Инфоурок Информатика КонспектыОткрытый урок "Текст. Создание текстовых блоков."

Открытый урок "Текст. Создание текстовых блоков."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

ВЕК ТОРНАЯ ГРАФИКА.flp видеоролик про то как нужно добиться успеха.mp4 критерии оценивания.docx открытый урок.docx практическая работа.docx работа в паре танграмм.docx рисунки в инскейп.mp4 физминутка.pptx

Выбранный для просмотра документ критерии оценивания.docx

Критерии оценивания:

Уровень А

1.Использование в тексте инструмента заливки.

2.преобразование текста в контур.

3.Использование узлов для изменения надписи

4.Красивая надпись, расположенная в центре рабочего листа.

5.Наличие рисунка елочки или новогодней игрушки.



Уровень В


1.Использование заливки и обводки

2.Применение связанной втяжки

3.Наличие наклона и поворота букв

4.Применение к внутреннему контуру отбрасываемой тени.

5.Наличие рисунка на заданную тему .


Уровень С

1.Использование заливки и обводки

2.Применение связанной втяжки

3.наклон и поворот букв

4.использование группировки объектов.

5.рисунок логотипа для воздушных шаров



Критерии оценивания:

Уровень А

1.Использование в тексте инструмента заливки.

2.преобразование текста в контур.

3.Использование узлов для изменения надписи

4.Красивая надпись, расположенная в центре рабочего листа.

5.Наличие рисунка елочки или новогодней игрушки.



Уровень В


1.Использование заливки и обводки

2.Применение связанной втяжки

3.Наличие наклона и поворота букв

4.Применение к внутреннему контуру отбрасываемой тени.

5.Наличие рисунка на заданную тему .


Уровень С

1.Использование заливки и обводки

2.Применение связанной втяжки

3.наклон и поворот букв

4.использование группировки объектов.

5.рисунок логотипа для воздушных шаров






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Текст. Создание текстовых блоков.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытый урок.docx

Класс

Дата


7

24.02.2016г

Тема

Текст. Создание текстовых блоков.

Общие цели

Цель:

Задачи:

1.Учить работать в редакторе Инскейп.

2.Развитие критического мышления, умений применять изученные понятия, результаты и методы для решения задач практического характера.

3.Формирование информационной культуры.

Результаты обучения

  1. Смогут назвать хотя бы 2 операции с текстовым блоком

  2. Назовут несколько способов при работе с текстом

  3. Смогут настроить параметры шрифта,

  4. Смогут разместить текст вдоль контура

  5. Смогут помещать/извлекать текст в блок, преобразовать текст в контур

  6. Смогут выполнить практическую работу, выбранного уровня.

Ресурсы

Учебник «Информатика 7 класс», Алматы 2012г, флипчат, видеоролики, практическая работа.


Оборудование

проектор, мультимедиапрезентация (основная и физкультминутка для глаз), ПК, карточки-задания для групп, тетрадь, учебник.

Задание

Деятельность учителя на уроке

Деятельность учащихся на уроке

1.Организационный момент.(2 мин)


Учитель приветствует учеников, создает коллаборативную среду. Видеоролик.


Просмотр видеоролика шедевры компьютерной векторной графики.

Слайды из рисунков


Что умеют что не

Умеют, чему хотят научиться

Цели тема урока

Эпиграф урока, правила работы в группе

Эпиграф к уроку

«От твоего успеха зависит мой успех и от моего успеха зависит твой успех»

1)Правило поднятой руки

2)Знаешь сам – научи другого

3)Взаимоподдержка



После звонка ученики входят в кабинет, занимают свои места и готовятся к уроку.


Просмотр видеоролика «шедевры векторной графики».

2. Постановка Темы и задач урока.

.


Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Возможные ответы детей


3.Раскрась бабочку











hello_html_2713c0db.gifhello_html_m3ea24d4.gif

.


Работают у доски, отвечают на вопросы и закрашивают бабочку.









