).

Эдуард Дженнер  заметил, что женщины, которые доили оспенных коров ,переносили эту болезнь в легкой форме. Дженнер взял жидкость из оспенных пузырьков женщины, болевшей коровьей оспой и перенес её на оцарапанную кожу мальчика. Через некоторое время он заразил мальчика натуральной оспой, но мальчик не заболел. Дженнер пришел к выводу, что в организме мальчика образуются антитела, нейтрализующие вирус черной оспы.

Этот метод получил название вакцинация( то лат. «вакка»- корова) и благодаря ему в мире с 1979г. не зарегистрировано не одного случая оспы.

 

( сообщение) Продолжил дело Дженнера французский микробиолог Луи Пастер(1822-1895) .  Луи Пастер первый понял, что возбудителями инфекционных болезней являются микробы, и обратил внимание на то , что после перенесения болезни человек как правило, не болеет. Пастер предположил: если удастся ослабить микроорганизмы настолько, чтобы они могли вызвать заболевание человека лишь в лёгкой форме, то человек, перенёсший такую болезнь, окажется защищённым от микробов, вызывающих то же натуральное заболевание. Опыты подтвердили эту мысль и были созданы вакцины. 6 июля 1885г навсегда вошёл в историю науки. На теле укушенного бешеной собакой школьника Жозефа Мейстера было 14 ран, некоторые из укусов были очень глубокие. Так как смерть мальчика казалась неизбежной, Пастер решил ввести ему вакцину.  Спустя три месяца и три недели ученый доложил в Медицинской академии о благополучном выздоровлении больного. Доклад ученого вызвал овации.

Большой вклад в развитие иммунологии внёс русский учёный И.И. Мечнииков. Разработал фагоцитарную теорию иммунитета.

  -Спасибо ребята. Так почему сегодня на земле нет эпидемии оспы, чумы? Научились с ними бороться)

-А как с ними борются?

  Задание. Так, что же   такое вакцина?

Как называется процедура  введения вакцины?

(Вакцина-  это препарат из ослабленных микроорганизмов. (вызывающий   заболевание в легкой форме и способствующий выработке антител.)

Процедура введения вакцины называется прививкой.

-А для чего поводят вакцинацию?( вырабатывают иммунитет)

- Какой это  вид иммунитета?( искусственный, активный)

-А, что же делать, если вирус уже попал в организм и начал своё разрушительное действие? (вводят лечебные сыворотки)

Задание 11 До применения вакцины многие дети в нашей стране болели коклюшем. Какой иммунитет возникает после перенесения ребёнком этого инфекционного заболевания?

 1) естественный врождённый

2) естественный приобретённый

3) искусственный активный

4) искусственный пассивный

 - Изготовление  антидифтерийной сыворотки, которая называется противодифтерийный антитоксин.

Что такое дифтерия?

 (сообщение)Дифтерия-это опасное инфекционное заболевание, передаётся воздушно-капельным путём. Ворота инфекции-зев, гортань, трахеи. Повышение тем-ры до 39 град., больно глотать, через 24 ч. в зеве, на миндалинах-беловато-серые налёты, увеличиваются шейные и подчелюстные узлы. Если не оказать помощь , наступает удушье, опасны осложнения. Прививка-АКДС. Ревакцинация каждые 10 лет с 3 месяцев.

-Прочтём вслух информацию к рисунку.

-Сделайте вывод: Что такое сыворотка?  По аналогии дайте определение сыворотки.

Сыворотка-  препарат , содержащий готовые  антитела, без фибриногена и форменных элементов.

-Почему без фибриногена?

 -Какой тип иммунитета вырабатывается у больного, которому ввели противодифтерийный токсин (сыворотку)?

-Для чего применяют вакцину? (для профилактики? )

А сыворотку? (для лечения?)

-Почему прививка против кори не обеспечивает иммунитет к столбняку?

Докажите это, используя текст учебника на стр. 123. (Все вакцины и сыворотки специфичны, обладают строгой направленностью действия)

(-Нужно ли делать прививки? (обоснуйте ответ)

Есть сторонники вакцинации, есть противники. Собственно говоря, вакцинация предусмотрена законом. Есть прививки, которые делаются по желанию, например, от ветряной оспы, от вируса, вызывающего рак шейки матки. Вакцинация по календарю прививок считается обязательной. Конечно, чтобы не нарушать права человека, государство предусмотрело и возможность отказа от обязательных прививок. В России эпидемия туберкулеза, поэтому  прививку БЦЖ  у нас делают новорожденным. Может, прививка не дает стопроцентной гарантии, что он не заболеет. Но у него осложнений не будет и перенесет болезнь в более легкой степени. Понимаете, мы привитые, у нас есть иммунитет от инфекции. Мы не болеем, но можем являться носителями. А вы, например, без прививки. Мы можем быть источником заражения для вас.)

-Иногда в иммунной системе возникают поломки, и она начинает чрезвычайно активно реагировать на вполне безобидные вещества. Например, на ту же пыльцу или кошачью шерсть. Организм запускает разрушительные для самого себя иммунные гиперреакции.

О чём идёт речь? (сообщение) На сегодняшний день известно более 20 тысяч аллергенов. (слайд)

-Существует ли у вас аллергия на какие-либо вещества или продукты?

Проблемный вопрос:   Каково значение иммунных свойств организма для преодоления тканевой несовместимости и безопасности переливания крови?

- Как вы думаете , почему тяжелобольные люди, нуждающиеся в пересадке почек, печени или других органов, годами ждут своих доноров?

