Открытый
урок по математике
Учитель:
Каплунова Ирина Анатольевна
Класс: 6 «Б»
Тема: Система
неравенств с одной переменной
Тип
урока:
Урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков учащихся.
Цель
урока:
Уметь находить и изображать на координатной прямой решение системы неравенств с
одной переменной.
Задачи
урока:
Обучающие :
Способствовать систематизации и обобщению ЗУН учащихся по данной теме через
парную и групповую работу учащихся на некоторых этапах урока с использованием
карточек
Развивающие :
Способствовать развитию самостоятельности, аккуратности учащихся, развитию
монологической речи у учащихся; развитию устного счета, логического мышления и
внимания школьников.
Воспитательные :
Способствовать умению учащихся работать в группе, развитию у школьников
лидерских качеств, здорового духа соперничества, сопереживания, взаимовыручки и
взаимопомощи.
Ожидаемый
результат: учащиеся
умеют находить решение системы неравенств с одной переменной, знают как
изображать на координатной прямой решение системы неравенств с одной
переменной.
Ресурсы : Учебник «Математика»
6 класс,Т. А. Алдамуратова, Т.С. Байлашов, тетради, карточки-задания для
групп, доска, листы для оценивания, стикеры.
Ход урока:
№
|
Этапы
урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1.
|
Организационный
момент
Эмоциональный
настрой.
|
1
2
|
Приветствует
учащихся, сообщает цель, ход и тему урока и ожидаемый результат.
Предлагает
сыграть в игру «На что похоже настроение?"
|
Приветствуют
учителя. Дежурный называет отсутствующих
Каждый
из ребят говорит о своем настроении в данный момент.
|
|
|
1
|
Деление
на группы по видам числовых промежутков
|
Дети
выбирают неравенства например: х<3 -открытый луч и
рассаживаются согласно названию на парте.три группы "ЛУЧ","
ОТРЕЗОК","ИНТЕРВАЛ"
|
|
Психологический
настрой «Кувшин счастья»
|
1
|
Ребята, поднимите руки верх, образно представьте, что
вы держите над головой огромный кувшин, этот кувшин наполнен счастьем,
добром, позитивом, хорошим настроением, а сейчас вылейте его
на себя. Соберитесь с мыслями, настройтесь на хороший
и плодотворный урок.
|
|
3.
|
Вызов
"Мозговой
штурм"
(Устный
опрос)
|
3
|
Задает
вопрос( Слайд №1)
1.Что
изображено на рисунке?
2. При
выполнении каких заданий мы можем получить такой рисунок? .
3.Какие
неравенства вы знаете.?
4.Как
отличить строгое неравенство от нестрогого.?
5.С
помощью чего мы можем записать числовой промежуток?
6.Назовите
виды числовых промежутков.
7.Как
отмечается точка на числовом луче являющаяся решением?
|
Ответы
1.числовой
луч с изображением отрезка ,полученного в результате пересечения двух
числовых промежутков.
2.при
решении системы линейных неравенств с одной переменной.
|
|
2. Прием
"Верю -не верю" 5 мин
|
55
|
.
1. 1.Я утверждаю ,что число -3 принадлежит
изображенному
п промежутку?
2. 2 . На
рисунке изображен полуинтервал
2. 3. Верно
ли, что неравенству -1 ≤ х < 7 соответствует из
изображение
Н 4.Число
7 принадлежат всем промежуткам [4;7),
[-8;+∞), (5;9].
4. 5.При
решении систем линейных неравенств всегда
есть пер пересечение числовых
промежутков
|
Рисуют графически
Да -
Нет
---
Выполняют
взаимопроверку по
правильному рисунку(ответы) представленному учителем.
Выставляют
друг другу оценки
|
4.
|
Осмысление
Сводная
таблица
Понимание
(работа в парах и группах)
|
15
|
Раздает
карточки с заданиями
По
рисунку на числовом луче записать название промежутка,с помощью неравенства
и числового промежутка.
|
Работают
в группах
Защита
спикерами.
Взаимооценка.
|
5.
|
Применение
(решение задач)
|
10
|
Предлагает
решить системы
неравенств 4 ученика работают у доски .В группах
-индивидуально, выбрав один из уровней А,В,С .
|
1.Каждый
ученик самостоятельно решает в тетради
2.Решение
у доски с объяснением хода решения.
|
6
|
Физминутка
3 мин
|
Выполняют
движения под музыку
|
7
|
Понимание
|
5
|
Перевернутые
логические цепочки.
группа
получает карточку с заданием, где допущено множество ошибок при решении
числового неравенства.
|
Работа
в группе.
Определяют
ошибки и устраняют их(комментируя)
|
8
|
Рефлексия
|
3
|
1.
"Синквейн" к словам " ЛУЧ"-1гр
"ОТРЕЗОК"-2гр
"ИНТЕРВАЛ"-3 ГР
2."Чемодан
,мясорубка, корзина "
|
Представляют
свои синквейны.
На
доске рисунки с изображением мясорубки, корзины и чемодана.
Если
вы считаете ,что все полученные знания вами усвоены хорошо и вам еще
пригодятся- прикрепите свой стикер на чемодан.
Если
вы что-то еще не поняли, в чем-то затрудняетесь -к мясорубке.
А
если считаете, что это вам совсем ни к чему -прикрепите свой стикер на
корзину.
|
9
|
Итог урока
Домашнее
задание
|
2
|
Подведем
итог урока .
Что вызвало у вас затруднения?
Было вам на уроке интересно?
7,
|
Ответы
учащихся ,
выступление
секретарей с итоговыми оценками за урок.
|
Ответы на самостоятельную работу:
I уровень II
уровень III уровень
1.1. (7;+∞) 1.2. (–2;6]
1.3. Нет решений
2.1. (–∞;1] 2.2. [6;+∞)
2.3.(–4; –2]
3.1. (0,5;+∞) 3.2. (–4;6)
3.3. (0;0,6)
4.1. [–12;8) 4.2. [4;
+∞) 4.3.(–4; –1]
5.1. (–3;1) 5.2. (–∞;3,5]
5.3. [1,5;+ ∞)
6.1. (–1;3] 6.2. [1,5;4)
6.3. Нет решений
Оценочные
листы для групп
I
группа
|
|
Баллы
|
№
|
Ф.И.
|
I
зад
|
II зад
|
III зад
|
IVзад
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|