4. Актуализация опорных знаний «Корзина идей», в корзину перенести все что относится к работе с текстом.


hello_html_c6f251c.png



поместите в корзину все, что связано с текстом: гарнитура, начертание, размещение, кегль, глифы, кернинг.


Отвечают на вопросы

5. Деление учащихся на группы желанию


Прошу детей объединиться в группы по желанию.


Учащиеся садятся в группы


6. Работа в группах


1 группа выбор текста. Изменение шрифта, начертание, что такое кернинг постер

2 группа Вставка текста в блок. Размещение текста вдоль контура собрать схему (по готовому алгоритму) на обычной доске практическая работа.

3 группа Изменение межстрочного и межсимвольного интервала алгоритм проведения на доске


Формативное оценивание

8 Работа в паре. Графический диктант



Каждой паре дан тест, нужно правильно выбрать вариант ответа и построить фигуру.



9. Физминутка.


hello_html_5362a2c1.gifУчитель предлагает расслабиться, и осмотреть презентацию – шутку, и выполнить гимнастику для глаз.


Ученики выполняют упражнения, повторяя действия, предложенные в презентации (слежение глазами за различными предметами).


10

Практическая работа




Сморит за выполнением техники безопасности при работе за ПК. Помогает слабоуспевающим в случае затруднения.

1.уровень А

2.уровень В

3.уровеньС

Выполняют практическую работу и оценивают свою работу.

Критерии оценивания:

Уровень А

1.Использование в тексте инструмента заливки.

2.преобразование текста в контур.

3.Использование узлов для изменения надписи

4.Красивая надпись, расположенная в центре рабочего листа.

5.Наличие рисунка елочки или новогодней игрушки.

Уровень В


1.Использование заливки и обводки

2.Применение связанной втяжки

3.Наличие наклона и поворота букв

4.Применение к внутреннему контуру отбрасываемой тени.

5.Наличие рисунка на заданную тему .


Уровень С

1.Использование заливки и обводки

2.Применение связанной втяжки

3.наклон и поворот букв

4.использование группировки объектов.

5.рисунок логотипа для воздушных шаров





Рефлексия

Урок был интересным.Тема урока мне понятна, я выполнил все задания

Тема урока мне не совсем понятна. Я выполнил только часть заданий.


Тема урока мне не понятна. Я не смог выполнить ни одного задания, пользы от урока я не получил.


Клеят яблоки на дерево успеха




Выставление оценок в журнал.

VII. Оценки. Задание на дом. Т.8, ответить на вопросы, подготовка к тесту.


Рефлексия учителя по уроку:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Текст. Создание текстовых блоков.""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ практическая работа.docx

Практическая работа «Работа с текстом»




ЗАДАНИЕ 1. Форматирование текста.

  1. Наберите текстhttp://kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_5687764a48026/sozdaniietiekstovykhblokovvproghrammieinkscape_1.png

  2. Выделить фрагмент текста (или весь текст) инструментом http://kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_5687764a48026/sozdaniietiekstovykhblokovvproghrammieinkscape_2.png .

  3. Выберите инструмент http://kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_5687764a48026/sozdaniietiekstovykhblokovvproghrammieinkscape_3.png .

  4. Поместите курсор в начале текста, который необходимо выделить, и нажмите левую кнопку мыши, переместите мышь по тексту. Текст выделиться чёрной полосой.

http://kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_5687764a48026/sozdaniietiekstovykhblokovvproghrammieinkscape_4.png

  1. Выполните команду Текст / Текст и шрифт (Shift + Ctrl + T).

  2. Откроется диалоговое окно.

  3. Установите параметры текста: шрифт – Courier New , размер - 28 , начертание – жирный (Bold).

  4. Для текста: «Тебе понадобятся:», «Приготовление» установите параметры: шрифт – Arial Narrow, размер - 20 , начертание – жирный курсив (Bold Italic).




  1. Измените заливку текста самостоятельно.










