Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок - телепередача по окружающему миру на тему "Органы кровообращения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок - телепередача по окружающему миру на тему "Органы кровообращения"

библиотека
материалов

Открытый урок - телепередача по окружающему миру

Тема: «Органы кровообращения».

Имя урока: «Сердце под защитой».

Тип урока: комбинированный

Форма проведения: урок – телепередача (учебное время: 2 часа).

Цель: обобщение и систематизация знаний о работе органов кровообращения;

Задачи:

образовательные:

- углубить и расширить знания о достижениях современной медицины в области изучения сердца и кровеносной системы человека;

- формировать навыки элементарной грамотности в отношении познания физиологических основ здорового образа жизни;

- убедить в необходимости проведения профилактических мер по предупреждению заболеваний сердечно-сосудистой системы;

интеллектуальные:

- осознавать необходимость новых знаний (предварительный отбор источников информации, обработка информации);

коммуникативные:

- уметь участвовать в совместном решении проблемы, высказывать и аргументировать свою точку зрения;

развивающие:

- развивать мыслительные процессы: умение рассуждать, делать выводы, которые помогают понять, что организм человека целостная система, находящаяся в состоянии изменчивого равновесия с внешней средой;

воспитательные:

- воспитывать чувство ответственности за своё здоровье и здоровье окружающих.

Оборудование:

- компьютерная презентация («Сердце под защитой», приложение 1);

- учебник «Мы и окружающий мир» 4 класс, часть 1. (авторы: Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.)

- таблицы «Вред курения и алкоголя»;

- муляжи «Сердце», «Внутренние органы человека»;

- медицинские приборы, жгуты, препараты;

- бейджики: «Биологи», «Гематологи», «Медики», «Кардиологи», «Наркологи», «Диетологи», «Терапевты»;

- карточки – термины: сердце, кровь, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, донор, реципиент, артерии, вены, резус, антитела;

- карточки для групп «Кроссворд» (приложение 2)

- карточки с фразеологизмами о сердце (приложение 3)

- учетная карточка учащегося для оценивания результатов работы на уроке (приложение 4)

I.Организационный момент:

Учитель: Добрый день! Посмотрите в окно и улыбнитесь окружающему нас миру, посмотрите друг на друга, пожмите руки и пожелайте здоровья себе и окружающим. Начинаем работать.

II. Постановка проблемы, актуализация знаний:

Учитель: Для того чтобы понять, о чем мы будем беседовать на уроке, необходимо решить кроссворд.

Работа в трех группах. Карточки (Приложение 2)для каждой группы «Подумайте, к какой системе органов можно применить определения из кроссворда? Придумайте тему кроссворда»

Приложение 1. Слайд 1 «Кроссворд»


hello_html_62c8d6f1.gif



По горизонтали

3. Кровеносный сосуд.

4. Трубка (резиновая), которой перетягивают конечность, чтобы остановить потерю крови.

9. Появление крови на внешних участках кожи.

10. Орган в виде трубки, по которому течет кровь.

11. Жидкость красного цвета, находящаяся во всем организме человека.


По вертикали

1. Упражнения, способствующие тренировке организма.

2. Вредная привычка, разрушающая организм.

3. Вещество, вредно действующее на работу сердца.

5. Самая крупная артерия, снабжающая кровью органы тела.

6. Что еще кроме питательных веществ разносит кровь по организму?

7. Кусок марли в виде длинной ленты для лечебной повязки.

8. Толчок крови, который отражается на стенках кровеносных сосудов.

Проверка кроссворда «Под микроскопом» группой детей «Биологов»

Учитель: Итак, подумайте, к какой системе органов можно применить определения из кроссворда? Придумайте тему кроссворда.

Дети: Эти определения можно применить к органам кровообращения.

Приложение 1. Слайд 1 «Кроссворд. Органы кровообращения»

hello_html_731730ee.gif

Учитель: Какие еще органы кровообращения вы знаете?

Дети: сердце, артерии, вены, капилляры.

Учитель: Так о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Дети: Сегодня на уроке мы будем говорить об органах кровообращения.

Учитель: Верно. Урок проведём необычно, в форме телевизионной программы «Здоровье».

Приложение 1. Слайд 3 «Сердце под защитой»

hello_html_7ef9cb.gif

Учитель: Итак, в эфире программа «Здоровье». Я, как ведущая программы, приветствую в студии учёных, биологов, врачей, медицинских работников, телезрителей - учеников 4 класса и гостей студии

Часть 1. Повторение и обобщение учебного материала.