Работаем с текстом учебника на стр. 124.

-Зачитайте предложение в тексте , которое ответит  на данный вопрос.

-С проблемой совместимости столкнулись врачи и при переливании крови. Петербургский  врач в 19веке спас женщину, которая потеряла много крови, влив ей кровь другого человека.

-Как называют человека, который дал женщине кровь?

-Кем будет женщина, которая приняла кровь по отношению к донору (реципиентом)

Доноры – люди, дающие кровь.

Реципиенты – люди, которым вливают кровь.

Затем начались снова неудачи, потом успех, и так было до тех пор, пока

-Ваша задача поработать с текстом учебника и инструктивной карточкой.

Прочитать текст на стр. 125

1. Что позволило врачам успешно переливать кровь от донора к реципиенту?

 2.Назовите группы крови?

Чем они обусловлены?

3.Что такое агглютинация?

4.Кто такие универсальные доноры и универсальные реципиенты?

(на обратной стороне доски)

5.Произошли ли изменения в правилах переливания крови?

-  Затем начались снова неудачи, потом успех, и так было до тех пор, пока  … (заслушиваем 1 группу)

 Изучение групп крови позволило установить правила переливания крови.

Прогрессивное развитие хирургии, гематологии заставило отказаться от этих правил и перейти к переливанию только одногруппной крови.

Группа крови- это наследственный фактор, в течение жизни не меняется: антигены и антитела в плазме крови остаются неизменными.

Переливание совместимой крови проводится медленно капельным путём и в небольших объёмах, поэтому несовместимые антитела разбавляются плазмой реципиента и склеивание не происходит.                                        

 

 

 

 

 2 группа Задание 29

Используя содержание текста «Резус фактор » и знания школьного курса биологии, ответьте на вопросы.

 Резус-фактор - это белок, который впервые был обнаружен у наших дальних сородичей - макак-резусов (отсюда название). Присутствует этот белок на мембране красных кровяных телец - эритроцитов. И если он у вас там есть - значит, вы резус-положительны. Считается, что около 85% людей на нашей планете резус-положительны. Если же этого белка на мембранах ваших эритроцитов нет - поздравляем, вы резус-отрицательны! Таких немного - около 15%.

 Резус-характеристика также является наследственной и постоянна в течение всей жизни.

Врачи давно обратили внимание на тяжелое, в прошлом смертельное заболевание младенцев – гемолитическую желтуху. Оказалось, что гемолитическая болезнь новорождённых вызывается несовместимостью эритроцитов резус-отрицательной матери и резус–положительного плода. На поздних сроках беременности резус–положительные эритроциты плода проникают в кровяное русло матери и вызывают у неё образование резус–антител. Эти антитела проникают через плаценту и разрушают эритроциты плода. Возникает резус–конфликт, следствием чего является гемолитическая желтуха. Выработка антител особенно активно идёт во время родов или после них.

При первой беременности в организме матери обычно не успевает образоваться большого количества антител, и у плода не возникает серьёзных осложнений. Однако у последующих резус–положительных плодов может наблюдаться распад эритроцитов. С целью предупреждения этого заболевания всем беременным с резус-отрицательной кровью делают анализы для выявления антител к резус–фактору. В случае их наличия сразу же после рождения ребёнку делают обменное переливание крови. Если после родов матери ввести антирезусный гаммаглобулин, то данное вещество блокирует чужеродные «положительные» эритроциты и выводит их из организма. Будущей маме нужно знать свой резус-фактор и резус-фактор отца ребенка. Если мама  имеет резус положительный ,  ребенок отрицательный, то конфликт не развивается, так как кровь резус-отрицательного ребенка не содержит белка системы резус: конфликту развиваться просто не к чему.

Вопросы:

-Что такое резус-фактор?

-Назовите  процентное соотношение людей на планете Земля применимое к резус-фактору?

-Что такое гемолитическая желтуха? Можно ли её избежать?

-Что же является предметом изучения иммунологии?

Иммуноло́гия — наука об иммунитете живых организмов, изучающая биологические механизмы самозащиты организма от любых чужеродных веществ.
 Вывод: какую же роль играет иммунология в жизни человека? (фронтальная работа с классом)
• Побеждены многие эпидемии,
• Созданы вакцины против многих болезней,
• Разработаны лечебные сыворотки,
• Разработаны методы пересадки тканей,
• Разработана методика переливания крови,
• Разработаны лекарственные препараты от аллергии.

4.  Рефлексивно-оценочный этап:

- Мне сегодня на уроке было трудно…

Меня удивило…

 

5.Д/з

Изучить § 19 задание 29 3 учащимся, подг. к тесту «Внутренняя среда организма»

Подумать над "Факторами , ослабляющими  и укрепляющими иммунитет".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 23

Какие органы человека относят к иммунной системе ? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

 1) костный мозг

 2) щитовидная железа

 3) лимфатические узлы

 4) тимус

 5) головной мозг

 6)  мышцы

Задание 27   Вставьте  в текст «Виды иммунитета» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения.

                                          Виды иммунитета.

______________(А)-это способность организма избавляться от чужеродных тел и соединений. Выделяют  два вида иммунитета. Первый , наиболее древний, открыл                                    ___________(Б) . Он называется____________(В) и осуществляется лейкоцитами путём_____________(Г). Другой иммунитет-_________(Д). В его работе участвуют _______(Е) и _________(Ж).

