Открытый
урок по русскому языку в 9 классе
Тема
урока: Сложносочиненное предложение
Цель
урока: закрепить знания учащихся о сложносочиненном предложении
(ССП);
совершенствовать навыки постановки знаков препинания в ССП.
Задачи
урока: 1) усвоение основных признаков ССП;
2) повторение значений сочинительных союзов в ССП;
3)совершенствование умения определять смысловые
отношения между частями ССП;
4)развитие орфографических навыков;
5)развитие навыков постановки знаков препинания в ССП;
6)воспитание любви к родной природе и русскому языку
(на примере текстов)
Оборудование:
мультимедийная аппаратура
Использованная
литература: 1. Учебник для общеобраз. Учр. Русский язык. 9класс/ Под ред. Л.А.
Троснецовой,Т.А.Ладыженской. – М.: «Просвещение», 2010.
2.
Русский язык. Поурочные разработки. 9 класс: пособие для учителей
общеобраз.учреждений / Т.А. Троснецова, А.И. Запорожец. – М.: «Просвещение»,
2014.
3. Конспект
открытого урока в 9 классе на тему «Сложносочиненные предложения с
сочинительными союзами», учителя русского языка и литературы Айкеловой Г.А.,2010г.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный
момент
(приветствие,
проверка готовности учащихся к уроку)
2.
Слово
учителя. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок русского языка по теме
«Сложносочиненные предложения с соединительными союзами и, да (=и), тоже,
также, ни…ни »
Я
слышу – я забываю.
Я
вижу – я запоминаю.
Я
делаю – я понимаю.
Китайская пословица.
Так
гласит китайская пословица. Поэтому желаю всем слышать и слушать, все видеть,
и, конечно, правильно выполнять.
2.Орфографическая
работа
1.
Покл..ниться при встрече, прикл...нить голову, укл..нение от обязанностей,
прекл..няться перед талантом, тв...рить чудеса, претв...рять в жизнь,
ненужная утв...рь, заг...рать под солнцем юга, сг...реть дотла,
приг...рать на сковороде, вск...чить на ходу, быстрый ск...кун,
отск...чить
ото рва, заносчивый выск...чка, р...сти в деревне, развивающаяся
отр...сль промышленности, старый р...стовщик, выр...щенный в искусственных ,
условиях, сапоги пром...кают, обм...кнуть хлеб в , молоко, непром...каемая
обувь, пром..кательная , бумага, все р...вно, ср...внять с землей,
зеленая , р...внина, р..вноценный подарок, р...весник сына.
3.
Теоретический блок. Ответьте на вопросы.
1.
Дайте
определение сложному предложению.
2.
Перечислите
основные виды сложных предложений.
3.
Чем
разделяются простые предложения в составе сложного.
4.
Какое
предложение называют сложносочиненным?
5.
Назовите
3 разряда сочинительных союзов.
6.
Перечислите
сочинительные противительные союзы.
7.
Перечислите
сочинительные соединительные союзы.
3.Анализ
предложений.
1)Оживший лес наполнился птичьими голосами, и над полями заклубился легкий
пар.(ССП) 2) Каждое лето под высоким карнизом дома, в котором проходило мое
детство, белогрудые ласточки лепили свои гнезда. (СПП) 3) Мы жили в деревне,
под окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков(БСП)
4.Распределите
сочинительные союзы
Сочинительные
союзы
Противительные соединительные
разделительные
Союзы: и, а, но, ни…ни, зато,
тоже, однако, да (=но), да (=и), также, же
Задание
5. Произведите
синтаксический разбор предложения
Ты
опоздал на много лет, но всё-таки тебе я рада.
Задание
6. Творческий диктант.
Закончи пословицы, использовав противительные союзы.
1)Не
место красит человека, (а человек место).2)Не красна изба углами, ( а красна
пирогами)3)Мягко стелет, (да жестко спать)4)Делу время, (а потехе час).5)Близок
локоть (,да не укусишь).6)Рад бы в рай, (да грехи не пускают).
Задание
7.
Упражнение 65. Запишите, расставляя знаки препинания и указывая смысловые
отношения между двумя предложениями в сложносочиненных.
1.
Залает
пес домовой, иль ветерок зашелестит в листах темнеющей дубравы, иль птица робко
пролетит. (Чередование). 2. То солнце тусклое блестит, то туча чёрная висит.
(Чередование). 3. Пусть перебирается в деревню, во флигель, или я переберусь
отсюда. (Взаимоисключение). 4. То ветер подует и тронет верхушки, то лягушки
зашелестят в прошлогодней траве, то за стеной часы пробьют четверть.
(Чередование). 5. Эта гроза даром не пройдет. Либо уж убьет кого-нибудь, либо
дом сгорит. (Взаимоисключение).
Задание 8. Тестирование.
1. Главные
члены предложения – это:
А) подлежащее и сказуемое
В) определение и дополнение
С) дополнение и обстоятельство.
2. Сложное
предложение состоит из:
А) нескольких слов
В) нескольких словосочетаний
С) нескольких простых предложений
3. Укажите предложение с сочинительным соединительным союзом:
А) Все смолкли, зато громче затрещали, разгораясь, ветки.
В)Мне тоже не сиделось на месте.
С) Хвали утро вечером, а жизнь под старость.
4. Сложные предложения делятся на:
А) союзные, бессоюзные
В) обособленные, необособленные
С) главные и зависимые
5. Укажите сложное предложение:
А) Казахстан считается степным краем.
В) Море
бушует, и волны разбиваются о берег.
С) Но есть здесь необычный уголок – это Боровое.
6. Сочинительные союзы делятся по значению на:
А) соединительные, противительные, разделительные
В) формообразующие, отрицательные, модальные.
С) первообразные, непроизводные, производные.
Домашнее
задание:
параграфы 12-15. Упражнение 67;выписать из художественной литературы 7 ССП,
составить две схемы или написать сочинение миниатюру «Ранняя весна», используя
ССП.