Учитель: Что относится к органам кровообращения?

Дети: Сердце и кровеносные сосуды, по которым движется кровь.

Приложение 1. Слайд 4 «Органы кровообращения»

hello_html_m69b98bff.gif

Учитель:  Что такое кровь?

Что кровь несет к клеткам тела, а что обратно?

Почему ее называют «Живой водой»?

Что приводит ее в движение?

Приложение 1. Слайды 3, 4, 5 «Только одна капля крови»

hello_html_m7a64e828.gif

hello_html_611a87ad.gif



hello_html_m8cec0e7.gif

Создание проблемной ситуации.

Учитель. Бывает, что раненный в ногу или руку воин может погибнуть от потери крови, даже если внутренние органы у него целы и здоровы. Почему человек погибает?

Дети. Высказывают свои гипотезы.

Учитель. Давайте вспомним, как называется группа клеток, выполняющих общую задачу в организме растения или животного?

Дети. Ткань – это группа клеток, выполняющих общую задачу в организме.

Учитель. Что же такое кровь? Какова ее роль в организме?

Совместное открытие знаний.

Дети читают диалог на с. 32 учебника, делают вывод, что кровь – уникальная ткань. Ее клетки не соединены друг с другом, а плавают в жидкой кровяной плазме.

Работа с рисунком на с. 32.

Учащиеся рассматривают рисунок.

Учитель. Из каких частей состоит кровь?

Дети. Плазмы, воды, смеси белков, углеводов, жиров, солей, гормонов, ферментов, кровяных клеток, антител и растворенных газов.

Учитель. Какое значение имеют клетки крови?

На эти вопросы мы попросим ответить наших ученых «биологов»

Дети: «Биологи» Кровь – это жидкость, которая состоит из плазмы и клеток крови: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Плазма – прозрачная, желтоватая и солоноватая жидкость. Кровь красного цвета, потому что в ней присутствует огромное количество красных кровяных клеток – эритроцитов.

Приложение 1. Слайд 6 «Живая вода»

hello_html_64b8e72d.gif

Дети: Эритроциты выполняют самую важную работу – переносят от лёгких ко всем тканям кислород и питательные вещества: белки, жиры, углеводы; клетки взамен отдают им углекислый газ и ненужные отходы. Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска, что способствует лучшему насыщению кислородом. Эритроциты живут около 4 месяцев, потом их сменяют новые, которые образуются в костном мозге.

Учитель: Слово учёным – гематологам:

Приложение 1. Слайд 7 «Кроветворение»



hello_html_4cd8c1e.gif

Дети: Если все эритроциты одного человека уложить рядом, то получилась бы лента, 3 раза опоясывающая земной шар по экватору. Если считать эритроциты человека со скоростью 100 штук в минуту, то для того, чтобы пересчитать их все, понадобится 450 тыс. лет. За 1 день костный мозг производит 320 миллиардов эритроцитов. Эритроциты по своему строению напоминают тончайшую губку, все поры которой заполнены особым веществом – гемоглобином («гемо» - особое красящее вещество, содержащее железо, «глобин» - сложный белок). Цвет губ, кожи, мышц, жира, желчи – результат окраски гемоглобином.

Приложение 1. Слайд 8 «Эритроциты»

hello_html_m4e8b346d.gif

Дети: Эритроциты похожи на транспортные корабли. В далекой стране Легкие они загрузились ценнейшим для нас товаром – воздухом и развозят его до самых мизинцев. Они плывут сначала по огромной реке под названием «Артерия», затем вплывают в тоненькие артерии, меняются на углекислый газ и различные отходы, становятся темно-красными, и по Венам отвозят свои сокровища для нового обмена в Легкие – на воздух и в Печень на питательные вещества.

Учитель. Если в кровь попадает чужеродные клетки, микробы, что тогда защищает наш организм?

Приложение 1. Слайд 9 «Состав крови»

hello_html_29eafd20.gif

Дети: Лейкоциты - белые кровяные клетки; они борются с инфекциями, ядами, микробами. Схватка лейкоцитов с микробами смертельная: если в палец попала заноза, и он нарывает, это значит, в бой с микробами вступили лейкоциты. Гной – это мёртвые тельца лейкоцитов. 