 

Список терминов:

1.Специфический

2.И.И.Мечников

3.В-лимфоциты

4.Т-лимфоциты

5.Неспецифический

6.Фагоцитоз

7.Иммунитет

 

Задание 23   Какие органы человека относят к иммунной системе ? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

 1) костный мозг

 2) щитовидная железа

 3) лимфатические узлы

 4) тимус

 5) головной мозг

 6)  мышцы

 

Задание 27   Вставьте  в текст «Виды иммунитета» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения.

                                          Виды иммунитета.

______________(А)-это способность организма избавляться от чужеродных тел и соединений. Выделяют  два вида иммунитета. Первый , наиболее древний, открыл                                    ___________(Б) . Он называется____________(В) и осуществляется лейкоцитами путём_____________(Г). Другой иммунитет-_________(Д). В его работе участвуют _______(Е) и _________(Ж).

Список терминов:

1.Специфический

2.И.И.Мечников

3.В-лимфоциты

4.Т-лимфоциты

5.Неспецифический

6.Фагоцитоз

7.Иммунитет

 (Таня)Ныне церковь опустела;

Школа глухо заперта;

Нива праздно перезрела;

Роща тёмная пуста;

И селенье, как жилище

Погорелое, стоит, -

Тихо всё.

 Одно кладбище

Не пустеет, не молчит.

Поминутно мёртвых носят,

И стенания живых

Боязливо Бога просят

Успокоить души их!

Поминутно места надо,

И могилы меж собой,

Как испуганное стадо,

Жмутся тесной чередой.

О чём идёт речь в данном отрывке?

-- В  мире случилось немало бедствий, но наиболее страшным из них была чума или «черная смерть» .Чума  убивала людей в течение длительного времени, особенно в Европе. Она забрала с собой  около 300 миллионов жизней.

Бактерии чумы  распространялись через блох на крысах и других грызунах, а затем передавались людям, и болезнь быстро разрасталась в эпидемию. При бубонной форме чума в первую очередь поражает лимфоузлы человека. На 10 - 11 день лимфоузлы вскрываются, инфекция распространяется в другие органы и ткани, что приводит к смерти.

В средневековье врачи, пытаясь избежать заражения, придумали специальные защитные костюмы - «противочумные доспехи»: кожаный плащ и маска с длинным носом. В этот нос закладывали травы, которые нагревались выдыхаемым воздухом и испаряли антисептические вещества.

 

 

( Что такое дифтерия?)

(Таня ) Дифтерия-это опасное инфекционное заболевание, передаётся воздушно-капельным путём. Ворота инфекции-зев, гортань, трахеи. Повышение тем-ры до 39 град., больно глотать, через 24 ч. в зеве, на миндалинах-беловато-серые налёты, увеличиваются шейные и подчелюстные узлы. Если не оказать помощь , наступает удушье, опасны осложнения.  Вакцина называется   АКДС. Ревакцинация каждые 10 лет с 3 месяцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Алина)Натуральная оспа  унесла жизни до 4 млрд больных. Особой приметой того времени считалось "Знаков оспы не имеет".

В начале 19 века с развитием мировой торговли стала распространяться холера, которую вызывает бактерия холерный вибрион, живущая в воде. Зарегистрировано 6 эпидемий холеры..

            Эпидемия гриппа под названием «испанка» в 1918-1919 годах унесла жизни сотен тысяч человек.

Но  всё таки человек устоял, не погиб как вид.

 

(на доске)  -Почему же даже самые страшные болезни и продолжительные эпидемии были опасны для одних и проходили без особых последствий для других?

 

 

(Итак, на дворе 19 век)

Первую вакцину изобрел английский ученый Эдуард Дженнер (1749—1823).

Эдуард Дженнер  заметил, что женщины, которые доили оспенных коров ,переносили эту болезнь в легкой форме. Дженнер взял жидкость из оспенных пузырьков женщины, болевшей коровьей оспой и перенес её на оцарапанную кожу мальчика. Через некоторое время он заразил мальчика натуральной оспой, но мальчик не заболел. Дженнер пришел к выводу, что в организме мальчика образуются антитела, нейтрализующие вирус черной оспы.

Этот метод получил название вакцинация( то лат. «вакка»- корова) и благодаря ему в мире с 1979г. не зарегистрировано не одного случая оспы.

 

 

 

( Гриша) Продолжил дело Дженнера французский микробиолог Луи Пастер(1822-1895) .  Луи Пастер первый понял, что возбудителями инфекционных болезней являются микробы, и обратил внимание на то , что после перенесения болезни человек как правило, не болеет. Пастер предположил: если удастся ослабить микроорганизмы настолько, чтобы они могли вызвать заболевание человека лишь в лёгкой форме, то человек, перенёсший такую болезнь, окажется защищённым от микробов, вызывающих то же натуральное заболевание. Опыты подтвердили эту мысль и были созданы вакцины. 6 июля 1885г навсегда вошёл в историю науки. На теле укушенного бешеной собакой школьника Жозефа Мейстера было 14 ран, некоторые из укусов были очень глубокие. Так как смерть мальчика казалась неизбежной, Пастер решил ввести ему вакцину.  Спустя три месяца и три недели ученый доложил в Медицинской академии о благополучном выздоровлении больного. Доклад ученого вызвал овации.

Большой вклад в развитие иммунологии внёс русский учёный И.И. Мечнииков. Разработал фагоцитарную теорию иммунитета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 2 группа Задание 29

Используя содержание текста «Резус фактор » и знания школьного курса биологии, ответьте на вопросы.