ЗАДАНИЕ 2. Смещение по вертикали

  1. Выделите текст: «Испанский салат из сырых овощей»

  2. Установите курсор между двумя символами

  3. Нажмите сочетание клавиш Alt + (или) для смещения вверх (вниз) между символами. В итоге получим текст:

http://kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_5687764a48026/sozdaniietiekstovykhblokovvproghrammieinkscape_5.png




ЗАДАНИЕ 3. Создание приподнятого текста




  1. Введите текст: «САЛАТОВ ВКУСНЫЙ ХОРОВОД».

  2. Установите параметры текста: шрифт – Comic Sans Ms, размер - 36 , начертание – жирный (Bold).

  3. Создайте копию текста. Копия располагается на оригинале. Приподнимите стрелками копию.

  4. Закрасьте копию жёлтым цветом.

  5. Сгруппируйте объекты.

http://kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_5687764a48026/sozdaniietiekstovykhblokovvproghrammieinkscape_6.png

ЗАДАНИЕ 4. Создание вдавленной надписи

  1. Создайте копию текста: «Испанский салат из сырых овощей». Копия располагается на оригинале.

  2. Закрасьте копию оранжевым цветом .

  3. Поставьте копию на задний план.

  4. Сгруппируйте объекты.




http://kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_5687764a48026/sozdaniietiekstovykhblokovvproghrammieinkscape_7.png

ЗАДАНИЕ 5. Размещение текста по контуру

  1. Введите текст: «несёт нам радость круглый год».

  2. Установите параметры текста: шрифт – Book Antigua, размер - 28 , начертание – жирный курсив (Bold Italic).

http://kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_5687764a48026/sozdaniietiekstovykhblokovvproghrammieinkscape_8.png

  1. Нарисуйте контур.

http://kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_5687764a48026/sozdaniietiekstovykhblokovvproghrammieinkscape_9.png

  1. Выделите контур и текст.

  2. Выполните команду Текст / Разместить по контуру

http://kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_5687764a48026/sozdaniietiekstovykhblokovvproghrammieinkscape_10.pnghttp://kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_5687764a48026/sozdaniietiekstovykhblokovvproghrammieinkscape_11.png

  1. Цвет контура сделайте – прозрачным.

  2. Результат выполнения покажите учителю.








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Текст. Создание текстовых блоков.""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ работа в паре танграмм.docx

Графический тест №1

1.Для создания текста нужно:

А. выбрать команду Текст и ввести текст с клавиатуры.(12,8)

Б. выбрать инструмент Текст, установить курсор в место ввода текстового блока, ввести текст с клавиатуры.(11,1)



2.Для размещения текста по контуру нужно:

А. выделить текст и контур одновременно, выполнить команду Текст –Разместить по контуру.(3,9)

Б. выбрать команду Текст –Разместить по контуру.(8,4)



3.Как извлечь текст из блока?

А. выполнить команду Текст –Вынуть из блока(7,13)

Б. выполнить команду Текст-удалить ручной кернинг.(5,9)



4.Кернинг – это:

А. ввод пробелов между знаками текста.(10,4)

Б. установка межсимвольного интервала.(15,5)



5. Комбинация клавиш, увеличивающая межсимвольный интервал:

А. ALT+ →.(11,1)

Б.Shift+→.(8,3)



















Графический тест №2

1.Для создания текста нужно:

А. выбрать команду Текст и ввести текст с клавиатуры.(5,3)

Б. выбрать инструмент Текст, установить курсор в место ввода текстового блока, ввести текст с клавиатуры.(17,9)



2.Для размещения текста по контуру нужно:

А. выделить текст и контур одновременно, выполнить команду Текст –Разместить по контуру.(9,9)

Б. выбрать команду Текст –Разместить по контуру.(13,1)



3.Как извлечь текст из блока?

