ГУ «Общеобразовательная средняя школа №6
с
дошкольным мини центром и гимназическими классами»
По теме:
Учитель: Гасанова С.Г.
Дата:
Актау - 2014г.
Урок
самопознания во 2 классе (с применением ИКТ).
Тема:
Здоровому всё здорово!
Цель:
- формировать представление о здоровом образе жизни и правильном питании;
- развивать навыки здорового образа жизни;
- воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;
расширить представление учащихся о ценности здоровья.
Оборудование
и раздадочный материал:
- “Самопознание” Учеб.для 2 кл. общеобразоват.шк./Кажегалиева Ж..Б., Ким В.Н.,
Токовенко О.М., Керимбаева С.Р. – Алматы: ННПООЦ “Бөбек”, 2010;
- “Самопознание” тетрадь ученика. Для 1 кл.общеобразоват.шк./ Ким В.Н.,
Токовенко О.М., Кажегалиева Ж..Б ., Керимбаева С.Р. – Алматы: ННПООЦ “Бөбек”,
2010;
- для оформления доски: рисунок поезда, табличка с цитатой урока;
- изображение дерева, листья от дерева;
- карточки для игр и упражнений;
- цветные карандаши, фломастеры; клей;
- MP3 – проигрыватель.
Ход урока.
1. Позитивный настрой .(под спокойную музыку)
Зачитываю стихотворение, которое создает положительную атмосферу урока,
подготавливая детей к восприятию темы.
Пусть будет мир на земле,
И овощи-фрукты на нашем столе,
И чтоб здоровье - крепким было,
И никогда не подводило.
Чтобы стучалась радость в дом
Утром, вечером и днем!
2.
Презентация. Сообщение темы урока. (Слайд №1)
3. Цитата
урока:
Здоровье-это главное
богатство человека. (казахская пословица) Слайд №2.
- Прочитайте
цитату урока: «Здоровье – это главное богатство человека» (Казахская
пословица). Как вы её понимаете? С чем сравнивается здоровье?
- Правильно вы сказали, что дороже здоровья у человека ничего не может быть. И
поэтому здравоохранение в нашей стране постоянно развивается
4. Ассоциации
к слову «ЗДОРОВЬЕ». Слайд №3.
Выслушав ответы детей, делаю вывод, что здоровье - это состояние полного
физического и душевного благополучия человека. Человек может сохранить его,
используя определенные правила здорового образа жизни.
Улыбку дарит человек окружающим когда он здоров и счастлив. Здоровая улыбка-это
белозубая улыбка, она бывает у тех, кто ухаживает за зубами.
А как нужно правильно чистить зубы? Слайды №4-10.
5.Просмотр
мультфильма «Птичка Тари».
Слайд №11.
-А как вы думаете, что еще необходимо для здоровья? (Правильное питание)
А какие продукты должен кушать человек, чтобы он был здоров?
Называние «лишних» продуктов. Слайд №12.
Также полезны каши, овощи, фрукты, ягоды. Слайды №13-16.
Также человеку необходим полноценный сон. Слайд №17.
6.
Музыкальная физ.минутка. Слайд
№18.
7. Работа в тетради: стр. 30. Составить меню, пользуясь списком
продуктов.
Задание 3, стр. 31. Рассмотрите рисунки. Выберите и раскрасьте те из них,
которые помогают человеку быть здоровым.
8.Работа в группах: составьте корзины с полезной едой.
1 группа- с овощами;
2 группа- с фруктами;
3 группа-с ягодами.
Дети составляют корзины под песенку о капусте и моркови.
После выполнения задания учитель раздает памятки «Как сохранить здоровые зубы».
9.
Дидактическая игра «Здоровое питание». Работа в парах
Карточка. Рассмотрите
рисунки. Найдите полезные продукты.
Совет: Правильно питайся!
10. Наедине
с собой. Игровое упражнение «Дерево здоровья»
Звучит спокойная музыка.
- А теперь я вам предлагаю сходить к волшебному Дереву здоровья. Оно дарит всем
здоровье. Возьмите листья от этого дерева и напишите на них свои имена. Если их
прикрепить к дереву, то улучшится самочувствие. Рядом можно написать ещё имена.
Подумайте, кто из ваших близких людей сейчас нуждается в здоровье. (Дети пишут
и помещают свои листья на дерево).
11. Минутка тишины.
В заключение учитель говорит, что это яблоко наполнилось целебной силой ваших
пожеланий. Даже маленький кусочек придаст вам силы и здоровья. По окончании урока
яблоко следует разделить на кусочки и угостить всех учеников.