       Резус-фактор - это белок, который впервые был обнаружен у наших дальних сородичей - макак-резусов (отсюда название). Присутствует этот белок на мембране красных кровяных телец - эритроцитов. И если он у вас там есть - значит, вы резус-положительны. Считается, что около 85% людей на нашей планете резус-положительны. Если же этого белка на мембранах ваших эритроцитов нет - поздравляем, вы резус-отрицательны! Таких немного - около 15%.

            Резус-характеристика также является наследственной и постоянна в течение всей жизни.

Врачи давно обратили внимание на тяжелое, в прошлом смертельное заболевание младенцев – гемолитическую желтуху. Оказалось, что гемолитическая болезнь новорождённых вызывается несовместимостью эритроцитов резус-отрицательной матери и резус–положительного плода. На поздних сроках беременности резус–положительные эритроциты плода проникают в кровяное русло матери и вызывают у неё образование резус–антител. Эти антитела проникают через плаценту и разрушают эритроциты плода. Возникает резус–конфликт, следствием чего является гемолитическая желтуха. Выработка антител особенно активно идёт во время родов или после них.

При первой беременности в организме матери обычно не успевает образоваться большого количества антител, и у плода не возникает серьёзных осложнений. Однако у последующих резус–положительных плодов может наблюдаться распад эритроцитов. С целью предупреждения этого заболевания всем беременным с резус-отрицательной кровью делают анализы для выявления антител к резус–фактору. В случае их наличия сразу же после рождения ребёнку делают обменное переливание крови.

Если после родов матери ввести антирезусный гаммаглобулин, то данное вещество блокирует чужеродные «положительные» эритроциты и выводит их из организма.

 Будущей маме нужно знать свой резус-фактор и резус-фактор отца ребенка. Если мама  имеет резус положительный ,  ребенок отрицательный, то конфликт не развивается, так как кровь резус-отрицательного ребенка не содержит белка системы резус: конфликту развиваться просто не к чему.

 

Вопросы:

-Что такое резус-фактор?

-Назовите  процентное соотношение людей на планете Земля применимое к резус-фактору?

-Что такое гемолитическая желтуха? Можно ли её избежать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 29 

Используя содержание текста «Современные методики переливания крови» и знания школьного курса биологии, ответьте на вопросы.

 

1) Что позволило врачам успешно переливать кровь от донора к реципиенту?

2) В каком случае прибегают к аутогемотрансфузионному переливанию крови?

3) Дефицит каких элементов крови будет восполняться в первую очередь у пострадавшего при анемии, вызванной большой потерей крови?

 

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИКИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

 

Переливанием крови лечат многие болезни. В случае ранений, ожогов, травм, связанных с опасностью для жизни, переливание крови является единственным средством спасения.

 

В начале ХХ столетия были открыты группы крови. С этого времени стало возможным правильно подбирать донора реципиенту. В результате практически удалось свести к нулю смертность при данной процедуре.

 

В настоящее время в медицинской практике используют следующие методики переливания крови: непрямое, прямое, обменное, аутогемотрансфузию.

 

Наиболее распространённый метод – непрямое переливание цельной крови и её компонентов. Кровь и её компоненты обычно вводят внутривенно. Прямое переливание осуществляется с помощью специальной аппаратуры непосредственно от донора больному внутривенно. К прямым переливаниям крови прибегают при внезапной массовой кровопотере в случае отсутствия свежезамороженной плазмы, эритроцитной массы. В этом случае переливают только цельную кровь без консерванта.

 

Аутогемотрансфузия – переливание собственной крови, заготовленной заблаговременно на консервирующем растворе. При этом методе обеспечивается лучшая функциональная активность и приживаемость эритроцитов в сосудистом русле реципиента; исключаются осложнения, связанные с несовместимостью крови, переносом инфекционных и вирусных заболеваний. Показаниями к аутогемотрансфузии являются наличие редкой группы крови и невозможность подбора доноров, оперативное вмешательство у больных с нарушениями функции печени и почек.

 

Переливание цельной крови представляет определённую опасность, так как помимо необходимых ему компонентов крови – эритроцитов – реципиент получает ненужные для его организма разрушенные лейкоциты, тромбоциты, белки плазмы, антитела, которые могут явиться причиной осложнений.

 

Кроме того, к концу срока хранения в консервированной крови остаются жизнеспособными 70–80% эритроцитов, а тромбоциты и лейкоциты теряют свои свойства в первый день после заготовки крови. В настоящее время переливание цельной крови ограничено внедрением компонентной гемотерапии, то есть переливания отдельных клеточных или белковых фракций крови в зависимости от дефицита.

 

 

 

 

 

 

Задание 30 

Пользуясь таб­ли­цей «Сравнительные раз­ме­ры эритроцитов че­ло­ве­ка и дру­гих животных» и зна­ни­я­ми курса био­ло­гии ответьте на сле­ду­ю­щие вопросы:

1) У кого из пред­ста­ви­те­лей млекопитающих самая боль­шая площадь по­верх­но­сти эритроцита?

2) Почему у ля­гуш­ки эритроциты боль­ше по раз­ме­рам и пло­ща­ди поверхности, чем у млекопитающих?

3) Что об­ще­го у эрит­ро­ци­тов млекопитающих животных?

Описание: https://bio-oge.sdamgia.ru/get_file?id=5475

 

 

Задание 23

Какие структуры относят к форменным элементам крови человека? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

 1) эритроциты

2) плазма

3) лейкоциты

4) лимфа

5) тромбоциты

6) миоциты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 30

Пользуясь таб­ли­цей «Количество эрит­ро­ци­тов в крови че­ло­ве­ка в за­ви­си­мо­сти от вы­со­ты местности над уров­нем моря» и зна­ни­я­ми курса био­ло­гии ответьте на сле­ду­ю­щие вопросы:

1) Как из­ме­ня­ет­ся количество эрит­ро­ци­тов по мере уве­ли­че­ния высоты местности?

