Тема урока: Солнце дарит
всем тепло, чистый воздух.
Цель:
формировать у учеников представления о Солнце, о значении солнечного света и
тепла для растений, животных, человека; учить наблюдать за высотой солнца и
устанавливать простейшие связи между высотой Солнца и количеством тепла,
которое Солнце посылает на землю; оказывать содействие формированию у учеников
потребности к познанию мира.
Задачи:
Образовательная:
Закрепить знания детей о природе. Дать информацию о дарах природы и об их
значении для жизни человека, растений, животных. Дар природы- СОЛНЦЕ,ВОЗДУХ.
Развивающая:
Развивать мышление, устную речь. Развивать мелкую моторику рук,
наблюдательность.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к природе. С пониманием и сочувствием относится
к окружающим.
Оборудование:
картинки, квадратики, доска, цветные карандаши.
Тип урока:
комбинированный.
Методы обучения:
словесный, наглядный, практический.
Ход
урока.
1.Орг. момент.
2.Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке мы с
вами познакомимся с одними из важнейших даров природы – это с СОЛНЦЕМ и
ВОЗДУХОМ!
3.Работа по теме урока:
А) Упражнение «Погода».
—Какой сегодня день?
—Какое число и месяц?
—Какое состояние неба?
—Был ли ветер, когда вы
шли в школу? А осадки?
Б) Отгадывание загадок.
• Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все ...
В)-Сейчас мы с вами
поиграем в игру «Дары СОЛНЦА». Надо отгадать загадки, после чего сделать вывод:
что солнышко дарит ЗЕМЛЕ?
1)
В небе я тружусь, Знает меня каждый.
2)
Я на все смотрю, На меня же — нельзя. (Солнце)
3)
Все его любят, все его ждут, а кто посмотрит — каждый кривится.
(Солнце)
4)
Греет, греет, припекает,
Всех в воду загоняет. (Солнце)
5)
Постоянного места не имеет, День и
ночь бродит, Весь мир обходит. (Солнце)
6)
Красивое, хорошо на всех смотрит, а людям на себя смотреть не
разрешает. (Солнце)
7)
Чем дышат живые существа? (Воздухом)
На доске нарисовать большое солнышко. Дети должны пересчитать, что
солнышко дарит земле. Например: тепло, свет, энергию, жизнь, красоту,
возможность роста. Все перечисленное детьми подписать на лучиках солнца.
—Что случилось бы, если бы
вдруг исчезло солнце?
—А что случилось бы с
живой природой?
—В какую пору суток солнце
греет больше всего?
—Почему утром и вечером
оно дает мало тепла?
—Видно ли солнце, когда
небо затянуто тучами?
--Что разгоняет тучи?
—Почему в облачный день
прохладнее?
--Для чего нужен воздух?
--Как воздух сделать чище?
Что для этого нужно сделать?
Дети делают
вывод о том, что Солнце и чистый Воздух необходимы всему живому.
—Какая пора суток
изображена на каждом из рисунков?
—Почему вы так считаете?
—Как высоко находится
солнце над землей в продолжение дня?
—Почему летом утром и
вечером прохладнее, а в полдень - жарко?
4.Детские песни про солнышко.
Послушайте каждый отрывок
внимательно и подумайте, какие чувства, эмоции мы испытываем при прослушивании
каждого отрывка?
А может быть и вы знаете
стихотворения про солнышко, про ветер?( дети читают стихи)
Какие чувства вы испытывали при
прослушивании произведении? (литературных, музыкальных) (свет, тепло, доброта,
спокойствие, улыбки).
5.Физминутка:
Солнце в небе ярко светит,
Погулять выходят дети.
Очутились мы в лесу
И присели на траву.
На полянке, в лесу
Поднялись цветочки.
К солнцу потянулись,
Солнцу улыбнулись.
К солнышку листочки
Повернут цветочки.
Развернут бутоны,
В солнышке утонут.
6. Работа по картинке:
1) Ученики составляют предложение по картинке и рассказывают,
почему все любят солнышко.
—Почему ждут солнца цветы
и дети?
—С чем сравнивают солнце?
Почему?
—А луну?
-Поднимите руки кого из
вас ласково называют СОЛНЫШКОМ?
7.Игра «Как
врачи!»
Для того, чтобы рассмотреть
влияние солнца и чистого воздуха на человека глазами врача, я предлагаю Вам
поиграть. Я называю вам влияние солнышка и воздуха на человека, а вы с помощью
жёлтого квадратика соглашаетесь – что это утверждение верно, красный – не
соглашаетесь со мной.
1. В солнечные дни гораздо реже
бывает плохое настроение.
2. Под воздействием солнечных
лучей укрепляется иммунитет, кости и сердце.
3. При длительном пребывании на
солнце нельзя получить ожог.
4. На солнце смотреть можно без
защиты, не боясь за здоровье глаз.
5. Загорать можно, сколько
хочется, поскольку Солнце очень бережно относится к нашей коже.
6. В солнечную погоду часто
становится душно и можно получить тепловой удар.
7.Чем грязнее воздух, тем легче
нам дышится.
8.Чистый воздух делает наш
организм сильным.
9.Солнечные лучи убивают микробы
в воздухе.
8. Разукрась рисунок.
9. Итог урока.
—Что такое Солнце?
—Далеко или близко оно от
нас?
—Что дает человеку солнце?
--Что для человека дает
чистый воздух?
Дары природы: СОЛНЦЕ,
ВОЗДУХ помогают нашему организму быть здоровым!!!