Учитель: Слово гематологам:

Дети: Лейкоциты пожирают микробы, а плазма обеззараживает их яды. В плазме образуются «антитела», которые сохраняются и после болезни – вырабатывается иммунитет. Учёные доказали, что «антитела» можно выработать искусственно, если в организм человека вводить микробный яд в маленьких количествах, т.е. делать прививку. Замечательный русский учёный Илья Ильич Мечников(1845 – 1916) развил теорию иммунитета

Лейкоциты рождаются в костном мозге, селезёнке, лимфатических узлах и живут 4 – 5 дней, они крупнее эритроцитов, но их количество в крови меньше. Количество лейкоцитов меняется в организме человека: их уменьшение приводит к болезни - лейкопении, а резкое увеличение – к лейкоцитозу.

Учитель: Какую работу выполняют тромбоциты?

Дети: Тромбоциты – это кровяные фиолетовые пластинки, помогающие крови сворачиваться, когда при ранении она вытекает из раны. Если бы при повреждении кровь не сворачивалась, то человек истёк бы кровью. Главная задача тромбоцитов – остановить кровь.

Дети: Тромбоциты живут 8 – 10 дней и находятся всегда в печени, селезёнке. Когда возникает необходимость – тромбоциты устремляются к месту ранения. Причиной несвёртываемости крови может быть болезнь – гемофилия, которая передаётся по женской линии, но болеют ею мужчины.

Физминутка 1.

Приложение 1. Слайд 10 «Виды кровотечений»

Виды кровотечения: а — артериальное, б — венозное.

hello_html_m699e0fad.gif

Дети: Если кровь вытекает из раны сильными толчками, словно фонтан бьет – это артериальное кровотечение, если несильно – это венозное.

Учитель: Расскажите о первой помощи при кровотечениях. Слово медицинским работникам:

Дети: Пострадавший должен находиться в покое, т.к. при движении кровопотеря увеличивается. Смазать края раны йодом, зелёнкой. При капиллярном кровотечении приложить вату, смоченную раствором перекиси водорода, и перевязать или наложить лейкопластырь. При артериальном – выше раны наложить жгут или давящую повязку (нельзя больше 1,5 часов держать жгут, т.к. может наступить омертвение тканей; обязательно записать, когда наложили жгут). Перевязать рану нужно чистым бинтом или чистой тканью. Больного срочно доставляют в больницу – хирург сшивает кровеносные сосуды.

Практическая работа 1. Дети показывают в группах пальцевое прижатие указанных точек

Приложение 1. Слайд 11 «Метод временной остановки (пальцевое прижатие) артериального кровотечения»

hello_html_m1d1294a9.gif

Приложение 1. Слайд 12 «Использование поясного ремня в качестве
кровоостанавливающего жгута»

hello_html_4e8ee64b.gif

Приложение 1. Слайд 13 «Методы остановки кровотечения из сосудов конечностей путем их форсированного сгибания»

hello_html_m1b24fce2.gif



Практическая работа 2.

Учитель: Потренируемся в накладывании медицинских жгутов при артериальном кровотечении.

Дети в группах накладывают жгуты

Учитель. Очень часто нас беспокоят носовые кровотечения. Посоветуйте, как правильно их остановить?

Дети «Медики». При носовом кровотечении больного следует уложить в постель, приподняв верхнюю половину туловища, и попытаться остановить кровотечение, вводя в передний отдел носа марлю или вату, смоченную перекисью водорода, что может сделать и сам больной; на переносицу кладут платок, смоченный холодной водой; при продолжающемся кровотечении к затылку прикладывают пузырь со льдом.

Нельзя запрокидывать голову больного, т.к. кровь в этом положении будет незаметно стекать по стенке глотки. После остановки кровотечения больному следует полежать и в ближайшие дни избегать резких движений, не сморкаться, не принимать горячей пищи. Если остановить кровотечение не удается, необходимо вызвать врача. Поскольку часто повторяющиеся носовые кровотечения, как правило, являются симптомом какого-либо местного или общего заболевания, необходимо обследование.

Учитель: А если человеку не удалось оказать помощь, и он потерял много крови – как спасти его от смерти?

