Урок познания мира.
Класс 1
Тема: Семена и плоды.
Форма урока: стандартная.
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи урока:
Образовательные:
• повторить и закрепить знания учащихся о группах растений, частях растений и
их значении, условиях, необходимых для роста и развития растений;
• познакомить учащихся с многообразием плодов и их видами;
• сформировать знание, что плоды образуются на месте цветка, а семя находится
внутри плода;
• раскрыть значение плодов и семян для человека;
• формировать навыки исследовательской деятельности.
Развивающие
• развивать память, воображение, мышление в процессе наблюдения;
• развивать умение вести записи в тетради
Воспитательные:
• создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку познания мира путём
вовлечения каждого в активную деятельность;
• воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, наблюдательность,
любознательность;
• воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
• прививать навыки здорового питания;
• прививать бережное отношение к природе.
Ход урока:
I. Вводная часть
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Мы друг другу улыбнемся,
За работу все возьмемся.
Здравствуйте, ребята! Повернитесь к нашим гостям и поприветствуйте их. Садитесь
на места, начнем урок.
2. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня у нас много интересной работы. Мы опять с вами будем узнавать новое.
Спорить и доказывать.
II. Основная часть.
3. Актуализация опорных знаний.
а) Фронтальный опрос.
- Что мы сейчас изучаем на познании мира?
Давайте вспомним, что мы уже знаем о растениях.
- На какие группы делятся растения? Приведите примеры.
- Какие условия необходимы для жизни растений?
- Из каких частей состоит растение? (собрать части вырезанные из цветной
бумаги пазл)
- Для чего растению нужен корень? (закрепляет растение в почве, добывает из
почвы питательные вещества).
- Зачем растениям нужен стебель? (стебель – проводник: по нему питательные
вещества поступают от корня к органам растения, а от листьев назад к корням).
- Какую пользу приносят листья растению? (в листьях образуются питательные
вещества для растения, через листья растение дышит, листья испаряют лишнюю
влагу, и растение не перегревается).
- Почему осенью листья желтеют и опадают? (не хватает питательных веществ,
т.к. хлорофилловые зерна прекращают свою работу из-за недостатка солнечного
света и тепла).
б) Индивидуальный опрос.
Графический диктант. (да +, нет -).
1.Растения живой организм.
2.Растения делятся на три группы: деревья, кустарники, травы.
3.Кустарники имеют один стебель.
4.Стебель является проводником питательных веществ.
5.Корень – это подземная часть растения.
Самопроверка по ключу, выставление оценок. Обратная связь – результат.
4. Физминутка.
Дидактическая игра «Деревья, кустарники, травы».
Если я называю дерево, вы встаете на носочки, поднимаете руки вверх,
тянетесь. Если услышите кустарник – разводите руки в стороны, травы –
приседаете.
Дуб, малина, одуванчик, сирень, береза, подорожник, секвойя, банановое
дерево.
5. Постановка проблемы.
- Ребята, посмотрите и назовите, что лежит у меня на столе. (яблоко, банан,
груша, орехи, желуди).
-Как одним словом можно назвать все то, что вы перечислили? (плоды).
- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?
- Сегодня на уроке мы изучаем плоды и семена и их виды.
Запись темы урока на доске и в тетрадях.
6. Изучение нового материала.
а) Плоды.
Вот маленькое семечко попало в землю. Как только становится тепло, светло,
достаточно влаги, что происходит с семечком? Оно начинает прорастать. Семечко
пускает корешки, укрепляясь в почве. Затем появляются всходы, потом первый
листик, второй листик, стебелек и растение растет и развивается. Что же
появляется у выросшего взрослого растения? Цветочек, который радует нас своей
красотой. И вот цветочек отцвел, а на месте цветка что-то начинает расти. Как
вы думаете, что это? Это плод.
На месте чего появляется плод?
Таким образом, плод – это орган растения, который развивается из цветка.
Плоды растений разнообразны. На растениях они располагаются по-разному и в
разных количествах. По форме и размеру плоды тоже бывают разными. То есть у
каждого растения свой плод, который отличается от других.
Ученые биологи решили разделить плоды на два вида. Попробуйте вы определить
эти виды. Посмотрите на плоды у меня на столе и на плоды у вас на парте. Что
вы можете о них сказать?
