Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок :"Тема одиночества в лирике Лермонтова" (9 класс)

Открытый урок :"Тема одиночества в лирике Лермонтова" (9 класс)

Скачать материал

                               

                                  МКОУ « ШИХИКЕНТСКАЯСОШ»

 

 

                                

 

             
                
                КОНСПЕКТ   
       ОТКРЫТОГО  УРОКА
                       ПО   
    РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 

«МОТИВЫ ОДИНОЧЕСТВА 
В ЛИРИКЕ                              М.Ю. ЛЕРМОНТОВА»

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                   2015-2016  учебный год

 

 

 Тема урока:

МОТИВЫ ОдиночествА  в лирике М.Ю. Лермонтова.

 

Цель:

*    Знакомство с мотивом одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова

*    Научить учащихся группировать поэтические произведения по темам, умению видеть  единство содержания и формы, связь темы и идеи произведения со временем его создания и личностью поэта.

*    Формирование навыков художественного чтения и анализа произведения.

*    Воспитание любви к поэзии, музыке, живописи, чувства национальной гордости.

 

             Задачи:

*    Развитие монологической речи учащихся.

*    Обучение аналитическому чтению.

*    Развитие навыков анализа разных лирических произведений.

*    Воспитание нравственных качеств учащихся.

 

Оборудование:

*    Тема урока и эпиграфы

 

Гляжу на будущность с боязнью,

Гляжу на прошлое с тоской.

И как преступник перед казнью,

Ищу кругом души родной.

 

*    Автопортрет.

*    Романс Н.Е.Шашиной «Выхожу один я на дорогу».

*    Иллюстрации картины М.Ю. Лермонтова «Парус» и                         картинны И.Шишкина «Сосна на севере диком».

*    Книги  о творчестве М.Ю Лермонтова.

 

Тип  урока:

*    урок изучения нового материала. Урок исследование                                            (анализ лирических стихотворений).

 

Формы работы уч-ся:

*    индивидуальная,  фронтальная.

 

Необходимое техническое оборудование:

*    компьютер, проектор, интерактивная доска.

 

 

 

 

 

                                       Ход урока:

  I. Организационный момент.

1. Приветствие.  Здравствуйте.                                          

- Здравствуйте, уважаемые гости!  

- Сегодня на уроке мы представим Вам литературно-музыкальную композицию по творчеству М. Лермонтова.

- Мы будем говорить  о жизни Михаила Лермонтова,  его творчестве.

- Мы постараемся выявить главную мысль одиночества : о чем хотел сказать автор в своих стихотворениях.

 - Итак, мы начинаем урок чтения.

Слово учителя:

На прошлом уроке мы с вами определили основные мотивы в лирике М.Ю. Лермонтова. Целью сегодняшнего урока будет знакомство с одним из мотивов - мотивом одиночества.

Запись в тетради  темы  урока 

- Давайте вначале вспомним, на  что мы должны обращать внимание  при выразительном чтении стихотворения:

- логическое ударение;

- паузы;

- темп;  - интонация.

  Проведем  блиц-опрос:

Год рождение Лермонтова?

(М.Лермонтов родился в 1814 году.)   

Кто занимался воспитанием Лермонтова?      

(Воспитанием Лермонтова занималась его бабушка.)                                                      

-После какого произведения Лермонтов проснулся знаменитым?

Когда на дуэли погиб А.С. Пушкин по Петербургу стало расходиться стихотворение «Смерть Поэта». Под ним стояло мало кому известное имя _ Лермонтов. Кто-то из недоброжелателей Лермонтова с надписью «Воззвание к революции» отослал  это стихотворение в Зимний дворец, самому царю.

Так началась всенародная слава Лермонтова.

-Кто сможет процитировать несколько строк из этого стихотворения?

 

-Сколько ссылок на Кавказ было у Лермонтова?

                             ( 1 – 1837)  (2 – 1840)

                    -С кем и в каком месте состоялась роковая дуэль?