Приложение 1. Слайд 14 «Переливание крови»

Дети: Человеку переливают кровь. Донор - человек, сдающий кровь; реципиент - человек, принимающий кровь.

hello_html_m9a0929d.gif

Учитель: Идея переливания крови пришла в голову учёным ещё в 17 веке. Вначале переливали человеку кровь животных: собак, ягнят, а затем от человека к человеку. Самое интересное, что иногда люди умирали от переливания чужой крови, а иногда – нет. В 1873 году в мире было сделано 247 переливаний: 176 человек умерли, а 71 человек остались жить. В чём же дело? Оказывается, все люди по биологическим свойствам крови делятся на 4 группы. Принадлежность к той или иной группе врождённая и постоянная, может совпадать или не совладать с группой крови родителей. Впервые люди об этом узнали в 1907 году. Это установили венский врач Ландштейн и чешский учёный Ян Янский. Учёные доказали, что определить группу крови можно по свойству эритроцитов склеиваться или разрушаться при попадании их в плазму чужой крови.

Приложение 1. Слайд 15 «Совместимость групп крови»

Учитель: Определяют группу крови медицинские работники.

Постановка проблемного вопроса

hello_html_ma9f5dcf.gif

Учитель. «Почему даже при правильном учете групп крови переливание может закончиться тяжелым шоком?»

Решение проблемы

Дети: В эритроцитах крови имеются вещества (антитела), наличие или отсутствие которых необходимо учитывать при переливании крови; одним из таких свойств является резус – фактор (открыт в 1941 году). У 85% людей – положительный резус, т.е. содержится резус – фактор в эритроцитах, а у 15% людей - отрицательный.  

Учитель. Зачем современному человеку знать группу своей крови и резус?

Дети: Когда нужно срочно оказать помощь. Группу крови и резус-фактор отмечают в паспорте, в военном билете.

Учитель: Можно ли заранее сдать кровь? Зачем люди сдают кровь?

Дети: Да, её консервируют, имеется банк данных. Донорскую кровь используют для помощи больным людям или здоровым, потерявшим большое количество крови.

Учитель: Кто может сдавать кровь?

Дети: Кровь могут сдавать люди, старше 18 лет; здоровые, физически развитые. Для донора это не вредно (норма: 200 гр.; обильный обед, отдых).

Учитель: Зачем мы сдаём анализ крови, если у нас что-то заболело?

Дети: Кровь сдают для установления правильного диагноза и последующего лечения у врача-специалиста. Для анализа берут кровь из пальца с помощью стеклянной и резиновой трубочек и специального «ножичка»; разбавляют специальным раствором, производят подсчёт эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и записывают на бланк. Аналогично для анализа берут кровь из вены при помощи жгута, шприца, пробирки; производят подсчёт других веществ и записывают на специальный бланк. Врач «читает» анализ крови, ставит диагноз и назначает лечение. Соотношение между клетками крови должно быть постоянным: если уменьшается или увеличивается соотношение между лейкоцитами, тромбоцитами, эритроцитами, то это сигнал к заболеванию организма.

Самостоятельное применение знаний

Учитель. Самостоятельно прочитайте вопросы на с.33 учебника.

Вопросы. Из чего состоит кровь? Какое значение имеют клетки крови? Почему у человека, вышедшего из бани, красное лицо?

Дети. В жару кожа краснеет. Расположенные под кожей кровеносные сосуды расширяются и наполняются кровью. Кровь отдает лишнее тепло и организм охлаждается.

Выполнение заданий 1-2, с, 33

Задание 1.

Красные кровяные клетки - эритроциты

Белые кровяные клетки - лейкоциты

Кровяные пластинки – тромбоциты

Задание 2.

Кровь уносит: углекислый газ – к легким, питательные вещества – к клеткам, излишки воды и солей - к почкам или потовым железам; излишки тепла – к поверхности кожи; вредные вещества – к почкам.

Учитель. Почему кровь – особая ткань организма?

Дети. Кровь поддерживает внутри организма условия, благоприятные для жизни клеток.

Физминутка 2.

Часть 2. Расширение и углубление знаний.

Учитель: Какое главное свойство крови?

Дети. Подвижность. Кровь постоянно движется по кровеносным сосудам



Учитель: Что заставляет кровь находиться в постоянном движении?

Дети. Сердце.

Учитель. Что такое сердце?

Приложение 1. Слайд 17 «Что такое сердце?»

hello_html_6fcf76df.gif

Дети. Сердце - это

1. центральный орган кровеносной системы в виде мышечного мешка;


2. этот орган как символ души, переживаний, чувств, настроений;


3. важнейшее место чего-нибудь, сосредоточие;


4. символическое изображение сосредоточия чувств в виде вытянутого по бокам овала, мягко раздвоенного сверху, книзу сужающегося и заостренного.

