Математика 5 класс. Урок-вернисаж по теме: «Закрепление сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»
Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей» создана на основе учебника Математика: учеб. для 5 кл. общеобразовательных учреждений. Н. Виленкин, В.Жохов, А. Чесноков, Москва «Мнемозина»,2013 г.
Данный урок является заключительным при изучении темы «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями» и ставит целью обобщение знаний учащихся по данной теме. В основе урока лежит собственная деятельность учащихся, поэтому он построен в форме коллективного диалога. Приёмы организации познавательной деятельности учащихся: беседа, составление плана, выполнение практической работы, анализ выполненного задания. Контроль и коррекция знаний на каждом этапе урока осуществлялись через самоконтроль и взаимоконтроль. В конце урока сделана рефлексивная оценка деятельности каждого учащегося. Данный урок направлен на развитие личностных качеств учащихся: самостоятельности, осознанности, осмысленности процесса учения, уверенности в своих силах, самоуважения. В результате выполнения практических заданий учащиеся могут самостоятельно закрепить навыки сложения и вычитания обыкновенных дробей и расширить свой кругозор.
Цели урока:
Создать условия для самостоятельного обобщения и систематизации знаний о сложении и вычитании обыкновенных дробей.
Развивать вычислительные навыки сложения и вычитания обыкновенных дробей, познавательный интерес через игровые моменты
Воспитывать самостоятельность, чувство прекрасного, эстетический вкус.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: Компьютер презентация.
Ход урока:
Сегодня мы с вами являемся гостями выставки. (Слайд1,2). Сегодняшняя выставка необычная, она математическая и посвящена теме…А вот название темы является отгадкой к такой загадке: Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и даже охотники? («Дроби). К сожалению, мы не сможем посмотреть все работы, представленные на выставке, но один из залов посетим обязательно. Это зал, посвященный обыкновенным дробям.(Слайд3)
Учащиеся работают с учителем, отвечая на поставленные вопросы. Тема «Дроби»



Название урока: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей»
Постановка цели урока
(2 мин)
Наш математический вернисаж посвящен теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей».
Попробуем поставить перед собой цели этого урока.
(По мере достижения цели, она помещается в» корзину знаний»)
ЛИСТ САМООЦЕНКИ-у каждого
Формулируют цели урока
Повторение основных правил (3мин)
Посещение выставки начнем с Исторического зала (слайд 4)
-что такое дробь?
-из чего она состоит?
-что показывает знаменатель?
-что показывает числитель?
-правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями
-правило вычитания обыкновенных дробей
-как сравнить дроби с одинаковым знаменателем?
(слайд 5)
-Какая часть фигуры закрашена? (слайд6)
-Расположите дроби в порядке возрастания(слайд 7)
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
-часть от единицы(число, являющееся частью единицы.)
-из числителя и знаменателя
-на сколько равных частей разделили.
-сколько таких частей взяли
Работа с презентацией
Отвечают




Реставрационный зал
(2 мин+ 3 мин)
Далее мы переходим в Реставрационный зал. =
Нужно решить задачи. Записать только ответ. (открывают тетради, записывают число, тему урока) (слайд 8)
Заполните таблицу(задания на листочках у каждого ученика) (слайд 9,10)
а 


в


а+в

а-в


Выполняют, записывают ответы. Проверка.



Зал раздумий (5 минут)
Мы с вами дошли до зала, где картины совсем необычные. При просмотре их каждому стоит немного поработать и подумать, решить примеры (работа в парах)(слайд 11)
Тест. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Укажите истинное равенство

Укажите значение суммы 

Укажите значение разности 

Укажите значение выражения 

Укажите верное значение выражения 

Решите уравнение 

В компот положили
кг яблок, а груш на
кг меньше, чем груш. Сколько всего яблок и груш положили в компот?

Схема ответов на тестовые задания:
Найдите значение выражения 
Решите задачу:
В первый день туристы прошли
всего маршрута, а во второй - на
больше, чем в первый, а в третий - на
меньше, чем они прошли в первый и второй день вместе. Сколько туристы прошли за три дня? (62/100)
Итог урока (1 мин)
Все ли задачи, поставленные на урок, мы выполнили?
(смотрим в корзину)
Выставление оценок по листу самооценки
Отвечают на данный вопрос
Рефлексия (3 мин)
«Плюс-минус-настроение». (слайд 12,13)
Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф.
В графу «П» – «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.
В графу «М» – «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.
В графу «Н» – «настроение» учащиеся рисуют смайлик.
Заполнение «Книги отзывов» музея
Определи своё настроение в конце урока. Поделись своими впечатлениями.
Мне понравилось. У меня всё получалось
Мне не всё удалось. Кое – где я ещё испытываю затруднения.
Мне не понравилось. Мне было трудно.
Домашнее задание
(1 мин)
Д/З: доделать задание на карточках или Составьте задачу на тему «Сложение и вычитание обыкновенных дробей»
Спасибо за урок! (слайд 14)
Записывают домашнее задание.