         ( С Мартыновым у горы Машук недалеко от Пятигорска 15 июля)

-Где похоронен поэт? (В Тарханах 1842, а изначально в Пятигорске.)

-С каким произведени Лермонтова мы знакомились в 8 классе?

Как только произносится имя М.Ю. Лермонтова, слышатся созвучья его стихов, перед нами предстаёт образ поэта – человека гордого, с необыкновенно прекрасным духовным миром, с горячим сердцем патриота, но одинокого, несмотря на множество друзей.

На мировоззрение личности влияют многие факторы: семья, общественно-политическая обстановка, исторические события.

 

Учитель.

Вспомните, какие события личной и общественной жизни оказали влияние на М.Ю. Лермонтова?

Почему поэт предстаёт перед нами одиноким?

Ученик.

Поэзия Лермонтова – поэзия последекабристской эпохи это по выражению Герцена-«царство произвола и мглы». Свободолюбивому человеку-патриоту, а именно таковым был поэт, трудно было жить.

Печально я гляжу на наше поколенье

Его грядущее иль пусто, иль темно.

Горькая память о декабрьском восстании, о судьбах лучших людей омрачала жизнь поэта. Также на личность Михаила Юрьевича Лермонтова ещё в раннем детстве наложила отпечаток смерть матери, сложные

Неприязненные отношения бабушки и отца, преследования, жизнь в изгнании, личная неприязнь Николая -1-го, которому поэт стал врагом, написав стихотворение «Смерть поэта».

 

Учитель.

Да, положение Лермонтова было трагическим. Он хотел учиться в университете, а учился в военной школе, хотел заниматься литературой, а стал воином. Отличался в битвах, был представлен к наградам, а царь собственноручно вычеркнул его фамилию из списка награждённых. И к  сожалению, часто настигала «друзей клевета ядовитая». Отсюда стремление поэта к самоуглублению, нравственно-этическим и философским проблемам, обращение к Всевышнему Творцу. Мотив одиночества – романтический мотив, а Лермонтов – поэт-романтик.

В каком стихотворении поэта мы впервые встретили слово «одинокий»?

Ученик. 

В стихотворении «Парус». Оно написано поэтом, когда он переехал из Москвы в Петербург. При чтении этого произведения представляешь не только белеющий парус, но и самого поэта, независимого, гордого мятежного.

Учитель.

Какие стихотворения, поэта, соответствующие теме одиночества вы можете назвать?

Ученики:

 «Одиночество»,  «Узник»,  «На Севере диком»,  «Утёс», «Листок»,  «И скушно и грустно», «Выхожу один я на дорогу».

Учитель.

Эти стихотворения написаны в разные годы: «Одиночество» -в самом начале творческого пути, в 1830 году,  «на Севере диком», «Листок», «Выхожу один я на дорогу»- незадолго до гибели, но они близки по выражению трагедии одинокой избранной личности. Проследим за лейтмотивом произведений

Ученик читает ст-е  «Одиночество», другой ученик анализирует:

                            ОДИНОЧЕСТВО


Как страшно жизни сей оковы

Нам в одиночестве влачить.

Делить веселье - все готовы:

Никто не хочет грусть делить.

 

Один я здесь, как царь воздушный,

Страданья в сердце стеснены,

И вижу, как судьбе послушно,

Года уходят, будто сны;

 

И вновь приходят,                        с позлащенной,

Но той же старою мечтой,

И вижу гроб уединенный,

Он ждет; что ж медлить над землей?

 

Никто о том не покрушится,

И будут (я уверен в том)

О смерти больше веселится,

Чем о рождении моем...

1830


 

Ученик

«Время создания – время учёбы поэта в пансионе или Московском университете. Стихотворение написано в форме внутреннего монолога.

Одиночество страшно, но становится  ещё более страшным, так как лирический герой, сравнивая себя с воздушным царём, видит уходящие годы, свой конец. Завершается стихотворение  пророческими словами:.

                      И будут (я уверен в том)

                     О смерти больше веселиться,

                     Чем о рождении моём.

Учитель.

Оставило ли равнодушными вас это стихотворение?