Приложение 1. Слайд 18 «Сердце»

Дети: Сердце – это центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, величиной с кулак конкретного человека; это мотор, который гонит кровь по сосудам и доставляет её ко всем клеткам организма. Оказывается 2 тысячи лет назад люди не могли точно сказать, как работает сердце и только в 1626 году английский учёный Гарвей доказал, что сердце-это насос для перекачки крови.

hello_html_m47138929.gif

Учитель: Как устроено сердце?

Приложение 1. Слайд 19 «Perpetuum mobile (Вечный двигатель)»



hello_html_4a3d78c0.gif

Дети: Сердце расположено в левой части грудной клетки между лёгкими и почти полностью ими прикрыто. Сердце разделено на правую и левую половины перегородкой, эти 2 половины не сообщаются между собой; в правой половине – правое предсердие и правый желудочек, а в левой половине - левое предсердие и левый желудочек. Предсердия и желудочки сообщаются между собой через отверстия, которые называются клапанами. Эти клапаны открываются только в сторону желудочков. Из желудочков кровь выбрасывается под давлением в аорту и лёгочную артерию. Здесь тоже есть клапаны (полулунные) и открываются они в сторону артерий.

Учитель: Слово учёным – кардиологам:

Дети: За 1 день (если человек не совершает тяжёлую работу) сердце сокращается 100.000 раз, за год – 40 млн. раз, за 70 лет – 3 млд. раз. За 1час сердце перекачивает 300 литров крови, за год – 2,5 млн. литров, за 75 лет – 175 млн. литров.

Все кровеносные сосуды, идущие от сердца, называются артерии, и течёт в них артериальная кровь, обогащённая кислородом, а все сосуды, идущие к сердцу, называются вены, и течёт в них венозная тёмно-красная кровь, насыщенная углекислым газом. Чтобы кровь достигла самых отдаленных органов и просочилась через тонкие стенки капилляров, сердечные сокращения оказывают на кровь давление. Это давление больше, чем вес человека на то место, где он стоит.

Учитель. Как вы думаете, сколько раз капелька крови пройдет через сердце?

Дети. (Гипотезы)

Учитель. Только 2 раза. И кругов кровообращения в кровеносной системе тоже два. Они составляют «волшебную» восьмерку.

Совместное открытие знаний.

Работа с рисунком на с. 29

Учащиеся рассматривают рисунок.

Учитель. На сколько частей разделено сердце?

Дети. На две части.

Учитель. Почему кровь изображена разными цветами?

Дети. Кровь, насыщенная кислородом – ярко красная, насыщенная углекислым газом – темно-красная.

Учащиеся выполняют задание 2 с. 28.

Учитель. Определите, по каким сосудам вещества разносятся к живым клеткам и выносятся обратно.

Дети. По разным.

Учитель. Какие сосуды (рис с. 29) относятся к системе кровообращения?

Дети. Артерия, вена, капилляры.

Самостоятельное применение знаний.

Учащиеся читают вопросы на с. 30 и отвечают на них.

Вопрос. Какие органы кровообращения знаете?

Дети. Сердце, сосуды: артерии, вены, капилляры.

Самостоятельная работа.

Задание 3 с. 30.

Артерию раскрашивают красным цветом, вену – синим цветом. Между сосудами подписывают капилляры.

Задание 6 с. 31.

Дети дописывают. Кровотечение из капилляров и вен легче остановить, чем кровотечение из артерий, так как скорость крови в капиллярах самая маленькая.

Учитель: Расскажите о работе большого круга кровообращения.

Приложение 1. Слайд 16 «Волшебная восьмерка»



hello_html_70594163.gif

Дети: Кровь из левого желудочка под давлением выбрасывается в самую крупную артерию-аорту и по сети артерий и капилляров добирается до каждой клеточки. Если все капилляры вытянуть в единую сеть, то можно опоясать 2 раза экватор Каждой клетке кровь приносит кислород и питательные вещества, а в обмен забирает углекислый газ и отходы. Цвет крови изменяется: из ярко-красной она становится тёмно-красной, т.е. из артериальной превращается в венозную. Венозная кровь по венам направляется к сердцу в правое предсердие, а из него в правый желудочек. Круг замкнулся; чтобы его пробежать, потребовалось 22 секунды.