2) При каком пе­ре­па­де высот ко­ли­че­ство эритроцитов воз­рос­ло больше всего?

3) С чем свя­за­но изменение ко­ли­че­ства эритроцитов в крови жи­те­лей высокогорь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 29 

Используя содержание текста «Регулирование в организме численности форменных элементов крови» и знания школьного курса биологии, ответьте на вопросы.

 1) Что означает понятие «форменные элементы крови»?

2) В каких жизненных ситуациях у здорового человека количество форменных элементов крови может резко измениться? Приведите не менее двух таких ситуаций.

3) Ион какого химического элемента входит в состав гемоглобина?

 

РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОРГАНИЗМЕ ЧИСЛЕННОСТИ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ

 

Численность форменных элементов крови должна быть оптимальной и соответствовать уровню обмена веществ, зависящему от характера и интенсивности работы органов и систем, условий существования организма. Так, при повышенной температуре воздуха, интенсивной мышечной работе и низком давлении количество клеток крови увеличивается. В этих условиях затрудняется образование оксигемоглобина, а обильное потоотделение приводит к увеличению вязкости крови, уменьшению её текучести; организм испытывает недостаток кислорода.

 На эти изменения наиболее быстро реагирует вегетативная система человека: из кровяного депо выбрасывается находящаяся в нём кровь; из-за повышенной активности органов дыхания и кровообращения возникает одышка, сердцебиение; возрастает давление крови; снижается уровень обмена веществ.

            При продолжительном нахождении в таких условиях включаются нейрогуморальные механизмы регуляции, активизирующие процессы образования форменных элементов. Например, у жителей горных местностей число эритроцитов повышается до 6 млн в 1 мм3, а концентрация гемоглобина приближается к верхнему пределу. У людей, занятых тяжёлым физическим трудом, отмечается хронический рост количества лейкоцитов: они активно утилизируют обломки повреждённых мышечных клеток.

 

Количество форменных элементов в крови контролируется рецепторами, которые располагаются во всех кроветворных и кроверазрушающих органах: красном костном мозге, селезёнке, лимфатических узлах. От них информация поступает в нервные центры головного мозга, в основном гипоталамус. Возбуждение нервных центров рефлекторно включает механизмы саморегуляции, изменяет деятельность системы крови в соответствии с требованиями конкретной ситуации. В первую очередь увеличивается скорость движения и объём циркулируемойкрови. В случае, если организму не удаётся быстро восстановить гомеостаз, в работу включаются железы внутренней секреции, например гипофиз.

            Любое изменение характера нервных процессов в коре больших полушарий при всех видах деятельности организма отражается на клеточном составе крови. При этом включаются долгосрочные механизмы регуляции

кроветворения и кроверазрушения, ведущая роль в которых принадлежит гуморальным влияниям.

 

Специфическое действие на образование эритроцитов оказывают витамины. Так, витамин В12 стимулирует синтез глобина, витамин В6 – синтез гема, витамин В2 ускоряет образование мембраны эритроцита, а витамин А – всасывание в кишечнике железа.

 

 

 

Задание 29 № 575

Используя содержание текста «Современные методики переливания крови» и знания школьного курса биологии, ответьте на вопросы.

 

1) Что позволило врачам успешно переливать кровь от донора к реципиенту?

2) В каком случае прибегают к аутогемотрансфузионному переливанию крови?

3) Дефицит каких элементов крови будет восполняться в первую очередь у пострадавшего при анемии, вызванной большой потерей крови?

 

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИКИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

 

Переливанием крови лечат многие болезни. В случае ранений, ожогов, травм, связанных с опасностью для жизни, переливание крови является единственным средством спасения.

 

В начале ХХ столетия были открыты группы крови. С этого времени стало возможным правильно подбирать донора реципиенту. В результате практически удалось свести к нулю смертность при данной процедуре.

 

В настоящее время в медицинской практике используют следующие методики переливания крови: непрямое, прямое, обменное, аутогемотрансфузию.

 

Наиболее распространённый метод – непрямое переливание цельной крови и её компонентов. Кровь и её компоненты обычно вводят внутривенно. Прямое переливание осуществляется с помощью специальной аппаратуры непосредственно от донора больному внутривенно. К прямым переливаниям крови прибегают при внезапной массовой кровопотере в случае отсутствия свежезамороженной плазмы, эритроцитной массы. В этом случае переливают только цельную кровь без консерванта.

 

Аутогемотрансфузия – переливание собственной крови, заготовленной заблаговременно на консервирующем растворе. При этом методе обеспечивается лучшая функциональная активность и приживаемость эритроцитов в сосудистом русле реципиента; исключаются осложнения, связанные с несовместимостью крови, переносом инфекционных и вирусных заболеваний. Показаниями к аутогемотрансфузии являются наличие редкой группы крови и невозможность подбора доноров, оперативное вмешательство у больных с нарушениями функции печени и почек.

 

Переливание цельной крови представляет определённую опасность, так как помимо необходимых ему компонентов крови – эритроцитов – реципиент получает ненужные для его организма разрушенные лейкоциты, тромбоциты, белки плазмы, антитела, которые могут явиться причиной осложнений.