 Ученик

Оно не может оставить равнодушным читателя: равнодушным здесь предстаёт общество, в котором живёт лирический герой. именно об этом трагическом одиночестве звучат последние слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение и сопоставление стихотворений «На Севере диком» и «Утёс».

              «Утес»

Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя; 

Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко
И тихонько плачет он в пустыне.

 

                        «На севере диком стоит одиноко»

 

                             На севере диком стоит одиноко
      На голой вершине сосна,

                 И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
      Одета, как ризой, она.

 

                И снится ей все, что в пустыне далекой,
      В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
      Прекрасная пальма растет.

 

 

Учитель:

Что объединяет эти произведения?

Ученик:

Стихотворения «На Севере диком»  и «Утёс» об отсутствии отклика на человеческие чувства, о душевном одиночестве. Огромным пространством разъединены пальма и сосна (СЕВЕР И ЮГ). Двум стихиям (земле и небу0 принадлежат утёс и тучка. Они внутренне несовместимы.

«На Севере диком» -вольный перевод стихотворения Гейне. Но у Гейне основные образы воплощены в словах разных грамматических родов6 мужского и женского. И ведущим является мотив неразделённой любви, а у Лермонтова этот мотив приобретает большую широту и обобщенность. Ведущей становится мысль об одиночестве  человека в мире.

Учитель:

Обратите внимание на иллюстрации. Оправдано ли наше обращение к ним?

Ученик:

 М.Ю. Лермонтов не только поэт, но и художник. Перед нами иллюстрация его картины «Парус» и картины И. Шишкина «На Севере диком». Тема одиночества объединяет произведения живописи и поэзии

 

 

 

 

                              Работа с картиной И.И. Шишкина

- Русский художник И.И. Шишкин изобразил эту сосну на своей картине. Можно ли назвать эту картину пейзажем? Почему?

     (На картине северная природа, небо, скалы, сосна)

- Сосны - любимый художественный образ Шишкина. Вы уже знакомы с его картинами «Рожь», «Корабельная роща», «Утро в сосновом бору» (репродукции картин или слайды). Сосны на них зеленые, с яркими золотистыми стволами. Их много - целая роща, но каждое дерево неповторимо, окутано тайной.

Так же неповторима и эта сосна на голом утёсе (репродукция картины или слайд).

- Какое впечатление производит картина? (Она необычная, красивая).

- Давайте попробуем её описать. Подберите определения, которые вы будете использовать , описывая сосну. Запишите их в тетрадь (одинокая, могучая, огромная, заснеженная; склонённые под тяжестью снега ветви; величественная; прекрасная)

- Как вам кажется, соответствует ли этот пейзаж стихотворению Лермонтова? Докажите, используя текст. (Видно, что снег сыпучий, потому что мороз сильный; север дикий – вершина голая, безжизненная; и только сосна стоит одиноко).

- Какие цвета помогли художнику передать величие, торжественность северной природы, её беспробудный сон? (Это холодные цвета: белый, синий, голубой, зеленоватый, черный).

- Картина И.И. Шишкина явилась прекрасной иллюстрацией к стихотворению «На севере диком…» Она помогает нам увидеть ту уединенность, грусть, оторванность от мира, которыми пронизаны стихи Лермонтова.

 

 

        4. Стихотворение «Сон».

СОН (В ПОЛДНЕВНЫЙ ЖАР...)


В полдневный жар в долине Дагестана

С свинцом в груди лежал недвижим я;

Глубокая еще дымилась рана,

По капле кровь точилася моя.

 

Лежал один я на песке долины;

Уступы скал теснилися кругом,

И солнце жгло их желтые вершины

И жгло меня - но спал я мертвым сном.

 

И снился мне сияющий огнями

Вечерний пир в родимой стороне.

Меж юных жен, увенчанных цветами,

Шел разговор веселый обо мне.

 

Но в разговор веселый не вступая,

Сидела там задумчиво одна,

И в грустный сон душа ее младая

Бог знает чем была погружена;

 

И снилась ей долина Дагестана;

Знакомый труп лежал в долине той;

В его груди, дымясь, чернела рана,

И кровь лилась хладеющей струей.