Учитель: Расскажите о малом круге кровообращения.

Дети: Венозная кровь из правого желудочка по лёгочной артерии направляется в лёгкие, кровь отдаёт углекислый газ и забирает кислород, становится ярко-красной. Далее артериальная кровь по лёгочной вене возвращается в левое предсердие, а из него в левый желудочек. Круг опять замкнулся, чтобы его пробежать потребовалось 4-5 секунд.

Учитель: От углекислого газа кровь очистилась в лёгких, а где же она очищается от вредных отходов и ядов?

Дети «Кардиологи» От вредных отходов кровь очищается в печени. Печень - самый крупный орган, весом 1,5 - 2 кг. Печень осуществляет строгий контроль за составом крови, обеззараживает яды. Но самую главную работу по очистке организма выполняют почки и кишечник.

Учитель. Объясните выражение: «Кровеносная система – главный «транспорт» в организме»

Дети. В каждую клетку тела кровь постоянно приносит из пищеварительной системы служащие источником строительных материалов и энергии органических веществ и от органов дыхания – кислород, необходимый для их окисления.

Учитель: Как узнать: правильно ли работает твоё сердце?

Дети: Надо посчитать пульс: у детей-90 ударов в мин., а у взрослых 60-70.

Учитель: Что такое пульс?

Дети: От сокращения сердечной мышцы, которая вытолкнула кровь в артерии, мы ощущаем толчок. Кровь ударилась о стенки аорты, которая стремится вернуться в первоначальное состояние. Эти колебания происходят по всем артериям. Если прижать артерию, то можно ощутить эти колебания на запястье, у виска, на шее.

Дети: Врач прослушивает пульс, прослушивает сердечные сокращения с помощью фонендоскопа. Измеряется кровяное давление с помощью тонометра (демонстрируются медицинские приборы). Измеряя давление крови в сосудах, врач может определить, здоров ли человек, и как работают его органы.Врач – рентгенолог делает фотографию больного сердца с помощью рентгеновских лучей, выполняется графическое изображение работы сердца – электрокардиограмма.

Приложение 1. Слайд 22 «Фонендоскоп. Тонометр»

hello_html_13919ff0.gif

Практическая работа 3

Учитель: Давайте посчитаем свой пульс

Физминутка 3 (подсчёт ударов пульса до и после упражнений).

Учитель: Почему увеличился пульс после выполнения упражнений?

Дети: Кровь быстрее стала двигаться по кровеносным сосудам.

Учитель: Если пульс в норме – значит сердце наше здорово! Но пульс может участиться у человека и в спокойном состоянии. Это сигнал о заболевании сердца. Великие учёные древности говорили, что болезнь легче предупредить, чем лечить! Давайте поговорим о том, как предупредить болезнь и выясним причины заболеваний сердца. Что вредно для сердца и что полезно?

Слово врачам – наркологам: (плакаты о вреде курения и алкоголя).

Приложение 1. Слайд 24, 25, 26 «Полезно и вредно»

hello_html_m549e8e2a.gif

hello_html_2ca3258f.gif





hello_html_m50d3f8d9.gif



Дети: Вредные привычки: курение, алкоголизм, наркомания резко ухудшают работу сердца и сосудов: изменяется структура сердечной мышцы, сужаются кровеносные сосуды, изменяется форма, размеры сердца, страдают внутренние органы. Отравление угарным газом вызывает у курильщиков отёк сердца, сердце страдает от недостатка кислорода, на стенках артерий образуются бляшки. Табачный дым особенно губительно действует на детей. Учёные подсчитали, если некурящие люди находятся в помещении, где накурено, то за 1 час некурящий человек пассивно «выкуривает» 4-5 сигарет.

Дети «Диетологи» Главное для здорового сердца - это нормальный вес; избыток веса истощает сердце, т.к. засоряет артерии холестерином; сердце страдает от недостатка кислорода и работает с перегрузкой. Самым важным условием для здорового сердца является правильное питание: пища должна быть простой, из натуральных продуктов, избегать острой, копчёной, жирной пищи; в меню должно быть больше овощей и фруктов. Не переедать, соблюдать режим питания. Неумеренное употребление копчёностей, сосисок, чипсов может привести к заболеванию сердечно-сосудистой системы - атеросклерозу (это отложение жиров на стенках сосудов).