 

Кроме того, к концу срока хранения в консервированной крови остаются жизнеспособными 70–80% эритроцитов, а тромбоциты и лейкоциты теряют свои свойства в первый день после заготовки крови. В настоящее время переливание цельной крови ограничено внедрением компонентной гемотерапии, то есть переливания отдельных клеточных или белковых фракций крови в зависимости от дефицита.



 

 

 

 

Правильный должен содержать следующие элементы:

1) Форменные элементы крови — клетки крови эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

2) Например, у жителей горных местностей число эритроцитов повышается до 6 млн в 1 мм3, а концентрация гемоглобина приближается к верхнему пределу.

У людей, занятых тяжёлым физическим трудом, отмечается хронический рост количества лейкоцитов: они активно утилизируют обломки повреждённых мышечных клеток.

3) В состав гемоглобина входит ион железа.

 

 

 

 

 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) Открытие групп крови.

2) Наличие редкой группы крови, невозможность подбора доноров. Операции у больных с нарушениями функций печени и почек.

3) Дефицит эритроцитов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 30

Пользуясь таб­ли­цей «Количество эрит­ро­ци­тов в крови че­ло­ве­ка в за­ви­си­мо­сти от вы­со­ты местности над уров­нем моря» и зна­ни­я­ми курса био­ло­гии ответьте на сле­ду­ю­щие вопросы:

1) Как из­ме­ня­ет­ся количество эрит­ро­ци­тов по мере уве­ли­че­ния высоты местности?

2) При каком пе­ре­па­де высот ко­ли­че­ство эритроцитов воз­рос­ло больше всего?

3) С чем свя­за­но изменение ко­ли­че­ства эритроцитов в крови жи­те­лей высокогорья?

Описание: https://bio-oge.sdamgia.ru/get_file?id=5473

Пояснение.

1) Количество эритроцитов увеличивается

2) При перепаде высот от 1800 к 4400

3) Высоко в горах воздух разряжен и кислорода в нём меньше, чем на равнине. Поэтому для обеспечения нормального дыхания необходимо больше эритроцитов, связывающих кислород воздуха

 

Задание 30  (индивид задание 2 учащимся)

Пользуясь таб­ли­цей «Сравнительные раз­ме­ры эритроцитов че­ло­ве­ка и дру­гих животных» и зна­ни­я­ми курса био­ло­гии ответьте на сле­ду­ю­щие вопросы:

1) У кого из пред­ста­ви­те­лей млекопитающих самая боль­шая площадь по­верх­но­сти эритроцита?

2) Почему у ля­гуш­ки эритроциты боль­ше по раз­ме­рам и пло­ща­ди поверхности, чем у млекопитающих?

3) Что об­ще­го у эрит­ро­ци­тов млекопитающих животных?

Описание: https://bio-oge.sdamgia.ru/get_file?id=5475

 

 

 

Пояснение.

 

1) У человека

2) У лягушек в эритроцитах есть ядра

3) Эритроциты млекопитающих безъядерные

 

 

- Как называется вирус, разрушающий иммунную систему человека?

 

-ВИЧ(вирус иммунодефицита человека)-сообщение 

Следует знать, что иммунитет вырабатывается не ко всем инфекционным заболеваниям. Некоторыми можно болеть много раз, как например ангиной. Важно помнить, что потеря способности вырабатывать иммунитет приводит к тому, что человек может погибнуть от любой инфекции. Примером является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита)

Сообщение учащегося о СПИДе

В настоящее время достаточно распространенным неизлечимым заболеванием является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Возбудитель этого заболевания – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) делает иммунную систему неработоспособной, и люди умирают от тех микробов, бактерий, грибков, которые здоровому, то есть со здоровой иммунной системой, человеку абсолютно безопасны.

 

Симптомы заболевания:

Слабость.

Истощение организма.

Длительная температура.

Воспалительные процессы.

 

Пути заражения:

При переливании крови.

Через шприц.

Половой путь.

От матери новорожденному ребенку.

Профилактика СПИДа:

Исключение случайных половых связей.

Использование для инъекций одноразовых шприцов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 29 

Используя содержание текста «Регулирование в организме численности форменных элементов крови» и знания школьного курса биологии, ответьте на вопросы.

 1) Что означает понятие «форменные элементы крови»?

2) В каких жизненных ситуациях у здорового человека количество форменных элементов крови может резко измениться? Приведите не менее двух таких ситуаций.

3) Ион какого химического элемента входит в состав гемоглобина?

РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОРГАНИЗМЕ ЧИСЛЕННОСТИ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ

 

Численность форменных элементов крови должна быть оптимальной и соответствовать уровню обмена веществ, зависящему от характера и интенсивности работы органов и систем, условий существования организма. Так, при повышенной температуре воздуха, интенсивной мышечной работе и низком давлении количество клеток крови увеличивается. В этих условиях затрудняется образование оксигемоглобина, а обильное потоотделение приводит к увеличению вязкости крови, уменьшению её текучести; организм испытывает недостаток кислорода.

 На эти изменения наиболее быстро реагирует вегетативная система человека: из кровяного депо выбрасывается находящаяся в нём кровь; из-за повышенной активности органов дыхания и кровообращения возникает одышка, сердцебиение; возрастает давление крови; снижается уровень обмена веществ.

            При продолжительном нахождении в таких условиях включаются нейрогуморальные механизмы регуляции, активизирующие процессы образования форменных элементов. Например, у жителей горных местностей число эритроцитов повышается до 6 млн в 1 мм3, а концентрация гемоглобина приближается к верхнему пределу. У людей, занятых тяжёлым физическим трудом, отмечается хронический рост количества лейкоцитов: они активно утилизируют обломки повреждённых мышечных клеток.