Значит, плоды делятся на сухие и сочные. Запись на доске, запись в тетради.
К сухим плодам относятся (вывешиваю картинку): желудь, все виды орехов,
кукуруза пшеница, фасоль, горох. Запомните ребята, что у пшеницы плодом
является не весь колос, а зерно внутри его и у кукурузы - плод не весь
початок, а зерна находящиеся внутри.
Нарисуйте сухой плод в тетради.
К сочным плодам относятся (вывешиваю картинку) назовите сами.
-Как вы думаете, что значит сочные плоды? (из них можно выдавить сок).
Нарисуйте сочный плод в тетради.
Дидактическая игра «Сухой, сочный».
Я показываю картинку с изображением плода. Если он сухой, вы сжались. Если
плод сочный, расправили плечики и руки поставили на локоток на парту.
(яблоко, земляника, горох, виноград, орех, апельсин, желудь, помидор,
огурец).
Таким образом, плоды – это орган растения, который образуется из цветка.
Плоды бывают сухие и сочные.
А еще мы сказали, что плоды бывают разные по размеру и количеству.
О самом большом плоде на земле расскажет Никита.
Самым большим плодом на Земле является плод пальмы, которая растет на
Сейшильских островах. Это высокая медленнорастущая пальма. Цветы собраны в
пучки, и цветение растягивается на 8 – 10 лет. На месте цветов образуется
плод, который созревает в течение 7 – 10 лет и достигает веса 13-18 кг.
Созревшие плоды люди используют в пищу, а из кожуры делают посуду. (рассказ
сопровождается показом картинок).
О самом маленьком плоде на земле расскажет Таня.
Самый маленький плод на Земле у орхидеи, которая растет на стволах и ветвях
других растений. Орхидея очень красивое растение, которое цветет месяцами. На
месте цветка образуется стручок, в котором находится до миллиона мельчайших
плодиков, размером меньше 1 мм. (показ картинки).
- У какого растения самый большой плод? А самый маленький?
Итак, мы изучили плоды и их виды.
б) Семена.
А теперь переходим к практической работе и выясним, что же находится внутри
каждого плода.
Возьмите плод подсолнечника, вскройте его и посмотрите, что находится внутри.
Возьмите плод вишни , вскройте его, что увидели?
А теперь съеште дольку мандарина. Что находится внутри?
Посмотрите, я разрезаю яблоко. Что вы увидели?
Значит, какой можно сделать вывод? Что находится внутри плода?
Внутри плода находятся семена.
Когда вы вскрывали плод желудя и подсолнечника, сколько там было семян?
А сколько семян вы увидели у мандарина и яблока?
Значит, плоды бывают односемянные и многосемянные. Запись на доске. Запись в
тетради.
- Сколько семян у огурца, помидора, арбуза, черемухи, вишни, сливы?
(вывешиваю картинки под видами).
Нарисуйте односемянные плоды и многосемянные плоды в тетради.
- Как вы думаете, для чего растению нужны семена?
- Что бы произошло на земле, если бы семян у растений не стало?
Поэтому, подумайте ребята, прежде чем сорвать цветок, потому что вы лишаете
его будущего плода, который пригодился бы человеку или животному, лишаете его
продолжения жизни.
Поиграем в игру «Чьи это детки»
в) Питание человека.
Питание человека очень разнообразно. А растительная пища для него необходима.
Многие плоды мы употребляем в сыром виде – это очень полезно для здоровья 7.
Первичное закрепление.
Карточка – тест.
1.На месте чего образуется плод?
а) стебля; б) цветка; в) листа.
2.Какие бывают плоды?
а) сухие; б) мокрые; в) сочные.
3.Где находятся семена растения?
а) внутри плода; б) на корнях; в) на стеблях.
4.Для чего нужны семена?
а) употреблять в пищу; б) для размножения растения; в) для изготовления
поделок.
III. Заключительная часть.
8. Домашнее задание
Нарисовать 3 сочных плода, 3 сухих.
Вспомнить сказки, в которых встречаются плоды.
9. Итог урока.
- С какими органами растения познакомились?
- Как вы считаете плод и семя – это важные органы растения?
Конечно, и корень, и стебель, и лист, и плод, и семя – все органы важные, у
каждого своя задача, чтобы растение росло и радовало всех. Спасибо за урок!
|