Учитель: В Китае самый низкий % заболеваний сердца, т.к. 80% пищи состоит из сои. Долгожителями являются японцы, т.к. употребляют в пищу много свежей рыбы.

Дети «Невропатологи» В настоящее время увеличилось количество сердечно-сосудистых заболеваний из-за нервно-психического перенапряжения, эмоционального стресса (то, что происходит в организме во время стресса, можно сравнить со взрывом или пожаром). Необходимо избегать нервных перегрузок, учиться доставлять и получать положительные эмоции. Соблюдать режим сна и бодрствования (пьём таблетки, чтобы уснуть или пьём кофе, чтобы не спать, допоздна просматриваем телепередачи). Сон – основа здорового сердца.

Учитель: Слово врачам – терапевтам

Приложение 1. Слайд 27 «Режим дня»

hello_html_m26ec9409.gif



Дети: Малоподвижный образ жизни и нарушение режима дня являются причиной сердечно-сосудистых заболеваний: если человек мало двигается, то на стенках кровеносных сосудов появляются отложения, похожие на воск (это холестерин), сосуды сужаются. Кровь проходит с трудом, сердце страдает от недостатка кислорода – развивается болезнь сердца.

Физминутка 4.


Учитель. Послушайте стихотворение Натальи Кончаловской «Сердце» и подумайте, почему стало уставать сердце у хирурга?


Ты видал ли серо-голубые

Камешки на Волжских берегах?

Вот такими у ребенка были

Ногти на руках и на ногах.


А видал ли ты на стебле тонком

Колокольчика лиловый зев?

Вот таким был ротик у ребенка —

Задыхался мальчик, посинев.


Человечек, нет тому причины,

В жизнь вошел, споткнувшись о порог,

Он живет три года с половиной

Как «сердечник», у него — порок.


Сотни стетоскопов изучали

От природы слабенькую грудь.

Терапия думала в печали:

«Я бессильна сделать что-нибудь!»


А мальчишку уж не носят ноги,

По ночам. Холодные как лед,

Сердце матери стучит в тревоге:

«Кто же, кто же, кто его спасет?»


Согревая ручки дорогие,

Мать шептала: «Кто поможет? Кто ж?»

И тогда вмешалась хирургия:

«Это может сделать только нож».


На столе вертящемся, волшебном,

Под лучами ламп с зеркальным дном,

Вдруг заснул мальчишка сном целебным

И невиданным доселе сном.


Видит он, что по дороге едет,

Обгоняя все грузовики,

На большом, мужском велосипеде,

Подавая частые звонки.


Все быстрее вертит он педали,

Красный свет зажегся впереди...

Две руки в то время вынимали

Ребрышко у мальчика в груди.


Дальше... Дальше... Все как будто верно.

(Ох, не упустить бы сгоряча!)

Вот оно, сердечко, бьется мерно,

Лежа на ладони у врача.


Через маску коротки приказы,

А момент ответственен и строг,

Пальцы ищут, не уловишь сразу,

Где в сердечке маленьком порок.


А вокруг толпятся ассистенты,

В этот полный напряженья час,

Наготове держат инструменты,

От ребенка не отводят глаз.


А глаза! Хирурга глаз неистов —

Все в себя вбирающий кружок.

(Так глядят глаза парашютиста,

Перед тем как совершить прыжок.)


И вот здесь-то происходит чудо,

Говорить о нем я не хочу,

Что там пересаживать, откуда —

Это все понятно лишь врачу.


Но когда сердечко протолкнуло

Новых сил притоки в первый раз,

Сколько света сразу промелькнуло

В перегляде напряженных глаз...


Кончено. Момент традиционный:

Гасят свет — ребенок будет жив!

Гомоня, из операционной

Вышли все, хирурга окружив.


А хирург, склонясь к больничной няньке,

На ходу сказал:—А ну-ка, мать,

Ты мне там накапай валерьянки,

Что-то сердце стало уставать!

hello_html_4aff0eed.gif

Учитель: В настоящее время в нашей стране проводится тысячи операций на сердце. Перед группой учёных стоит новая задача: пересадка донорского сердца и создание искусственного сердца. Успешно прошли испытания на телятах и собаках по пересадке искусственного сердца. Учёные пытаются создать «человеческий вариант» модели сердца, видимо это будет «атомное сердце», которое получит энергию за счёт распада атомов урана. За рубежом также проводятся исследования по пересадке сердца. Главная задача кардиологов и кардиохирургов: профилактика сердечно – сосудистых заболеваний.