 Количество форменных элементов в крови контролируется рецепторами, которые располагаются во всех кроветворных и кроверазрушающих органах: красном костном мозге, селезёнке, лимфатических узлах. От них информация поступает в нервные центры головного мозга, в основном гипоталамус. Возбуждение нервных центров рефлекторно включает механизмы саморегуляции, изменяет деятельность системы крови в соответствии с требованиями конкретной ситуации. В первую очередь увеличивается скорость движения и объём циркулируемойкрови. В случае, если организму не удаётся быстро восстановить гомеостаз, в работу включаются железы внутренней секреции, например гипофиз.

            Любое изменение характера нервных процессов в коре больших полушарий при всех видах деятельности организма отражается на клеточном составе крови. При этом включаются долгосрочные механизмы регуляции

кроветворения и кроверазрушения, ведущая роль в которых принадлежит гуморальным влияниям.

 Специфическое действие на образование эритроцитов оказывают витамины. Так, витамин В12 стимулирует синтез глобина, витамин В6 – синтез гема, витамин В2 ускоряет образование мембраны эритроцита, а витамин А – всасывание в кишечнике железа.
Правильный должен содержать следующие элементы:

1) Форменные элементы крови — клетки крови эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

2) Например, у жителей горных местностей число эритроцитов повышается до 6 млн в 1 мм3, а концентрация гемоглобина приближается к верхнему пределу.

У людей, занятых тяжёлым физическим трудом, отмечается хронический рост количества лейкоцитов: они активно утилизируют обломки повреждённых мышечных клеток.

3) В состав гемоглобина входит ион железа

Задание 29 № 575

Используя содержание текста «Современные методики переливания крови» и знания школьного курса биологии, ответьте на вопросы.

 

1) Что позволило врачам успешно переливать кровь от донора к реципиенту?

2) В каком случае прибегают к аутогемотрансфузионному переливанию крови?

3) Дефицит каких элементов крови будет восполняться в первую очередь у пострадавшего при анемии, вызванной большой потерей крови?

 

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИКИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

 

Переливанием крови лечат многие болезни. В случае ранений, ожогов, травм, связанных с опасностью для жизни, переливание крови является единственным средством спасения.

 

В начале ХХ столетия были открыты группы крови. С этого времени стало возможным правильно подбирать донора реципиенту. В результате практически удалось свести к нулю смертность при данной процедуре.

 

В настоящее время в медицинской практике используют следующие методики переливания крови: непрямое, прямое, обменное, аутогемотрансфузию.

 

Наиболее распространённый метод – непрямое переливание цельной крови и её компонентов. Кровь и её компоненты обычно вводят внутривенно. Прямое переливание осуществляется с помощью специальной аппаратуры непосредственно от донора больному внутривенно. К прямым переливаниям крови прибегают при внезапной массовой кровопотере в случае отсутствия свежезамороженной плазмы, эритроцитной массы. В этом случае переливают только цельную кровь без консерванта.

 

Аутогемотрансфузия – переливание собственной крови, заготовленной заблаговременно на консервирующем растворе. При этом методе обеспечивается лучшая функциональная активность и приживаемость эритроцитов в сосудистом русле реципиента; исключаются осложнения, связанные с несовместимостью крови, переносом инфекционных и вирусных заболеваний. Показаниями к аутогемотрансфузии являются наличие редкой группы крови и невозможность подбора доноров, оперативное вмешательство у больных с нарушениями функции печени и почек.

 

Переливание цельной крови представляет определённую опасность, так как помимо необходимых ему компонентов крови – эритроцитов – реципиент получает ненужные для его организма разрушенные лейкоциты, тромбоциты, белки плазмы, антитела, которые могут явиться причиной осложнений.

 

Кроме того, к концу срока хранения в консервированной крови остаются жизнеспособными 70–80% эритроцитов, а тромбоциты и лейкоциты теряют свои свойства в первый день после заготовки крови. В настоящее время переливание цельной крови ограничено внедрением компонентной гемотерапии, то есть переливания отдельных клеточных или белковых фракций крови в зависимости от дефицита.

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) Открытие групп крови.

2) Наличие редкой группы крови, невозможность подбора доноров. Операции у больных с нарушениями функций печени и почек.

3) Дефицит эритроцитов.

 

 

 

(не надо)Заполним таблицу Сравнительная характеристика сыворотки и вакцины.

 

Признаки сравнения

Вакцина

Сыворотка

Что содержит?

Ослабленные

Готовые антитела

Как организм получает антитела?

Самостоятельно вырабатывает

В готовом виде

Как быстро развивается иммунитет?

В течение длительного периода

быстро

Для чего применяют?

Для профилактики

Для лечения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Тест: «Иммунитет»

                                                1 вариант

1.      В отличие от других тканей кровь:

 а)   не имеет клеточного строения     б)  является соединительной тканью;

  в)   это жидкая ткань; г) состоит из округлых клеток.

2.      Все клетки тела окружает:

 а)   лимфа; б)  раствор поваренной соли;

  в)   тканевая жидкость; г)   кровь.

3.      У людей различают:

  а)   4 группы крови; б)   2 группы крови;

  в)   5 групп крови;    г)   6 групп крови.

4. Людям с группой крови можно переливать кровь:

 а)  II группы;  б)    III и IV группы;

 в)  любой группы  г)  только группы.

5 . Кровь людей IV группы можно переливать только людям,
имеющим:

а) II группу      б) III группу;

в) IV группу;    г) группу.