1941

 

 

Ученик: Это стихотворение написано в трудный для поэта период: дуэль, вторая ссылка на Кавказ. После некоторого срока прохождения воинской службы, Лермонтов был оставлен военным врачом в Пятигорске для лечения. И вот когда дни поэта были уже сочтены, когда его терзали роковые предчувствия, и он как будто предвидел приближающую к нему смерть, он пишет несколько последних стихотворений. Таким, например, было и произведение «Сон».
Оно не описывает биографических событий из жизни Лермонтова, а рассказывает о его настроениях на языке поэтических образов. Это как будто взгляд автора в свою собственную судьбу. Но с уверенностью можно сказать, что основной идеей произведения стала главная мечта автора —обретение душевной                                              гармонии и истинной любви.

6. Стихотворение «Выхожу один я на дорогу».

Наизусть  читает ученик.

 


Выхожу один я на дорогу;

Сквозь туман кремнистый путь блестит;

Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,

И звезда с звездою говорит.

 

В небесах торжественно и чудно!

Спит земля в сияньи голубом...

Что же мне так больно и так трудно?

Жду ль чего? жалею ли о чём?

 

Уж не жду от жизни ничего я,

И не жаль мне прошлого ничуть;

Я ищу свободы и покоя!

Я б хотел забыться и заснуть!

 

Но не тем холодным сном могилы...

Я б желал навеки так заснуть,

Чтоб в груди дремали жизни силы,

Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;

 

Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,

Про любовь мне сладкий голос пел,

Надо мной чтоб вечно зеленея

Тёмный дуб склонялся и шумел.


1841

Учитель:

-Отчего больно, трудно лирическому герою? В чём для него преодоление трагедии?

Ученик:

Лирический герой противопоставляет себя окружающему миру и возникает необычная попытка преодолеть это противостояние: смерть-сон поможет войти в эту гармонию, стать частью вселенной.

- Учитель:

Почему в этом стихотворении чувствуется утверждение жизни?

Ученик:

В этом стихотворении присутствует вечно зелёный дуб- символ жизни

 

Учитель:

на слова стихотворения написано несколько романсов, так как оно очень напевное. Музыкальность достигается особенностью стиха.

 

 

 

                                      Общее задание. Рефлексия.

Учитель:

Мы с вами увидели, что стихотворения  пронизаны  чувством одиночества, страдания. Чтобы закрепить  наше впечатление, я предлагаю прослушать романс      Е. Шашиной «Выхожу один я на дорогу» в исполнении Ю.Гуляева

А наши  учащиеся сделают выводы в тетради.

 

Ученики читают свои выводы

1 Тема одиночества остаётся одной из главных в ранней и зрелой лирике М.Ю. Лермонтова. она связана с личностью поэта его конфликтом с обществом, властью, романтическим методом.

 

2.От соприкосновения с данной поэзией читатель испытывает искреннее и глубокое сострадание герою от невозможности преодолеть одиночество, вырваться из его трагического круга, обрести родную душу

 

3Поэзия Лермонтова оказала огромное влияние на живопись и музыку (Примеры)

 

Учитель:

Всё творчество поэта – это его размышления о смысле жизни, о судьбе и назначении отдельного человека и целого поколения, о смерти и бессмертии, о вечности и природе. Тема одиночества представлена в лирике Лермонтова широко и многогранно. Он осмыслил эту тему как глубоко личную трагедию, испытывая неудовлетворённость самим собой, судьбой, политической обстановкой, обществом, но в его поэзии нет равнодушия к жизни, нет полной безнадёжности.                А мы, современные читатели, должны быть благодарны нашему великому поэту за то, что его творчество заставляет трепетать наши сердца.

 

Домашнее задание.

Открываем тетради и записываем домашнее задание

    Ответить на вопрос:

«Когда человек чувствует себя одиноким? Что делать?»

 

   X.  Оценки . (комментировано)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок :"Тема одиночества в лирике Лермонтова" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