Учитель: Обобщим наши знания и составим программу здорового сердца Приложение 1. Слайд 29, 30 «Программа здорового сердца»

hello_html_44b05a10.gif

hello_html_m591ad442.gif

Дети.

-соблюдение режима сна и бодрствования;

-положительные эмоции, отсутствие нервных перегрузок;

-подвижный образ жизни (физические упражнения, труд на воздухе);

-плавание, катание на лыжах, санках, подвижные игры, бег, ходьба;

-правильное питание;

-отказ от вредных привычек..

Учитель: Можно ли лечить сердце?

Интервью у детей:

Учитель. Как вы бережёте своё сердце?

Дети. Высказывания.

Учитель. Давайте беречь своё сердце! И не только потому, что это орган кровообращения. В толковом словаре даётся ещё одно определение: «Эта часть тела как символ средоточия чувств, переживаний, настроений человека».

Приложение 1. Слайд 31 «Сердце-символ»

hello_html_m2f6f274.gif

Дети.

Стихи о сердце

«Повзрослеешь – всему свой срок…

Все пройдут по своей стерне…

Слушай сердце всегда, сынок!» -

Мама так говорила мне.


Я нащупывал пульс: тук-тук…

Так стучали в окно дожди…

Непонятен был мерный звук,

Что рождался в моей груди.


Маме ухо на грудь, к ребру,

Клал я, слыша, как бьется кровь.

Сердце мамы звало к добру.

В сердце мамы живет любовь.



Работа по группам с карточками (приложение 4)

Учитель. Вспомним фразеологизмы о сердце. Прочитайте фразеологизмы, выберите подходящий синоним и соедините стрелкой.

Приложение 1. Слайд 32,33

Золотое сердце


Принять близко к сердцу


Скрепя сердце


Положа руку на сердце


Сердце упало


От всего сердца


Камень на сердце


доброе, отзывчивое


с интересом


с неохотой


честно


испугался


искренне


тревожно, тоскливо




Вырвать из сердца


Кошки скребут на сердце


Сердце замирает


Не лежит сердце


Покорить сердце


Открытое сердце


С легким сердцем


забыть


тревожно, тоскливо


волнение, тревога, страх


не нравится


внушить любовь


правдивое, доверчивое


без опасений


Проверка

hello_html_1a0c4f68.gif

hello_html_m4b5f37fc.gif

Учитель. Про кого из ребят нашего класса мы можем сказать, положа руку на сердце: человек с открытым сердцем, у него золотое сердце?

Дети. Отвечают.

Учитель. Прочитайте пословицы о сердце. Объясните их значение.

Приложение 1. Слайд 34,35 «Пословицы о сердце»

hello_html_m5bbec25.gif

Пословицы о сердце

  • Сердце вещун, чует добро и худо.

  • В ком сердце нежно, чутко, тому прожить не шутка.

  • Куда сердце лежит, туда и око глядит.

  • Боль пальца сердце чувствует, боль сердца — никто.

  • Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.

  • В дни счастья будь чист сердцем, в дни горя будь тверд сердцем.

  • Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Учитель: Давайте беречь человеческое сердце!

Приложение 1. Слайд 36 «Берегите сердце. Берегите друг друга»

hello_html_m562472c1.gif

В заключении урока послушайте замечательные строки из стихотворения литовского поэта Эдуардаса Межелайтиса (1919-1997).

«Сердце»

Что такое сердце? Камень твёрдый?

Яблоко с багрово – красной кожей?

Может быть меж рёбер и аортой бьётся шар, на шар земной похожий? …

Так или иначе – всё земное умещается в его пределы,

Потому что нет ему покоя!

Потому что сердце золотое!

Дифференцированное домашнее задание.

1. Слабый уровень. Учебник, задание 4, 5 с. 31

2. Средний уровень. Учебник задание 7, 8 с 31

3. Высокий уровень. Составить кроссворд со словами-определениями по теме «Кровеносная система»

4. Творческий уровень. Придумать сказку для младшего брата «Путешествие капельки крови»

- Благодарю всех! От всего сердца желаю, чтобы у всех было здоровое и золотое сердце! До свидания! Урок окончен.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров298
Номер материала ДВ-412973
Получить свидетельство о публикации