6. При малокровии в крови уменьшается содержание:

а) кровяной плазмы;  б) тромбоцитов;
в) лейкоцитов;          г) эритроцитов.

 7. Невосприимчивость организма к какой-либо инфекции - это:

а) малокровие; б) гемофилия;

в) фагоцитоз     г) иммунитет.

 8   Естественный иммунитет:

а) приобретается в результате прививок;

б) приобретается в результате введения лечебных сывороток;

в) не является врожденным;

г) является врожденным или приобретается в результате перенесенного заболевания.

 

 

 

2. Установите соответствие между способом приобретения человеком иммунитета и его видом

Способ приобретения

1) передается по наследству
2) возникает под действием вакцины 
3) формируется после перенесенной болезни
4) врожденный
5) возникает при введении лечебной сыворотки

Вид иммунитета

Естественный А

Искусственный В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   2 вариант

1. Тканевая жидкость образуется из:
а) эритроцитов;  б)лейкоцитов   в)  лимфы;  г)  плазмы крови.

2. Из тканевой жидкости образуется:

 а)  лимфа; б)  кровь ;в)  плазма крови;  г)  слюна.

3. Кровь людей группы можно переливать людям:

 а) только с группой крови; б) только со II группой крови;

  в)  с любой группой крови; г)  только с IV группой крови.

.Кровь людей II группы нельзя переливать людям, имеющим:

а) группу; б) II группу; в) III группу;  г) IV группу.

5. Свертывание крови происходит благодаря:

а) сужению капилляров                      б) разрушению эритроцитов;

в) разрушению лейкоцитов;              г) образованию фибрина.

 6.Фагоцитоз - это процесс:

а) поглощения и переваривания микробов и чужеродных частиц  лейкоцитами;

б) свертывания крови ;в) размножения лейкоцитов;  г) перемещения фагоцитов в тканях

7.Иммунитет,   приобретаемый  в результате  предупредительных прививок или введения лечебных сывороток, называется:

а) искусственным; б)  естественным; в) врожденным; г) приобретенным.

8.Лечебные сыворотки — это:

а) убитые возбудители болезней  ;         б) готовые защитные вещества;

в) ослабленные возбудители болезней; г) яды, выделяемые возбудителями болезней.

 

Установите соответствие между способом приобретения человеком иммунитета и его видом

 

Установите соответствие между видом иммунитета и его характеристикой.

Характеристика

Вид иммунитета

А) Врожденный.

Б) Появляется после вакцинации.

В) Приобретается после перенесенного заболевания.

Г) Передается по наследству.

д) Возникает под действием лечебной сыворотки.

Е) Возникает при введении культур ослабленных микробов

1. Естественный.

2. Искусственный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Работы Л. Пастера.(сокращенное содержание доклада)

Луи Пастер (1822-1895 гг.) - один из основоположников медицинской микробиологии и иммунологии - родился 27 декабря 1822 г. в г. Доль на северо-востоке Франции.

Свои микробиологические исследования начал в 1854 г. в городе Лилле - крупном промышленном центре. В 1857г. появился его первый труд по молочнокислому брожению. В нем Л. Пастер доказал, что причиной брожения являются микроорганизмы, способные развиваться и размножаться в отсутствии воздуха. Именно они сбраживают молочный сахар с образованием молочной кислоты.

В 1861 г. Пастер открыл маслянокислые бактерии, погибающие в присутствии кислорода. Он назвал их анаэробами.

Его биологическая теория брожения имела большое практическое значение. В 1864 г. в департаменте Юра случилась беда: белые вина, основная статья дохода этой области Франции, гордость города Арбуа, «заболели». Вина вдруг начинали мутнеть, утрачивали характерный запах, прокисали. Пастер обнаружил для каждой болезни своего микроба-возбудителя. Он разработал универсальный способ борьбы с ними, предложив выдерживать вино при 50-60 °С определенное время. Позже этот способ назвали пастеризацией и стали применять для предохранения других продуктов от порчи. Сейчас мы едим пастеризованные консервы, пьем пастеризованное молоко. В 1880 г. Пастер сделал еще одно открытие: возбудитель болезни, оказавшийся в неблагоприятных условиях, теряет способность вызывать болезнь, то есть теряет свою вирулентность, а введение такого «ослабленного» возбудителя в организм создает в дальнейшем невосприимчивость к данному заболеванию. Так был изобретен метод вакцинации. Открытие Пастера стало выдаю¬щимся событием в истории медицины. Ученый сам создал вакцины против краснухи свиней, сибирской язвы. По его методике в настоящее время получены препараты для профилактики множества инфекционных болезней. Предохранительную прививку против бешенства Пастер применил впервые в 1885 г. На теле укушенного бешеной собакой школьника Жозефа Мейстера было 14 ран, некоторые из укусов были очень глубокие. Так как смерть мальчика казалась неизбежной, Пастер решил ввести ему вакцину. Спустя три месяца и три недели ученый доложил в Медицинской академии о благополучном выздоровлении больного. Доклад ученого вызвал овации.

 

 

 

 

 

-Первое переливание крови от ягненка человеку было проведено внутривенно в 1667 г. во Франции. Больной перенес тяжелую реакцию, но выздоровел. Следующие попытки были неудачны, поэтому переливание крови было запрещено законом.

   В конце 18 века решили, что эритроциты животных склеивают эритроциты человека, и стали пробовать переливать человеческую кровь.

  В 1819 году в Англии, а в 1832 году в России Вольф – петербургский врач – добился успеха. Женщине из – за кровопотери была перелита кровь, и она выздоровела.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок с презентацией"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