А. выполнить команду Текст –Вынуть из блока(1,1)

Б. выполнить команду Текст-удалить ручной кернинг.(5,4)



4.Кернинг – это:

А. ввод пробелов между знаками текста.(2,2)

Б. установка межсимвольного интервала.(9,1)



5.Комбинация клавиш, устанавливающая вертикальное смещение символов:

А. ALT+ ↑.(17,9)

Б.Shift+→.(4,5)















Графический тест №3

1.Для создания текста нужно:

А. выбрать команду Текст и ввести текст с клавиатуры.(8,1)

Б. выбрать инструмент Текст, установить курсор в место ввода текстового блока, ввести текст с клавиатуры.(10,2)





2.Как извлечь текст из блока?

А. выполнить команду Текст –Вынуть из блока(16,8)

Б. выполнить команду Текст-удалить ручной кернинг.(10,3)



3.Кернинг – это:

А. ввод пробелов между знаками текста.(1,1)

Б. установка межсимвольного интервала.(10,14)



4. Комбинация клавиш, увеличивающая межсимвольный интервал:

А. ALT+ →.(4,8)

Б.Shift+→.(12,2)

5.Комбинация клавиш, устанавливающая вертикальное смещение символов:

А. ALT+ ↑.(10,2)

Б.Shift+→.(5,9)















Графический тест №4

1.Для создания текста нужно:

А. выбрать команду Текст и ввести текст с клавиатуры.(9,5)

Б. выбрать инструмент Текст, установить курсор в место ввода текстового блока, ввести текст с клавиатуры.(13,1)



2.Для размещения текста по контуру нужно:

А. выделить текст и контур одновременно, выполнить команду Текст –Разместить по контуру.(1,1)

Б. выбрать команду Текст –Разместить по контуру.(4,6)



3.Как извлечь текст из блока?

А. выполнить команду Текст –Вынуть из блока(1,13)

Б. выполнить команду Текст-удалить ручной кернинг.(5,3)



4.Кернинг – это:

А. ввод пробелов между знаками текста.(4,6)

Б. установка межсимвольного интервала.(13,1)

























Графический тест №5



1.Как извлечь текст из блока?

А. выполнить команду Текст –Вынуть из блока(1,1)

Б. выполнить команду Текст-удалить ручной кернинг.(8,6)



2.Кернинг – это:

А. ввод пробелов между знаками текста.(2,6)

Б. установка межсимвольного интервала.(13,1)



3. Комбинация клавиш, увеличивающая межсимвольный интервал:

А. ALT+ →.(13,6)

Б.Shift+→.(2,3)

4.Комбинация клавиш, устанавливающая вертикальное смещение символов:

А. ALT+ ↑.(1,6)

Б.Shift+→.(9,4)























Графический тест №6

1.Для создания текста нужно:

А. выбрать команду Текст и ввести текст с клавиатуры.(5,4)

Б. выбрать инструмент Текст, установить курсор в место ввода текстового блока, ввести текст с клавиатуры.(1,1)



2.Для размещения текста по контуру нужно:

А. выделить текст и контур одновременно, выполнить команду Текст –Разместить по контуру.(1,4)

Б. выбрать команду Текст –Разместить по контуру.(9,2)



3.Как извлечь текст из блока?

А. выполнить команду Текст –Вынуть из блока(21,4)

Б. выполнить команду Текст-удалить ручной кернинг.(3,5)



4. Комбинация клавиш, увеличивающая межсимвольный интервал:

А. ALT+ →.(21,1)

Б.Shift+→.(4,8)

5.Комбинация клавиш, устанавливающая вертикальное смещение символов:

А. ALT+ ↑.(1,1)

Б.Shift+→.(8,8)





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Текст. Создание текстовых блоков.""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ физминутка.pptx

Скачать материал "Открытый урок "Текст. Создание текстовых блоков.""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Гимнастика для глаз

    1 слайд

    Гимнастика для глаз

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Будьте здоровы! Ежедневно делайте зарядку для глаз от 2 до 5 минут!

    5 слайд

    Будьте здоровы! Ежедневно делайте зарядку для глаз от 2 до 5 минут!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
